Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О взрослых детях и злобных анонимах

Что-то мне кажется странное с нами родителями взрослых уже детей, студентов происходит. Держим детей под полным контролем в школе, потом в вузе, всю ответственность за них и их проблемы берем на себя. Как же они повзрослеют-то? Чрезмерно заботливые родители им взрослеть не дают. Может быть все-таки давать им самим учиться на ошибках и разбираться со своими проблемами?
И еще. Все время появляются "добрые люди", которые всех убеждают, что во всех сильных вузах обман и коррупция. Я думаю, что многие из них - родители нерадивых студентов, которые им заливают, что от них деньги требуют, а без этого трояк не получишь. Я работаю в нескольких вузах, причем все из первой десятки. На экзамены приходят ребята, которых я в глаза до этого не видела, и которые вообще ничего не знают. Я им ставлю двойки. Наверняка многие из них потом рассказывают родителям разные страшилки про вымогание денег и пр. ужасы, стыдно же признаться, что ты совсем не учишься. А вот чтобы действительно серьезные студенты испытывали сложности или шантаж, я, извините, с этим не встречалась. Правда, про медвузы такое рассказывают заслуживающие доверия ребята.
17.09.2011 13:52:06,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, какая тут тема замутилась.
Очень жаль, что именно моя реплика была ее поводом, потому что мы с сыном не имеем ничего отщего с вашими тревогами.
Самостоятельностью своего сына я гордилась всю его жизнь (с окологодовалого возраста, когда он перестал активно нуждаться в моем присутствии), хотя именно она порой мне, как маме, была и обидна, потому что хотелось бы хоть немного большей его зависимости от меня.
Ваша тема в привязке ко мне выглядит тем более странно, что в этой конференции, как мне казалось, у меня давно сложилась репутация гиперлиберальной мамаши, которая со щенячьих лет позволяет сыну жить собственным разумом, интересами, собственной жизнью.
Однако, как ни парадоксально, это не мешает мне иногда писать о его достижениях во множественном числе (это ответ на ваш вопрос в теме), поскольку я довольно близко к сердцу принимаю и все его победы, и поражения. Я живу рядом с ним, настолько близко, что не могу отделить свою жизнь от его (в отличие от него самого, кстати). Но, тем не менее, это ничуть не мешает ему принимать самостоятельные решения и поступать в жизни так, как он сам считает нужным. И я очень благодарна судьбе за то, что правильно выбрала тип нашего внутрисемейного общения, благодаря которому он, при все своей самостоятельности, все равно в важные для него моменты советуется со мной (или хотя бы просто информирует), не закрылся в своей жизни и позволяет мне быть сопричастной ей.
И, кстати, над моим общением со всеми вами в этой конфе он иронично посмеивается, считая это детским садом.
18.09.2011 21:22:30, Rational
Не переживайте Вы так. Все всё понимают. Кстати, проблема с анатомией рассосалась как-нибудь?
Думаю, у всех на 1 курсе подобные страхи. Я вот тоже,поступила в 28 на мехмат,на вторую вышку.и встретила там Штерна. (Кто в теме, тот меня поймёт) Я плакала по-настоящему на кафедре у себя и дома в подушку, что меня выгонят из-за него. А потом пригляделась, поняла,как и что - и всё ему сдавала с 1 раза!И Ваш паренёк привыкнет.
18.09.2011 23:39:46, Rroxy
Спасибо. Да конечно привыкнет! Если у него хватило силы с нуля в 9 классе до твердой пятерки поднять химию, с почти нуля до 90 баллов ЕГЭ за полгода изучить биологию, самому без подсказок (и скорее даже вопреки нашим родительским рекомендациям) выбрать эту профессию, то, уверена, и с этим он справится;)
А вот за воспоминания тем, кто сам прошел через это страшило (анатомию), и их поддержку я очень благодарна!
19.09.2011 13:12:58, Rational
пчела Майя
То есть ваше общение неважно с кем и о чем он считает "детским садом". Высокие отношения. 18.09.2011 21:27:27, пчела Майя
Обсуждать семейные проблемы с чужими неизвестными людьми. Это он считает "детским садом". Так, кстати, многие считают. Моя подруга вообще сказала, что здесь все всё придумывают от нечего делать. По-настоящему этих людей и проблем не существует. 18.09.2011 22:25:43, Ольга*
Вот насчёт подростковой конфы - я думаю, мы тут все реально существуем, а вот по темам МЖ, те в семейной,так там точно - периодически аниматоры пописывают. Два каких-нибудь неопрятных мужика в грязных халатах. Строчат темы и смеются потом. 18.09.2011 23:35:35, Rroxy
Большого ума женщина. 18.09.2011 23:12:26, Mercury
пчела Майя
Одно дело считать, а другое иронично посмеиваться над матерью. 18.09.2011 23:06:08, пчела Майя
у меня на голове короны нет, и править своими ближними я не собиралась никогда. Мы друзья, абсолютно во всем равные друг другу члены семьи. Вам этого не понять. А мне совершенно чужды некоторые ваши жизненные позиции. И тем не менее, я не бросаюсь их обсуждать или "ставить на вид".
