Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.07.2011 19:53:14

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Europe
и у меня дочка в 8 класс пошла, тоже голову ломаю куда ее направить? У нас все грамоты по профилю - русский яз. и литература. Кроме этого английский не плох (7 лет с репетитором). Ну и театр.студией увлечена. Собирается выбрать что-то гуманитарное (драматург, журналист, редактор). А там бюджетные места на счету, да и будет ли потом доход от таких профессий? Папа склоняется к туризму. А я пока голову сломала, даже круг ВУЗов не определю, а уж тем более необходимых ЕГЭ - при таком разбросе - на всех спец-х разные спец.предметы. 04.07.2011 13:36:12, Europe
Приходите к нам учиться.Годика через 4. Совместите полезное с приятным. И женихов у нас много - лучше нигде не найти!))) 03.07.2011 22:09:40, Rroxy
А где и кем потом работают люди с такой специальностью? И это женская профессия? В том смысле, нет ли гендерных заморочек, как с IT? 12.07.2011 01:46:10, Туля
Mary-Lea
А можно я подробности про Бауманку у Вас спрошу? Мой абитурьент его рассматривает вторым, после МГУ, даже перед Вышкой.
Но никак не может понять что лучше - ракетостроение или робототехника. Доки еще не подал, на днях отвезет, подаст, наверное, на оба факультета, подозреваю, что пройдет на оба - значит, мучиться выбором будет до последнего *-)
04.07.2011 13:57:35, Mary-Lea
Отвечаю по порядку:
1.На оба факультета документы не примут.
2. Ракетостроение - РКТ - это отраслевой факультет при заводе в Подлипках, его временно отселяли в главный корпус,а в феврале возвращают обратно,так что учиться придётся там. В отраслевых факультетах те же кафедры,что и в основном вузе,но,естественно,не все. Какие -уточняйте на сайте. В отраслевых обычно учатся местные ребята,чтобы потом работать на данном заводе. Конкурс низкий,в группах мало ребят - это ,кстати,преимущества,которые кто-то оценит.
Робототехника -РК- это большой факультет в основном здании,готовит конструкторов с уклоном,естественно,в космонавтику. Но не обязательно. Колёсные,гусеничные машины - это и танки,и луноходы. Здесь смотрите,что Вашему мальчику по душе. Если он будет с удовольствием учиться,то,надеюсь,не пропадёт потом. Вам советуют читать документы... Но напишут там красиво,а вот на деле так,как есть.И проблемы,как везде,имеются у вуза. Образование по всей стране уничтожают,гвоздячат, никто не увернётся. Но мы пока держимся - если захочет Ваш мальчик к нам,не отговаривайте его.Пусть он сам сделает выбор.
Да,есть такая фишка - серьёзно,в первую очередь, рассматривают оригинал аттестата.До 14 июля его надо отнести в тот вуз,который для Вас приоритетный.
04.07.2011 15:47:38, Rroxy
Mary-Lea
Да, я что-то упустила про Подлипки... Я думаю, что это будет решающим фактором - ездить по 2-2,5 часа в один конец - анриал, он просто не сможет так учиться....
Еще раз ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО, я сомневаюсь, что он бы это узнал в приемной комиссии..
05.07.2011 11:43:19, Mary-Lea
Mary-Lea
Большущее спасибо. Покажу сэру. Пусть думает *-)
Я его отговаривать не буду *-) Хотя бы потому, что образование будет по нынешним временам неплохое, а кем там он будет работать - кто ж знает...
