Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Важнее всего деньги

Новое увлечение сына
На все долбит эту фразу.
Причем, с детства внушаю, что за деньги не купишь дружбу, любовь, уважение, что смысл жизни в самосовершенствовании, а не в тупой погоне за матблагами.
Вроде все есть у него, своя комната, свой компьютер, велосипед, деньги карманные...
Спрашиваю, что тебе нужно, давай обсудим купим - всякую чушь несет - машина квартира, какая машина в 15 лет?!?
Говорит, люблю родителей, за то, что дают деньги.
Бравада какая-то недостойная, у кого так было,в чем причина, как бороться?
04.10.2011 13:08:15,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется, что Вы сама себе противоречите и ребенок это чувствует.. говорите, что важны не мат. блага, а самосовершенствование (какое-то, абсолютно абстрактное понятие для ребенка), а он видит, что без машины, например, далеко не уедешь, без компьютера учиться не сможешь, без своего жилья будешь платить кому-то постоянно и под угрозой выселения и т.д. и т.п.. дети они видят намного больше, чем нам кажется.. а покупка дружбы и любви - для него тоже вещь еще эфемерная, не нужно ему еще ни то, ни другое.. я бы сильно удивилась, если бы мой ребенок мечтал заиметь друга и не мечтал бы о своем доме (например), потому что мечтать о друге как-то смешно, его нужно просто "заводить", для этого деньги не нужны, а вот для многого остального - очень даже нужны деньги.. в общем, не поняла чем Вы так возмущены, разве что тем, что ребенок сказал Вам, что любит Вас из-за денег, не грузитесь, он имел в виду, что терпит Вас пока Вы его содержите (это в худшем варианте) или ценит вас за то, что Вы можете его содержать (надеюсь это Ваш вариант) :) 10.10.2011 13:50:35, Елена Д.
А Вы не спорьте, вообще внимания не обращайте на такие слова. Так оно у него быстрее пройдет. 05.10.2011 10:47:48, мама-аня
Думаю, что это потому, что ценности интеллигентские, носителями которых вы (и я) являетесь, потихоньку умирают. Мальчик еще юный, а тут взрослые тетки (в других конференциях) с утра до вечера примерно то же самое пишут. 05.10.2011 01:52:18, Почему?
Деньги не важнее всего. Но очень многие проблемы, которые пытаются решить с помощью душевной работы и прочих усилий, на самом деле очень просто решаются с помощью достаточного количества денег. И ещё я заметила: большое внимание деньгам часто уделяют те, кто вплотную столкнулся с проблемами, вызванными их отсутствием. Если что - в моей личной жизни отсутствие денег в определённый момент сыграло очень плохую шутку (и даже не в один момент). И я даже не знаю, скоро ли я закончу расхлёбывать последствия (а уже больше 10 лет прошло, если что). Вопрос касался здоровья, если что. Отсутствие денег тогда привело к потере части здоровья после. И это только одно последствие. А их несколько имело мето быть. 05.10.2011 11:23:11, не подпишусь, пожалуй
"Но очень многие проблемы, которые пытаются решить с помощью душевной работы и прочих усилий, на самом деле очень просто решаются с помощью достаточного количества денег." Например что? 05.10.2011 11:29:24, Шерлок
Например, мать с грудничком (или несоклькими детьми) устаёт и не высыпается. Проблему усталости можно решить: взять няню для кружков или помощницу по хозяйству (можно и то, и другое сразу), отправив маму в дом отдыха с детьми, просто отправить на пару дней отдохнуть одну в комфортный пансионат или на быстрое медобследование в приличном месте (без выстаивания часами в очередях, на что у неё просто времени нет). Есть вещи, которые не купить и которые зависят не от нас, например, изначальное здоровье и многое-многое другое. Но те же изначально неидеальные зубы можно лечить у хорошего врача при малейших признаках неполадок и до старости ходить с красивой улыбкой (хорошие заменители зубов стоят тоже немало). И платить деньги. При этом отсутствие денег заставит отказаться от возможности иметь красивый рот. И всё. И это только зубы. 05.10.2011 12:28:23, отвечаю 1
Акорса
Так всегда можно найти то, на что не хватает и без чего ужас-ужас-ужас. Целлюлит, лишний вес, маски, ванны. 05.10.2011 14:59:25, Акорса
пчела Майя
Привести примеры, что продают за деньги можно еще проще. Например, еду. Без еды и зубы ни к чему в общем. Но это не имеет отношения к душевной работе, про которую был задан вопрос. 05.10.2011 12:32:37, пчела Майя
