Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резкий поворот на 180 град. - как реагировать?

Спрошу совета, что ли, сорри, что анонимно.
Есть подросток, который с раннего детского возраста занимался проф. спортом, шел к своей мечте, побеждал и ни о чем другом даже думать не хотел.

Готовились поступать в институт физкультуры.

И вдруг, сейчас после лета, уж не знаю, что случилось, но он резко поменял приоритеты, теперь хочет спорт оставить как свое хобби, тренировки в усиленном режиме и сборы убрать, а учиться в дальнейшем вдруг захотел на ... нечто, очень далекое от спорта. И для которого нужны будут ЕГЭ по предметам, которые у него на полных нулях. Как вы понимаете, спортсмены не все на отлично учатся.

С тренером пока не говорила. Ребенок просит до сентября эту тему с тренером вообще не поднимать. Но уже твердо решил, что из сборной уходит.

Вопрос такой: что в этой ситуации делать нам, родителям? Поддержать его решение? Нанять тучу репетиторов, чтобы готовили его туда, куда он вдруг ни с того ни с сего захотел поступать???? Ну никаких предпосылок не было, поверьте!

Или же попытаться уговорить его оставить все как есть, не бросать тренировки и сборную, и поступать в институт физкультуры?

Сам подросток мотивирует свое решение тем, что ему спорт разонравился. Хочется попробовать чего-то новенького. (но знания-то далеко не на 100 баллов!!! все ж в спорт уходило!)

Заставить его делать что-либо силой практически невозможно - сильный парень 16 лет. Он и сдачи дать может...

Что делать?
19.08.2011 18:41:34,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддержать. Я не спортсмен, но мне кажется, ребенок мыслит в правильном направлении. А что касается уровня знаний: моя вот ни спортсменка ни разу, занималась боле-мене только музыкой и английским, но никогда не собиралась делать это профессионально, и знания у нее тоже почти на нуле по тем предметам, которые она собирается сдавать. Но всеж лучше что-то делать, чем ничего не делать. 23.08.2011 21:06:09, hanhi
Наверное, Ваша проблема в том, что Вы были настроены на спорт больше, чем Ваш сын, возможно, Вы слишком амбициозны, заранее видели своего сына чемпионом мира и членом сборной...Если так, то давно пора снять розовые очки и присмотреться внимательнее к тому, что такое спорт. И порадоваться за сына, что он выбрал для себя другой путь. Если есть деньги на оплату обучения в вузе, то вообще не вижу проблем, за год, при серьезном подходе вполне можно подготовиться для поступления на платное. А вот если поступать на бюджет, тогда, пожалуй, надо поразмыслить и выбрать то, куда реально поступить и подготовиться. 23.08.2011 20:13:42, мама-аня
Мышикова мама
Порадоваться за ребенка, передумавшего быть профессиональным спортсменом) И нанять репетиторов. 23.08.2011 16:15:34, Мышикова мама
Радоваться: профессиональный спорт вреден для здоровья. А в физкультурный в случае чего, наверное, не только из сборной можно.
Но мотивировка: "Хочется попробовать чего-то новенького", - не самая хорошая. ИМХО, пусть сначала сам попробует что-то новое "разгрызть", а уж потом поможете.
22.08.2011 05:05:50, Конек
Да, нужно ребенку помочь. Нанять репетиторов. Это хорошо, что он так захотел сам, а не вынужден уйти под давлением сложившихся обстоятельств.
Подозреваю что с моим так же будет, достигнет определенных успехов в спорте и займется другим делом, что и лучше.
21.08.2011 21:28:33, местная
У нас похожая история - девочка, шесть лет серьезно занимавшаяся спортом, сейчас, перед 11 классом, решила стать доктором. С репетитором по химии уже начала заниматься. На сборы в августе не поехала. Перестала тренироваться - начались жесткие проблемы со здоровьем. Я не спорю, всё равно бесполезно, хочет быть доктором - пусть будет. Девочка она умная, но к регулярной и интенсивной умственной работе не привыкшая. Посмотрим, что из всего этого выйдет. 21.08.2011 16:53:04, atusik31
О, значит, не мой один такой. И к умственной работе не привыкший, это Вы точно подметили. :))))

