Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9-й класс, интересные новшества про экзамены.

Пришла сегодня с родительского собрания.

Новость номер раз: все экзамены только в форме ГИА. Никаких традиционных по билетам. Предметы, которые можно сдать (кроме обязательных русского и математики): литература, английский, французский, история, обществознание, физика, химия, биология, география, информатика. (никаких физ-ры, музыки, МХК, рисования и технологии :))))))) )

Новость номер два: Можно сдавать минимум 4 экзамена (русский, математики и два по выбору), а максимум - неограничен, хоть еще столько же сдавай, если хочешь.

Новость номер три: Подготовка к ГИА во внешкольное время (доп.занятия с учителями по выбранным предметам) - только платно через сбербанк.

Ну, еще много чего рассказывали, но остальное все не ново.

А в ваших школах как?
09.09.2011 01:01:23,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас три обязательных - русский, математика, английский, четвертый на выбор.
Подготовки к ГИА как таковой не будет, все в рамках учебного процесса.
Английский в этом году все поголовно написал на 5 с редкими четверками, поэтому для нашей языковой гимназии его немного усложнят.
И самое главное: каникулы вернули на место, с 10 октября первые.
Да, у нас потрясающий совершенно историк, за 2 недели дети узнали больше, чем за 2 предыдущих года и им интересно! У нас история на ЕГЭ идет, ГИА сдавать пока не будем - пробелов много за прошлые годы. А, еще третий язык пошел - испанский. Преподаватель очень обаятельная. Такие новости)
12.09.2011 22:03:45, BlondinkO
Cима Пoлoсатая
у нас математика вроде в виде контрольной будет. и в качестве экзамена по выбору этот выбор кажется не ограничен, если я правильно поняла 09.09.2011 22:32:00, Cима Пoлoсатая
нам сказали, что у ГИА обязательные как у всех русский и математика, как у спец.школы - английский, и якобы новшество с вероятностью 90% обязательная история России. Будут ли при этом еще предметы по выбору - вопрос решится после НГ. когда и как при этом готовиться мне лично не ясно.
ПОдготовка правда бесплатно.
Английский в отличие от ЕГЭ включает в себя часть контроля говорения, т.е. 15 вопросов на грамматику, перерыв, потом по одному беседа с экзаменатором в присутствии комиссии на обозначенную тему.
09.09.2011 21:50:12, MASHULYA
КалиНа*
А у наших вчера учительница французского предложила сдавать ГИА по французскому, сказала что принимать 1 будет, и в обычном виде.
Франц не профильный, но уровень у них с 1 класса хороший.
Я сегодня КИМ по биологии посмотрела - вообще фигня для моего технического уровня и знаний только из школы.
10.09.2011 09:26:32, КалиНа*
Oker
офф. Адрес тренажерного зала - Стромынка, 11 09.09.2011 17:38:29, Oker
Спасибо!!! :))) 10.09.2011 00:47:42, Natem
Мурзя
Ничего плохого в этих новостях не вижу. Платные занятия разве что... Хотя как сейчас работает система оплаты учительского труда не в курсе, может, это вполне оправдано.
У нас только 8 класс, про 1 урок русского в неделю для подготовки к ГИА уже объявили (про оплату ни слова, и русский у нас ведет кл.рук.). Но, думаю, в реале он будет проходить не каждую неделю. Посмотрим.
09.09.2011 12:43:59, Мурзя
tigraduck
в нашей доп.занятий вообще нет
только наша классная по своей инициативе будет проводить по математике
а еще сдавать ГИА наши поедут в другой город
09.09.2011 11:58:40, tigraduck
Да. похоже на помощь учителей к ЕГЭ теперь тассчитывать не придется. Для нас это ново: у нас еще в прошолм году были бесплатные дополнительные по всем предметам и дочь даже начинала заниматься. Учительница обещала подготовить ее по нужному (весьма экзотическомуц предмету). А теперь остается только на курсы уповать. Хотя директор нас предупредитла. что курсы при вузах не всегда готовят именно к ЕГЭ - они могут просто вольно излагать свой предмет по своему усмотрению.
Хорошо, что с ГИА у нас не было никакого выбора: 2 официальных (правда тогда была возможность сдать в традиционнной форме, но моей это не нужно)+ 2 своих, иностранных.
09.09.2011 11:34:30, hanhi
У нас есть дополнительные для подготовки к ЕГЭ и все бесплатно. Это при том что и на уроках дают больше, чем в обычной школе. 09.09.2011 12:44:21, Иришка-Мартышка
Бесплатные дополнительные по предметам должны быть обязательно. Это просто для изучения школьной программы.
Другое дело, что им систему зарплаты изменили, и они растерялись с работой в послеобеднные часы.
09.09.2011 12:01:11, jii
Обнадеживаете. А то дочка даже подойти боится (хотя раньше за ней такого не водилось - всему виной платность). 09.09.2011 13:37:34, hanhi
Мне кажется, очень положительные новости. 09.09.2011 11:34:29, jii
Дикая хозяйка
Нам только по датам сказали, когда будут пробные, про только ГИА - пока неизвестно, даже сама школа еще этого не знает. Про подготовку в школе с учителями - ничего не говорили вообще. 09.09.2011 11:08:49, Дикая хозяйка
А нам как раз даты пробных-то и не озвучили... :((((
Ир, и когда они будут?
10.09.2011 00:50:11, Natem
Дикая хозяйка
Щас, пойду бумажку искать....
29 сентября - русский, 4 октября - математика, с 14 октября - все остальные предметы, их сдавать все необязательно, какие сам ученик выберет. Оценки пойдут как текущие по данному предмету.
10.09.2011 09:35:26, Дикая хозяйка
Спасибо!!! 11.09.2011 02:50:03, Natem
КалиНа*
И мне интересно. собрание только в среду. 10.09.2011 09:26:55, КалиНа*
У нас самая жуткая новость, что ГИА будет проводиться в другой школе, как и ЕГЭ((((( 09.09.2011 10:51:38, janna55
О, точно! Про это я и забыла.
Сказали, что ученику выдается шифр, потом логин и пароль на сайт Статград. Там можно смотреть свои результаты пробных и решать всякие тесты, какие надо.