У нашего папы в дипломе написано "физик-теоретик", а он по жизни инженер *-) Я вижу старшего сына скорее математиком-теоретиком, но и я могу ошибаться, и деточка может измениться. Так что если не МГУ, то он пойдет к вам - это его решение *-)
Правда, не последнюю роль в этом играет то, что физтех так далеко расположен от нашего дома *-)
05.07.2011 11:33:43, Mary-Lea
[пусто] 05.07.2011 14:51:15
sacha
не всем, в зависимости от того, где живут; у моей дочки две одноклассницы поступили на один факультет, одной дали общагу, другой нет. 05.07.2011 16:21:17, sacha
[пусто] 06.07.2011 17:11:55
sacha
кажется около часа, она живет где-то недалеко от электрички. Про "как учиться" не спрашивала, могу ближе к осени узнать, сейчас все разъехались. Но они обе еще в ЗФТШ учились. 06.07.2011 17:48:53, sacha
[пусто] 06.07.2011 18:51:30
sacha
конечно; только, чем дети старше, тем меньше я вникаю, не уверена, что смогу быть полезной:-) 07.07.2011 21:34:48, sacha
У физтеха есть ещё филиал в Жуковском - летательной техники.
Если сэра тянет к ракетостроению,пусть глянет факультет СМ в МГТУ. Там всякие стартовые и пусковые установки и прочая ракетная и оружейная романтика.Конкурс ниже,чем на ИУ, но выше,чем на другие факультеты. Э1 -ф-т энерго - кафедра ракетные двигатели,конкурс очень низкий.
05.07.2011 14:42:32, Rroxy
Февраль
У Физтеха есть в Москве факультет, НБИК. Но он, боюсь, от вас тоже не близко. Мы живем очень далеко от Физтеха, но, в принципе, рассматриваем возможность снятия там квартиры для детки (или на двоих деток :). 05.07.2011 13:03:24, Февраль
Февраль
Уточню, на оба факультета документы, может, и не примут, но в заявлении указываешь приоритетные факультеты на случай, если не хватило баллов на желаемый. У моего, по крайней мере, так было. 04.07.2011 17:37:09, Февраль
Там не факультеты,а кафедры.Например,иу1,иу2,иу3. Нельзя указать э5, ркт1 и см4.Иначе учесть невозможно - двигают в пределах одного факультета. 04.07.2011 17:43:07, Rroxy
Акорса
Почему до 14? Это что за такие интересные правила? У всех до 25, исключая тех кто с допэкзаменом - эти до 10 и творческим - до 5, да и то, от них подлинник никто не требует, подлинник нужен при зачислении. 04.07.2011 15:50:03, Акорса
Небесная Лиса
это неписанные правила. но похоже они работают. 05.07.2011 12:33:34, Небесная Лиса
Я про это точно не могу сказать,слышала эту цифру. В приёмной комиссии не работаю,а с моим ребёнком мы сразу оригинал отнесли - у нас нет желания бегать по вузам,мы свой выбор сделали. 04.07.2011 15:54:53, Rroxy
Если вы можете посмотреть
1.учебные программы/планы или расписание лекций и семинаров
2.количество и темы диссертаций, защищенных на кафедрах, на которые поступаете
3.список организаций-предприятий, для которых они готовят. Не факт, что туда идут работать, но что они "держат в голове"?
то тогда можно что-то выбирать...
Иначе очень большой "кот в мешке"... Может оказаться какая-нибудь древняя программа обучения(я про 4-5 курсы).
Туда, где я училась в МЭИ много лет назад, я бы не рекомендовала поступать - все очень устарело и усохло. Фундаментальные предметы скорее всего остались нормальными, а вот сама специализация и была плохая, и стала совсем никакая. Аналогично моя специальность в МАИ(((
04.07.2011 15:13:56, jii
Надо определится для начала, интересует наука или прикладная инженерия. 04.07.2011 12:16:41, lacerta(gkfdey в системе)
Кстати, вполне вариант 04.07.2011 02:26:19, Конек
Фунтик
Ух ты, как интересно!!! Своей дочке покажу. ЕЙ лет через семь надо будет:) 03.07.2011 23:56:44, Фунтик
Девочек у нас любят и берегут,у нас нехватка невест! 04.07.2011 01:01:21, Rroxy
Фунтик
Я в курсе:) Муж заканчивал Бауманку, рассказывал:)) 08.07.2011 23:56:22, Фунтик
Сорри,но вы так бауманку постоянно пиарите,что создаете обратный эффект. 03.07.2011 22:34:41, б.арахноид
Ну, это у вас что-то личное. Меня вот нисколько не раздражает. Напротив, хорошо, что в конфе есть люди, работающие в разных ВУЗах, которые могут ответить на вопросы. 05.07.2011 17:53:24, Оладушек с сахаром
Нет,вы ошиблись.Нисколько не личное,не имею и не имела никогда никакого отношения к данному учебному заведению,и всегда относилась к бауманке с уважением.
