Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Я задавала вопрос

по ссылке. О том, что будет делать вуз, есди заявлений будет больше, чем мест
Ответ - все по-честному
"при наличии 325 бюджетных мест (включая 3 места для целевого набора) на первый курс были зачислены 342 человека (включая 3 целевых места), набравших 407 и более баллов и представивших оригиналы документов до 17 часов 00 минут 04 августа 2011 года. " Молодцы
06.08.2011 23:59:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Я уж ребеночка настращала, что гнать будут нещадно всяких прогульщиков *-))) 07.08.2011 19:39:01, Mary-Lea
Да за сами прогулы формально никто отчислять не будет, но зачет сдать преподу, занятия коего посещал регулярно, сдать обычно существенно проще. И вообще лучше сдавать вовремя , а значит своему преподавателю семинаров, на пересдаче все гораздо сложнее - либо ты действительно основательно осваиваешь предмет, иногда существенно лучше тех, кто сдал вовремя (кто мешал это сделать раньше?), либо вылетаешь. 08.08.2011 11:06:43, Potap
Я хоть и не в МГУ училась, но у нас были некоторые преподы, если они в лицо студента впервые видели, зачет никогда не ставили, даже если тот все на отлично знал. Мол, надо было ходить на лекции и семинары! 09.08.2011 23:53:13, Natem
а разве перестали отчислять за прогулы???
когда я 10 лет назад училась, злостных прогульщиков в МГУ отчисляли (на 1 курсе)
08.08.2011 16:50:34, lapushkam
А на совместный бакалавриат РЭШ - НИУ ВШЭ, где было 30 бюджетных мест, судя по спискам, зачислили 62 чел., почти все по олимпиадам, кого обязаны были взять. 07.08.2011 14:54:07, Почему?
Хорошие, однако, люди в вашей приемной комиссии. :))) А что за ВУЗ? 07.08.2011 09:52:48, Natem
Kiara
Это не в моей. Но оршанизовано хорошо, правда 07.08.2011 16:08:38, Kiara
Февраль
ВМК МГУ Интересно будет узнать, сколько останется ко 2 курсу :) 07.08.2011 11:53:04, Февраль
Igrek
ВМКашники славятся именно тем, что во время сессии хорошо ловят халяву, так что отсев в среднем в сессию максимум 1-2 человека из группы, и то не всегда. Во всяком случае это было у специалистов.
Там главное в первую ссесию пройти зачеты, особенно матан. У ВМК в отличие от мехмата напрмер не сдавшие зачет по любому предмету к ссессии не допускаются. Особенно пролетают те, кто надеятся решить вопросы деньгами. Деньги там могут помочь только на военке сдать экзамен.
Политика Садовничего до введения ЕГЭ всегда была на естественных больших факультетах (мехмат, ВМК, физфак,химфак) зачислять всех с полупроходным баллом.
07.08.2011 12:40:38, Igrek
пчела Майя
Какая разница, в сессию отсев или на недопуске к сессии, если по любому он есть и немаленький. 07.08.2011 12:47:36, пчела Майя
А когда ты училась был отсев в первую сессию? У нас или совсем не было, или он был незаметный. А вот во вторую уже многих отсеяли. И это была принципиальная позиция факультета. 07.08.2011 16:26:12, Харас
Мурзя
Ну вот с моего курса в первую сессию практически не было отсева, а в конце 1 курса уже был, и заметный. Но мне показалось, что больше всего людей было отчислено на 2 курсе. 07.08.2011 17:00:58, Мурзя
У нас и на 5-м отчисляли, но я сейчас другое имела в виду: даже слабых студентов не отчислили после первой сессии, дали больше времени, чтобы втянуться. Кто-то смог, кто-то - нет, но время давали. 07.08.2011 17:14:35, Харас
Мурзя
Да, так и было. Зачеты или 3 на экзамене ставили авансом. Но во 2 сессию уже все жестко было. 07.08.2011 17:18:42, Мурзя
пчела Майя
Я не помню, да и про ВМК я не знаю, в какую именно сессию. Я знаю, что за 1 курс потери приличные и за 2 тоже. 07.08.2011 16:46:17, пчела Майя
Igrek
Ну какой он не маленький на ВМК, у меня из группы у сына за первые 2 года вылетили всего 3 человека из бюджетников(причем все они просто забили на учебу, и вылетели на 2 курсе) + 2 платников, а за последнии 3 года (группа матстата) не одного,, но группы СА и матстата у них самые сильные, и в его год никто из платников туда не попал. Но это было до ЕГЭ.