Ну, почему же. Мать, теоретически, может провести душевную работу и уверить себя, что мыть полы два раза в день за мусорящим ребёнком и просыпаться по три раза за ночь - это именно то, о чём она мечтала всю жизнь. Можно внушить себе, что не в красивой улыбке счастье (и в чём-то это так) и т.д. 05.10.2011 13:55:12, отвечаю 3
Не поняла, к чему пример, но мать может провести душевную работу, чтоб ребенок не вел себя как свинья, и не считал, что всю жизнь за ним будет ходить специально обученная уборщица. 05.10.2011 15:13:37, Сбыча Мечт
пчела Майя
Я не поняла, как эта тема свелась даже не к мытью полов - а к матерям с маленькими детьми. Конференция Подростки все больше доставляет в этом плане. 05.10.2011 14:17:20, пчела Майя
ОК. Не мать с маленькими детьми, а женщина, ухаживающая за престарелым родственником. Лежачим, скажем. Самой переворачивать или сиделку нанять? 05.10.2011 14:27:36, отвечаю 4
пчела Майя
Это не душевная работа, по-моему, а просто выбор, основанный на ряде факторов для конкретного случая. Впрочем, если под душевной работой подразумевалось вот такое, то в принципе ответ ясен. 05.10.2011 14:30:22, пчела Майя
почему внушить-то? счастье и правда не в красивой улыбке. а зачем матери мыть пол за мусорящим ребенком мне непонятно. не говоря уже о просыпании по 3 раза за ночь. хотя может у нее бессонница. или еще какие особенности как у меня. как раз обезболивающего раньше на 3 часа сна хватало. 05.10.2011 14:10:36, ALora
Елена Д.
конечно, у кого улыбка и так вполне ничего, тому она и не счастье, а мне вот очень даже.. 10.10.2011 13:52:15, Елена Д.
Ну, да. Но только многое из того, что может принести счастье - например, любовь человека, который тебе нравится (с продолжением в виде семьи, детей и прочего) можно с гнилыми зубами и не получить. На работу устраиваться с явно заметным некрасивым ртом - это каким же супер-профессионалом надо быть, чтобы тебя предпочли тем, с кем, в общем-то, приятнее находиться рядом, что уж там. 05.10.2011 14:30:58, отвечаю 5
эту любовь можно и с здоровыми зубами и даже с голливудской улыбкой не получить. мне в рот при устройстве на работу никто не заглядывал. смотрели результаты тестирования. у нас на работе есть один высокопрофессиональный адвокат с гнилыми зубами и сколиозом видимым невооруженным глазом. клиенты не жалуются. сотрудники тоже. 05.10.2011 14:45:18, ALora
Ключевое слово - высокопрофессиональный. Много ли таких? По первому предложению тоже согласна. Но общая неухоженность обычно шансы уменьшает, всё-таки. 05.10.2011 15:09:21, отвечаю8
Гы. Тогда сначала надо дать определение счастью)). Что это такое есть.
А то например для подростков иногда кажется что счастье для них это когда угрей нет)))
05.10.2011 14:20:27, Линдaaа
ну может для каких-то подростков это и правда счастье - ощущение большого позитива. моим этого мало. может быть потому что прыщей не так много и есть всякие маскирующие карандаши. 05.10.2011 14:32:46, ALora
О,то есть когда их (угрей) нет, тогда и счастье в другом. А для тех у кого эти гады есть- они и отравляют жизнь. Короче,счастье у всех разное.В зависимости у кого какие проблемы. 05.10.2011 14:40:38, Линдaaa
это не счастье а более комфортное по сравнению с предыдущим состояние. мне вот когда спицы из кости вынут, будет намного лучше чем сейчас, но счастьем я это не назову. 05.10.2011 14:46:59, ALora
Да? Думаю что те детки кто смотрит утром на свои физиономии в зеркале не согласятся с таким определением)).Спицы в ноге причиняли бы им меньшие страдания. А что тогда для Ваших детей счастье в данный момент? 05.10.2011 15:04:20, Линдaaa
в данный момент они оперируют не понятием счастья а понятием "что бы я хотела". младшая в японию хочет. старшая похудеть. но это ничуть не счастье. помимо этого у каждой еще куча хотелок. 05.10.2011 15:22:55, ALora
это они могут так думать. а если проверить - то не факт 05.10.2011 15:06:18, Шерлок
у меня гораздо чаще просыпался. но как-то я не углядела никакой взаимосвязи ни со счастьем, ни с деньгами, ни с душевной работой 05.10.2011 14:20:13, Шерлок
так речь о грудниках что ли? они вроде не способны такие сентенции как обсуждаемый подросток выдавать.

