Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные оценки за год

На днях отвозила личное дело в следующую школу и посмотрела табличку с годовыми оценками. И что-то оценка 4 за последний 7 класс по английскому языку неприятно меня зацепила.
Сын занимается английским вне школы. В апреле сдал кебриджский экзамен КЕТ на 95 из 100. Этот экзамен как раз соответствует уровню 7 класса. То есть любая проверка его знаний по пройденной программе(тем более, что английский в школе изучается с 5 класса) приведет к отличному результату. Учительницей работала девочка 19 лет, окончившая английскую спецшколу. Вроде студентка какого-то педа по специальности английский язык. Последнее я узнала из ее объявления на сайте репетиторов.
Отзывы сына об ее уроках почти никакие, то есть он не хотел мне рассказывать и жалел мои нервы. Но что-то все-таки до меня доходило. Про то что она неверно объясняла некую тему по грамматике. Про то, что они шумят. Учебник у них был Move Ahead. Его предварительно выбрала другая учитель, но ее заменили в самом начале сентября на эту девочку. Девочкин уровень не позволял работать по такому учебнику. Девочка на следующий год выбрала книжку Кузовлева. И такая девочка с немытыми волосами и вообще неопрятная на вид(именно такой я ее видела несколько раз) оставляет свои оценки в документах учеников. У всех остальных, разумеется, 3 балла.
Зацепило...(((
26.08.2011 13:50:21,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KET соответствует уровню A2- elementary, для 7 класса ничего особенного. 29.08.2011 11:53:43, plushka-ulia
А учительница без диплома. А дети без нормальных уроков и знаний. Вот и я говорю, что ничего особенного. 29.08.2011 12:07:16, marins
Какая разница, что там стоит за 7 кл, елси у ребенка такие блестящие знания! У меня вот с тоностью до наоборот: оценки вроде бы неплохие, а знаний нет, и ничего ребенку не докажешь. 28.08.2011 18:31:54, hanhi
Следующей весной вы убедитесь, что знаний вполне достаточно))) 28.08.2011 18:48:27, marins
Да, нормальная оценка "4" за 7 класс после сдачи КЕТ, что тут может зацепить, не понимаю. Знания у ребенка не слишком высокие, сам экзамен этого не предполагает. И потом, оценка же не только за знания, но и за выполнение определенных требований ставится. Может ваш ребенок на уроках не показывает свои знания, а занимается отвлеченными делами?

У моего старшего в четверти "4" за 10 класс после FCE на 93 балла, первого места на городской и 3-го на областной олимпиаде, так как он домашнюю работу вообще не делает, на уроках балду гоняет, а контрольные такие (на так называемом "русском-английском"), что он на 3 их ппишет.
28.08.2011 16:44:34, что вы хотите
То есть вы думаете, что оценку за четверть и за год ставят за поведение на уроке? Если вы считаете, что ваш сын ходит в школу именно за этим и для изучения русского-английского диалекта, то мне такой подход не близок.

Мне можно не рассказывать про уровни кембриджских экзаменов. Я очень в теме. Что и чему соответствует. У моего сына уровень реально выше, он должен был сдавать РЕТ, по его уже пройденному материалу, но я во-первых не спешу, а во-вторых я ожидаю его сегодня PET баллов на 65-70. Пока мало. Просто это еще рано, не по возрасту. PET, например, это наш ГИА.
28.08.2011 17:17:21, marins
Если ребенок на уроке своих знаний учителю не показывает, как можно догадаться, что они у него есть, со слов мамы?

