Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

делиться ли репетитором?

Тема деликатная, поэтому не подписываюсь. Дочь занимается подготовкой к олимпиаде по экономике в ВШЭ. Репетитор опытный, готовит хорошо. Попали к ней по рекомендации тех, кто поступил. Дочь узнала, что двое из её учеников сейчас узжают в Америку и освобождается время. Хочет порекомендовать её своим знакомым, а я вот думаю о конкуренции. Ведь получается, что она как бы помогает тем, с кем будет потом соревноваться. Но скзать ей напрямую не могу. Как поступить?
29.09.2011 22:57:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мое мнение, наверное, идет вразрез с остальными, но я бы не дала координаты учителя. Собсбвенно я так и делаю. У нас отличный репетитор по англ., меня многие просят поделиться, я не делюсь. репетиторов много, сами найдут, а наша не нуждается в рекламе и учениках 01.10.2011 11:27:34, понятно не подписываюсь
Грубо напишу, но мне кажется, это жлобство. 02.10.2011 18:33:18, Почему?
Так если не нуждается, то и не надо давать. А зачем?
Вот у нашей был период, когда она нуждалась. И просила найти ей парочку для гармонии. :)))) В то маловато было. НО если бы не просила, не стала бы искать и рекомендовать.
01.10.2011 12:43:33, Natem
Ничего не знаю об олимпиаде во ВШЭ. Но сразу - сколько там призеров и на что претендует ваша дочь? Если единственное первое место, то я вас отчасти понимаю, если на одно из 50, то ситуация иная.
Есть и еще несколько сторон ситуации. Репетитор - это как ключ-замок: Вам подошел, а другому - не факт. Поэтому, предлагая репетитора, можно сблизиться с кем-то, а можно, наоборот, отдалиться (если не понравится). Может и репетитор обидеться, если с предложенными учениками что-то не заладится.
Еще один вопрос, на сколько это хорошие знакомые. Бывает дружба на всю жизнь, а бывает, до первой размолвки. Хорошие люди поддерживают друг друга и от этого им легче преодолевать трудности жизни. А иные... смотрят на друга, как на конкурентов, в отечественной ментальности таких сторонятся. Но в молодости искреннему человеку все кажутся такими же, хорошими...
Думаю, Вам было бы спокойнее, если бы репетитор взял учеников годом младше вашей дочери. Но, скорее, её знакомые будут поступать одновременно с ней.
Так что вопрос не однозначный по многим параметрам, думайте, разговаривайте... Спросите дочь, что будет, если через месяц занятий предложенные ёю ученики и репетир рассорятся и обе стороны предъявят ей претензии. Она ручается за характер и работоспособность знакомых? За твердость их намерений? Или это способ кого-то привлечь к совместному поступлению? (последнее абсолютно неразумно).

01.10.2011 06:45:14, Конек
а со мной не поделитесь?) реально ищу репетитора по экономике. Мы 10 класс, если что. 30.09.2011 19:39:43, Poka_Luna
написала Вам на почту 30.09.2011 23:47:36, сомневающаяся
ШаНуар
Так бы и сказала.При чем здесь вера в добро и дружеские отношения.Мне в свое время родители популярно объяснили,что значит помочь кому-нибудь на вступительном экзамене.Хотя я все равно помогла,а он помог мне:).В итоге и он и я поступили,друзьями не стали,вообще с трудом друг друга узнавали:).Но у нас не было такой конкуренции ,как сейчас,и конкурс был весьма скромный в наш институт,на наш факультет-инс-т технический,но не из первой десятки,фак-т сложный ,учиться надо было всерьез.А дочери,хотя ей до поступления еще ой как далеко,объясняю про конкуренцию подробно.Я не учу ее пакостничать и "идти по трупам",но и себя зачем подставлять.Понятное дело,что репетитор без учеников не останется и они тоже станут конкурентами,но конкурентов из ближнего окружения,которые знают все сильные и слабые стороны дочери не хочу.С незнакомыми они будут в равных условиях,знакомы согут воспользоваться. 30.09.2011 15:38:46, ШаНуар
пчела Майя
А как они смогут воспользоваться? Стрихнина насыпать в чай? 30.09.2011 15:44:59, пчела Майя
ШаНуар
Если ребенок поддающийся влиянию,как угодно. 30.09.2011 17:21:30, ШаНуар
пчела Майя
А практически-то как это будет выглядеть? 30.09.2011 17:30:24, пчела Майя
Businka
Спросить у репетитора для начала нужны ли ей новые ученики. 30.09.2011 15:30:12, Businka
Не убивайте в ребенке веру в добро и дружеские отношения. Правильно она хочет сделать. 30.09.2011 13:25:06, nasti
Синий краб
А репетитор без Вашей дочери учеников не найдет :)? Вопрос только, будут это ваши знакомые или посторонние люди. 30.09.2011 10:15:43, Синий краб
Наивно.Если она действительно хороший репетитор,то без учеников она не останется.Наберет их ровно столько, сколько ей(именно ей)требуется и удобно.
Так что ваши идеи,что от вас зависит, сколько будет учеников,то есть конкурентов,просто смешны.
Единственный способ подстраховаться - порекомендовать ей заведомо слабых учеников(слабее вашей дочери).
30.09.2011 07:50:57, Бывш.арахноид
Ну ей же деньги нужны... :)
У нас тоже очень хороший педагог по скрипке. Мы всегда рекомендуем ее своим знакомым, даже прекрасно зная, что ее ученики будут реальными и нешуточными нашими конкурентами. НО оставить педагога без заработка - это обречь ее на депрессняк и, как следствие, некачественные занятия. Себе дороже.
30.09.2011 00:28:03, Natem
пчела Майя
А вдруг они еще лучше репетитора найдут? А так вы их нейтрализуете, отправите к своей. 29.09.2011 23:28:13, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!