Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение в Общественную палату

Люди, чем трындеть на форуме, давайте что-то делать. Я по поводу предполагаемых изменений в порядке поступления в вузы. Сколько можно?!!
Ниже по ссылке сайт Общественной палаты, там можно подать запрос (прокрутите страницу вниз), обязаны ответить. Председатель комиссии по образованию - тот самый Кузьминов, чье интервью мы читали.
Предлагаю упирать на незаконность изменения правил приема в вузы фактически задним числом.
27.09.2011 17:22:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В России в государственных вузах образование должно быть полностью бесплатным, как это было во времена СССР и как это есть сейчас во многих странах (на Кипре, например, или в Германии, Австрии, Скандинавских странах, да много где). Потому что главный источник коррупции - это правило, что если недоберешь достаточное количество баллов (портфолио, грамот, чего угодно)- будешь платить. Тем более что в России подавляющее количество семей просто не в состоянии оплатить образование. 28.09.2011 10:57:49, мама-аня
Ух,как вы государственно стали мыслить,после того как ваша дочь платно получила высшее образование в государственном вузе.
Ага,после нас хоть потоп...
28.09.2011 16:30:26, Бывш.арахноид
Она получала образование платно, потому что мы с мужем не хотели играть в игру под названием ЕГЭ-олимпиады, если бы ничего этого не было, она подготовилась бы как миленькая с репетитором и поступила, и училась бы за гос. счет, а не за наш. Я бы была только рада. 28.09.2011 23:57:41, мама-аня
Mary-Lea
Обалдеть! "Мы с мужем не хотели играть..."...
Как-то мои старшие дети давно сами выбирают, во что _им_ играть.
И повлиять на _их_ выбор - дело сложное.
И я уверена, что если мой второй сэр не сможет поступить на бюджет туда, куда он сремится, он будет всеми силами препятствовать нам с мужем оплатить его образование там, пойдет куда-то по той же специальности попроще...
29.09.2011 08:35:56, Mary-Lea
Да, я заметила, что Ваши сэры суперсамостоятельные и принимают решения только сами. Но дети разные. Для моих мнение родителей - авторитетно. Не уверена, так ли это плохо. По поводу оплаты обучения: многое зависит от финансовой ситуации в семье. Если родителям придется сильно ужать свой бюджет ради оплаты образования и отказаться, скажем, от заграничных поездок, горнолыжного отдыха и т.п., возможно, дети будут против таких трат. Хотя, имхо, учеба важнее. Но у нас на оплату учебы шли далеко не последние деньги, и дети это знали, разумеется. Сын вообще фактически сам свою учебу оплачивает. По поводу вуза попроще: зависит от выбранной специальности. Есть специальности, по которым надо либо учиться в лучших вузах, либо выбирать другую профессию. А вот специальность дети у нас выбирали самостоятельно. 29.09.2011 16:44:17, мама-аня
Интересно, с чего вы взяли , что позанимавшись с репетитором , ваша дочь обязательно поступила бы в вышку? жизнь показывает, что это далеко не факт.Или что?
К тому простые расчеты показывают, что репетирор гораздо бюджетное, чем платное. Гораздо.
Что- то как-то мутно все.
29.09.2011 06:44:54, Бывш. Арахноид
При наличии ЕГЭ, конечно, не факт, что поступила бы. А по-старинке, занимаясь с репетиторами из выбранного вуза, и сдавая экзамены в этот вуз, поступила бы 100% (ну, может 99). Если бы был старый вариант поступления, мы бы на нем остановились. Но выбора такого у нас не было. Я считаю, что старый вариант поступления был справедливее. 29.09.2011 16:50:24, мама-аня
Ну все правильно, вы не хотели рисковать, деньги были,и получили , что хотели.А теперь, проснулось мышление в государственном масштабе.Теперь можно разглагольствовать за всех, как всем будет лучше .И государству тоже,
.Ваша -то дочь образование получила,а дальше хоть трава не расти . Мило, очень мило.
29.09.2011 06:40:41, Бывш.арахноид
Вероятность
Не поняла, вы выбрали платную учебу в госвузе для своего ребенка, но считаете, что другим она не нужна?
