Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вареник

Про Олимпиады и поступление

В Воскресение на "Эхе" была в эфире Глебова Л Н - глава Рособрнадзора (Родительское собрание с Венедиктовым). Обсуждали ЕГЭ, портфолио и Олимпиады.
Она сказала, что принято решение учитывать Олимпиаду только один раз. а остальные 14 (3 специальности в 5 вузах) - будут учитываться только результаты ЕГЭ

В связи с этим я им послала СМС и "поставила в тупик" своим вопросом:

Далее цитата из эфира.
"А. ВЕНЕДИКТОВ - В этой связи, вот, Лена уточняет вопрос, который 605: «А если я победитель двух или трёх вузовских олимпиад, всё равно только в один вуз могу подать?».

Л. ГЛЕБОВА - Хороший вопрос.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Хороший вопрос.

Л. ГЛЕБОВА - Хороший вопрос.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Лена поставила нас в тупик. Надо додумать.

Л. ГЛЕБОВА - Спасибо, я возьму наш телефон. Чтобы не быть неточной.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Да.

Л. ГЛЕБОВА - Замечательный вопрос. Хорошо, когда приходится с людьми разговаривать, они задают тебе вопросы, на которые, слава богу, есть те, на которые не знаем ответа. Я обязательно возьму вопрос.

27.09.2011 17:16:35,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kiara
Угу, я еще зимой носилась с этим вопросом, когда говорили об ограничении числа вузов по льшоту. Спасибо, более разумные люди хоть какого адресата нашли. Однако возмущает, что эти менеджеры от образования сами до такого случая не додумались 28.09.2011 19:34:43, Kiara
А зачем Вы этот вопрос задали? Они бы еще 5 лет думали и мы бы спрокойно использовали разные дипломы в разных местах. 27.09.2011 22:48:16, Кетчуп
Они и раньше не думали, и теперь не подумали. Просто не поняли о чем вопрос (сужу по ответу). 27.09.2011 23:21:35, Western
А если поймут? Запретят и всё. А так - можно всё что не запрещено. 27.09.2011 23:27:02, Кетчуп
С точки зрения построения баз данных они запретили отношение один ко многим(один диплом олимпиады к нескольким вузам), свели к один к одному. Но есть еще отношение мнгие к многим. 27.09.2011 17:38:38, jii
Вареник
Продолжение
Вчера мне позвонил молодой человек и сообщил, что НЕЗАВИСИМО от того, во скольких олимпиадах победит ученик, свое право на льготу по олимпиаде он может использовать только один раз

Я переспросила: это окончательное решение и обсуждению не подлежит??
Он ответил: Да! Это решение "олимпиадного движения"

Я его попросила представиться, он ответил: помощник Людмилы Николаевны...
27.09.2011 17:19:51, Вареник
Так.
Тут уже матерились, хочется повторить.
А если олимпиады по разным предметам, то в этом случае надо выбрать один, а остальными дипломами туалет обклеивать? Я правильно понимаю?
27.09.2011 17:38:19, Western
Mary-Lea
У моего студента были дипломы олимпиад одного уровня на разные предметы. В МФТИ сказали выбрать один. Разница была в 1 балл, т.к. ЕГЭ по этим предметам тоже было написано почти одинаково *-) 27.09.2011 17:42:33, Mary-Lea
Вареник
Но в один ВУЗ понятно. Но раньше можно было во все ВУЗЫ этот диплом представить, а теперь только в одно место - а в остальные ЕГЭ
Или, например, в прошлом году знакомый мальчик поступал на ВМК - он использовал 3 диплома - 2 вместо двух ЕГЭ и 1 - вместо внутреннего экзамена. В результате набрал 485 баллов из 500.
Правда, справедливости ради, у него и ЕГЭ по математике было 97 баллов...
27.09.2011 17:47:55, Вареник
Mary-Lea
Ну, это да, моему поступившему на ВМК сэру тоже эти дипломы прибавили не так много очков *-)
Но то, что можно использовать диплом только один раз - гадство *-(((
27.09.2011 18:01:44, Mary-Lea
Это именно в МФТИ хотели только один или везде так? 27.09.2011 17:44:41, Western
Mary-Lea
Именно в МФТИ. В остальных - сколько есть - все в "дело" шли *-) 27.09.2011 18:02:10, Mary-Lea
Вареник
Вот неизвестный молодой человек примерно так сказал: Вы должны решить, какой диплом и в каком ВУЗе предъявить (один раз), а остальные куда девать - не сказал... 27.09.2011 17:40:20, Вареник
Я так понимаю, что они просто не заморачивались этими вопросами, потому приняли самое простое решение: всех в сад, один раз - и точка. Сколько там дипломов, сколько предметов - фиолетово. 27.09.2011 17:43:40, Western
Акорса
я думаю это тоже надо выяснять
вот же уроды косорукие но неужто нельзя это все сразу прописать
27.09.2011 17:39:45, Акорса
Вареник
Она там в передаче говорит, что проект правил поступления опубликован в пятницу на сайте министерства образования и науки