Писать будут в другой школе, причем даже в другом районе, не в своем. Проверяющие будут видеть только шифр ученика, и никто не будет знать, из какого округа, района и школы ученик и как он выглядит, какого пола. Поэтому все будет наплевать, никто особо вчитываться не станет, и если ребенок написал цифру 7, похожую на 1, то всем пофигу будет, зачтут как 1, и усё...

В общем, как сказал мой ребенок, пару галок не там поставил с перепугу - и прощай аттестат за 9 классов :(((((
09.09.2011 19:27:39, Natem
Дикая хозяйка
Странно, почему так по разному. Нам твердо сказали, что в нашей школе писать будут. 10.09.2011 09:36:39, Дикая хозяйка
Видимо, потому, что завуч сразу оговорилась, что наша школа вошла в состав нескольких школ, где проводится типа эксперимент.

И даже предложила, кто уж очень сильно боится, быстренько перевести ребенка в школу, где таких ужасов не будет.
10.09.2011 11:50:29, Natem
И что?На подсказки рассчитывать низзя? 09.09.2011 11:40:07, Бывш.арахноид
нельзя и детей к этому готовят 09.09.2011 11:52:26, janna55
наших пока ни к чему не готовят. Только пугают. 09.09.2011 19:28:13, Natem
так это хорошая новость. 09.09.2011 12:20:19, Сбыча Мечт
Ну и правильно. Что в этом такого жуткого-то? 09.09.2011 11:56:29, Бывш.арахноид
да может и ничего, сами учителя в шоке))) 09.09.2011 11:58:10, janna55
Надо же, они в шоке... Отчего это?))) 09.09.2011 12:02:20, jii
что не смогут помочь "особо одаренным" 09.09.2011 12:15:27, janna55
Ага... Нам сказали, что за низкие баллы по ГИА учителям дадут по шапке и по карману. 10.09.2011 00:51:04, Natem
Да ничего им не дадут. Если я правильно помню, вас и в прошлом году какими-то нереальными ужасами пугали, а потом ничего не произошло. Делите на 16. 10.09.2011 23:53:56, Почему?
Неее, в прошлом году у нас все тихо было. ГИА сдавали все только 2. А остальные - по билетам. Все в своей школе тихо-мирно. Были даже моменты, когда учитель "помогал" вытянуть нерадивым ученикам единственный выученный ими билет.