моя младшая ныне тоже всякую ерунду иногда говорит, хотя я в ее грудном возрасте вообще не вставала ни разу ночью, т.к. дите спало на моем животе - ей там было тепло и еда рядом. а со старшей вставала т.к. она спала в отдельной кровати и периодически орала требуя еды или смены подгузника. но ерунду она тоже иногда говорит.
05.10.2011 14:28:20, ALora
если болеет тяжело, то можно с каким угодно просыпаться. например 05.10.2011 14:30:30, Шерлок
ну так тогда матери не надо себя убеждать в чем-то. что это счастье или еще что. это просто нужно делать и все. 05.10.2011 14:48:00, ALora
вот именно 05.10.2011 14:54:37, Шерлок
зубы душевными усилиями странно даже пробовать лечить 05.10.2011 12:31:58, Шерлок
Я решила)). Я не люблю детей+ очень нервная вдобавок. Вместо того чтоб напрягать себя детьми и + лечить свои нервы которые не факт что вообще лечатся наняла за деньги спокойную и здоровую няню.Которая уже седьмой год спокойно растит моих детей.А я совершенно не нервничая сижу на работе за компом и нажимаю кнопки на клавиатуре)) 05.10.2011 12:25:15, Линдaaa
Это вариант, однако есть и другой: многим нравится напрягаться собственным ребенком, и вкладывать в него себя, а не чужую тетю, пусть даже здоровую, спокойную и образованную. И тут без душевной работы не обойдешься. Без денег тоже, но они другие задачи решают. 05.10.2011 15:05:41, Сбыча Мечт
можно не рожать. дешевле выйдет. может, конечно, не первого, но вторых и далее точно 05.10.2011 12:30:50, Шерлок
Дешевле эт точно. Но для меня не комфортно. Почему-то нужное количество это 2. 05.10.2011 12:35:27, Линдaaa
пчела Майя
Плохую шутку сыграло не отсутствие денег, а отсутствие здоровья. Здесь как раз и очевидно, что здоровье гораздо важнее. А если его нет, то приходится платить, да. Но здоровье этим далеко не всегда можно вернуть увы. И ни к счастью, ни к смыслу жизни сие не имеет отношения. 05.10.2011 11:26:58, пчела Майя
Молекула
Здоровье можно вернуть не всегда, но очень часто. Во-первых, что понимать под ним? Для меня, например, это отсутствие серьезных, тяжелых, в большей части неизлечимых, заболеваний. А с достаточно большим количеством недугов нынешний уровень развития медицины позволяет справиться до такой степени, что человек возвращается в повседневную жизнь, ну, может, с некоторыми необременительными ограничениями. И для меня вот такой человек - в целом здоровый. И если на это лечение потребовались деньги, и они были найдены, то я как раз могу сказать, что деньги вернули здоровье(здоровье в моем понимании). И для меня это большое счастье, когда многие годы после лечения человек живет полноценно жизнью и работает. Потому что всего этого могло и не быть. 05.10.2011 12:32:14, Молекула
пчела Майя
Увы, не часто. На свете слишком много болезней, с которыми ничего нельзя сделать ни за какие деньги. Это очень повезло, когда можно. 05.10.2011 12:34:36, пчела Майя
Молекула
Я не буду спорить часто или не часто. Болезней вообще такое огромное количество, что даже если "не часто" - то это очень много. А каждый случай, равный одной человеческой судьбе и судьбам тех людей, кто с ним завязан, уже бесценен.