А какого плана начались проблемы со здоровьем? У нас пока со здоровьем ттт...
21.08.2011 19:39:21, здешняя, но скроюсь пока
Бывают проблемы с сердечным ритмом при резком прекращении тренировок. Зимой по 10-20 км бегает на лыжах в тридцатиградусный мороз и даже не чихнет после этого, а этим летом не вылазит из ангин. Лор нашел хронический тонзиллит, хотя настоящими ангинами до этого лета она не болела ни разу. Тренер считает, что это закономерно - иммунитет ослабевает без привычных нагрузок. А по мне дак нафик этот спорт, если потом бросить невозможно без ущерба для здоровья. Я вообще очень интенсивные занятия никогда не приветствовала, привела в секцию, чтобы ребенок на свежем воздухе побольше был, а девушка оказалась способная, понравилось побеждать, тренер взращивал в ней честолюбие. Думаю, что надо ей сворачиваться потихоньку. Если в медицинский поступит, спортом заниматься некогда будет. Пытаюсь сориентировать её на адаптивную физическую культуру, восстановительную или спортивную медицину. 21.08.2011 19:59:11, atusik31
Могу порекомендовать отличный вариант где учиться на врача ребенку - спортсмену. Но знаю только для Питера. Про Москву надо узнавать. 21.08.2011 21:33:58, Roccy
Порекомендуйте, плиз. Питер - как раз то, что нам может подойти. 21.08.2011 21:42:49, atusik31
Вот, пожалуйста. Говорят, что направление нужно брать в военкомате, не позже февраля. Но лучше уже заранее узнать. Есть требования по здоровью и спортивным разрядам. 21.08.2011 22:04:23, Roccy
Спасибо! Туда раньше девушек не брали. 21.08.2011 22:36:26, atusik31
Теперь, судя по всему, берут (фото с главной страницы сайта) 22.08.2011 07:14:23, Зим@
Берут точно девушек. Там физ. требования есть и для девушек. И главное, что достаточно перспективно, качество образования хорошее. 22.08.2011 09:01:08, Roccy
А с тренером последнее время проблем не было? Может девушка появилась? Странное решение, пошукайте откуда ноги растут, а потом будете решение принимать. 20.08.2011 18:57:03, старушенция
На мой взгляд вам стоит спокойно и зрело обсудить все это с ребенком. Вместе я думаю вы найдете правильное решение этой проблемы. 20.08.2011 12:03:05, Марочка
Я бы в любом случае поддержала то, что ребенок "твердо решил". Сам фАКТ ТОГО, ЧТО ОН В СОСТОЯНИИ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, ГОВОРИТ О ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ И ДОСТОИН ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ. Так что нанимайте репетиторов) 20.08.2011 10:15:53, BlondinkO
О как! А я все время думала, что он разгильдяй.
Мужу уже сказала. Он пока от шока не оправился, потому как на 7е не бывает. :) Муж уже давно спит и видит своего отпрыска в сборной России. Ему нужно время, чтобы переварить эту информацию. И принять.
20.08.2011 11:54:17, здешняя, но скроюсь пока
Вырос Ваш разгильдяй) А в институт физкультуры поступить никогда не поздно, туда он по-любому поступит, раз спортсмен, там и не спортсмены учатся на бюджете. Так что дайте ему шанс стать не спортсменом, а там как пойдет. ИМХО 20.08.2011 12:03:38, BlondinkO
Зависит от того, какие успехи у него в спорте. Если на уровне КМС- МС, то он совершенно прав. Спорт нужно бросать, переводить в режим для себя и готовиться к поступлению. Если спортивные достижения выше, если у него есть перспектива настоящей спортивной карьеры, а не просто институт физкультуры, то вы вместе с тренерами должны убедить его продолжать заниматься спортом, но не для того, чтобы в инфизкульт поступить, а чтобы добиться максимума в его личных спортивных достижениях, попасть в сборную России и т. д. 20.08.2011 08:54:08, Ellka
krot-kat
Наверное это правильное решение. И сильное для спортсмена. Одно дело любить спорт, заниматься и другое быть тренером. Для тренера тоже призвание надо. Да и зарплата обычного тренера в спортшколе совсем не очень. 19.08.2011 23:49:12, krot-kat
Если Вы пишете анонимно, то лучше намекнуть,какие конкретно ЕГЭ надо будет сдавать, и какую область выбрал Ваш мальчик. Тогда советы будут поконкретнее - так как ,на мой взгляд, разные предметы требуют разного времени освоения.
А по поводу спорта - может так быть. Мой старший тоже выступал неплохо, на него тренеры возлагали большие надежды, но он выбрал не спорт, а последний год даже бросил тренироваться. Да, я переживала - жалко потраченных им трудов. Но потом успокоилась - вернуться никогда не поздно. Год перерыва - не является невосполнимым.
Например, мой папа успешно учился в МВТУ, потом работал,жил в Подмосковье и при этом был капитаном Московского "Спартака" по регби. Они брали кубок Европы, так что всё можно успеть.При желании.
А потом и папа перестал тренироваться. Приходит такой момент.
Мне кажется, в какой-то момент может наступить выгорание,что ли,...или перегорание.Ведь спорт - очень тяжёлый и нервный труд, особенно для подростка.Когда человек стремительно взрослеет, меняется весь организм, это стресс огромный. А тут ещё постоянный стресс от спорта.
19.08.2011 22:14:32, Rroxy
Выбрал звукорежиссуру. А там надо ЕГЭ по литературе и какой-то внутренний творческий экзамен. У сына с литературой все ооочень плачевно..... И как нагнать??? Да и с творчеством тоже.. увы..