Иногда слишком прямое расхваливание прямо -таки заставляет выпадать объект в осадок.Тут именно тот случай. Перехвалили.
Но,заметьте,я сознаю,что не являюсь истиной в последней инстации, так что ИМХО
05.07.2011 18:34:44, б.арахноид
P.S. Однако на мой прямой вопрос, почему данный вуз не принимает дипломы олимпиад второй степени ,хотя у самого тоже вторая,ответа я так и не дождалась...
Физтех проводит две разных олимпиады-по физике первого уровня,по математике второго,но Баумака учитывает только один из них. Почему?
05.07.2011 18:39:30, б.арахноид
Не знаю,так как не я разрабатываю правила приёма.Учим тех,кого нам приёмная комиссия наотбирала : поворчим,не без этого -"типа понабрали по ЕГЭ", и начинаем работать.
Кстати,на мехмате,когда я получала вторую вышку,часто,на самых разных уровнях встречала резко негативную оценку МВТУ - вплоть до базарной "что там ,кроме сопромата ,ничему не учат","ваши железки" и проч.
Бог им судья.
05.07.2011 19:43:33, Rroxy
Вот случай из жизни. После первого курса освободились места( бюджетные).Один мальчик перевелся из Бауманки на мехмат.Ну что- то ему перезасчитали, что - то надо было досдавать. Первую сессию второго курса он еще как- то перевалил, вторую... Вообще к апрелю перестал ходить... Отчислили его, само сабой. Только он сказал " у вас тут дурдом".Вот и вся разница, если знаешь,что в других вузах( той же бауманке) бывает по - другому.... 05.07.2011 20:02:56, Б.арахноид
Ушёл из МВТУ - значит это не для него. Выгнали с мехмата - значит,и это не его.Пусть идёт в Пту. 05.07.2011 20:35:39, Rroxy
Очень зря вы так на мальчика. В МВТУ он как сыр в масле катался.)Мехмат оказался сложнее намного. Мальчик не того пошиба чтобы учиться в ПТУ. Впрочем , ему так и сказали в МВТУ, если не сложится, чтобы близко не подходил,ибо предательство. Вот такая история.
Имхо МВТУ его разболтал, а прижиться в специфических условиях мехмата он уже после такой " халявы" не смог, зная,как оно бывает в других вузах.
Сразу бы попал на мехмат, такого бы не случилось...
Имхо имхо имхо
Пиарьте дальше, а жизнь, она такая....
05.07.2011 20:46:44, Б. Арахноид
М.б. парень не теоретик, ему технические дисциплины ближе. Причем тут Бауманка? Кстати, я немало парней знаю (математиков, естественно, по натуре), которые и на мехмате не сильно напрягаются. 08.07.2011 23:00:06, Почему?
пчела Майя
Вообще-то в бауманке непросто учиться. Если мальчик там учился хорошо, значит это его область, а мехмат не его. Или ему надоело впахивать, он переходил в расчете перестать это делать, а расчет не удался.
В бауманке поди инженерная графика руками или какое еще черчение. Одного этого достаточно для развлечений на весь 1 курс.
06.07.2011 12:30:44, пчела Майя
Факт в том,что изначально даннный мальчик хотел учиться на мехмате,но не поступил.В МВТУ он учился хорошо,но подвернулась возможность перевестись.
Может,я и неправильно выразилась насчет "халявы",однако год в МВТУ так повлиял на МЧ,что мехмат стал абсолютно непривлекательным. Почему? Моя версия- мехмат тяжелее(по крайней мере в данном конкретном случае ).
