Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я к Вам с вопросами про поступление и подготовку.

Какие Вам помогли реально дополнительные занятия, курсы, репетиторы по ЕГЭ? Или нынешние 11-классники, как планируете готовиться?
Сын ходит на курсы английского в школу ин.языков, там же есть хорошие преподаватели русского языка, готовят к ЕГЭ. Думаю попробовать. А вот другие предметы где, в близлежащих ВУЗах на курсах, или репетитор? Как у Вас? Сколько предметов сами, а сколько с помощью.
Поделитесь!!!
06.09.2011 23:15:26,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, задумалась теперь, считала, что призёр олимпиады - это не про моего, он только на межшкольные ездил, особых успехов не отмечалось. К ним надо готовиться, конечно, отдельно. 07.09.2011 23:08:04, Zhu-zha
Businka
Училась в очень слабой школе. Посещала курсы по биологии в выбранном ВУЗе и русский-обществознание в другом, который устраивал по дням и ценам. Математикой занималась дома. 07.09.2011 11:13:55, Businka
Мурзя
А где одновременно нужны и биология, и обществознание? Или это на разные специальности (запасные)? Просто комбинация кажется странной :) 07.09.2011 11:42:27, Мурзя
Businka
Пед. Биология-общ.-русский или биология-матем-русск. Во всех 5 был разный набор ЕГЭ на одну специальность. 07.09.2011 22:03:51, Businka
Мурзя
Ну надо же... 08.09.2011 07:37:11, Мурзя
может экология 07.09.2011 12:53:43, ALora
Дикая хозяйка
Фигу :( Только в одном ВУЗе кажется по этой специальности нужен именно этот набор. Почти везде - география, физика или химия. 07.09.2011 13:01:38, Дикая хозяйка
Мурзя
Может. Но туда географию сдавать логичнее. Хотя где наши рулевые от образования и где логика? 07.09.2011 12:57:56, Мурзя
Дикая хозяйка
А не поделитесь биологией в каком ВУЗе занималась? 07.09.2011 11:15:58, Дикая хозяйка
Businka
МГПУ. Биология у них на Чечулина, это в Перово. 07.09.2011 22:04:34, Businka
Дикая хозяйка
Спасибо! 07.09.2011 23:12:17, Дикая хозяйка
Julika
Ира, сейчас идет запись в бесплатные биологические кружки при МГУ.
это очень хорошие люди:-) моя с ними ездила в конце августа в ЛБШ.
07.09.2011 15:48:58, Julika
Дикая хозяйка
Я верю, что они очень хорошие, но уж очень далеко туда ездить. Я свою возила на олимпиаду туда в прошлом году - это полтора часа в один конец. если после школы - нереально абсолютно. 07.09.2011 17:02:01, Дикая хозяйка
Моя дочь училась в обычной школе, занималась на курсах в институте (вроде при МГЛУ)по русскому, обществознанию и французскому языку, по математике сходила на пару занятий (при финансовой академии) - бросила - не понравилось. С апреля занималась с репетиторами 1 раз в неделю по математике(часть С) и русскому(сочинения). Участвовала в 5-6 олимпиадах. Сдала ЕГЭ: рус.яз - 92, фр. яз - 89, общесвознание - 93, матем 75. Баллов для поступления на желаемый факультет бюджет в ВШЭ не хватило, пошла на другой по олимпиаде. Считает, что математикой надо было заниматься на курсах при ВШЭ (для успешного участия в их олимпиаде по математике). 07.09.2011 10:47:53, мама первокурсницы
Ведь баллы очень высокие. Получилось, что олимпиадники конкретного вуза со 100 баллами имели больше баллов.
Можно выразиться иначе, кто ЗАРАНЕЕ сделал выбор конкретного вуза, оплатил курсы и сдал туда предварительный экзамен(олимпиаду), тот и поступил. Старо как мир...