Не думаю, что у даже не сверхкомпетентного учителя, если ученик работает на уроке, делает домашнюю работу, на хорошие оценки пишет самостоятельные и контрольные, то он имеет адекватную оценку.
28.08.2011 19:45:34, что вы хотите
Я хочу чтобы учитель с дипломом учил моего ребенка и ставил, что тот заслужил - любую оценку. Умел объяснять материал, а не мой сын смотрел на доску и не верил написанному с многими ошибками, умел работать с детьми и их поведением, умел задавать и проверять домашние и конирольные работы. И чтоб ей было не 19 лет, а 18+4=23 -возраст окончания вуза.
С прошлой молоденькой учительницей английского языка проблем у него не было. И у большинстве детей в классе. Она была с дипломом и правильным тщательным подходом к обучению. Вышла замуж и ушла в декрет. Теперь гуляет вокруг школы с коляской. Лапочка.
28.08.2011 20:18:28, jii
Cомневаюсь, что бы отдел образования разрешил взять на работу специалиста без минимально должной специалицации. 28.08.2011 22:28:53, что вы хотите
Ко мне приходят на занятия - третий курс вечернего педа - девочки, которые уже не первый год работают в школах. Тоже всегда удивляюсь 30.08.2011 00:03:33, bestfrog
У сына, из-за отсутствия учителя, физику в 8 классе вели студенты пед института, причем каждый урок - разные.... Ничего хорошего... 29.08.2011 10:23:22, не сомневайтесь
пчела Майя
Не за поведение на уроке, а за выполнение определенного объема заданий в срок. А вы не знали, что ли? 28.08.2011 17:24:05, пчела Майя
Про в срок ничего не знаю. Есть проверочная работа - есть оценка. Потом четвертная. Остальное какие-то игры. Вообще идет разговор про 7 класс и про учительницу без образования, которая учить не умеет и программу не дала. А оценки ставит без проблем... Но удовольствие уже получаетот этого. Может быть ей все-таки сначала институт закончить?
И еще раз: таких было в прошлом году якобы учителей несколько.
28.08.2011 17:40:03, marins
О! Я вспомнила. Я подписывалась в школе под документом о правилах аттестации, то есть о правилаx выставления оценок. Даже на сайте школы он, кажется, выложен.
Ни про сроки, ни про поведение на уроке там не написано)))
Возможно двойки за поведение на уроке она ставила))) Она всем ставила, а он парень компанейский. Кто ее и где этому научил?
У нас там весь журнал почти по всем предметам был в двойках по поведению. Так делали все, кроме пары именно учителей, а не бродяжек.
28.08.2011 17:59:32, marins
пчела Майя
А про задание на дом вы не слышали? Я тоже не слышала, когда мой сын учился в школе, ну так он и есть двоечник.
Об учителе вашем я не знаю, поэтому по этой теме сказать ничего не могу. Но что школьная оценка - не за знания, а за их применение при выполнении работ - это стопудов.
28.08.2011 17:56:12, пчела Майя
И я согласна, что мало ли кого какие знания... Напиши контрольную - получишь оценку в журнал. Я ругаюсь не на его оценку на самом деле, а на квалификацию той учительницы, кто учила. И сомневаюсь в ее праве вообще как-то кого оценивать. А эти оценки потом идут в документы. 28.08.2011 18:04:25, marins
Учителя не любят детей, которые знают предмет лучше их самих... У нас сыну вообще тройки ставила, т.к. он поправлял ее произношение. Оценка не отражает знания, особенно когда ребенок не такой как все! 29.08.2011 10:27:37, не ругайтесь
Я вашего учителя не знаю, но сомневаюсь, что бы отдел образования разрешил взять на работу специалиста без минимально должной специалицации. Оценки в журнал ставятся не только за контрольные, но и за ответы у доски, работу на уроке, выполнениние домашнего задания. Для вас это новость? 28.08.2011 19:37:44, что вы хотите
Ой, да не переживайте Вы из-за оценок!
Я вот впервые за все годы учебы сына вообще не знаю ни одной годовой оценки его за 8-й класс. Все учились до 4 июня, а мы уехали раньше, и так никто не удосужился нас известить о четвертных и годовых оценках. Даже в электронном дневнике пустота (хотя предыдущие 3 четверти ставили исправно), расслабились в конце года учителя что-то :)))))

И даже не переживаю :))))
27.08.2011 02:37:49, Natem
Mary-Lea
Я вообще не понимаю охов и ахов по поводу школьных оценок.
Мой свежепоступивший на ВМК сэр имеет в аттестате тройку по одной из математик и, кажется, по физике. Или по матпрактикуму. Я прекрасно знаю, что физику-математику он знает очень хорошо. Что и подтвердили ЕГЭшные баллы.
Честно говоря "немытая на вид девочка" - это, поверьте, далеко не самое страшное из бесконечных вариаций педагогических кадров *-)
Тем более, как я поняла, школа была не языковая - то бишь не специализированная. Поэтому особенно предъявлять повышенные требования к педагогам непрофильных предметов - имхо, странно.
26.08.2011 16:39:06, Mary-Lea
У моего тоже будет тройка по математике в следующем году, так как будет углубленная математика.)))