Демократия там полная,хочешь-ходи,хочешь-нет. Только сессию сдавай.Студиозов там никто не "пасет"....
06.07.2011 13:06:09, б.арахноид
пчела Майя
То есть на мехмате просто так к сессии допускают? Тогда вот это и есть халява. Даже в весьма среднем техническом вузе, где учится мой сын, прийти на только сессию не имеет смысла, ты там никому не нужен. Прежде надо сделать и защитить лабы, предметов 5-6 в семестре с лабами, написать 2-3 расчетных курсовых и т.п. Одна электротехника чего стоит с РГР. И никто тоже их не "пасет." Не представляю даже, как это могло бы выглядеть. Еще надо побегать за преподом, если сделал работу не вовремя. Что я и наблюдаю уже три года. 06.07.2011 13:57:42, пчела Майя
Не забывайте про объем ,глубину и сложность материала.
Я еще ниже писАла, как там учебный процесс организован.
Если это халява,ну так халява.чтож поделать....Конечно, это ж не МИЭМ , уж куда уж нам уж...))))))
06.07.2011 16:28:15, Б.арахноид
пчела Майя
Нет смысла обсуждать глубину и объем абстрактно. Это надо брать один и тот же предмет, тогда можно сравнить. А я сильно подозреваю, что они разные. Поэтому сравнить нельзя. 06.07.2011 17:56:44, пчела Майя
У вас серьезный вуз, а не средний.
Были у меня все эти лабы. Весьма объемно и тяжело.
А вот курсовых с расчетами было мало.
06.07.2011 14:04:52, jii
пчела Майя
Ну так и на мехмате должен быть какой-то объем работы в семестре, который надо сдать. По-моему, так не может быть - сдавай сессию и все. 06.07.2011 14:13:21, пчела Майя
Значит,так.На мехмате. Две сессиии-зачетная и собственно сесссия с экзаменами.Чтобы быть допущенным к экзаменационной сессиии,надо сдать зачетную.Особенно это касается физры ))).Без зачета по физре могут быть проблемы.
В течение семестра пишутся контрольные,сдаются колки.Лабов нет.Есть так называемая "работа на эвм",но там обычно появляются,чтобы взять задания, а потом их сдавать.Сдал=зачет.Все несданные колки и контроши переносятся на зачет.если чел все сдал в течение семестра,то зачет автоматом, иначе 3 попытки сдать долги на зачетах. Если все равно незачет,то сдавшие зачет люди пишут экзамен,несдавшие-на экзамене зачет. И автоматически получают хвост по данному экзамену.Некоторые добрые преподы разрешают приходить на экзамен у другой группы и сдавать зачет еще раз, но это редко.
После экзаменационной сессии дня через три день официальной пересдачи,можно придти на любой зачет/экзамен и еще попытаться сдать.После каникул еще будут дни официальных пересдач.
Первый курсовик был в первом семестре третьего курса по спецпредмету,на удивление написался очень быстро и гладко недельки за две.
Обычно не отмечают ни на лекциях,ни на семинарах,но на семинары люди все же ходят и очень активно,а вот лекции...Прогуливают, да.Причем за три курса только один препод взялся отмечать присутствие и довел дело до конца,спрашивая прогульщиков на экзамене с особым пристрастием.
По сути,контроль отсутствует,но это совсем не значит, что учиться легко.Может, еще и сложнее,потому что никто не пасет.
Причем существуют мегамозги ,которых и одногрупники-то редко видят .но они и контроши пишут ,и экзамены до срока сдают,что таких на лекциях томить?Он книжку почитал,а то и полистал,и все уже знает.И такое бывае, но редко.
Уйти же на каникулы с парочкой хвостов-ерунда.Главное- закрыть их быстренько в следующем семестре,а то можно и вылететь....
06.07.2011 16:06:35, б.арахноид
пчела Майя
Так это вы написали, что можно только сдавать сессию, а не я. А оказывается все-таки в семестре надо что-то сдавать тоже.