В моей семье два таких случая. И я абсолютно с Вами согласна, что нам повезло. Что подлежало лечению, даже, что деньги нашлись - во всем повезло. Но при этом роль денег в относительно благополучном исходе отрицать нельзя.
05.10.2011 12:56:08, Молекула
пчела Майя
А ее никто и не отрицает, это вообще про другое. 05.10.2011 13:03:03, пчела Майя
Роды, конечно, лотерея... Но если бы тогда врачи отнеслись бы более внимательно (а более пристальное внимание за деньги купить можно), то часть органа удалять бы не пришлось через несколько лет. А то тут не зашили, там не посмотрели своевременно... До этого здоровье в этом плане идеальным было. 05.10.2011 12:22:18, отвечаю
Но тут не соглашусь. К врачам все-таки народ хоть как но обращается.Ну хоть раз в год к зубному да ходит.И для здоровья полезнее ходить в нормальную клинику где тебя не заразят у зубного каким-нить гепатитом или еще чем.То же касается и других манипуляций у врачей. Обратившись один раз в районную поликлинику за каким-нибудь анализом здоровье же и потерять вообще можно,что счастью совсем не способствует.
Опять же-между нами девочками говоря девочки иногда рожают,и не по одному разу даже.Очень важно при такой процедуре и себе здорвье сохранить и ребенку.И часто это опять же вопрос денег.Например ребенок-инвалид по вине вот таких бесплатных родов может надолго "лишить счастья" родителей.Это если речь про счастье.Не говоря уж о том что отсутcтвие денег помешает лечению больного ребенка-опять же какое тут счастье родителям?
05.10.2011 12:21:46, Линдaaa
пчела Майя
А еще народ каждый день ест и ходит на горшок. Давайте это назовем смыслом жизни. Сожрать как можно больше вкусной еды и успешно донести ее до унитаза. Ведь это важно, и все это делают. Значительно чаще, чем рожают, как легко заметить. Значит пусть это и будет самое главное. 05.10.2011 12:24:41, пчела Майя
Если не есть,есть некачественно или недостаточно, то можно заболеть или даже умереть.Вот такая банальность.
Качество жизни зависит от количества денег, спорить странно.
Приносит ли высокое качество жизни счастье?В чем смысл жизни?
Имхо вопрос пока еще открыт,хотя лучшие умы человечества неоднократно задумывались над этим вопросом;)))
05.10.2011 12:36:47, Бывш.арахноид
пчела Майя
Так я о том же. Не считать, что в деньгах смысл жизни вовсе не означает совсем отказаться их зарабатывать, а еду добывать на паперти. Это про другое. 05.10.2011 12:38:38, пчела Майя
Мда.Вообще еда это тоже счастье. Я правда всеядная)). Дети почему-то любят только мясо.Вот не едят они курицу которая гораздо дешевле.Получается для них это счастье что у меня есть деньги на мясо.
Но это конечно пока маленькие)),там и макдональдс приносит радость.
05.10.2011 12:31:19, Линдaaa
Вероятность
А на что он долбит эту фразу? Мне кажется, что даже если я глобально не считаю, что деньги в жизни главное, то для образования ребенка только польза - учись, чтобы иметь возможность больше зарабатывать, кто против. Какая у него пока погоня за благами, скорей всего одни разговоры. А когда на одной чаше весов будет больше денег, а на другой все свободное время, то может и выбор будет совсем другим.

Насчет ценностей, чужая душа потемки. Может это всего лишь бравада, привычный способ вывести вас на эмоциональный диалог или монолог, или может вы в пылу спора перестаете отвлекаться на несделанные уроки или неубранную комнату.
Если это проявляется только в этих словах, то мне кажется можно не сильно напрягаться.