А общение в этой конфе действительно для скучающих домохозяек и тех, кому на работе нечем заняться (например, когда у меня выпадают такие дни). Консультироваться с вами насчет каких-то своих реальных серьезных семейных проблем мне бы и в голову не пришло. Я уж скорее с сыном это коллегиально решу))) Впрочем, вам опять этого не понять.
19.09.2011 13:09:17, Rational
пчела Майя
Со мной консультироваться насчет семейных проблем?! Еще недоставало. Я бы и не стала консультировать даже если бы это и пришло кому-то в голову. Для этого есть специально обученные люди по-моему. Если уж требуется консультация. 19.09.2011 13:14:21, пчела Майя
вы одна из всех в этой конфе. И, честно, не вижу, чтобы именно ваше участие было в ней каким-то особенным.
а специально обученные люди для разрешения семейных проблем это забавно)))
19.09.2011 13:22:11, Rational
пчела Майя
А я где-то претендовала на особенность? Зачем бы это. Или "с вами" - это относилось не ко мне, а ко всей конфе? Ну хорошо, если так. А специально обученные люди безусловно есть. Называются психологи. Их там выше как раз рекомендуют маме и мальчику. 19.09.2011 13:38:43, пчела Майя
Все могут иронично посмеиваться над другими людьми, если есть повод. 18.09.2011 23:15:50, Ольга*
пчела Майя
Ну я и говорю, высокие отношения. 18.09.2011 23:17:39, пчела Майя
Обычные рядовые. 18.09.2011 23:21:37, Ольга*
пчела Майя
Одно другому не противоречит. Для вас высокие отношения значит являются рядовыми. 18.09.2011 23:23:09, пчела Майя
А как вы успеваете в нескольких вузах работать? 18.09.2011 16:25:28, ?
Нагрузка маленькая наверно. Предмет какой-нибудь эксклюзивный ведет. 18.09.2011 17:13:47, Ольга*
Вопрос-то в чем? И как связаны родители, виноватые заботой о своих детях и нерадивые студенты? Что, самостоятельно не знамо где болтающиеся знают больше? 18.09.2011 15:51:49, Конек
У нас в МЭИ никакой коррупции нет. Даже сын сотрудницы бухгалтерии вылетает второй раз, и мама, достаточно сильно приближенная в руководству института, ничего с этим поделать не может.

Были несколько лет назад инциденты, этих преподавателей уволили. Скандал был на весь институт.

А сейчас молодежь просто не шибко учится... В первую сессию первого семестра отчислено 40% первокурсников. Встречаются и такие уникумы, которым удается вылететь с 12 семестра 6-го курса за академическую неуспеваемость. Посмотрим, что будет в эту сессию...
18.09.2011 12:43:51, Natem
Наташа, проблема технических вузов даже не только в том, что ребята не сильно учатся, проблемы гораздо глубже. 1) В школе настолько плохо дают физику, что ее прилично знает минимальная часть выпускников. А поскольку набирать все равно надо, берут тех, кто в принципе не может учиться в техническом вузе. Примерно так, как если бы на филологию брали ребят, не умеющих читать и писать. 2) В большинство технических вузов ребята (значительная их часть) идет от безысходности - не надеясь поступить куда-то попрестижнее. Они в большинстве своем не хотят тут учиться, потому что это им не нужно, не нравится, не интересно, но раз уж так получилось, пришлось пойти сюда. Сын моей подруги 1,5 года назад закончил МИРЭА. У них в группе 1 (один!) парень изначально хотел быть инженером, он им стал, получает 23 тыс.руб., проклиная свою долю. Остальные даже мысли такой в голове не держали, они пришли за дипломом. И хоть мытьем, хоть катаньем, большинство его получило и пошло в разные стороны. Некоторых, конечно, выгнали по пути, но далеко не всех. 3) Вузы знают, кого они берут, но им сверху дают план набора, деваться некуда, берут кого попало. Выгоднее выгнать половину, но план выполнить, чтобы не сократили ставки. В такой ситуации студенты делают вид, что учатся, а многим преподавателям приходится делать вид, что учат всерьез. Я небеса благодарю, что не работаю с техническом вузе средней руки, это кошмар и ужас. 18.09.2011 14:47:21, Почему?
Mary-Lea
Ну, конкретно именно МИРЭА еще то, что было 20 лет назад, я могу очень многое сказать... О том, что настоящим инженерам туда было не надо... Что все мои знакомые выпускники МИРЭА, попадавшие на любое электронное производство, учились на работе практически "с нуля".
У меня тонна, нет, море знакомых оттуда, моего возраста и постарше...
18.09.2011 19:53:33, Mary-Lea
Нехорошо как-то...
Мать спросила, что посоветовать сыну. А вы, как преподаватель, начинаете всех поучать и поминать нерадивых студентов. Преподы и училки никак без воспитания родителей не могут обойтись? Детей и студентов им мало?