27.09.2011 17:44:41, Вареник
Нашла. Вот цитата:

26.1. Победители и призеры олимпиад школьников, использующие право
приема в государственные и муниципальные высшие учебные заведения без
вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом
однократно при подаче заявления о приеме в один вуз на одно направление
подготовки (специальность) по выбору поступающего. В иные государственные и
муниципальные высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на
конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получается, что речь только об однократном использовании права поступления БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ.
27.09.2011 17:54:11, Western
Вареник
цитата из передачи (обратите вниманме, германика спрашивает именно о 100-бальниках, а не о тех, кто вообще без вступительных экзаменов)
А. ВЕНЕДИКТОВ - Любовь Николаевна, вот вопрос, Германика нам пишет: «Когда отменят... – давайте пойдём по льготам, но мы разделим, есть разные льготы, - когда отменят льготы олимпиадникам, - пишет Германика, - вузовские олимпиады – это коррупционная кормушка. Все должны поступать в вуз по результатам ЕГЭ для всех. Никаких льготников с фальшивым олимпиадным 100 баллами. Равные условия для всех. – Она пишет – вузовские олимпиады лепят 100-балльников, как пирожки. На ЕГЭ набирают 100-балльники единицы».

Л. ГЛЕБОВА - Ну, во-первых, так бы и слушала, знаете, называется. Так бы и слушала Германику.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Читаю, читаю.

Л. ГЛЕБОВА - Значит, ответ следующий. Во-первых, шаг в сторону того, чтобы не плодить олимпиадников, делается уже в этом году и даётся возможность использовать эту льготу только один раз.

А. ВЕНЕДИКТОВ - То есть?

Л. ГЛЕБОВА - Вот, у нас сейчас есть возможность подавать заявления в 15 точек. В 5 вузов и по три направления подготовки.

А. ВЕНЕДИКТОВ - То есть олимпиадник без экзаменов…

Л. ГЛЕБОВА - Сейчас.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Да.

Л. ГЛЕБОВА - Вот, они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам. Теперь они могут приложить только в одно место. А в остальных местах идти, как все, по результатам ЕГЭ. Вот такую норму в правила приёма… проект которых опубликован в пятницу на сайте министерства образования и науки, проект правил приёма. Не положений ЕГЭ, которые у нас…

А. ВЕНЕДИКТОВ - Проект правил приёма, услышали, да.

Л. ГЛЕБОВА - Правил приёма, да. Вот там эта норма прописана. И она, если будет принята, рассмотрена и согласована с Минюстом, начнёт действовать. Поэтому уже такого ажиотажа вокруг олимпиад не будет, потому что уже, как этот коэффициент 1 к 15, как минимум. Она нужнее будет меньше в 15 раз. Это, ну, значит, какой-то результат. Является ли он липовым? Ну, коллеги, это надо устанавливать, знаете.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Подождите, правильно ли я понимаю, что с этого года, который начался, если у меня по олимпиаде, я, там, призёр олимпиады, раньше я мог подать в 15 точек как олимпиадник в один, а в остальные 14 на общих основаниях.

Л. ГЛЕБОВА - Как ЕГЭшник.
27.09.2011 18:08:41, Вареник
Мурзя
Такое косноязычие! Я ничего не поняла, хотя дважды перечитала :( И потом законы пишут так, что получаем "дышло"... 27.09.2011 18:29:22, Мурзя
Оне гуманитарии))) 27.09.2011 19:10:37, jii
Это вы заблуждаетесь. Фурсенко мехмат Питерского университета закончил. 28.09.2011 12:27:48, Mercury
Мда, не в коня корм... 28.09.2011 12:29:08, Western
Я попросила бы! :) Они не гуманитарии, они неучи. 27.09.2011 22:12:38, Western
Они собственные документы не читают или вообще не соображают, что говорят и пишут??? Имеющие олимпиадные 100 баллов по ЕГЭ и поступающие по олимпиаде без экзаменов - это разные наборы людей! 27.09.2011 18:11:33, Western
Акорса
Неа не соображают. Тот кому дали 100 баллов поступает по конкурсу. 27.09.2011 18:15:31, Акорса
Вареник
Я и пыталась уточнить у молодого человека про 100 баллов за олимпиаду, но ему было велено передать - 1 раз, а в тонкости он вникать не хотел или не мог 27.09.2011 18:13:46, Вареник
Mary-Lea
А-а-а. Это чтоб верхняя шеренга не "висела" бы до последнего дня, чтобы те, кто без экзаменов, не подавали эти самые "без экзаменов" во все 5 ВУЗов. Тогда в этом есть смысл. 27.09.2011 18:04:09, Mary-Lea
Но вьюнош, который звонил Варенику в эти тонкости не вдавался. Вопрос - разберутся ли в этой тонкости члены приемных комиссий? Вон, выше, выяснилось, что МФТИ установил собственные правила на этот счет уже в этом году. 27.09.2011 18:07:40, Western
Mary-Lea
Еще интересно, как это будет происходить "в поле". Скажем, победитель Всеросса таки не знает, куда он хочет, до последнего момента. (кстати, я таких не знаю - все знакомые мне победители Всеросса - люди целеустремленные*-)). Что мешает ему в последний день посетить 5 приемных комиссий и везде поступить без экзаменов? Вряд ли приемные комиссии будут что-то проверять в режиме реального времени. 27.09.2011 18:15:49, Mary-Lea
Вареник
Там речь шла именно про ВУЗовские олимпиады, "рассадник коррупции". Про Победителей Всеросса, она что-то невразумительное сказала, но при этом четко их отделила от "Вузовских"