Задним умом всегда легко считать, кто и куда бы поступил. Наверное если бы 100%-ая уверенность была и до поступления, то можно было бы и не платить.
И подстраховаться наверное не только вам хочется.
29.09.2011 01:31:22, Вероятность
Ну, многие так и сделали - подготовились, сдали ЕГЭ и поступили. Не вижу тут особых игр.
А нервотрепку при поступлении с гарантией обеспечивает любая система. У моих друзей в этом году сын поступил в универ в Англии. Живут в ЕС, цивилизованная страна. Нервов им тоже потрепали изрядно, хотя мальчик умница, дважды призер Межнара.
29.09.2011 00:37:34, Western
пчела Майя
Бесплатным оно может и будет, но преподавателей не останется. 28.09.2011 11:00:09, пчела Майя
А это уже от государственного финансирования зависит. Пусть подтянут среднюю зарплату преподавателя к средней зарплате чиновника, в конце концов, это деньги налогоплательщиков, то есть - наши. 28.09.2011 11:16:55, мама-аня
Вероятность
Это только разговоры в пользу бедных. В ситуации, когда государству нужно сильно меньше выпускников ВУЗов, чем желающих получить образование, идея сделать образование исключительно бесплатным будет означать только сокращение количества студентов. 28.09.2011 11:38:46, Вероятность
Интересно, а где эти выпускники собираются работать, если государству они не нужны? Зачем тогда образование, если его нельзя будет применить? 28.09.2011 11:43:55, мама-аня
А у нас все работают именно на государство? Негоссектора не существует?
К тому же то самое государство продолжает финансировать те специальности в тех.вузах, которые вообще никому не нужны, но деньги дают, приходится набирать студентов. Об этом рассказывал, например, ректор Института стали и сплавов, очень толковый человек.
28.09.2011 13:43:36, Почему?
К государству имеет отношение как гос. сектор, так и частный. Частный сектор - это не только овощная палатка в переулке, это часть заводов, транспорта, медицины и т.д. у нас много чего частного, и все это находится в государстве. 29.09.2011 00:04:04, мама-аня
Вероятность
Во многих случаях там же, где работали бы без образования. Особенно если наличие образования было бы менее массовым. Но государству не важны перспективы и возможности конкретного ребенка, в отличие от него самого и его родителей. 28.09.2011 12:23:51, Вероятность
еще бы хорошо чтобы вакансии на эти работы не содержали требований ВО 28.09.2011 12:46:40, Шерлок
Вероятность
Если массово не будет ВО, то аппетиты работодателей со временем скорректируются. 28.09.2011 13:33:10, Вероятность
да. но что делать тем, кому сейчас уже работать надо? 28.09.2011 13:40:32, Шерлок
Работы полно, работников найти невозможно. Все хотят сидеть и ручки перекладывать за 100 тыс. минимум. 28.09.2011 12:23:29, Western
пчела Майя
Пусть конечно. "Скажем, чтоб сделали" 28.09.2011 11:30:23, пчела Майя
Ну так здесь же речь и идет об обращении, хотя перспективы такого обращения туманны. 28.09.2011 11:42:28, мама-аня
пчела Майя
Ну предлагать выгнать всех платников, которые уже учатся - это скорее похоже на Фурсенко. Это он обрадуется, да. Скажет народ хотел. 28.09.2011 13:11:42, пчела Майя
Я не предлагаю выгнать платников. Я предлагаю их больше на набирать, и, соответственно, увеличить количество бюджетных мест там, где есть потребность в соответствующих специалистах. А если потребности в специалистах нет, зачем их готовить вообще хоть бесплатно, хоть за деньги. 28.09.2011 13:50:59, мама-аня
Вероятность
Так это разные задачи: для государства - получить какое-то количества специалистов, для людей - получить образование в желаемой области. Странно предполагать, что эти задачи всегда имеют один ответ. К примеру ребенок мечатет о профессии историка, а потребности государства в историках на ближайшие годы уже обеспечены. По вашему "плану" надо отказать даже в возможности получить платное образование, что вообще странно. 28.09.2011 14:05:38, Вероятность
По моему плану такой ребенок может учиться на историка в частном ВУЗе за деньги. 28.09.2011 23:59:08, мама-аня
пчела Майя
Учитывая любовь данного министерства принимать правила задним числом, предложение не набирать новых для них практически равно предложению отменить тех, что есть 28.09.2011 13:55:57, пчела Майя
Если бы все молчали, мы б сейчас уже имели те самые скандальные стандарты для старшей школы. Это так, к примеру. 28.09.2011 12:27:37, Western
Красно Солнышко
Сейчас никто и не обещал. Эти стандарты начнутся с того момента, как нынешние 1 классники дойдут до старшей школы. 28.09.2011 22:05:19, Красно Солнышко
То есть? Стандарт, который хотели срочно принять в феврале (он включал пресловутые четыре обязательных предмета и пр., и пр.), не был принят именно из-за того, что все встали на дыбы. Нового стандарта для старшей школы пока не принято, есть только его проект и он совсем другой, гораздо более приемлемый. Когда его примут - неизвестно.