Какие же это повышенные требования? Минимальный образовательный ценз для должности учитель - это высшее образование по своему предмету.

У детей с которыми работала эта девочка просто закрыты пути к ГИА и ЕГЭ по английскому языку. В том числе из-за учебника, который она выбрала себе для работы в следующем году. Кузовлев - это чуть ли не из нашего школьного детства.

Вот Красное Солнышко писала, что недавно хотела пойти работать учителем физики в школу. У нее профильное образование. Вакансий не оказалось. Что-то я не слышала про большие успехи выпускников школ по физике, хотя бы по результатам ЕГЭ. Скорее всего учителями там работают похожие девочки и их клещами оттуда не вытащишь.
26.08.2011 16:59:10, marins
Mary-Lea
Простите - где это "там работают"?
Вы сразу уверены, что по "углубленной математике" у него будет тройка? Тогда зачем он туда идет? У моего тройка не за знания, а за разгильдяйство.
"Большие успехи выпускников школ по физике" - смотря каких школ. В нашей школе _минимальный_ балл по физике - 74... И, кажется, только у одной девочки, у остальных - 80 и выше.
Ну, английский язык не относится к обязательным предметам. Те, кому нужны высокие баллы по английскому, либо, как Ваш сын, будут учить его не в школе, либо переведуться в специализированную. ИМХО, это правильно.
26.08.2011 17:12:47, Mary-Lea
Нагрузку в физмат большую обещают. Оценок на самом деле не обещают вообще. Там будет процент выполнения. А прилежание я ожидаю как раз на 3 балла. Может быть я ошибаюсь. Увидим. 26.08.2011 17:40:42, marins
Mary-Lea
*-)) Удачи! *-) 26.08.2011 17:43:24, Mary-Lea
Красно Солнышко
"Скорее всего учителями там работают похожие девочки и их клещами оттуда не вытащишь".
Да так и есть. И за примерами далеко ходить не надо. Я же знаю кто и, главное, как вел физику, например, у моего собственного ребенка. Да еще двадцать лет назад невозможно было бы представить такое "преподавание" в самой задрипанной школе.
26.08.2011 17:08:49, Красно Солнышко
Именно физик в нашей слабой школе был потрясный)))
Полностью традиционный и добротный.
26.08.2011 17:42:55, marins
Красно Солнышко
Тогда чему удивляетесь? Если где то прибыло, то где то убыло... 26.08.2011 18:11:55, Красно Солнышко
Если эта оценка в данный момент ни на что не влияет, то нечего и заморачиваться. 26.08.2011 15:44:12, lumber
Если Вы будете так относиться ко всем школьных глупостям, вы сгорите раньше времени. Что делать, учитель - профессия массовая. Если бы вы видели, кого я учу в вечернем педе... А уж как выставляли оценки в прославленном Ин-ле! )) 26.08.2011 14:42:53, bestfrog