17.09.2011 20:53:02, marins
Бережкарик
Ну вот, нам, училкам опять досталось. За компанию )) 17.09.2011 21:33:13, Бережкарик
В этом вся соль: между родителями и училками находится ребенок. И каждый тянет его в свою сторону. Треугольник.
Ведь зачем училкам самостоятельность ребенка?
Чтобы контроль и мнение родителей для ребенка были уже неактуальными. И он, неопытный, оказался в ваших лапах)))
Не было пару сотен лет назад школ, и жили как-то)))
17.09.2011 21:42:44, marins
О да, я мечтаю схватить 18-летнего лба в свои паучьи лапы и научить его, бедного, беззащитного, без маминой помощи чему-нибудь.
Если серьезно, то современным студентам, даже самых лучших вузах не хватает вот чего: с ними мало разговаривают родители, не рассказывают им о своем детстве и событиях страны в то время. Кружки, занятия, секции, теперь уже с годовалого возраста и контроль уроков, контроль, контроль. Гораздо полезнее обычные долгие беседы, разговоры о жизни. Иначе ребята приходят в гуманитарные вузы полные знаниями, но у них нет какой-то картины мира, связанной с их семьей на фоне общества и истории.
18.09.2011 14:51:19, Почему?
Нафик не сдалась им эта картина мира. Моя тематическая просто затыкает уши, когда я или отец начинаем что-то говорить о своей молодости. Или открытым текстом говорит, что тогда (в советское время) все были дураки, т.к. позволяли ссобой так поступать (например, слушаться родителей, учителей, иметь какие-то обязанности). 18.09.2011 23:05:44, hanhi
Далеко не всем интересно узнавать о детстве своих родителей. Моему мужу рассказывали, но он все пропустил мимо. В итоге я больше знаю о его предках, чем он сам. Он всегда считал, что ему это неинтересно и не нужно. И нашему сыну я много чего рассказывала и рассказывают. Он все это от него очень далеко. Он живет сегодняшним днем. Наверное так просто удобнее. 18.09.2011 15:05:12, Ольга*
а зачем это учителю? 18.09.2011 11:32:03, Шерлок
Даже интересно стало, какои ребенок находится между вузовским преподавателем и родителями. Ребениок студента? Я никогда не слышала, чтобы вузовские преподаватели вмешивались в жизнь детеи своих студентов. Вы с этим сталкиувались? Других детеи в вузе нет. 18.09.2011 01:36:12, _OK_
Василиса из сказки
Так и сейчас можете жить без школ, если всё там плохо. Учителям и преподавателям просто делать нечего - Ваших детей "в лапы" заполучать. Да у них дома квартиру надо убрать, детей встретить, мужу обед приготовить, к родителям зайти, пол помыть и... перечислять дальше? Сдались им Ваши дети прямо. 18.09.2011 00:04:34, Василиса из сказки
Бережкарик
Да пару сотен лет назад много чего не было, но вот школы как раз уже были, это Вы зря. А только чё же всех училок под одну гребенку - плохие и точка! А родители все хорошие. Я, например, и то и другое. И мне ваши ребёнки в лапы нафих не нужны. С какой целью я должна их в лапы-то залапать? И не тяну я его никуда. Материал преподаю. Завлекаю предметом, как могу. А дальше - как фишка ляжет: выучил - пять, не выучил - два. И вся недолга. )) А самостоятельных я люблю. Сама такая. С детства. 17.09.2011 23:50:11, Бережкарик
Oker
Я сильно надеюсь, что вы в вузах не логику преподаете :)
Ибо никакой связи между "Держим детей под полным контролем в школе" и нерадивостью нет.
17.09.2011 20:18:18, Oker
пчела Майя
Есть. Только обратная. Нерадивых приходится маме-папе пинать, а радивые все сами-сами. 18.09.2011 18:39:55, пчела Майя
Зато есть связь между тотальным родительским контролем в школе и неумением "детеи" учиться самостоятельно. У это в вузе актуально, так как мамам студентов существенно сложнее тотально контролировать процесс. Нет дневников с домашними заданиями по всем предметам и двоиками за невыполненные домашки и плохие ответы на уроке. И маму однокурсника, у которои можно каждыи вечер домашки узнавать, тоже непросто наити. И преподаватели сильно отличаются от классных, которым можно каждыи вечер названивать. 18.09.2011 01:48:05, _OK_
Mary-Lea
Ну, почему... Вы, видимо, не в курсе... А я с таким вариантом встречалась - мама приходила за дочкой в институт, со всеми ее однокашниками и преподавателями перезнакомилась и т.д. 18.09.2011 10:02:39, Mary-Lea
Перезнакомиться только пол-дела. Нужно еще наити желающих ежедневно домашки и оценки сообщать. Обычно в вузе и студенты, и преподаватели умеют говорить "нет". Или еи удалось собрать группу мамаш-единомышленниц для обмена информациеи? 18.09.2011 21:40:57, _OK_
Mary-Lea
Я не настолько в курсе ее дел. И все это было достаточно давно. 19.09.2011 07:28:21, Mary-Lea
Я тоже с таким сталкивалась. У сестры один из сыновей ну очень не хочет учиться, даже в том "левом" вузе, куда его запихали, и то хвосты. РОдители не вылезают из деканата, узнают ДЗ и пр., пр., пр. Но исходная причина - парень не хочет учиться, а родители требуют хоть какого, но диплома. 18.09.2011 14:53:42, Почему?