Понимаете теперь, почему я в шоке?
19.08.2011 22:51:55, здешняя, но скроюсь пока
Businka
у дочки одноклассник в этом году поступал именно за зв. реж. Литературой занимался только последний 11 класс с репетитором. Но он сразу на платное собирался, если нужно, могу уточнить. 20.08.2011 09:37:12, Businka
а куда поступал? в какой ВУЗ? Если не сложно уточните, пожалуйста. 20.08.2011 11:47:02, здешняя, но скроюсь пока
Businka
ГИТР. 20.08.2011 14:57:54, Businka
Эта область для меня незнакомая. Но , если подумать - профессия творческая,если талант есть - то почему бы и нет?
Единственный совет могу дать - подстраховаться , чтобы был запасной вариант, по возможности.
А он дома что-нибудь монтирует - записи какие-нибудь?Звуки леса или психоделику какую?
Может, в этом творческий экзамен будет заключаться?
Может, у них там курсы свои есть по подготовке?
А вот ЕГЭ по литературе, я думаю, успешно пишут вовсе не начитанные. Там, кажется, вопросы - как звали козла деда Щукаря? Или это шутка была? Помню только, что ответ - МИтрофан!
19.08.2011 23:17:28, Rroxy
Институт физкультуры - просто супер запасной вариант, не находите?))) 20.08.2011 10:17:38, BlondinkO
Думаю, хороший вариант, и рубить все концы не нужно. 20.08.2011 14:07:43, Rroxy
Сорри, немного в теме. :)))) Не знаю, как в других местах, а во ВГИК еще физику надоть 19.08.2011 23:21:58, Natem
И сольфеджию, хотя бы элементарную. Интересно, как у спортсмена с сольфеджием.

UPD: беру свои слова обратно. Больше смотрят на природный слух, у кого музыкалки нет, тому сольфеджио прощают.
19.08.2011 23:33:51, Елна
>как звали козла деда Щукаря
ну и как на такой вопрос ответить непрочитамши?
19.08.2011 23:21:41, Елна
Дикая хозяйка
Я читала. И мне даже нравилось. Но я не то, что имя козла, я даже не помню, что у него вообще козел был :) 20.08.2011 09:34:12, Дикая хозяйка
Я помню только, что у него (не у козла, у деда) какие-то проблемы с застегиванием штанов были. И все. Из всей книги. 21.08.2011 09:48:42, Харас
А Вы бы ответили, даже прочитамши? Я - точно не ответила, хоть и читала!
Я думаю, есть ответники или решебники, не знаю, как назвать.
Но по поводу егэ именно по литературе много ругаются. Говорят, что Пушкин бы не сдал.
19.08.2011 23:25:23, Rroxy
Еесли бы готовилась, может быть и ответила бы - ну так надо прочитать для этого. Про козла не знаю, а реальные вопросы про фамилию городничего или имя слуги Обломова были.
Но проблема автора не в егэ по лит-ре, высокий результат нигде на эту специальность не обязателен, по-моему.
19.08.2011 23:31:57, Елна
:)))) вот-вот. А тут про спортсмена речь, который, сдается мне, не сильно читающий... 19.08.2011 23:27:56, Natem
Ну надо же, как бывает...
У нас почти так же, но в другой плоскости. И до ЕГЭ пока далеко, до ГИА бы дожить...

И тоже дитятко вдруг резко передумало туда, куда только и хотело все эти годы. Вот так - раз - и не хочу-не буду.

Я настаивать не собираюсь - пущай идет, куда хочет. Это его жизнь. Просто сразу предупредила, чтобы не думал, что пахать теперь не придется. Придется и еще как, только в другом ключе, нежели в том, в котором привык. Но я уже, к сожалению, ничем помочь не смогу, не мое...

