Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про профориентацию и поступление...

Ох, пришла то ли поныть, то ли посоветоваться, особенно после тем про детей, которые не вылезают из олимпиад и репетиторов.
Имеется мальчик: 14 лет, 9 класс.
Хорошая матшкола - "широко известная в узких кругах".
Учится хуже среднего по классу, но не "на грани вылета" - 1-4 тройки в четверти.
До перехода, в обычной школе, учился почти на все пятерки, на ДЗ уходило 10-15мин в день (потому и перевела)
Сейчас хотя бы учится - прям вижу, как растут его знания по физике, про математику вообще не говорю.
Интересы - рок, фильмы, Dungeon&Dragons. Под эти интересы выучил неплохо английский, но к профессии, увы, это неприменимо.
Прекрасно умеет договариваться с людьми, особенно "для своей выгоды". Неплохой прирожденный психолог, но ИМХО, слишком циничен для работы психолога.
Не очень устойчивая психика (ИМХО), поэтому во многих вопросах "на воду дую".
К учебе довольно равнодушен, учится только потому, что понимает, что мне будет очень трудно оплачивать репетиторов (по сегодняшним расценкам - вообще нереально), а он, в целом, ко мне достаточно хорошо относится и очень серьезно относится к деньгам.
Олимпиады ненавидит, выступает на них плохо, и после 5-6 класса перестал на них ходить :-(
Репетиторов тоже считает выброшенными деньгами.
В результате непонятно НИЧЕГО - ни чему учиться, ни на что можно претендовать, ни что делать.
Понимаю, что задачу с таким количеством неизвестных фиг решишь, ну, может, кто что умное скажет?
03.10.2011 18:56:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО конечно, но я решила не заморачиваться при подобных данных. Нужно предлагать. Исходя из критерий, которые ребенок считает важными. В порядке возрастания сам пусть расставит: 1. Деньги; 2. Интерес; 3. возможность поступить на бюджет ну и т.д.
А так приобретаем РЕМЕСЛО исходя из этих данных и живем дальше. Главное - не берите на себя ответственность за выбор. Пусть деточка выбирает
04.10.2011 14:20:54, блондинк@
Это для старшей или для среднего?
Просто очень хочется узнать, какой результат дала эта тактика (если уже дала).
Я понимаю, что у меня "заскок" родителя единственного ребенка - слишком на нем сосредотачиваюсь, нервничаю и пфытаюсь жить его жизнью :-(
Хотя и знаю, что это неправильно :-(
05.10.2011 13:47:39, Иновара
если психика не устойчива - нуеенафиг,чистую высшую математику. на вмк преподаватели с ностальгией вспоминают-вот сейчас не то что раньше,раньше так учили,что каждую сессию 2-3 в психушку стабильно переезжали....
в чистую психологию-ну разберется с собой,а дальше что ? его это самого интересует с какой стороны 7 яростное отрицание -там одни психи-м.б. косвенным подтверждением наличия и понимания своих проблем,но яростного отрицания снаружи их наличия-у меня все хорошо,не то что....
попробуйте матем методы в экономике,защиту информации-что-то в прикладном духе,
имхо.
04.10.2011 14:00:22, с других детей
Я полностью за "прикладной дух", просто не понимаю, куда за этим идти.
Ощущение, что в среднем технические вузы сейчас очень слабые (гуманитарные не рассматриваем, совершенно нечитающий мальник, нечего ему там делать...)
05.10.2011 13:48:46, Иновара
"Картинка" знакомая...

1. «Прекрасно умеет договариваться с людьми, особенно "для своей выгоды". Неплохой прирожденный психолог, но ИМХО, слишком циничен для работы психолога.»
Дело в том, что для консультаций страждущих излишки цинизма вместо сострадания, может, и плохо, но и то, не всегда: психолог должен понять и объяснить, не изматываясь при этом сам, иначе быстро "сгорит".
Но есть и психологи иного рода: подбирающие персонал, работающие менеджерами.
Психфак МГУ - хорошее место, и математику там хотят.
Сходите на день открытых дверей и не затягивайте. Понравится - будет цель. Не понравится, лучше побыстрее "проехать" и думать дальше.

2. Выступление на олимпиадах учит собираться и выкладываться, на устных турах - отвечать так, чтобы "продать" свои знания. Это полезная наука. Я всегда инструктировала в подобном ключе своего и призывала сходить, пусть не за славой, но как на еще один тест для обучения действу в процессе. Попробуйте объяснить парню, что умение проходить тесты ему понадобится еще много-много раз, а здесь от участия он абсолютно ничего не теряет. Поэтому полезно настраиваться на олимпийский принцип: идти не за победой, а поучаствововать (так легче научиться).