Так а куда вы предлагаете девать вот такого не ученого? Какой совет даете сестре? Просто интересно. 18.09.2011 15:06:26, Ольга*
Я недавно тоже такую мамашу в своем вузе (где работаю) случайно обнаружила. Поудивлялась про себя. 18.09.2011 11:19:31, Ольга*
Нет, не логику. Просто по своему опыту вижу, что гиперопека ведет к самым тяжелым последствиям, и что дети, которые под ней находятся плохо взрослеют, не очень хорошо учатся в вузе, да и во взрослой жизни им трудно, особенно в семейной. 17.09.2011 20:42:35, Почему?
Oker
Вот все остальное понимаю, но "не очень хорошо учатся в вузе" выбивается из общего ряда. 18.09.2011 01:00:29, Oker
Mary-Lea
Ну, не знаю. Я не держу детей под контролем, они сами ездят на общественном транспорте с 8 лет, сами зарабатывают с достаточно раннего возраста и т.д.
Но где-то подпинать, где-то подсказать - имхо, это и есть моя мамская задача. Почему? Да потому, что:
1. Опыт свой надо куда-то девать? Обидно ж - пропадает *-)))
2. Я сама рано осталась без родителей. И знаю, каково оно. Вижу свою задачу в обеспечении "тыла" - нормальных бытовых условий и номальной обстановки дома для сыновей - студентов.
3. Ребенок от ребенка сильно отличается. Я думаю, что пинать некоторых своих дитянек мне придется еще долго, а потом сдать с рук на руки жене, что б жена потом пинала. Я знаю несколько таких уже "взрослых" семей. ИМХО, вполне все гармонично...
Если я где-то пишу "мы" - это просто фигура речи, не более. В моем случае "мы" - это большая семья *-))
А по поводу "платности" экзаменов - про медвузы, увы, я вполне верю тем, кто это рассказывает *-(
17.09.2011 19:07:43, Mary-Lea
Матушка Мидоус
у меня дочь студентка. Я под контролем не держу и в учебный процесс не вмешиваюсь.
Страшилки рассказывает, но не в плане отметок и денег, а про другоэ. Вот у них была на 1 курсе преподавательница латыни лет 80-ти, так у нее на балконе был портал, через который она с Юлием Цезарем общалась. Для языковой практики, видимо.
ну и еще есть всякие странные преподаватели.
17.09.2011 17:50:27, Матушка Мидоус
Kusa4aya
Я знаю, о какой преподавательнице. Пусть она слегка с прибабахом, но она преподает так, я до сих пор помню латынь, хотя шесть лет назад сдала учебник в библиотеку и обещала забыть ее, как страшный сон. 17.09.2011 21:13:27, Kusa4aya
Матушка Мидоус
у нее вс-таки ухудшения с возрастом прогрессируют, видимо. 18.09.2011 18:16:47, Матушка Мидоус
Василиса из сказки
Класс))) Я про Юлия Цезаря)). Вспомнила, как мы от преподавательницы латыни носителей языка требовали, а то, говорим, не получится у нас никак Вашу латынь выучить )) (молодые были, наглые, а она нас побаивалась, к сожалению). 17.09.2011 17:55:13, Василиса из сказки
Матушка Мидоус
ой, у этой латинички столько приколов было. Не разрешала студенткам ходить в футболках. Голые руки - неприлично. Не разрешала тетради с блоками - говорила, что боится этих железных штук внутри.
А вторая латиничка просто забывала посреди пары, где она и кто перед ней. и с какой целью они все тут сидят.
Ровесницы Цицерона:-)
17.09.2011 19:16:15, Матушка Мидоус
Мальмё ©
неужели латынь некому преподавать?
грустно.
17.09.2011 20:11:36, Мальмё ©
У моей племянницы латынь аспирант преподает, который ничего не рассказывает, а только читает по учебнику.
А вот по языкознанию старушка глухая. И по фольклору очень скучный дедок. А сегодня его замещать пришла аспирантка и очень увлекательно рассказывала, а то первокурсники тоже думали, что фольклор кроме стариков уже преподавать некому.