Сейчас о таком даже и мечтать нельзя. Надо просто сдать эти тесты. И все.
11.09.2011 02:52:04, Natem
Хм...Так пусть это и тревожит "особо одаренных".Или вы тоже из их числа?
Судя по тому,что для вас эта новость ужас-ужасный...
09.09.2011 12:37:35, Бывш.арахноид
Мой к радости не из этого числа, но дома и стены помогают........... 09.09.2011 13:14:23, janna55
Странно...Ведь ЕГЭ впереди,точно пишется на чужой территории.Такая прекрасная возможность потренироваться...Но нет...
Позиция страуса,прячущего голову в песок,мне не близка.
09.09.2011 13:24:44, Бывш.арахноид
EkZotika
причем тут страус? Переживания очень обоснованы - это я как мама выпускника 2011 говорю. И в 2009 переживала, хоть и на своей территории писали. Разница в том, что на "своей" территории ребенок может раскрыть свои знания почти на 100%, а вот на чужой - тут переживания занимают немалую часть сознания....на нашей практике именно из-за того, что была другая школа, даже отличники писали не очень гут.
На ЕГЭ соседский мальчик (в прошлом - одноклассник моего сына), который всегда учился без троек, по математике набрал всего на 2 балла больше моего сына, который всегда был троечником. И все из-за того, что мой пофигист почти не переживал (я переживала больше него)))), а сосед переживал сильно и допустил кучу нематематических ошибок. Да, конечно потом, подав на апелляцию, часть ему зачли и балл поднялся. Но не настолько хорошо, как еслиб он все сделал правильно изначально.
Тут большую роль играет психика ребенка, а не только знания, полученные в школе и вне ее. Психика 14-летнего подростка далеко не одинакова с 17-18 летними....Есть от природы робкие детишки, которым этот экзамен - как ком в горле...и как огромное препятствие в нормальную взрослую жизнь.
Теперь по существу:
Когда ГИА писалось в родных стенах - это была тренировка мозга, проверка знаний. Да, конечно, учителя имели возможность помогать избранным. Но эта возхможность есть и на ЕГЭ - посему не стоит рассматривать этот факт масштабно - пусть этим комиссии занимаются.
Следующая ступень - ЕГЭ - уже в чужых стенах - это как следующий этап проверки. А вот когда сразу...с насиженного спокойного места в чужое пространство - это стресс. И тут уже не проверки знаний.
ИМХО это нововведение для 9 классов - лишнее.
10.09.2011 12:53:05, EkZotika
Давайте определимся, хотим ли мы, чтобы дети писали что ГИА, что ЕГЭ честно или чтобы им "помогали". В чужой школе больше шансов, что помогать не будут. А нежная психика ребенка требует того, чтобы родители постоянно боролись с их тревожностью, объясняли, что экзамен - это только экзамен, жизнь от его результатов не зависит. А часто бывает строго наоборот, родители, надеясь улучшить результат, стоят у детей над душой, пытаясь убедить их, что все в их жизни решается именно на экзаменах. 10.09.2011 23:58:07, Почему?
EkZotika
О помощи никто не говорит. Лично я имела ввиду, что в родной школе писать спокойнее. 11.09.2011 10:06:02, EkZotika
Моему ребенку все равно. Он в этой школе всего второй год учится. Где писать - без разницы. 12.09.2011 01:28:36, Natem
Вот правда,не понимаю.Ну чем спокойнее- то?Те же самые кабинеты.Наблюдатели никому не пытаются ни помогать,ни ,наоборот,завалить.
Они же этих детей впервые видят.
Лет в 15 пугаться незнакомого помещения ну очень странно.Это же не трехлетки.
11.09.2011 11:40:13, Бывш.арахноид
;)))
Мой сын сдавал ЕГЭ еще в лохматом 2008 году и ничего.Не облез.
Дочь в прошлом году сдавала гиа русск и матем в новой форме,но в своей школе.Имхо лучше бы в чужой. Гиа этот несчастный- всего лишь ступенька перед ЕГЭ,чем больше они похожи,тем лучше.