А по новым стандартам для младшей и средней школы все уже учатся вовсю. И там ничего особо нового и ужасного нет, ИМХО.
29.09.2011 00:30:51, Western
По новым ФГОС второго поколения для средней школы никто еще не учится. 29.09.2011 20:39:56, bestfrog
Точно, я ошиблась, потому что увидела там дату - 2010 год. 29.09.2011 21:07:36, Western
Ничего, Маш, готовься. Зато ВСЕ ВУЗы страны с этого года УЖЕ работают по новым стандартам:(((. ЧуднАя такая штука ФГОС 3 поколения называется. До сих пор думаю, с какой бы стороны незаметно подползти в программах, чтобы уровень образования остался хотя бы прежним:(. 29.09.2011 00:07:01, Alice
Елена Д.
я бы подписалась под обращением, если напишете ссылку дайте.. 28.09.2011 10:40:38, Елена Д.
Ольга Оводова
а как лучше - одно умное письмо и под ним подписи или много разных писем? Я например умно не напишу, со статьями закона и прочим.

Интересно, что родительский контроль на вашу ссылку меня не пускал, сказал, что нашел там жестокость :-) Пришлось пароль водить.
27.09.2011 19:17:52, Ольга Оводова
Я за последний год неожиданно для себя стала завзятой писакой во всякие инстанции. То про стандарты, то про Дворец, то про музей, то про лицей на Донской... Я поняла так - если пишется некое коллективное письмо от инициативной группы сильно наверх, то чем больше подписей и общественного резонанса, тем лучше. Если пишется официальный запрос, как по моей ссылке, чтобы был обязательный ответ, хоть бы и отписка, то лучше, чтобы было количественно много таких запросов. 27.09.2011 22:11:39, Western
Mary-Lea
Отписку в ответ я уже получила... 28.09.2011 10:33:53, Mary-Lea
А я нет пока. Но теоретически должен быть еще ответ на почту. Это небыстро обычно. 28.09.2011 12:13:19, Western
Да, если кто еще писал - должно прийти на эл.почту подтверждение, что письмо передано, и в нем ссылка, по которой надо свое обращение активировать. Не забудьте, а то оно никуда дальше не пойдет. 28.09.2011 12:31:44, Western
Mary-Lea
Написала. Достали! 27.09.2011 17:37:03, Mary-Lea
Дикая хозяйка
Я к сожалению ни одного раза не организатор и не инициатор. Но если надо что-то подписать или сходить на митинг - я подпишу и схожу. 27.09.2011 17:24:07, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Постараюсь из дома сформулировать....
Может еще на демократоре проблему повесить? Правда не знаю имеет ли это какой-то практический смысл.
27.09.2011 17:39:48, Дикая хозяйка
Julika
я тоже постараюсь сформулировать.
нужно обязательно еще написать о критерии оценивания, о разных стандартах обучениях, программах и т.д.
27.09.2011 19:25:14, Julika
Дикая хозяйка
Слушай, у меня одни эмоции, я про критерии вообще ничего не знаю :( 27.09.2011 22:16:59, Дикая хозяйка
Мне кажется, что на обращения на Демократоре никто отвечать не обязан. 27.09.2011 17:57:15, Western
Дикая хозяйка
Ну как я понимаю, там если набирается определенное количество голосов, обращение отправляется в официальные органы и тогда ответ уже точно будет. 27.09.2011 17:59:08, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!