Так эта девочка не учитель по обоазованию. Так, с улицы зашла...
А ваши вечерники что-то слушают, что-то учат. Постепенно умнеют.
26.08.2011 15:21:21, marins
Красно Солнышко
Неа, ну вы точно с луны :).
Да "не учитель" по нынешним временам - это даже лучше считается. Особенно в престижных школах. Раз педагогический не заканчивал, значит заведомо умнее. Вот девочка неоткуда и демонстрирует вам свою продвинутость :). И никакой КЕТ ей не указ.
26.08.2011 16:08:36, Красно Солнышко
Престижные школы - это другая крайность. Тут - самая слабая школа в округе из-за таких учителей. Фактически из-за того, что слабый директор. 26.08.2011 17:01:43, marins
Красно Солнышко
Ну так что вас там тогда еще держит? 26.08.2011 17:09:20, Красно Солнышко
Держало здоровье и мелкий возраст. Все. 8 класс. Дорос для предпрофильного физмата. Перешел.
Аналогично все его друзья из хороших семей. Ждали возраста и сейчас перешли. Не без моего влияния)))
26.08.2011 17:18:50, marins
Красно Солнышко
Ну и забудьте теперь как страшный сон.
Этой системы не переделаешь. Радуйтесь, что хоть чего-то еще успели. Еще лет через десять и о нынешнем образовании будем вспоминать с ностальгией.
26.08.2011 17:21:37, Красно Солнышко
Mary-Lea
+ мульон....
Тебе, тезка, хорошо.... А я вот "совсем новых младенцев" заимела... А директору нашей школы 82 года...
26.08.2011 17:24:39, Mary-Lea
Красно Солнышко
Зато через 10 лет у вас там центр Москвы будет :) 26.08.2011 17:27:02, Красно Солнышко
Mary-Lea
И шо хорошего, а? У нас и так пробки большие *-))
(Честно говоря, я страшно трясусь, что нашу с таким трудом построенную недвижимость из-за этого "центра" отберут*-((() Не может же быть "дач" в центре города...
26.08.2011 17:32:00, Mary-Lea
Красно Солнышко
А хорошего никто ничего и не обещал :) 26.08.2011 17:33:00, Красно Солнышко
Mary-Lea
Эт точно *-)) 26.08.2011 17:34:38, Mary-Lea
КалиНа*
Очень напомнило рассказ Задорнова об американском шпионе, которого выгнали с курсов английского за неправильное произношение "ве тэйбл" :))) 26.08.2011 14:35:47, КалиНа*
Дикая хозяйка
Так если фактически сын знает английский хорошо для своего возраста какая разница, что стоит в документах? Или вы на золотую медаль целитесь? 26.08.2011 13:55:00, Дикая хозяйка
Медаль вообще не в тему. Для нее рассматриваются оценки только в 10-11 классах. То что раньше, хоть тройки одни))) Вообще идея медали как-то сегодня устарела.
Про его уровень я все знаю хорошо, так как на его приобретение трачу немалые ресурсы.