07.09.2011 11:42:45, marins
Забриски Пойнт
+1 Или репетитора из этого ВУЗа искать для подготовки к олимпиаде, т.к. там задачи не сильно год от года меняются по уровню сложности и наборам тем. 07.09.2011 12:13:17, Забриски Пойнт
пчела Майя
Олимпиады не привязаны к вузам, а так ничего конечно. 07.09.2011 11:56:09, пчела Майя
Мурзя
Некоторые, можно сказать, что привязаны. В Вышке практически так и есть. Посещаешь курсы, потом участвуешь в межвузовской олимпиаде, которую они и проводят. А на ней задания, которые освещались на курсах. Т.е. если ты на курсах занимался и учил, то вполне вероятно стать победителем (это внеконкурсное поступление) или призером (это 100 баллов по предмету). Во всяком случае, я так эту систему поняла. Общалась на их форуме (Вышкинском, с деканом факультета), чтобы прояснить кое-какие детали. Курсы, кстати, не из дешевых. 07.09.2011 12:09:46, Мурзя
Синий краб
А иногородние победители и призеры? :) 08.09.2011 12:56:22, Синий краб
Мурзя
Понятно, что не все победители с курсов. Но победителей там дофига. И что после курсов победить проще (если там реально заниматься, а не штаны просиживать), тоже очевидно (опять же, я не про математику, в гуманитарных дисциплинах не так все ясно и прозрачно). 08.09.2011 13:03:59, Мурзя
Акорса
Вышкинская олимпиада 2 уровня. Достаточно выиграть любую другую этого уровня. 08.09.2011 11:28:05, Акорса
Мурзя
Но на свой истфак и "восток" они берут с олимпиадой по общаге(!), но только своей. Для остальных - нужна олимпиада 2 уровня по истории, а не по общаге. А это все-таки не равнозначно, как ни крути. 08.09.2011 13:05:50, Мурзя
Kiara
Это они правей не имеют так поступать. Или весь уровень. Или никакую этого уровня 08.09.2011 13:29:01, Kiara
Мурзя
Значит, я не так поняла или забыла уже (узнавала год назад). 08.09.2011 13:31:56, Мурзя
Акорса
Внимательно смотрим на ссылку
На востоковедение принимаются без экзаменов олимпиадники:
по истории: уровень I, II - Зачисление победителей и призеров (Дипломы 1, 2, 3 степени) без вступительных испытаний
по обществу: уровень I, II - ачисление победителей (Диплом 1 степени) без вступительных испытаний

Если у человека победительчтво в другой олимпиаде по общаге 2 уровня то он тоже пройдет. Но я просто не знаю сколько вообще олимпиад по обществу и каких они рангов. Может быть она одна и есть 2 уровня.
08.09.2011 13:19:56, Акорса
Мурзя
Хорошо, что так :) Я в прошлом году узнавала, может, чего не поняла до конца. Хотя все равно не понимаю, при чем олимпиада по общаге на "восток" :) 08.09.2011 13:31:28, Мурзя
Кто знает математику, вышкинские олимпиады выигрывают и поступают без всяких курсов. Нет никакой особой вышкинской математики. 07.09.2011 15:03:44, Почему?
Мурзя
Я не про математику. 07.09.2011 15:04:51, Мурзя
У меня дочь стала победителем олимпиады по общаге в вышке, не посещая их курсов. Хватило знаний школьных. И с репетитором она тоже не занималась. Победителей без конкурса на 6 факультетов принимали. Она выбрала востоковедение. И вообще она сделала вывод что на олимпиады надо ходить по-максимуму, не так уж там и сложно. И на апеляции к ним тоже:) 07.09.2011 12:27:17, мамаОля
Мурзя
Я верю, что кто-то и без курсов побеждает. Но после курсов проще, это очевидно :)
Но я вообще против всех олимпиад (кроме Всеросса, но там единицы победителей). А тем более с поступлением на Востоковедение, где из-за олимпиадников проходной по ЕГЭ 285. Особенно "прикольно", что с победой на олимпиаде по общаге вне конкурса берут на Востоковедение, куда профильный экзамен - история, а общага вообще не нужна. А история, кмк, посложнее будет?
07.09.2011 12:35:31, Мурзя
Видать им виднее куда зачислять. Но в честности победы моей дочери я абсолютно уверена и прозрачности вышкинской олимпиады, кстати, тоже. Видимо в вузе предпочитают брать уже проверенных собственными преподавателями абитуриантов, учитывая абсолютную непредсказуемость знаний у носителей высоких баллов по ЕГЭ. Подруга дочери, тоже победитель этой же олимпиады, вообще на исторический пошла:) 07.09.2011 12:48:42, мамаОля
Мурзя
Вот их предпочтения и выходят на первый план. Что-то мне подсказывает, что это как-то не совсем правильно. Хотя конкретно для нас такая ситуация даже выгоднее, ибо историю подготовить куда сложнее. 07.09.2011 12:56:35, Мурзя
Я предполагаю, что всем историю подготовить труднее))) Поэтому общага. 07.09.2011 13:03:00, marins
Мурзя
Наверное :) Там еще и хитро: можно китайский сдавать + востоковедение после их курсов. И это тоже будет как часть олимпиады по общаге! :)) (во всяком случае, так было в прошлом году). А вот про это напрямую не написано, мне допытываться пришлось. Т.е. нужна очень явная личная заинтересованность и пробивные способности (апелляции), и поступить в Вышку становится реально :) 07.09.2011 13:09:37, Мурзя
Прикольно. Но с китайским абитуры мало. Вот они и дают преимущество. Мне кажется, это правильно.