Может быть, и Вашему дать шанс? Пусть попробует, но имеет ввиду, что если завалит и не поступит, то все будет на его совести, в том числе и армия. (у нас-то, надеюсь, хоть с армией мороки не должно быть)
19.08.2011 21:20:54, Natem
Дикая хозяйка
Молодец мальчик! ИМХО институт физкультуры - это полное педагогическое фиаско как говорится. Кем он оттуда выйдет? Тренером? И что дальше? Сейчас искать курсы по подготовке если он в 11 классе, если меньше - то может можно своими силами, но если уж совсем на нулях, то все-таки лучше курсы или репетиторов. 19.08.2011 20:52:24, Дикая хозяйка
Да ладно. У нас тренер мелкого КПН, доцент. Собирает материал на докторскую.
А по сути, я бы ребенка поддержала.
19.08.2011 23:07:54, Караул
Irkin
+1 20.08.2011 10:03:48, Irkin
Irkin
Я тоже так думала пока не познакомилась с замечательной женщиной, которая закончила институт физ-ры :) Очень грамотной. Часть времени работала по специальности. Сейчас ее заинтересовал web-дизайн. Ей ничего не помешало самостоятельно освоить то, что требовалось для работы. И уже по-моему года 4 она по этой специальности работает. Параллелльно пару раз в год выезжает как инструктор с группами типа экстримальный отдых "где-нибудь" или горные лыжи. Так что все очень от человека зависит :) 19.08.2011 21:43:56, Irkin
Да-да, у нас в стране почти все работают не по специальности, что печально( А "типа экстримальный отдых" это и для хобби подойдет, а образование все же нечто большее. 20.08.2011 12:08:15, BlondinkO
Irkin
По ее рассказам образование очень даже не плохое получилось. Там была мед.часть, психология, педагогика, конечно все с соответсвующим уклоном. С учетом того, что она спортивную школу заканчивала. Просто не все "дети" могут брать то, что им преподают. Частью ее знаний я пользовалась :) 20.08.2011 12:42:37, Irkin
Дикая хозяйка
Естественно исключения (счастливые) везде бывают. Но все-таки основная специальность у Вашей знакомой не со спортом связана :) 20.08.2011 09:35:23, Дикая хозяйка
Ага, молодец, еще какой. А пораньше нельзя было спохватиться? А учиться получше? А все эти истерики, что без спорта не видит своей жизни, собирался вообще впоследствии уехать из страны, если удастся.

А теперь ему все, понимаете ли, разонравилось. Все бы ничего, но объем пахоты вырисовывается просто нереальный. В том числе и по финансам...

Ладно. Буду мужу говорить, ничего уже не поделаешь.
19.08.2011 21:15:12, здешняя, но скроюсь пока
Вообще-то, если человек реально хочет, а не только говорит красивые слова, он почти все сможет выучить сам, все, что нужно репетиторам - дать основы требуемых предметов, чтобы логику их понимал, а детали, вооружившись книгами, и, главное, усердием за год он с-сможет выучить уже сам.
Правда, уже без совмещения со спортом: просто времени иначе не хватит. Там, реально, вообще ни на что хватать не будет, если серьезно подойдет к учебе
21.08.2011 09:54:44, Харас
ИМХО, решение поддержать, но предложить месяц-другой не бросать спорт совсем, начать заниматься тем, чем хочет и посмотреть, надо ли ему это. Если пашет - имеет право идти своей дорогой. 19.08.2011 20:07:35, ЮлияС
Да времени совсем не остается. Только этот год, уже весной надо будет сдавать экзамены... Сын думает, что это все очень легко и просто, можно будет на диване бОльшую часть дня проводить. А не на тренировках бесконечных...

Спрашивала - будет ли пахать. Пока ответа определенного нет. Пахать явно неохота... Ему кажется, что и так проскочит. Но я-то вижу, что шансов без пахоты ноль. Он - не верит.
19.08.2011 20:16:41, здешняя, но скроюсь пока
Ольга Оводова
ну так пробные ЕГЭ будут. ГИА как сдал?
У меня есть пример девочки, которая, как ваш, с трех лет в музыке. Вдруг ее осенило, позанималась, сдала ЕГЭ на высочайшие баллы, я прямо рот открыла, это ж какая голова нужна, чтоб так за год подготовиться.
Мне кажется, что профессию и жену за ребенка выбирать нельзя. Хотя так хочется :-))
19.08.2011 20:30:03, Ольга Оводова
ГИА сдал очень средненько. Русский-математику - на тройки. Остальное - на 4 (еще английский был и история - в традиционной форме)

На высочайшие баллы вряд ли потянет, не тот вариант. Все же это мальчик, а не девочка.

Выбирать, конечно, за него не хочется. Но и то, что он выбрал вдруг и без предупреждения - шок. Это еще отец не знает... Просил пока ему не говорить.
19.08.2011 20:34:55, здешняя, но скроюсь пока
Пусть на сайте прогонит пробные ЕГЭ по выбранным предметам, чтоб представить себе объем пахоты. Посмотрите вместе на сайте выбранного ВУЗа, сколько надо баллов, сравните с тем, что есть. Один год тяжело, но возможно. 19.08.2011 21:07:18, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!