У ВМК на первых 2 курсах в осном отсев по матану, чаще даже на зачетах, очень зависит кто будет вести семинары, преподовательский состав не совсем ровный, тут как повезет. Зачет там письменный, кто доходит до третий комиссии, то на грани вылета.
Сейчас конечно год за годом набор растет за счет контратников, они конечно в большинстве реально ниже уровнем, их в статистику % вылета брать не корректно, родители как бы сами закладываются на это, вибирая подобные факультета.
До этого года там были отдельно группы бакалавров в отличие от специалистов, то вот они ни кем (включая преподов) серьезно не рассматривались, уровень был не высок и платникам там было проще.
А как будет теперь никто не знает.
07.08.2011 13:07:34, Igrek
342 приняли на 325 мест, т.е. лишние 17 человек, ~2%.
В группе редко бывает больше 20 человек, пусть 20. Отчислили 3 бюжетника+2 платника, итого 5 человек 5/20 = 25%, т.е. отсев более, чем в 10 раз превысил требуемое. Даже на группу в 40 человек 5/40 =12,5%. 2% - это 1 человек из 50 студентов, отчисления на ВМК, судя по вашему ответу, явно больше.
07.08.2011 14:01:53, Конек
Igrek
Выбили за 4 четыре сессии, а не в первую, все вылетили на 2 курсе.
В год моего сына контратников было меньше, у них былдо на первых курсах 2 потока, сейчас три, количество бюджетных мест осталось прежним. Одну треть сейчас в группе занимают контратники, я их бы учитывать не стала, их уровень реально ниже.
Вообще чтобы вылететь с ВМК если имеешь голову, надо действительно постараться, не настолько и раньше там была насыщенная программа, а теперь если они распределят ее на 6 лет, то вообщем не понятно чем они заполнят лишний год.
07.08.2011 14:18:44, Igrek
Так и достаточно отчислить только 1 из 50 студентов для сведения баланса, это очень мало(причем не важно кого, контрактников или иных). 07.08.2011 15:14:37, Конек
пчела Майя
Конкретно с курса, который сейчас на пятом, за первые два года вылетела чуть ли не треть. На чем - я не знаю, может и на матане, речь не об этом, но по численности так. 07.08.2011 13:23:12, пчела Майя
Igrek
Бюджетников или всего? Я уже писала , что по контратникам статистику брать не корректно( ну не готовы они к уровню факультета), это их собственные риски.
Но если это то так по отношению к бюджетникам, то как все поплохело за 2-3 года, это же надо так постараться...
07.08.2011 13:29:59, Igrek
пчела Майя
Я не знаю таких деталей, там учится сын друзей, мы эту тему регулярно обсуждали. Так как мой собственный сын норовит все время вылететь из института, то я изучила тему, откуда и за что выгоняют, и когда в его институте можно остаться, а на ВМК уже нельзя. И главная разница именно в допуске к экзаменам без полного комплекта зачетов, да. Но я не думала, что на ВМК много платников, про них специально я не спрашивала. 07.08.2011 13:37:47, пчела Майя
Igrek
Ну как мининимум одна треть контратники, ВМК принимает больше всего платников В МГУ, поэтому факультет далеко не бедный. 07.08.2011 13:52:39, Igrek
Февраль
Что-то Вы путаете, бюджетных мест 322, Вы думаете они ещё к тому же не меньше 107 платников приняли? 08.08.2011 18:37:46, Февраль
Igrek
Раньше у специалистов было 2 потока по 160 -180 человек, уже тогда было несколько платников в группе, уже лет пять 3 потока, количество бюджетных мест осталось прежним, считайте...
Раньше было положение, что в государственных вузах процент контратников ограничен, не помню точно 25-30%, ВМК набирает под завязку (желающии всегда есть), вызывая зависть у физфака, мехмата.
При Лупанове например на мехмате платников почти не было.
У ВМК были еще бакалавры полностью платники.
Он держит первенство по количеству платников...
))) А еще на ВМК самый большой профком в универе и лучший посвят...
08.08.2011 21:39:12, Igrek
Февраль
Сейчас 3 потока по 6 групп, в каждой по 19-20 чел. Да, в принципе, это и не важно, сколько там платников. Думаю, чтобы не вылететь оттуда, надо просто не забивать на учёбу и помнить, что заставлять и подгонять тебя никто не будет, а расплата за безделье в течение семестра настигает обычно ближе к сессии :) Будь ты хоть платник, хоть бюджетник. 08.08.2011 23:23:40, Февраль
Ну если там отсев такой же, как и у нас в МЭИ, то уже после зимней сессии останется 60%. У нас отсев после первой сессии был 40%. Видимо, поэтому чуть больше взяли. Все равно отчислятся. 07.08.2011 12:13:02, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!