05.10.2011 01:46:09, Вероятность
А зачем бороться? Он их у вас клянчит больше, чем вы можете дать? надеюсь, воровать не собирается. Моя вот иногда собирается: говорит, буду воровать. Не всегда конечно, на самом деле она еще мухи не обидела и подозреваю не обидит. Профессию выбирает из соображений - а что я буду делать, и можно ли этим заработать на дом? Но про нее никак нельзя сказать, что у нее все есть. 04.10.2011 19:54:26, hanhi
В 16 лет шокировала своего интелигентного отца заявлением, что если мои дети будут нуждаться, то пойду на панель. Он месяц со мной не разговаривал. Скрытый смысл в виде " папа, ты мало зарабатываешь" никто не искал... 04.10.2011 21:10:25, BlondinkO
Для меня это и нескрытый вовсе смысл. Да я и не обижаюсь ничуть. А уж не разговаривать вообще неумно: мало ли что дитя неразумное ляпнет - на все не наобижаешься. Правда чаще мне дочь говорит, что мы отлично живем, что нечего прибедняться. 04.10.2011 23:28:31, hanhi
Помните, как Ришелье предлагал д Артаньяну перейти на его сторону? "Разве не для того вы приехали в Париж, чтобы подороже продать свою твердую руку, острую шпагу и пытливый ум?"
А задайте вопрос сыну - как бы он поступил?

Может интересный разговор получиться.
04.10.2011 17:39:08, Western
Похожая ситуация. Только началась лет в 10 (сейчас 12). Основное - карьера и деньги. Почему квартира на втором этаже и ремонт уже не новый? Почему у мамы маленькая машины (я на такой ездить не буду, а буду только с папой потому что у него внедорожник)? Почему дача, а не дом в коттеджном поселке? Почему отдых в Италии, а не на Гавайях?
Деньги решают все - любимая поговорка. И хотя объясняем, что никакие деньги не заменят нормальные человеческие отношения, переубедить не удается.
04.10.2011 15:53:57, случайно зашла
А откуда это взялось, не поймали? Мне кажется, это чье-то влияние.... 04.10.2011 16:08:37, Ежик с работы
На могу понять. Культа денег в семье нет, так как отчетливо понимаем, что всех денег не заработаешь. Гораздо больше ценятся нормальные отношения в семье. Мы думаем, что из-за окружения, которое вокруг нас. Есть несколько знакомых семей достаток которых повыше, что совершенно не мешает нам отдыхать вместе и проводить вместе время. Но он видит какие дома есть в коттеджных поселках, другие машины и т.д. 04.10.2011 16:31:08, случайно зашла
Почему Вы думаете, что нормальные отношения в семье и деньги взаимоисключающие понятия?
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (с)
Можно быть богатым и хорошим семьянином, заботливым отцом и любящим мужем. Дети идеалисты, хотят всего и сразу.
04.10.2011 17:20:14, BlondinkO
В идеале конечно так. Все мы к этому стремимся.
Пугает то, что деньги ставятся как приоритет.
04.10.2011 17:39:34, случайно зашла
Юношеский максимализм еще никто не отменял :) 04.10.2011 17:50:08, BlondinkO
Oker
так материя ж первична 04.10.2011 17:44:55, Oker
а где про взаимоисключающие? 04.10.2011 17:38:24, Шерлок
Точно, у сына тоже есть друзья из более обеспеченных семей. Но есть и поскромнее, со всеми одинаково общается. Наверное надо акцентировать внимание на счастливых небогатых семьях. 04.10.2011 16:39:01, Ежик с работы
А вы с такими знакомы сами-то? 04.10.2011 20:33:07, hanhi
Oker
Зачем??? 04.10.2011 17:41:48, Oker
Зачем на неудачниках акцентировать? Мальчик правильно хочет быть успешным и хорошо оплачиваемым. 04.10.2011 16:47:15, jii
А почему если небогатые, так значит - неудачники?
Мы вот совсем небогатые. Не считаю нас неудачниками. Ну и других своих знакомых тоже.
Хотя у нас есть полно друзей ооооочень богатых, но несчастных.
04.10.2011 19:32:19, Natem
+1 04.10.2011 17:22:07, BlondinkO
Кстати, может быть действительно не всё так плохо. Без денег ведь всё равно никуда. Да и нам приятнее когда муж хорошо зарабатывает, а не утешает нас, что не в деньгах счастье.
Только, мне кажетя, парня нужно правильно сориентировать: что сколько стоит, имеет ли смысл копить в вашем случае, каков семейный бюджет и т.д. Самый возраст. Заодно можно навести на мысль, что уж если не родители, то он сможет заработать на то, что хочет. Пусть дерзает, у него же вся жизнь впереди.