17.09.2011 23:06:40, Оладушек с сахаром
December
Да ладно, может, преподает латынь она хорошо. А так - всю жизнь преподавать латынь без портала, боюсь, никак:) 17.09.2011 21:57:31, December
Конечно,читать смешно. Но все-таки,они учили хоть чему-то или их занятия были чистой формальностью,а для желающих сдать предмет надо было самостоятельно подключаться к порталу с Юлием Цезарем или самоучкой корпеть над учебником ? ;)))) 17.09.2011 19:21:25, Бывш.арахноид
Матушка Мидоус
учили, но не настолько хорошо, как бы хотелось. и не настолько хорошо, как, например, учили меня. 18.09.2011 18:16:03, Матушка Мидоус
Василиса из сказки
А Вы не переживайте ))). Я, пока в вузе работала. столько о себе выслушала и коллегах ))). И взяточники мы, и ещё кто, вон, ниже климактерическими тётками называют, и грымзы с неустроенной личной жизнью и т.д. Только как студенты будут уважать преподавателей, если родители к ним так относятся?
У меня случай был, расскажу ))). Вела я занятия на журфаке. А дети там газету выпускают, сами, в качестве практики. Ну, и попалась мне там заметочка, подписанная одним ребёнком из их группы, про то, сколько в вузах какой экзамен стоит. Прямо чётко всё. Ну, прихожу я к ним на зачёт. Сажусь. Молчу. Они тоже смотрят, 1 курс, молчат. "Ну, говорю, где деньги-то?" "Какие деньги?" "Как, говорю, какие? Мне вон обещали по 10 долларов за зачёт, по 50 за экзамен, я в заметке читала, прессе верю, раз уж обещали - выполняйте, не подрывайте авторитет российских газет-то"))). Растерялись детки... Извинялись за написанное. Вот такой урок )).
17.09.2011 17:37:31, Василиса из сказки
Слава богу, денег мне никто не предлагал ни разу. И слава богу, студенты вроде бы хорошо относятся. Про родителей не знаю, да и не интересно мне это. 17.09.2011 20:40:26, Почему?
А мне предлагали и ни раз. Особенно заочники это любят. 17.09.2011 23:16:07, Ольга*
У нас нет заочников. Или я об этом не знаю. Но даже в частном вузе ныли, выли, умоляли понять и простить, но денег не предлагали. Про Вышку, РГГУ вообще не говорю. 18.09.2011 14:55:07, Почему?
Очники еще просто молоды по возрасту, чтобы деньги предлагать. Еще просто никогда взятkи не давали (уж извините за такую прямоту). А заочники разного возраста. Если студенту уже под 40 и имеется определенный опыт, запросто деньги предлагают. Еще и не понимают, почему отказываешься. 18.09.2011 15:09:43, Ольга*
Рината
вам мало последних скандалов с журфаком МГУ и 2-ым медом? 17.09.2011 16:57:07, Рината
Мы....А что вы за всех-то? Если вы такая (ой) правильная(ый), то зачем прячетесь? 17.09.2011 16:24:33, hanhi
пчела Майя
А кто прячется? Это постоянный ник. 17.09.2011 16:28:25, пчела Майя
Что ж вы сами без регистрации написали? Как аноним?

А я как-нибудь сама решу, когда писать "мы поступили" или "он поступил")))

Живет в моей семье и за мой счет.

И моего жизненного опыта хватает увидеть, что учиться, учиться и учиться надо ребенку самому, но и всяким лентяям, нахалам, хамам, вымогателям со стороны на шею садиться надо не позволять.
Последнего сейчас полно...
Но чаще я учу ребенка у очень достойных и уважаемых людей.
17.09.2011 15:53:56, jii
Не боюсь я, просто не хочется светиться по некоторым обстоятельствам. В частности, потому что в вузах работаю. 17.09.2011 20:43:28, Почему?
Какая разница? Имя в регистрации и мейл может быть любым. 17.09.2011 21:48:45, jii
Кстати, да. Но тогда надо третью почту создавать? Кроме основной и институтской? 18.09.2011 14:56:05, Почему?
пчела Майя
Я учу ребенка у людей - это шедевр. А это не люди учат, нет? 17.09.2011 16:02:37, пчела Майя
Вы правильно обратили внимание.
Это действительно так, я стараюсь выбрать конкретных Людей и им отдать ребенка. В 90% - это платные образовательные услуги.
А просто, которые должны учить ребенка в школе, как правило сачки. За 8 лет людей, которые учат, ему попалось 2-3(((
17.09.2011 16:31:17, jii
Василиса из сказки
Ой (((. Как плохо-то всё. 17.09.2011 17:38:41, Василиса из сказки
Julika
вам не повезло со школой? или с отношением к жизни? 17.09.2011 17:28:52, Julika
Со школами. Они там, кажется, в количестве. 17.09.2011 18:57:06, Елна
Бедняжко... 17.09.2011 16:57:59, BlondinkO
Вы что же все преподы? И к себе лично мое негативное отношение к большинству учителей отнесли?))) 17.09.2011 17:43:53, jii
пчела Майя
Это был бы нарциссизм какой-то, если читать и оценивать тексты только о себе... 18.09.2011 21:31:09, пчела Майя
пчела Майя
У меня подруга есть, в ту пору неработающая. Купили они стиральную машинку. Звонит ей муж с работы и спрашивает: Что делаешь? Она отвечает: Стираю. А он: Нет, это я стираю.