Л. ГЛЕБОВА - Это касается именно вузовских олимпиад школьников.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Вузовских.

Л. ГЛЕБОВА - Всероссийская олимпиада школьников, где у нас около 2000 победителей на всю страну, она так и действует.

А. ВЕНЕДИКТОВ - То есть это вузовские олимпиады. Вузовские олимпиады, хорошо.
Из контекста совершенно не понятно, как же все-таки Всеросс действует
27.09.2011 18:23:55, Вареник
Mary-Lea
Да вообще все как-то невнятно. Но подтвердить гадость Вам по телефону не постеснялись *-( 27.09.2011 18:32:28, Mary-Lea
Вареник
Ну у меня номер сохранился. Может сформулировать более четко вопросы и позвонить им??
Хотя я пока больше "теоретик" - дочь в 8 классе. Ей пока только портфолио актуально (а она Турлом впервые прогуляла в этом году - МИНУС ЕЙ в портфолио :))) и оценки текущие, а потом еще что-нибудь новенькое придумают...
27.09.2011 18:38:18, Вареник
Mary-Lea
Можно *-) Я - практик, один сын в этом году поступил, второй - в 11 классе *-) Так что мне более чем актуально *-)
В общественную палату я отправила требование, чтобы прекратили менять правила приема в последнюю минуту и задним числом что-то там учитывать.
27.09.2011 18:46:32, Mary-Lea
Вареник
О, да.
Про заднее число - это они сильно постарались.
Не далее как вчера, мне рассказывала учительница английского про одного выпускника нашей школы, который до середины 10 класса "думал, что он гуманитарий" и учил историю, языки и т д. А потом вдруг "понял", что не гуманитарий и поступил в Бауманку...
Вот что у него по профильным предметам с 7 класса - я не знаю %))
27.09.2011 18:51:49, Вареник
Mary-Lea
А что? Запросто! Одноклассница моего старшего - маткласс, при том, что в школе есть биокласс - в конце 10-го класса решила поступать в мед! Переходить в биокласс она не стала, биология и так у них была на хорошем уровне - подтянула химию и поступила! Оценки по химии-биологии у нее точно были не блестящие *-) 27.09.2011 18:55:57, Mary-Lea
Вареник
Я свою уговаривала к вам в школу в биокласс, не уговорила пока.Хотя в анамнезе - ШБО и ходит уже третий год на лекции вашего Сергея Менделевича. Говорит: мне интересно, но не хочу заниматься этим всю жизнь... А чем хочет - не знает 27.09.2011 19:00:44, Вареник
Mary-Lea
А вообще - уговаривайте, пока можете*-) Школа - блеск! Я своих тоже не сразу уговорила, они до того тоже в очень неплохом месте учились и переходить не хотели. Благодарности за то, что настояли на переводе от старшего сына мы с мужем уже дождались *-) Хотя у него и старая школа была физмат *-) 27.09.2011 19:11:41, Mary-Lea
Вареник
пытаюсь.... 27.09.2011 19:16:41, Вареник
Mary-Lea
*-)))Ну вот, пожалуйста и пример - кто ж знает, что ей в 10 классе в голову придет? *-))
Только что общалась с подругой - ее дочка, ровесница моего 11-клашки, тоже мечется - то ли реклама, то ли политика, то ли туризм. Мам в этом возрасте уже мало слушают.
27.09.2011 19:06:19, Mary-Lea
Акорса
Так это нормально в этом возрасте. Только вот очередные реформаторы хотят, чтобы уже как минимум в 7 классе дети решили 27.09.2011 19:03:22, Акорса
Вареник
Так и я о том же 27.09.2011 19:06:09, Вареник
Акорса
остается вопрос про 100 баллов или зачет за экзамен. Можно ли один диплом пользовать в один вуз как БВИ во второй как 100 баллов? Или одна грамота - один раз? Что с грамотами которые дают 100 баллов? Можно пользовать одну такую грамоту? Сколько хочешь? Одну в один вуз? Вообще ничего если уже использовано право на БВИ? Ну неужто сложно это прописать, тезнического писателя что-ли взяли бы. 27.09.2011 18:03:34, Акорса
Я внимательно сейчас читала проект. Там об этом ни слова. 27.09.2011 18:08:20, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!