3. Из многих физ-мат школ на бюджет поступают количественно или почти количественно и без репетиторов. Узнайте про свою школу, думаю, что результаты вашего вполне на уровне. Спросите, куда поступили на бюждет выпуски 2011 и 2010. Обсудите с сыном эти профили. Хочет в МГУ, там тоже почти все представлено. Сходите в дни открытых дверей. Узнайте, какие курсы по подготовке есть на близких к душе факультетах. Если МГУ - выбор не такой уж большой, тем более с профилем физ-мат школы (видимо, чисто гуманитарные отметаются сразу, хотя бы из-за сложности подготовки). Найдите 1-2 института, с проходным пониже по тому же профилю. Тоже зайдите туда на ДД. ИМХО, много математики не бывает. Если человеку дано выбрать что-то с оной связанное, то перестроиться потом с помощью курсов по менелжменты - вполне, а обратное невозможно. Поэтому всякие "связи с общественностью" по первому образованию - не лучший выбор.

4. Пока класс 9-й, есть смысл подумать не столько о выборе специальности, сколько о возможных факультетах и посмотреть, какие там экзамены. Если сдавать русский (который везде), математику (которая тоже весьма часто встречается), то остается выбор только третьего предмета. В подобном раскладе можно концентрироваться, во-первых, на подготовке ЕГЭ по русскому (вряд ли из физмат разумно ходить на гуманитарные олимпиады). Во-вторых, если математику таки сдавать, то разумно уже сейчас заглянуть в пробные тесты ЕГЭ (там много не только из последних классов, во всяком случае, лучше раньше увидеть, чем позже) и посмотреть, какие олимпиады принимают потенциально профильные для Вас факультеты. Есть смысл СНАЧАЛА посмотреть задания дома. Из физ-мат класса реально набрать хорошие баллы по математике с подходящей олимпиады, если заранее "пристреляться". Попробуйте подвигнуть сына попробовать.
Ну и, в-третьих, еще предметы, которые профильные. Оцените, на сколько хорошо выступают на олимпиадах ученики вашей школы. Посмотрите, на какие ходят. Как выглядыт вопросы ЕГЭ по этим предметам. В какой-то степени выбор - не только выбор ярко желаемого, но и реального к поступлению. Поэтому просмотр вопросов ЕГЭ и олимпиадных заданий - это тоже элемент сужения вариантов. Верно и обратное: где сейчас ученик конкурентноспособнее, туда не только проще поступить, но там он станет успешнее в профессии, чем выбирая специальность на преодоление себя.
Поэтому выбор - это не столько сижу и чешу репу, чего мне в жизни надобно, сколько выбор на исключение: есть n факультетов (допустим, МГУ), n/2 "даром не нужны", еще на половину оставшихся экзамены не нра... остается уже не так много, можно пойти на ДД, посмотреть, о чем рассказываю, узнать, где работают выпускники, останется еще меньше, но появится ориентир.
04.10.2011 04:09:44, Конек
Спасибо за подробный ответ!

Из его школы на бюджет поступают почти все. В основном мехмат, физфак, ВМК, МФТИ, МИФИ.
Школа ориентируется на то, чтобы подготовить на ЕГЭ по математике, русскому, физике.
С ИКТ пока мне не очень понятно, насколько готовят, только с этого года начали.

Мне самой первое высшее "менеджер" кажется идиотским, хотя его способности явно в этой плоскости.
Согласна, что лучше первое техническое, а "менеджмент" и прочий пиар потом курсами или вторым высщим, если уж так припрет.
Наверное, может научиться программировать, но сам в это не лезет, мне кажется, если к 9-му классу сам не заинтересовался, что это значит, что программист из него не выйдет.

Психфак, наверное, неплохая мысль, но сам пока он кривится от слова "психология". Типа это про психов. Но попробуем это рассмотреть с другой сторон

