Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая девочка и отчим

Тема не совсем девичья, но тут традиционно самые знающие водятся :) Имеется дочь от первого брака. И второй муж. Дочке 13 лет. Муж знает ее с девяти лет. Относится как к своей, дает деньги на ее одежду, модные девайсы, переживает за успехи в школе, воспитывает, любит. Одно но. В последнее время дочка стала его очень стесняться. Она в принципе стеснительная, но в его присутствии стесняется танцевать (на дискотеках на отдыхе), стесняется показать новый наряд и так далее. Есть еще младшая, собственно, тоже не его дочь. Ее он обожает и на руках носит. Так вот младшая (7 лет) недавно спросила, а почему папа к старшей как ко взрослой относится? Сама я внимательно смотрю, не вижу ничего предосудительного. Муж адекватный, ничего лишнего в отношении дочери себе не позволяет. Внимание вопрос - что делать, на что внимание обратить или забить?
09.07.2011 22:15:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для подстраховки я бы учила дочь говорить "НЕТ", доверять МАМЕ на 100 процентов, и объяснить что самое главное для вас это она. Говорить о мальчико-девочкиных отношениях, женско-мужских и т.д.... 19.07.2011 17:09:20, блондинк@
к подруге, уже взрослой, когда она приехала к маме в гости, отчим завалил ночью в спальню и трусы спустил. она его на три буквы послала и через два дня под благовидным предлогом уехала к себе домой. маме ничего говорить не стала, говорит не хотела её расстраивать. 12.07.2011 18:37:06, просто вспомнила
Елена Д.
ну, скажем, я и при родном отце не стала бы танцевать или петь (как солистка) в этом возрасте, не говоря уже про платья показывать.. девочка себя начинает чувствовать маленькой женщиной, начинает приближаться к матери, отделяясь от отца, это, по-моему, абсолютно нормально.. 11.07.2011 09:14:18, Елена Д.
Моя мама встретилась с отчимом лет с 5-ти-6-ти. Отца убили до её рождения. Отчим о девочке заботился, заработанное нес в дом жене и падчерице, годы были тяжелые, голодные. Но в старших классах стал заглядываться на неё, как на женщину. Мама не хотела портить жизнь бабушке и после школы сразу выпохнула из дома учиться. Бабушка приехала к маме перед моим рождением, отчима уже не было в живых. Потом бабушка говорила, что одно слово дочери и отчим пробкой вылетел бы из дома. 11.07.2011 05:27:27, Конек
Я вообще не поняла в чем проблема. В 13 лет естественно стесняться танцевать в присутсвтии любого взролслого родственника, а кое в чем и родного отца стеснятсья полезно. Вы чего боитесь-то? Насилия со стороны отчима? Вот меньше знаешь - крепче спишь. У меня тоже отчим появился в 13 лет, правда мы вместе не жили (я задолго до его появления жила с бабушкой), но общаться-то приходилось. Так мы первные несколько лет вообще молчали в присутсвии друг друга Играли в настольную игру целыми вечерами и при этом не произносили ни слова. Один раз торт вместе делали - тоже молча. О любви у нас правда речи не шло - слишком поздно мы встретились. Но с каждым годом (уже больше 30 лет) я понимаю, какой это замечательный человек как нам всем повезло: маме, ему самому с мамой, и особенно моим детям с дедушкой. 10.07.2011 22:05:51, hanhi
Принципиально, стесняется ли она вас и сестры. Если да, это нормально. Если нет, то я бы озаботилась. Не ходить в нижнем белье - норма для 13 лет, но не показывать новый наряд очень странно. 10.07.2011 19:20:54, Харас
маму и сестру стесняются несколько иначе, чем брата, папу, отчима. Это совершенно разные вещи. 13.07.2011 13:18:19, douceur
Дикая хозяйка
А что значит "как ко взрослой"? В принципе в 13 лет можно и к родным детям уже относится как к почти взрослым, это не обязательно имеет какой-то сексуальный подтекст. 09.07.2011 23:34:10, Дикая хозяйка
Со мной отчим "позволял", когда мамы дома не было:) Или зайдет в комнату, обнимет сзади и за грудь схватит. Никого нет в комнате, как докажешь? Я потом боялась к мужчинам спиной поворачиваться. 09.07.2011 23:07:31, ответ
А что имела ввиду младшая? очень насторожилась бы и поставила камеру наблюдения на время,нехорошо это,но другое не поможет,в вашем присутсвии ничего необычного и не произойдет никогда,никому не говорить,мужу никогда не признаваться 09.07.2011 22:52:36, *********
+1 10.07.2011 05:58:11, Конек
Младшая объяснила только - не так, как со мной. И все. Спросила ее - так, как с мамой? Нет, говорит. Ну понятно, что не так, как с мелкой, старшая уже девушка. Про камеру подумаю. Но я и с мужем, и со старшей отдельно обсудила. Старшая говорит - он на меня смотрит пристально. Говорю, а что-нибудь делал, что тебе неприятно? Нет, говорит, все как обычно. И взгляда она его всегда стеснялась, собственно. Он близорук, без очков очень странно всегда глаза выглядят. И с мужем поговорила - он расстроился, говорит, подумает, что не так. 09.07.2011 23:03:01, Мама-мышь
Дикая хозяйка
У близоруких без очков всегда взгляд странный, это я Вам как близорукая с детства говорю :) Ну а стесняться в общем-то постороннего мужчины в 13 лет - нормально. 09.07.2011 23:35:26, Дикая хозяйка
То есть за четыре года муж так и не стал дочке непосторонним? А как вообще в этом возрасте нормально со взрослой дочкой папе общаться? У меня просто тоже отца с младенчества не было. Мама отчима не захотела мне заводить :) 10.07.2011 13:31:50, Мама-мышь
моя дочка примерно в это время начала стесняться родного отца. Общаться нормально - сложно описать, общаются и общаются, очень замечательно общаются. 13.07.2011 13:16:01, douceur
> "Мама отчима не захотела мне заводить "
Вам крупно повезло.