Еще этих экзаменов будет...
Специально пихаю дочь на всевозможные олимпиады,даже если шансы на успех и не очень. Это хорошая закалка в незнакомом месте проявить себя, не психовать и не тушеваться.
Даже специально за деньги она у меня ЕГЭ сдавала по англ яз в еще в 8 классе. .Чисто чтобы потренироваться в боевых условиях ,без поблажек, на чужой территории и чужим людям.
А тут забесплатно такая возможность... Счастья люди своего не понимают...
Впрочем, каждому свое...
А тут на блюдечке с голубой каемочкой
10.09.2011 13:08:59, Бывш.арахноид
puhochka
Вот согласна! Моя тоже на все олимпиады ходит. Это тренирует реально, сначала в экстремальной ситуации рассыпалась, а теперь молодцом держится. 12.09.2011 22:58:06, puhochka
+много. 10.09.2011 23:58:57, Почему?
EkZotika
вот тут и появляется индивидуальность каждого ребенка - какой-то в экстримальной ситации может сконцентрироваться, а друой - нет. Вне тзависимости от уровня знаний. У меня младший деть (2,10) сейчас среди своих сверстников отличается бесстрашием и коммуникабельностью, хотя по навыкам и умениям - как все в его возрасте. Предполагаю что и в дальнейшем ему будет много проще в новой, незнакомой обстановке, чем некоторым.
А есть детишки среди знакомых, которые в их (около 3-х лет) возрасте умеют и знают гораааздо больше, но видят это только их педагоги и родители, т.к. они застенчевы, стеснительны.
Да и во взрослой жизни, согласитесь - тому куча примеров. Когда скромный и тихий сотрудник на деле (на своем рабочем месте) делает работу в разы лучше, чем другие.
Потому и считаю, что нужен плавный переход, не резкий, с возможностью адаптации ВСЕХ. Кому-то это покажется медленным и нудным, но при этом не принесет вреда. А кому-то просто необходимым)
:)
10.09.2011 13:27:59, EkZotika
пчела Майя
ЕГЭ-то письменные экзамены. Причем тут застенчивость? На сцене там выступать не надо, сиди и пиши. 10.09.2011 13:32:44, пчела Майя
EkZotika
Сознание того, что ты под пристальным вниманием, что неверно вписанный правильный ответ считается ошибкой и т.п. - все это создает нервное напряжение, которые некоторым детям мешает сконцентрироваться. А потом я допускаю тот факт, что не во всех школах знания дают одинаково хорошо и все задания доступны для решения. В нашей школе, к примеру, дрессировали на решение обязательной части, при этом некоторые задания из части С по ЕГЭ сама учительница не знала как решать. Занимались дополнительно с педагогом. И как тут не переживать? 10.09.2011 13:40:50, EkZotika
Кто выучен хорошо, тот с любыми нервами достаточно быстро сосредоточится на самой работе. Что тут думать(переживать) - копать надо))) Да, и на помарки, ошибки надо какой-то процент ожиданий снижать.
И другой момент, дети знают примерно свой уровень знаний и примерно ожидаемые баллы. Зачем некоторым даже читать часть С? О чем переживать, если кому-то вообще это не надо? А кому надо, те не один год к этим задачам постепенно шли.
10.09.2011 15:23:48, jii
Ессно,под пристальным вниманием,эти же баллы потом и вступительные.И да, к 17-18 годам пора бы научиться вписывать ответ в нужное место.Было бы что вписывать.
Да,разные школы дают разные уровни знания.Так надо было проснуться не за два недели до егэ,а пораньше и поступить в заведение поприличнее.
Причитать, что сложно(особенно бланк заполнить, угу) и сидеть при этом на попе ровно проще всего.
А вообще,как ребенок пошел в первый класс, так ему прям сразу аттестат о среднем образовании выдавать надо,а то нежная деЦкая психика может потравмироваться в процессе сдачи всех этих гиа и ЕГЭ.Наверное,так.
