Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого-нибудь ребенок учится в химико-би

У кого-нибудь ребенок учится в химико-биологической школе? Не подскажете, по каким учебникам занимаются по химии и по биологии. Оля увлеклась сильно биологией (спасибо кружку), решили попробовать в след. году перейти в 9 класс во 2 школу. А там экзамены и по химии и по биологии. Страшновато ее и перегрузить вузовскими учебниками, имеющимися дома, (устанет раньше, чем сдаст экзамены), и не подготовиться...
12.10.2001 08:25:34,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По биологии - Мамонтов, по химии - Кузьменко или Хомченко. Это я допросила своего брата (закончил биохим 654 школы, сейчас биофак МГУ). Но он просил подробностей :) 12.10.2001 22:46:40, Айдина
Спасибо. Подробности: Оля учится в обыкновенной школе, по обычной программе. Во 2-ой школе и программа своя, и часов больше. Поэтому, к экзамену в 9-ый класс нужно готиться отдельно. Биологии я не так боюсь, а вот химии..., т.к. я ее совершенно не знаю (всегда считала самым жутким предметом, не имеющим логики и требующим зазубривания :-))). Поэтому придется сначала учить самой, а потом уже вместе с Олей. Репетитора мы сейчас не потянем, да и требования вряд ли такие крутые, чтобы требовался репетитор. Хомченко я купила, но мне показалось, что он больше подходит для повторения уже изученного материала, чем для первого изучения. Еще дома есть Глинка, Некрасов. По биологии есть "Биология" Вилли, Детье, но он 75 года, может его уже и смо треть не стоит, все устарело сильно?
А что такое 654 школа? Интересно ли было учиться, требовались ли потом репетиторы для поступления на биофак?
13.10.2001 08:34:29, Шимко Ирина
"Биология" Вилли/ Детье устареть, в общем-то, не может - могли появиться дополнительные сведения, но ничего не могло "стать недействительным". Я ее еще в школе почитывал, и до сих пор этому рад. Так что - пусть она будет! Тем более, там не было никакой идеологии, одни факты. 17.05.2002 17:19:14, Александр Помовский
Брат в универе, поэтому отвечаю только за школу, в которой, кстати, тоже училась. Это многопрофильная гимназия, процент поступления в вузы около 95%, есть и прямые экзамены (ну, не в МГУ, конечно). Когда я училась, там было восемь одиннадцатых классов, в том числе и биолого-химический. Учиться не очень трудно, достаточно интересно, а если учиться с отдачей, то можно обойтись без репетиторов. Минус- метро "Текстильщики". Современное название - МГЦО 1510. 17.10.2001 11:24:47, Айдина
Ну вот не надо! :)))) Химия предмет более чем логичный :))) Глинка явно будет тяжеловат, он и на 1 курсе как-то не всем шел :). Хотя мне нравился:). Вилли... ох, хороша книжка, да устарело многое... именно, не ВСЕ, а выборочно так... лучше наверное с ним не завморачиваться.

Если закупать книжки - постарайтесь добыть, если бывают еще в продаже, современные издания "Мира" - "Гены и геномы" (ммммм... супер!), "Биология развития", "Биология"(Грин, Стаут, Тейлор, в 3 томах... но это 1990 год, если в букинисте попадется...) Если и не пойдете во 2 лицей - все равно пригодятся :)
16.10.2001 18:37:01, Dodo
Ну у меня еще долго учиться не будет :), но разве ж я могу мимо пройти :)))). ИМХО, само лучшее - позвонить во 2 школу и там спросить. Дети там учатся "как звери", нагрузки большие, программы особые. Если ооочень не хочется звонить туда - пишите, найдем кого-нибудь... сейчас друг в командировке, приедет 15 декабря - могу все выпытать - у него племянник там учится:))). А, и в кружке поспрашивайте (у руководителя в том числе):) 12.10.2001 12:58:32, Dodo
Безаева Оксана
А что это за школа №2? 12.10.2001 15:18:14, Безаева Оксана
Это Лицей "Вторая школа", бывшая физико-математическая школа №2 на Ленинском за универмагом Москва. Вот их сайт: http://www.school2.ru
Там два вида классов: физико-математические и химико-биологические. Основной набор в 7 класс (начальной и средней до 7 класса у них нет). Донабор идет в 8-10 классах. Вот мы и хотим попробовать в 9-ый. Прием на основании экзаменов и собеседования. У меня муж учился в ней в ее самый лучший период (до начала 70-х), потом ее усиленно разваливали за "сионизм", но окончательно развалить не получилось... А сейчас снова одна из самых сильных школ Москвы.
12.10.2001 20:05:25, Шимко Ирина
Позвонить, а может и зайти в школу, планирую обязательно, но решила получить инфу из нескольких источников :-). А уж после 15 декабря информацию из первых рук получить ну о-о-очень хочется. Заранее спасибо. 12.10.2001 13:15:25, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!