04.10.2011 17:17:08, мама КИра
Он знает что сколько стоит. Знает на что будет тратить деньги (чтобы иметь все самое лучшее - машину, квартиру и т.д.). когда я спрашиваю, что для этого надо делать, то он отвечает во вздохами: "Учиться". 04.10.2011 17:59:37, случайно зашла
Акорса
Вообще-то для этого надо работать, для того чтобы деньги получать. 07.10.2011 11:58:57, Акорса
Вам бы радоваться! 04.10.2011 20:34:22, hanhi
Вот именно. Мальчик должен заработать и на себя, и на свою семью. Или наоборот.)))
Странно его убеждать, что не в деньгах счастье...
04.10.2011 17:27:41, jii
счастливые и небогатые - это просто, как ему кажется. А надо, чтобы деньги в избытке были, а счастье само приложится. 04.10.2011 16:46:28, случайно зашла
И откуда же оно само придет? С чего бы это? 05.10.2011 01:49:05, Почему?
это ошибка 04.10.2011 17:32:49, Шерлок
Дикая хозяйка
Ну на самом деле деньги действительно решают многое. Разве что здоровье на них не купишь... И то наличие денег существенно облегчает его поддержание. 04.10.2011 16:06:36, Дикая хозяйка
Я тоже люблю, чтоб денег было достаточно. Однако, если бы дитя явилось ко мне с претензиями "Почему ремонт старый и отдых не на Гавайях", я бы расстроилась и стала думать, что и где я упустила в общении с ней. Хорошо стараться заработать на комфорт, хобби, решение проблем и пр. Плохо (с моей точки зрения) считать чужие деньги, а еще оценивать людей по количеству денег, которые у них имеются. Например, бывают деньги не заработанные, и никак не отражающие заслуги их обладателя. И так далее. 05.10.2011 15:02:35, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Ну тут и спорить не с чем. 05.10.2011 16:12:45, Дикая хозяйка
Ну, не только здоровья
Ни друзей настоящих, ни любовь, ни счастья не приобретешь за деньги. Только кратковременные удовольствия, которые имеют обыкновение приедаться.
04.10.2011 16:26:23, Ежик с работы
Ну почему,как раз любовь приобретешь. Может кстати мальчик влюбился? А его объект на него внимание не обращает.А обращает внимание на мальчика с красивой машиной)). При прочих равных между мальчиками деньги могут очень способствовать любви. 04.10.2011 17:37:33, Линдaaa
Мужчины без машины не бывает, как и раньше рыцаря без коня)))
Мальчик с машиной? Это про что?
04.10.2011 17:53:27, jii
Дикая хозяйка
Еще как бывает. 04.10.2011 17:56:11, Дикая хозяйка
А без денег так и прет счастье!
Даже мне хочется Вам резко возразить, а мне уже не 14 лет )))
04.10.2011 17:23:50, BlondinkO
Дикая хозяйка
Друзья не всем нужны, счастье тоже каждый понимает по-разному. Да и то, что приносит счастье частенько гораздо проще получить, имея деньги. Ведь не деньги сами по себе - цель, а то, что на них можно купить. Ну например, хобби приносит счастье, а почти все хобби довольно затратны :) 04.10.2011 16:35:33, Дикая хозяйка
ВОООт золотые слова "не деньги сами по себе цель - а то, что на них можно купить" И я так говорю. Говорю, что тебе нужно давай купим. А он говорит, мне нужно много денег. Зачем, спрашиваю? Я куплю тебе все, что нужно.
А он про машину. и так по кругу.
Я же не говорю, что деньги не нужны. они нужны, но для чего-то... Я вот , путешествовать люблю, к примеру, тоже очень затратно. А он -нет, говорит,зачем деньги зря тратить, давай копить.
04.10.2011 16:46:19, Ежик с работы
Начнет работать, вот тогда пусть свои и копит))) 04.10.2011 16:51:29, jii
Дикая хозяйка
Вот, я тоже путешествовать люблю :))) Прям щастье от этого испытываю, которое как раз на эти самые деньги и можно в данном случае купить :)
А на что копить-то не признается?