10.09.2011 14:25:40, Бывш.арахноид
EkZotika
уважаемые) для каждого существуют свои ужасы и прелести сдачи как ГИА, так и ЕГЭ
не стоит пытаться вправить мозХ родителям - если кто-то тут пишет, значит имеет что сказать, применимо к своей ситуации
в данном топе просто делились информацией о нововведениях - а не для переубеждения
если это расходится с вашими понятиями - не значит, что они единствено правильные
10.09.2011 17:12:08, EkZotika
пчела Майя
Если эти ЕГЭ потом нести в институт, то мало кто полагается на школу - разве только это сильная школа именно по этому профилю.
А если нужна только школьная отметка, то обязательных заданий вполне достаточно. Зачем учительнице вся часть С?
Дополнительные занятия для поступления в институт присутствовали всегда, а не появились вместе с ЕГЭ.
Переживайте конечно, почему нет.
10.09.2011 13:49:55, пчела Майя
В прошлой школе учили плохо всех. На ГИА помогли только приближенным. 09.09.2011 12:21:25, jii
Какая разница? Стол и стул он и в Африке стол и стул. 09.09.2011 11:35:24, jii
Дикая хозяйка
У нас в нашей будет проводиться. 09.09.2011 11:09:03, Дикая хозяйка
zanoza121
У нас только 22 сентября будет собрание, как всегда позже всех. 09.09.2011 10:15:22, zanoza121
Елена Д.
нас еще не собирали, вообще не в курсе сколько и каких будет ГИА у них :( 09.09.2011 09:57:47, Елена Д.
КалиНа*
А физика и геометрия куда делись? 09.09.2011 09:30:29, КалиНа*
физика есть (это я ошиблась, не написала в топ). а вот геометрию нам не диктовали... Ни геометрию, ни статистику с теорией вероятности. Сказали, что это все будет в математике. 09.09.2011 19:29:33, Natem
КалиНа*
По геометрию я погорячилась, в КИМ ее нет. 10.09.2011 09:28:10, КалиНа*
1. сдавать можно и гиа и простую форму. но скорее всего, все ценные предметы будут только в форме гиа
2. мин 4, мах - любой
3. на русский и математику выделается дополнительно по часу на подготовку к гиа. надо больше - платно. вот только с другими предметами не очень ясно. есть подозрение, что поставят на счетчик :-(((
09.09.2011 08:47:46, ЛАЙМиК
О, значит, вам оставили традиционную форму? Повезло. А наши, как всегда, попали в какой-то эксперимент... 09.09.2011 19:30:32, Natem
Дыбра
дурдом, три часа вчера на этот бред убила. Новости на те же темы
1. есть и билеты, и ГИА
2. Максимум 4, и минимум 4
3. И бесплатно и платно
09.09.2011 08:07:38, Дыбра
Новость номер раз - на сегодняшний день никаких указаний по форме, количеству и перечню ГИА в школы не поступало. Номер 2 - подготовка бесплатно. 09.09.2011 01:14:44, Mercury
Акорса
А нас предупреждали в том году, что наш год последний когда можно в традиционной форме. Правда как сдавать черчение , мне все равно непонятно :) 09.09.2011 13:43:54, Акорса
Нам сказали, что никакого ИЗО и черчения сдавать будет нельзя. 09.09.2011 19:31:34, Natem
А у нас, видимо, поступало. Школа попала в список экспериментальных каких-то, так что нам уже все известно, но от этого не легче.

Подготовка к ГИА бесплатна в пределах школьных часов. Все что свыше этих часов - платно. (доп.занятия)
09.09.2011 02:36:36, Natem
Вероятность
так у вас вроде математики и так в полтора раза больше, чем в остальных школах, грех жаловаться :) 09.09.2011 13:12:13, Вероятность
Мне гораздо сильнее русский и литература нужны, вернее, не мне, а ребенку. Математику нам надо просто сдать. Ее балл не будет учитываться при поступлении. А русский и литература - войдут в состав общего балла (предварительно переведутся в 100-балльную шкалу) 09.09.2011 19:35:06, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!