Но фактически какая-то замарашка без нужной квалификации черным по белому заносит в его личное дело свою оценку его труда.
26.08.2011 14:08:59, marins
Дикая хозяйка
Хосспидя... Ну и забейте! 26.08.2011 14:53:46, Дикая хозяйка
А может все-таки девочке кто-то сможет объяснить? Она последнее время настолько в роль вошла. Учительницы. На детей покрикивает. Без образования и квалификации.
Мне лично больше пустое место нравится, чем уродующее детей.
26.08.2011 15:18:08, marins
Ну вот Ваш сын уходит из этой школы - наверное это о чем-то говорит учителям. А что тут ещё сделаешь? 26.08.2011 16:40:25, СкорпиониХа
Пока он там был я пыталась изменить какие-то моменты. Беседовала с учителями и администрацией, писала им и в Управление. 90% - непрошибаемо. Но два успешных результатов имею: увеличили количество часов математики с 5 до 6 в неделю и купили учителю математики линейку, треугольник и циркуль. Ранее в школе не было ни одного такого предмета. Получила полный восторг и уважение математички. То есть самое важное в то время я сделала.

А теперь можно и за то что не получилось до них донести. Раз я сама лично не специалист в этом. Такие специалисты есть - инспектора с внеплановыми проверками из министерства.
Причем на меня повлиять теперь нельзя. Ребенок перевелся. Раньше после моих разговоров и писем администрация школы вызывала классную руководительницу сына и требовала от нее, чтобы она на меня воздействовала. Каково? Мне приходилось отвечать, что ни классный руководитель, ни директор школы не есть мои начальники.
26.08.2011 17:15:04, marins
Дикая хозяйка
Раз ее такую взяли в школу, возможно у нее есть "волосатая лапа"? А откуда Вы знаете про отсутствие образования? А покрикивать на детей порой просто необходимо. 26.08.2011 16:34:08, Дикая хозяйка
Она на сайте репетиторов указала свое образование 1 или 2 курса и самую минимальную цену учебного часа. 26.08.2011 17:45:28, marins
Красно Солнышко
Попробуйте. Расскажите потом, что у вас получилось. 26.08.2011 16:13:55, Красно Солнышко
Если займусь этим, то расскажу. Но могу и увлечься чем-то более полезным))) То есть не подбиранием хвостов... 26.08.2011 17:21:09, marins
Красно Солнышко
Аудитория у ваших ног :) 26.08.2011 17:22:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы как с луны свалились, честное слово.
Именно так оно и есть: "фактически какая-то замарашка без нужной квалификации черным по белому заносит в его личное дело свою оценку". Заносит в меру своего представления и понимания. Никаких общих критериев. В одной школе или даже у одного учителя - будет безусловная пять, в другой школе или у другого учителя (а они многие, не без причуд!) хорошо если будет четыре. Может и три быть, запросто. На пустом месте. И так бывает нередко.

Поэтому я вот, например, самой большой глупостью, которую могут еще придумать, считаю предложения учитывать текущие оценки. И, кстати, поэтому руками и ногами за ЕГЭ, как независимую оценку по единым критериям. Если бы еще списывать никому не давали, вообще было бы чудесно.
26.08.2011 14:28:20, Красно Солнышко
Кстати, мне нравятся все законы, правила, учебные программы и тд... Даже Фурсенко в большинстве случаев мне симпатичен. Собственно, все что декларируется. На Луне? И я вижу много добросовестных и профессиональных людей внизу, которые умеют работать по этим правилам.

Мне не нравится конкретное несоответствие(сильное) в выполнении этого именно отдельным человеком на данном месте. То есть девочка про всем законам и документам не может быть учителем английского языка. Как это называют "человеческий фактор".

Есть практический аспект: по итогам прошлогодней работы можно школу привлечь к ответственности. Я умею. Там таких девочек и мальчиков полшколы. Возраст у них разный, конечно. Но отношение к школе, как к богодельне одинаковое. В итоге только 4 человека из класса закончили на 4-5.
Вот проснусь в темное осеннее утро с плохим настроением и могу этим заняться.(((
Будет ли моя деятельность позитивной для меня? Вот в этом вопрос. Или как говориться "делать вам больше нечего"...