А я думаю, стирает все же машинка, кто б ее ни выбирал.
17.09.2011 16:34:03, пчела Майя
В принципе правильно...
Но вот сегодня рано утром я положила белое(!) белье в машинку. И не стирала сама. Снова заснула.
Просыпаюсь в 10 утра, открываю ее, а все белье рыже-коричневое.(((
Как оказалось у них авария с насосом на была. И вместо воды пошла одна ржавчина.
Лучше бы я что-то делала где-то рядом на кухне, заметила и остановила стирку...

Так и про учу у выбранных людей.)))

С бельем на самом деле повезло - это была стирка кучи кухонных полотенец. Такие льняные из Икеи... А если бы что-то существенное из одежды?
17.09.2011 16:46:44, jii
Акорса
ваниш вас бы спас 17.09.2011 17:22:52, Акорса
Спасибо. Теперь как раз перестирываю или машинка перестирывает)))

А как перестирать, скажем, ненависть к биологии и химии, которая получена всеми учениками прошлой школы ребенка? Когда учитель не учил, лаб не проводил и за все ставил 2? В итоге двое пошли перестирывать 7 класс еще раз.
Их родители точно "мы учили" не использовали в разговоре.
17.09.2011 17:32:28, jii
Свет-ОК
а почему анонимно?
Все родители разные, воспитывают как умеют. Как раз родителями никто не учит быть....
Я сама несколько лет проработала в вузе, я каждый семестр пребывала в шоке от обилия мамочек оббивающих пороги деканатов. Мама плачет - в армию его ведь заберут... А этот лодырь рядом стоит и ухмыляется, на занятия вообще не ходит, делать ничего не желает - нормуль мамка добьется "справедливости" для дитятки.
А мамка и действительно пытается добится чаще всего предлагая деньги. Многие преподы ведутся. З\платы ведь мизерные. А потом это д*билоид всем и вся идет и рассказывает как крутая маман купила вуз
Я не говорю что нет вымогательства в вузах, еще как есть.
Вот у меня сейчас старший уже на 4 курсе учится, я даже толком не знаю где их корпус учебный - ни разу не была. Но вот был у нас момент, запорола ему одна преподавательница курсовик и следом экзамен. А он у меня все время на стипендию тянул, почти всегда на повышенную. А тут облом вообще никакой стипендии. Когда я узнала причины, я тоже хотела идти в деканат, мальчик мой трупом лег чтоб не ходила.
Дело в том что преподавательница сразу озвучила суммы на 5 и 4. Мой и еще 2 парня слишком принципиальные, сказали что сделают сами. Остальные заплатили и спали спокойно. А эти по всему инету шерстили, чертили, рассчитывали, я в этом совершенно ничего не понимаю, ни разу не инженер, но ребенок реально просидел над курсовиком ни одну неделю. В итоге все кто делал сами получили трояки, остальные кто заплатили, 4 и 5 согласно прейскуранту.....

Я думаю что каждый случай индивидуален и спорить, а тем более осуждать чью то маму которая как ВАМ КАЖЕТСЯ что не дает взрослеть ребенку - не правильно!
17.09.2011 15:13:58, Свет-ОК
Василиса из сказки
Молодец мальчик. В общем, такие наглые морды как эта тётя нечасто встречаются. 17.09.2011 17:40:25, Василиса из сказки
Вы знаете, мне кажется, что такое пристальное внимание и контроль во многом объясняются тем, что мы все не можем положиться на собственный опыт. Никто сейчас не может уверенно сказать, что например, я в школе так-сяк учился и поступил, ну и мой поступит, я в институте много дурака валял и ничего, закончил и вот, работаю, ну и ребеночек как-нибудь закончит. Ну и т.д.
Если не все, то многое, сильно изменилось. Отсюда неуверенность родителей и повышенная тревожность. Ну а пресловутое "мы на первом курсе" часто всего лишь более краткая форма записи.
ИМХО. конечно.
17.09.2011 14:50:11, Western
Да ничего особенного не изменилось: как мы учились (или не учились), так они теперь учатся или не учатся. Изменилось другое. Раньше в вузы шли немногие теперь все: хотят они этого или не хотят. Очень многие не хотят, но вроде надо, норма такая социальная. А мотивации нет, желания напрягаться тоже. Вот и получается: "мы учимся на третьем курсе". 17.09.2011 14:57:59, Почему?
Ну вы ж сами понимаете, что изменилось. Раньше без в\о можно было нормально жить и работать, а сейчас куда пойдешь без корочки? Я не считаю, что это правильно, но это так и с этим приходится считаться. Раньше можно было закончить обычную школу и штурмовать приличный вуз, а сейчас? Пропасть между "просто школой" и хорошей школой стремительно растет. Может ребенок, даже подросток, в этом сориентироваться вовремя и самостоятельно? Далеко не всякий.