11.07.2011 05:17:34, Конек
а вот и не факт. Моя бабушка повторно вышла замуж, когда маме было 8 лет. Отчим вырастил ее как родную дочь, мама всю жизнь говорил, что это был самый заботящийся о ней человек (фраза: "а папа мне ни в чем не отказывал" вошла в наш семейный лексикон:)). И я дедушку помнюю, он приходил к нам в гости, много возился со мной и братом. О том, что это - неродной дедушка, я узнала лет в 8 (хотя к тому моменту бабушка развелась с ним:) 11.07.2011 11:12:10, Чернобурка
=СветА™=
повезло ли маме-вопрос.
моей подруге мать тоже не хотела заводить отчима.При этом мама очнеь востребована была.К ней сватались, а дочка была категорчиески против.
В итоге мама так и осталась одна.Дочка выросла,живет своей жизньью, а мать одна.
И обе страшно жалеют о глупости"не заводить отчима"
11.07.2011 10:39:11, =СветА™=
а почему вы решили, что если бы повторно вышла замуж, то одна не осталась бы? откуда такая уверенность? куча возможностей остаться одной и выйдя замуж - умер, ушел к другой. а вот то, что при живой дочери мать-старуха одна осталась - это совсем другой разговор.
моя мама тоже побоялась мне отчима привести. и никаких сожалений об этом у нее никогда не было, потому что всегда жила со мной и моей семьей, нянчила любимого внука и сама была любима до последнего дня.
11.07.2011 15:01:44, не факт
=СветА™=
потму что знаю эту семью всю жизнь.А мужа мама подруги потеряла в 25 лет.Подруге было тогда 6 лет,мне 7.

у вас сложилось так, у других иначе.И подруге до сих пор ужасно жалко,что из-за ее детского активного неприятия любого мужчны возле мамы,мама так и осталась одна..
14.07.2011 11:06:55, =СветА™=
Акорса
Так это она не отчима побоялась привести, а себе мужа. С одной стороны, конечно, замечательно, что у вас все так хорошо, с другой, получается, что о себе, как о женщине, она не особо думала, только как о матери. Я не уверена, что это вот прям замечательно, всю жизнь на алтарь служения дочери, с ней жить, внуков нянчить. 11.07.2011 15:07:46, Акорса
Так может именно это и надо было.О себе как о женщине подумать можно и на нейтральной территории.В смысле-не обязательно приводить туда где живешь с детьми. 11.07.2011 16:04:29, Линдaaa
=СветА™=
ну женщинам часто и кроме секса мужчина нужен для жизни рядом. 14.07.2011 11:07:37, =СветА™=
Зачем??)) Днем теперь женщина на работе.В смысле-работают женщины обычно в наше время))). А как на пенсию пойдет,так тот мужчина и умрет,мужчины умирают раньше гораздо.Получается что в реале -это пара часов вечером и ночь.В выходные можно организовывать совместный досу,не постельный. Вполне вариант,чтоб не подвергать неудобству подросших дочек наличием чужих дяденек в квартире. 14.07.2011 12:52:39, Линдaaa
4я(weterok в системе)
Да уж...((((((((((((((((((((((((((((((­( Досуг я себе и сама сорганизую как-нибудь, без дяденек. Мне б вот дяденьку на домашнее хозяйство, в подмогу...))))))))))) И чтоб поговорить дома с кем-нибудь кроме детей те 2 часа вечером, а не телек с новостями смотреть. 23.07.2011 09:09:32, 4я(weterok в системе)
=СветА™=
Даже не знаю,что сказать.:-) Это шутка,да? 14.07.2011 21:37:36, =СветА™=
Люлена
За 4 года? Вы считаете, что это много? За 40 лет (ну почти), я так до конца и не привыкла.Хотя, человек очень замечательный, дед моих детей и все такое.И знаю его лет с 2-х. Но, все равно, стеснение до сих пор небольшое есть. 10.07.2011 23:52:25, Люлена
Дикая хозяйка
Ну вообще-то в 13 лет девочки и своих родных отцов должны бы стесняться. Ну по крайней мере не бегать перед ними в нижнем белье (к примеру). А уж выступать на сцене (или танцевать) стесняются перед своими родственниками ооооочень многие!
Ну а как общаться - да нормально общаться, не очень понимаю вопрос :)
10.07.2011 13:50:32, Дикая хозяйка
Перед папой в какой-то момент переодеваться перестала и о своих физиологических днях тоже говорить стеснялась. Но посидеть и поговорить, прижавшись к папе, очень любила. 11.07.2011 05:20:32, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!