Еще они мне личное дело не сразу отдали, требовали 300 рублей за утерянный бейдж. Я сказала, что не дам. Тогда они мне личное дело полуоформленное отдали. В следующей школе заметили, и я ездила еще раз туда-сюда.
Руки чешуться по отношению к ним...
26.08.2011 15:13:37, marins
Красно Солнышко
Слышала я немало родительских возмущений. По разным поводам. Но вот в департамент позвонить, а тем более написать - это кишка тонка у абсолютного большинства. И вы, готова поспорить, пошумите тут немножко, да и успокоитесь.
Поэтому девочке вашей абсолютно ничего не грозит. Она даже тройку могла бы поставить совершенно безнаказанно.
26.08.2011 16:11:27, Красно Солнышко
Я писала несколько раз в прошлом году. Они даже и не удивяться, что от меня последует письменное продолжение по итогам. Может буду, может нет. 26.08.2011 17:25:19, marins
Красно Солнышко
Куда? Если внутри школы, так это теперь мало кого волнует. 26.08.2011 17:27:42, Красно Солнышко
Письма уровня школы и управления у меня уже есть. Я уже эти этапы прошла. Как раз следующий уровень министерство или обрнадзор. Но на самом деле ждать от них тоже много не стоит. Хоть что-то, конечно. 10%. 26.08.2011 17:49:51, marins
Дикая хозяйка
Ну мы "выжили" из школы учительницу по русскому. Безо всяких деп.образования. Просто написали коллективное письмо на имя администрации школы. 26.08.2011 16:34:51, Дикая хозяйка
Mary-Lea
+1. Да, у нас тоже такой случай был. Даже без коллективного письма обошлось, просто вопрос об одном из учителей был поставлен на родительском собрании, администрация школы провела проверку - ходили на его уроки. Этот учитель был уволен после одного полугодия.
Но - претензии к нему были четкими и конкретными *-)))
26.08.2011 16:43:14, Mary-Lea
Красно Солнышко
Это вам сильно повезло. Нам никакие родительские собрания и письма не помогли в свое время. 26.08.2011 17:10:37, Красно Солнышко
Mary-Lea
Это ведь от администации зависит *-) Так что нам повезло - да - там вообще учиться *-)))
У третьего в "дворовой" школе тоже никак не справимся с одной тетенькой-якобы-учителем *-(( Тоже никакие письма не помогают (((
Вот сейчас в новом учебном году посмотрим - осталась она, или как...
26.08.2011 17:16:46, Mary-Lea
Писать нужно уметь...))) 26.08.2011 17:26:26, marins
Mary-Lea
Научите, а?
Хотя (мечтательно) - может, она сама ушла, а?... У нее лет 20 педстажа... В школе для детей с девиантным поведением... А у нас она, видимо, отдыхает...
26.08.2011 17:33:47, Mary-Lea
Вы должны найти какие-то ее формальные нарушения. А эмоциональное родительское нытье в таких письмах игнорируется. 26.08.2011 17:36:33, marins
Mary-Lea
Э-э, она дама ж опытная и подкованная... Отчестность в ажуре. А то, как пишут дети контрольные по ее предмету - ну, детки такие э-э тупые попались. Наш, кстати, хорошо пишет. Потому что математиков у нас почти вся семья.
Единственное наше "доказательство" - ведь детей не послушают, а она с ними, с 10-11 летками, обращается как с теми трудными подростками - ее слова на родительском собрании, которые все слышали, но никто не додумался записать... Вот только на них и ссылаемся.
26.08.2011 17:50:52, Mary-Lea
Не знаю про ваш случай. Но искать нужно именно в ее профессиональной деятельности. Творчески искать. Снимать лапшу с ушей про тупых детей, а ловить ее на низких учебных результатах. Требовать контроля ее работы со стороны администрации с целью повышения успеваемости. Когда я на такое жаловалась, то мне обещали специальные педсоветы по жтому вопросу, план работы с учителем и классом. Но все на словах, ничего сделано не было. Это как раз повод продолжить эту тему на следующем уровне. Как раз по их правилам и как их учили в институте все эти педсоветы и проч должны быть осуществлены. И они знают, что они должны делать в этом случае. Но дурят родителей, что ничего поделать нельзя. 26.08.2011 18:01:25, marins
Mary-Lea
Ага, все именно так, как Вы пишете. Ее якобы контролируют. Она на открытом уроке шелковая, даже что-то объясняла. И вызывала нашего сэра к доске, чтобы показать, что ее поняли...
Эх, спасибо, будем творчески искать дыры в ее обороне *-)
Или (пока еще помечтаем...) *-)))
26.08.2011 18:42:33, Mary-Lea
Красно Солнышко
Да нет, не только в администрации. Скорее во всей системе. 26.08.2011 17:25:31, Красно Солнышко
Система - это безусловно. Я за принципы не борюсь.
Все школы разные, 10% своих претензий я могу донести, и в конце концов изменения будут. Но на большее рассчитвать было бы глупо.
26.08.2011 17:30:14, marins
Mary-Lea
В хорошей школе быстренько избавляются от неквалифицированных педагогов.
А в "дворовой" "система"...
26.08.2011 17:29:23, Mary-Lea
ага, система сачковать и врать 26.08.2011 17:32:15, marins
Красно Солнышко
Ну давай теперь еще прикинем, какой в Москве процент хороших школ... 26.08.2011 17:30:23, Красно Солнышко
Mary-Lea
Это слишком грустно *-(((( 26.08.2011 17:35:25, Mary-Lea
0%
Хорошее место школой не назовут...
Отдельные личности в школах попадаются.
26.08.2011 17:34:09, marins
+1 26.08.2011 14:41:36, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!