Раньше правила игры про поступление были известны заранее, никто не парился на тему - а что будет учитываться в этом году? А сейчас...
Я не сторонник бдительного присмотра за каждым шагом деточки и вождения за руку до 18 лет, но какие-то последствия выбора (из вышеперечисленного) дети просто не в состоянии адекватно оценить.
17.09.2011 15:11:46, Western
Раньше трава была зеленее. Вы, наверно забыли, что раньше можно было подать документы только в один вуз, а вуз мог изменить условия приема в последнии момент - решали, что в этом году на разные специальности отдельныи набор, и на однои специальности конкурс взлетал вдвое, а на другои менялся список экзаменов. А в масштабах страны - моя мама поступала в год, когда веснои за месяц до вступительных ввели безумные льготы для имевших 2 года стажа. Для выпускников школ проходнои балл был 25 на 5 экзаменах в техническом вузе, одна ошибка в сочинении и Вы пролетали мимо физфака. 17.09.2011 21:56:54, prohodili
Mary-Lea
+1000...
Мне мои деточки, которых я в свое время пинала, чтобы перешли в новую школу - а они сопротивлялись, чесслово, сейчас спасибо говорят...
17.09.2011 18:53:30, Mary-Lea
Мальмё ©
присоединяюсь к каждому слову. 17.09.2011 17:02:28, Мальмё ©
пчела Майя
Получается не поэтому, кмк . "Мы учимся" пишут мамы вполне успешных детей.
А с тенденцией ничего не сделать. Если бы высшее образование получало процентов 25, мой к примеру младший и близко не подошел к институту. Но его получают все. И тот, кто приходит к работодателю без диплома, практически говорит о себе "я такой идиот, что даже в платном вузе не смог пять лет выполнять правила"
17.09.2011 15:05:56, пчела Майя
Василиса из сказки
Полностью согласна с последним предложением. Такова ситуация. 17.09.2011 17:41:28, Василиса из сказки
пчела Майя
Надо ж не на собственный опыт положиться, а ребенку начинать доверять постепенно. 17.09.2011 14:54:04, пчела Майя
Я доверяю. Школу он выбрал себе сам в 9 классе, поступил без моего участия. И вуз будет выбирать сам, я могу только советовать что-то, но никак не решать. Учится он тоже сам, уроки я закончила проверять классе во втором. Сегодня вот он убыл в лес с лицеем, что они там будут делать в ночи - мне неведомо.
Но я помогала ему выбирать и находить допзанятия, какое-то время и возила, я настаиваю на определенных вещах, которые считаю необходимыми.
17.09.2011 15:16:06, Western
пчела Майя
Так это как раз нормально, автор совсем про другую степень опеки пишет, кмк. В ночи ничего плохого не будут делать, я думаю. 17.09.2011 15:17:51, пчела Майя
Да я уверена, что ничего плохого, просто многих не пустили. 17.09.2011 15:20:32, Western
Конечно, постепенно. Лет с трех, ну пяти, не с 18 же и не с 20. 17.09.2011 14:58:42, Почему?
Смешно.
Вы сами поступайте как хотите, а я как я хочу)))
17.09.2011 15:59:18, jii
пчела Майя
Ну да. Но у Western ребенок в 9 классе, еще немного есть времени до 18. 17.09.2011 14:59:52, пчела Майя
Да, немного. 17.09.2011 15:01:57, Почему?
я 20 лет назад училась в вузе. помню как одна мама приходилп разбираться. прямо скандал был. ну и с поступлениями - часто очень даже было родителей дело. так что это всегда было. только интернета не было 17.09.2011 14:48:39, Шерлок
Акорса
так разное бывает. Про деньги не скажу, но вот с чем лично я столкнулась в советские времена. Меня не взлюбил преподаватель, за что - не знаю, студентка была в меру прилежная не блиставшая, нагло себя не вела, не прогуливала, контрольные - в основном 4, ну да была пара троек и пятерка. Ничего не подозревавшая пришла на экзамен. Все подсматривают в тетрадки на парте, не нагло списывают а как обычно, так я свою тетрадь даже достать не успела, меня выгнали с двойкой. Пересдача - ну да, двойка не только у меня. Так у всех остальных - ну как всегда, кто подучил на 4, кто как-то вылез на 3, кто не вылез, я - не успела взять билет - отвечать-2 за списывание, а у меня даже в руках ничего не было кроме ручки. Народ офигевает, третья пересдача, я прихожу с подружками, которым у другого тпреподавателя что-то надо. Не успела войти - 2, удивляется даже другой преподаватель. В результате 3 я получила при пересдаче, на которой случайно находился завкафедрой. Я до сих пор не знаю, что это было. Я была не самой слабой студенткой, скорее в серединке или даже чуть выше, чтобы с меня вымогать, не красавицей, чтобы запасть, вроде никаких семейных секретов в духе латиноамериканских сериалов, но дядька меня чуть не выгнал с 5 курса. Я до сих пор не знаю, что ему было надо. Сейчас бы точно решила, что денег или секса :) 17.09.2011 14:21:04, Акорса
Такое бывает, хотя не очень часто. Но это когда один преподаватель, а не три двойки и угроза отчисления. Как только такая угроза возникает, в вуз бежит мама, сам "малыш" ждет, как она разберется и все решит.