Насчет пристреливания к олимпиадам и ЕГЭ - согласна, надо двигаться в этом направлении.
Подготовка к ЕГЭ по русскому - обсужу с их школьным преподом, что и как порекомендует. Как раз они на днях пробный ГИА писали.
04.10.2011 09:54:13, Иновара
Продюсерство. 04.10.2011 02:01:22, Alice
Businka
пришла на ум специальность "Связи с общественностью". 03.10.2011 23:32:10, Businka
в 14 лет еще рано подталкивать ребенка к самоопределению. Особенно если он сам этого пока не может, т.е. нет ярок выраженных желаний. Пусть думает. 03.10.2011 23:20:08, Mercury
December
А почему бы не пойти в пед. на что-нибудь типа истории (чтобы поступить легче - мальчик же). А потом - в пиар, договариваться:) Реклама, опять же, приходит в голову:) 03.10.2011 22:52:09, December
Нет, это вообще не вариант.
Сын читает только то, от чего никак не отвертеться (по школьнйо программе), и даже тут старается по-минимуму.
На уровне маткласса история идет на "4"
05.10.2011 13:52:10, Иновара
Про "поступить легче - мальчик же" - повеселилась. Во-первых, ЕГЭ не показывает, мальчик ты или нет. А про мальчиков на истфаке педа... Вот у меня есть группа 5 курса: 17 мальчиков и четыре девочки. 4-й - почти та же картина. Сидят такие двухметровые красавцы и среди них, реденько, довольные девочки )) В мои советские годы нас было 50 на 50 - тенденция сохраняется. Будете смеяться, но многие идут в школы - вот одному, кстати, нашла работу благодаря нашей конференции )) 04.10.2011 23:39:43, bestfrog
Из физ-мат на историю - самое "не то". Кто готов учить физику, часто готов закинуть учебник истории подальше. А уж конкурировать с выпускниками гуманитарных гимназий - зачем? 04.10.2011 03:43:22, Конек
Businka
Ну это совсем на крайний случай. на историю конкурса практически нет. 03.10.2011 23:33:57, Businka
December
Ой:) Это не мешает выпускникам истфака отлично зарабатывать на ниве интеллектуальной поддержки:) 04.10.2011 22:22:24, December
У мнея такая девочка, только она еще понимает, что не просто трудно, а совершенно нереально оплачивать репетиторов, т.е. либо она поступает сама на бюджет, либо она моет туалеты. и девочке 16. она учится в 11 кл. Сейчас-то она конечно выбрала и что сдавать будет и куда поступать, но 1) готовиться конкретно к сдаче ЕГЭ еще не начала, 2) 10 лет за полгода-то не наверстаешь, особенно если см. выше нет денег на волшебный пинок в виде репетитора. 03.10.2011 21:19:53, hanhi
А между бюджетом в вузе и мытьем туалетов вариантов нет? Можно и на вечерний пойти и работать, можно просто работать и на платный, варианты есть и без туалетов. А можно в колледж на год, потом в вуз. Тоже вариант. 04.10.2011 11:18:07, Ket
У меня нет денег на платное, никаких, для ребенка это не новость. Можно теоретически не работать, а сидя дома готовитсья на след. год, но мне такой вариант не подойдет: слишком хотелки большие. 04.10.2011 20:02:08, hanhi
Я имела в виду, чтобы деточка сама себе заработала на учебу. У меня на работе подруга так и сделала: дочь не тянула бюджет, поступила на вечерний платный (ГУУ, неплохой фак и денег не так много) и работает. Третий год - полет нормальный 05.10.2011 13:01:44, Ket
а в колледж на год зачем? что это дает? 04.10.2011 14:01:19, ALora
Девочке в армию не идти. Кроме "туалетов" очень много магазинов набирают продавцов-консультантов, молодость и знание языков сильно приветствуется. Да и других мест, где можно работать почище и денежнее туалетов, в Москве хватает. Даже в выбранном институте полезно (даже при низкой зарплате). 04.10.2011 03:41:28, Конек
Акорса
А что она у тебя выбрала? 03.10.2011 21:30:18, Акорса
Далеко не топовые вузы, не гуманитарные направления (из гум школы), и не экономику. Боюсь сглазить - хоть бы учить начала! Пока ходит на бесплатные курсы по физике и математике, в пятницу пойдет в ин-т на профильный предмет. 03.10.2011 21:38:35, hanhi
А кем он себя видит в дальнейшей жизни? 03.10.2011 19:23:19, Natem
Не готов думать на эту тему :-(
Типа "вот поступлю в МГУ" (зачем МГУ? "типа круто"...)
Если бы можно было зарабатывать Dungeons&Dragons... а все остальное его не сильно интересует :-(
03.10.2011 19:47:15, Иновара
У сына был приятель - студентом подрабатывал написанием сценариев к играм и тестированием игр. Немного сам програссмы к ним дописывал. В этом жанре умение программировать сильно приветствуется (помогает и тестированию, и реальности замечений к программистам). 04.10.2011 03:36:42, Конек
<Если бы можно было зарабатывать Dungeons&Dragons... а все остальное его не сильно интересует :-(>
А хто ето такие, если не секрет? я просто не в теме...
03.10.2011 22:10:51, Natem
[ссылка-1] 04.10.2011 10:01:07, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!