04.10.2011 16:50:16, Дикая хозяйка
+1 про путешествия. 04.10.2011 17:24:45, BlondinkO
машина, квартира:-) 04.10.2011 16:53:55, Ежик с работы
Oker
умный мальчик 04.10.2011 17:45:50, Oker
Дикая хозяйка
Ну вот, значит тоже не деньги ради денег :) Но выше правильно пишует - начнет работать, пусть свои и копит. Вашими распоряжаться он не меет никакого права. 04.10.2011 17:08:29, Дикая хозяйка
похоже у вас тоже какие-то крайности, в ответ на которые вам так и отвечают. ну что значит "кратковременные удовольствия"? они вполне могут быть постоянные 04.10.2011 16:33:19, Шерлок
+100 насчет здоровья 04.10.2011 16:15:26, бывш.арахноид
А я как то не поняла, почему возник вопрос "Что тебе ещё нужно"? Что-то не благополучно в его поведении? Он сам-то на что жалуется?
А вообще-то услышать от парня в 15 лет признание в любви к родителям трудно. Возраст такой. Подождите. Моему уже 19, так только недавно услышада от него похвалу. что мол я хорошая мать.
04.10.2011 14:23:28, мама КИра
не жалуется. Сказано было в контексте, если тебе нужны деньги, значит, ты в чем то нуждаешься, давай это приобретем и деньги будут не нужны. 04.10.2011 15:41:24, Ежик с работы
Niko
У него когнитивный диссонанс. То что вы ему внушаете поэтому и требует постоянного внушения, т.к. окружающая обстановка убеждает его в обратном. 04.10.2011 14:02:56, Niko
Oker
<Причем, с детства внушаю, что за деньги не купишь дружбу, любовь, уважение, что смысл жизни в самосовершенствовании, а не в тупой погоне за матблагами.>
А зачем долбить? Только личным примером :)
Вот вы работаете? Ради чего?
04.10.2011 14:02:37, Oker
Работа не занимает центральное место в моей жизни.
Основное - семья, спорт , хобби, книжки.
Работаю ради денег, ага. Но живу-то не ради них.
Из дорогого у меня только машина; украшений, косметики, брендовой одежды, гаджетов - ничего такого нет, и не стремилась никогда к их обретению.
04.10.2011 15:39:39, Ежик с работы
Oker
А что дает возможность заниматься хобби, спортом, покупать книжки?
И в чем вы все же самосовершенствуетесь?
04.10.2011 17:40:52, Oker
Наверное ради любви к процессу. 04.10.2011 15:37:46, Линдaaa
Oker
для самосовершенствования 04.10.2011 17:38:39, Oker
на что он такое долбит? ну и главное, не слова, конечно. вот если это как-то в отношениях с людьми проявляется, тогда печально 04.10.2011 13:55:03, Шерлок
А с чего Вы взяли, что смысл жизни в самосовершенствовании? Моей вот нет.
У мальчика протест против Ваших ценностей. Ищет свои. Это нормально.
04.10.2011 13:42:37, BlondinkO
Рината
а в чем смысл вашей? Если не секрет, конечно) 04.10.2011 15:28:49, Рината
В счастье. Иногда деньги ему очень способствуют :) 04.10.2011 15:34:32, BlondinkO
Mary-Lea
У подруги так было с сыном, прям те же слова, лет в 14. После развода с его отцом - развод случился, когда парню было лет 11-12, а потом папа долго приучал его к мысли, что он его любит - компьютерами, велосипедами и т.д. К 14 годам сын сделал тот же вывод - про машину, по-моему, не заикался, зато про квартиру много говорил.
Потом у них в жизни многое было - и отношения с отцом несколько поменялись, и жил мальчик в разных местах. Он ровесник моего старшего, скоро 18. Планы на жизнь - в 20 лет _должны быть_ семья и дети. Плохо ему и у папы и у мамы, видимо...
04.10.2011 13:17:37, Mary-Lea
пчела Майя
Если зайти в соседнюю (девичью) конфу, можно обнаружить, что не менее половины участниц ровно так и думают. 04.10.2011 13:11:32, пчела Майя
пчела Майя
Даже и не надо так далеко ходить, оказывается. 04.10.2011 17:25:29, пчела Майя
да уж... 05.10.2011 11:17:19, Сбыча Мечт
именно 04.10.2011 21:00:27, ALora
Mary-Lea
Точно... 04.10.2011 17:46:01, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!