А в вашем случае вряд ли это было то, что вы сейчас думаете.
17.09.2011 14:45:15, Почему?
пчела Майя
По первому пункту. Вы держите под полным контролем или "мы" - это кто? Я одного не держала, ибо было не надо, второго надо бы, но он не дается. Про деньги - как всегда бывает и такое, и другое. 17.09.2011 13:57:27, пчела Майя
Я имею в виду обобщенных участниц конференции. Писать "вы" или "многие из вас" было бы невоспитанным :))) 17.09.2011 14:21:36, Почему?
пчела Майя
Я не думаю, что это контроль. Я думаю, во многих случаях дети сами по себе делают свои дела и принимают свои решения, но мамам это все интересно, поэтому они здесь тоже эти дела обсуждают. Параллельно.
Хотя обилие "мы учимся на 2 курсе" и "у нас NN баллов по егэ" (причем совершенно на автомате произносимых) меня пугает.
17.09.2011 14:25:02, пчела Майя
Да, нет. Не просто интересно. Две недели ребенок учится, что-то не получается - мне надо бежать в деканат, к ректору. Ребенок нахватал в вузе двоек - мама бежит в тот же деканат, разбираться, договариваться, умолять перевести на платное. Я уж не говорю про проверку уроков до 11 класса и нянь до 14 лет. А как часто я тут читаю: До 18 лет не выпущу дочку на улицу одну. Девочка живет с мальчиком, что мне делать, как вернуть? Один в школу на метро? В 8 классе? Да никогда в жизни.
Разве это дело родителей? Как детям взрослеть?
17.09.2011 14:43:12, Почему?
пчела Майя
Да, не без этого конечно. Жаловаться в сентябре в деканат, что деточке ставят двойки - это высший пилотаж.
А почему надо "умолять" перевести на платное? Мой с 3 курса на платном - так он даже на договоре от имени папаши сам расписался, хотя я пугала папашу, что ему придется съездить в институт. У них это тихо-спокойно, умолять не надо.
17.09.2011 14:52:27, пчела Майя
Жаловаться в сентябре в деканат - это глупость. Но попытаться понять в чем сам студент ошибается и спросить об этом других людей, почему бы нет? 17.09.2011 16:02:16, jii
С переводом две ситуации бывает. 1) студент хочет бросить, двойками оброс, ненавидит все это. Родители умоляют не бросать, перевестись на платное. надеясь, что с платниками "понежнее" обходятся, деньги вузу терять жалко. 2) Студент учиться не хочет, но и бросать не хочет. Далее - пункт первый. Идут в вуз, просят перевести, часто и деньги предлгают за это. 17.09.2011 15:01:26, Почему?
Свет-ОК
а еще 3 ситуация, когда вдруг подваливает хорошая работа, на заочное перевестись - в армию заберут, а на платном действительно на прогулы "нежне" смотрят вот и переводят, а студент начинает взрослую самостоятельную жизнь с хорошей работой 17.09.2011 15:17:01, Свет-ОК
Не знаю, чтобы смотрели. Учатся все вместе, преподаватель понятия не имеет, кто бюджетник, а кто нет. Да и не интересует это его. М.б. только в деканате пересдать лишний раз разрешат. 17.09.2011 15:22:47, Почему?
пчела Майя
Ну не знаю. У моего было в сентябре несколько хвостов. Причем не двоек. Когда он добирается до экзамена, он его обычно сдает. Но по двум предметам там еще оставалось добираться. На хвосты давали неделю, было очевидно, что это нереально. Он спросил, увеличится ли этот срок, если перейти на платное. Ему сказали, что да. Если говорят, что нет, то наверное и умолять нет смысла? Или говорят, да, на платном лучше, но мы вас туда не пустим? В общем не знаю, на какой стадии надо было умолять. 17.09.2011 15:11:42, пчела Майя
У нас все пересдачи идут вместе у платников и бюджетников, поэтому требования одни. 17.09.2011 15:23:43, Почему?
пчела Майя
У наших пересдачи вообще не идут, надо найти преподавателя и с ним договориться. А в деканате взять допуск - если это не коллоквиум какой, а в зачетку. А сроку деканат платникам выдает побольше не все эти телодвижения. А так они и учатся вместе разумеется. 17.09.2011 15:32:11, пчела Майя
У нас так, если двойка одна или две. Если больше, пересдача официально назначается, с указанием времени, аудитории и пр. Если не пересдал - на комиссию, а потом м.б. отчислен. 18.09.2011 14:57:53, Почему?
пчела Майя
Так нету двойки. Нет допуска к экзамену, потому он пока не сдавался. Условно это двойка. А реально ее никто не получал. 18.09.2011 18:43:11, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!