Надо с ними лично задружбаниться)))
07.09.2011 13:13:29, marins
Мурзя
Придется дружить, если будущий абитуриент туда надумает. Но я его уже напугала 8 парами китайского в неделю :)))
Пока его больше прельщает вполне официально сдавать китайский в МГИМО на доп. экзамене. И шансы явно неплохие будут (как и с любым др. языком кроме английского :)) Английский рядом не валялся :)
07.09.2011 13:19:54, Мурзя
пчела Майя
Некоторые, но не все. И формально - они должны принимать любую олимпиаду того же уровня, что и их олимпиада. Не имеют права не принимать. Правда если это 1 уровень, то таких мало. 07.09.2011 12:16:17, пчела Майя
Мурзя
Ну да, не все. Но в верхнем топике речь шла о Вышке. А она как раз "некоторая" :( 07.09.2011 12:17:41, Мурзя
Февраль
ИМХО, но в Вышке как раз с олимпиадами не мудрили, всё по-честному. В оличие от Бауманки. 07.09.2011 12:34:45, Февраль
Мурзя
Правила известны заранее, это да. Но вы считаете правильным, что с победой на олимпиаде по общаге зачисляют вне конкурса на специальность, где профильный экзамен - история, а общага вообще не нужна? Причем на эту специальность дикий конкурс. 07.09.2011 12:37:51, Мурзя
Февраль
Я только за физ-мат направление могу отвечать :) Про гуманитариев не в курсе. А что за факультет, где так поступили? Это вообще единичный случай или массово было? Там, на Вышкинском сайте есть форум с ответственным за прием, Г. Канторовичем. Может быть попробовать ему задать этот вопрос? 07.09.2011 12:45:37, Февраль
Мурзя
Это факультет Востоковедения. туда без олимпиад поступить практически невозможно. Про другие факультеты не знаю, не интересовалась.
Это заранее известно, что победителей (не призеров хоть, и то хорошо) олимпиады по общаге берут туда вне конкурса (а победителей там не один и не два). Так что смысла возмущаться нет. Мне просто удивительна такая ситуация. Явно сделано для тех, кто именно в Вышку и настроен поступать: и олимпиада такая, и курсы, заточенные под олимпиады, и правила не логичные...
07.09.2011 12:52:44, Мурзя
пчела Майя
Так можно принести им другую олимпиаду того же уровня. Но их олимпиада на основе их же курсов - получается видимо проще. 07.09.2011 12:22:02, пчела Майя
Я поняла аналогично. Платишь курсы - сможешь написать олимпиаду. Как раз об этом девочка и жалеет. 07.09.2011 12:15:19, marins
Вы что, думаете, что все, кто посещает курсы, становятся победителями олимпиады Вышки? Это, конечно, не так. На курсы ходит гораздо больше народа. 07.09.2011 15:06:11, Почему?
Вот цитата декана ФДП про олмпиаду по математике с форума Вышки-"Математика - это один из основных общеобразовательных предметов в школе, в отличие от, например, экономики или права. Именно поэтому факультет довузовской подготовки не ставит своей целью подготовку к олимпиаде по математике, преподаватели дают дополнительные знания, в т.ч. и сверх школьной программы, которые помогут успешно выступить на олимпиаде." Выводы делайте сами. 07.09.2011 12:51:59, Lady Fortuna
Это имеется в виду подготовка к профилю математика.Напмсано туманно, а смысл в том, что к решению сложных нестандартных задач они не готовят.
На курсах - совсем другой формат. 30 задач за полтора часа.Но что-то все равно как-то не очень написАли. Многие проходили во второй тур за счет английского.
07.09.2011 13:03:59, бывш. Арахноид
В прошлом году 10 класс, занимающийся на курсах, очень плохо выступил на олимпиаде. 07.09.2011 12:37:34, Lady Fortuna
Я тоже мониторила процесс... да,плоховато.Причем 11 класс не лучше.И что самое интересное,в рейтинге фдп люди в первой тридцатке, а на олимпиаде пролетели как фанерка над Парижем.(я профиль экономика отслеживала).
Но вот всеросс( хотя бы регион), вышкинская олимпиада, московская олимпиада школьников по экономике(которая не учитывется при поступлении, но все равно люди участвовали)- очень много пересечений у призеров - победителей.И единицы из них в списках фдп.Так что ,похоже, фдп -не панацея.
07.09.2011 12:55:39, бывш. Арахноид
Значит вы тоже туда собираетесь, судя по тому, что вы в теме?
Вот и вопрос, как готовиться? Мой прекрасно понимает, что только через олимпиаду может поступить.Но на ФДП не хочет.
07.09.2011 14:33:23, Lady Fortuna
Вопрос, конечно, интересный.
Пока что остановились на базовой школе. дальше видно будет.Но фдп- только в крайнем случае.А,да,моя девочка в 10 классе, еще есть время подумать,но совсем мало :(.
По математике у нас просто репетитор из физтеха на просто математику и ЕГЭ,(причем вполне хватило на первый этап олимпиады - она даже победитель первого этапа за 9 класс), а с экономикой пока только школа...
А у вас ребенок занимался на фдп?Или только наблюдаете, как и я ?
А профиль какой?Извините за столь личные вопросы.
07.09.2011 15:00:32, Бывш.арахноид
На ФДП занимался первое полугодие-математика, экономика. Во втором полугодии взяли репетиторов. Сказал, что от репетиторов толку больше.Первый этап олимпиады прошел, во втором немножко не хватило баллов.Да, это олимпиада по экономике была. 07.09.2011 15:53:02, Lady Fortuna
У моей 43 балла во втором этапе, а дипломы третьей степени кончались 44 баллами.Но я все равно очень довольна, она у меня самоучка, Акимов+ Брю наше все :).
Однако перспективы не радуют,дальше все же нужна помощь экономического гуру.
А репетиторы у вас по каким предметам были?
07.09.2011 16:02:23, бывш. Арахноид
А первый этап - это какой? Окружной? А сколько раз в неделю ваша девочка занимакется с репетитором? 07.09.2011 15:15:14, тоже интересно
Итак.
1.Окружной этап теперь называется муниципальным.Это этап всеросса,к олимпиаде вышки отношения не имеет никакого.На этом этапе моя дщерь призер, пока что никаких бонусов от этого не имеет.
2. Олимпиада вышки проводится в два этапа по нескольким профилям.Моя девочка участвовала в этой олимпиаде по профилю экономикаПервый этап заочный, для 9 класса математика,для 10 и 11- математика и английский.Формат-30 задач за полтора часа. Думать некогда... Победители и призеры первого заочного этапа проходят во второй этап- очный.
Вышка зачем- то разделила проходящих во второй этап на победителей и призеров.Вот тут-то моя и оказалась победительницей,что конечно лестно, но и только. Преференций в последующим это не принесло никаких.
Очный этап- экономика. Это отдельный предмет, математика там ....скромная,но это само по себе отдельная наука со своей теорией.Не зная хотя бы основ, можно вообще не соваться,бесполезно.
На сайте вышки выложена программа по экономике по классам для олимпиады, можно ознакомиться,станет понятнее.
Ну и контроль времени, очень жесткий.
07.09.2011 15:29:52, бывш.арахноид
p.s.репетитор раз в неделю 2 астрономических часа. 07.09.2011 15:32:54, бывш.арахноид
Акорса
а не кинете на мыло примерный порядок цен? 08.09.2011 11:36:59, Акорса
С черным ником на почту не могу. 08.09.2011 12:06:30, бывш .арахноид
Акорса
ну а примерный ценовой диапазон, от скольки хотя бы. 08.09.2011 12:22:37, Акорса
От 1000 руб за астрономический час 08.09.2011 12:48:01, бывш. Арахноид
Спасибо! А для поступления в вышку нужно быть победителем именно 11-классником? Или, как во всеросе, можно победить в любом классе? 07.09.2011 15:51:45, тоже интересно
;))))))))
Если призер-победитель всеросса( по крайней мере по экономике так),то класс не имеет значения.

Если призер-победитель олимпиады вышки- преференции при поступлении только одиннадцатиклассникам,9 и 10 классники проходят на следующий год на второй этап без участия в первом.И только.
07.09.2011 15:57:11, бывш.арахноид
Мурзя
Ну так и есть, мне недусмысленно на форуме ответили. А я даже более заковыристой ситуацией интересовалась. 07.09.2011 12:16:38, Мурзя
Mary-Lea
Старший ребенок только что поступил сам, школы ему хватило.
Второму,11-клашке, пока что думаю - не нанять ли репетитора на русский. Курсы считаю потерей времени.
07.09.2011 08:00:24, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!