06.07.2011 17:57:59, пчела Майя
Сдавать-то можно,но можно и не сдавать.Или сдавать исключительно на двойки.К зачетной сессии все равно допустят. а дальше то ли выплывешь, то ли нет ... 06.07.2011 18:30:07, б.арахноид
sacha
так это везде так, еще когда мы учились, ни за кем не бегали... посещаемость проверяли, но тогда еще комсомол существовал, а буквально через несколько лет и за посещаемостью следить перестали. У нас были люди, которые ухитрялись сначала прогуливать, а потом по два-три практикума за раз сдавать.
"от сессии до сессии живут студенты весело,
а сессия всего два раза в год"
06.07.2011 18:41:08, sacha
У меня парень знакомый из-за неполученного зачета по физре в конце-концов вылетел. Глумление какое-то с физрой. 06.07.2011 16:34:39, jii
На мехмате физра до 4 курса включительно,но уже раз в неделю.Откровенно говоря,это самый простой зачет из всех возможных )))) 06.07.2011 16:41:28, б. Арахноид
sacha
лабов нет, но коллоквиумы/контрольные есть, не сдал - нет зачета, нет допуска к экзамену. Со сроками там как-то демократично, но, наоборот, с "досроками":-) у моей в группе пара шибко умных сессию целиком уже сдали, когда остальные только к зачетам приступили, ну и по одной-две досрочных сдачи у многих было; а с другой стороны к концу сессии 7 человек все еще один зачет не сдали, и экзамен соответственно (правда при всем остальном сданном); разброд в общем:-) 06.07.2011 14:36:50, sacha
Когда я училась в МЭИ, то у нас похоже было. На первых курсах коллоквиумы, а лабы и курсовые на следующих, более технических курсах. До срока можно было сдать. Но на сессию может быть 1-2 человека не выходило. И за дело. Они были "сачки". 06.07.2011 14:43:34, jii
sacha
да они вышли на сессию; с одним незачетом допускают, вот он один и остался к концу:-) 06.07.2011 14:54:13, sacha
И не с одним незачетом допускают.Если незачет по одному предмету, а экзамен по другому и есть зачет,то прекрасно таких перцев допускают до экзамена. 06.07.2011 16:13:44, барахноид
пчела Майя
Так понятно, что лабов нет, и черчения поди нет, но контрольные и колки должны же быть, я тоже так подумала. Но специфика не та, что в технических вузах, и я не сказала бы, что сие означает, что в бауманке "халява", я думаю, что уважаемая участница, мягко говоря, погорячилась. 06.07.2011 14:40:51, пчела Майя
sacha
ну да, специфика другая, сплошная математика... никакого переключения усталой голове, кроме физры и истории. 06.07.2011 15:01:31, sacha
И зачем так мучиться?)))
Я посмотрела бизнес-информатику в ВШЭ... Простенько так, приятненько.))) Современненько...)))
06.07.2011 15:09:37, jii
+100
Те же 36 учебных часов в неделю, но некоторая часть предметов, даже на первом курсе, более прикладные.
06.07.2011 14:49:09, jii
Не знаю, не была.
Должны быть какие-то "контрольные точки" в семестре. Семинары, и задачи какие-нибудь надо сдавать, чтобы зачет получить. Можно на сайте как-нибудь это высмотреть, но мне не надо.
06.07.2011 14:28:12, jii
пчела Майя
Да мне тоже не надо, я просто несколько удивилась написанному. Что мол приходить только на сессию - это трудно, и что на мехмате оно так. 06.07.2011 14:31:19, пчела Майя
Вы не пишите на какой специальности в МВТУ он учился.
Может быть программа первого пройденного курса сильно не совпала. Названия однинаковые: матан, а объемы разные.
Если с чего-то вроде мвтуушной 'прикладной математики' переводился, то разница вполне была преодолима, а если с некоего 'ракетостроения' или в этом роде, то иная ситуация.(((
06.07.2011 13:47:50, jii
Я не знаю,на какой специальности мальчик учился,но кое-что ему перезачли ,матан и дифуры точно. Про другое не знаю. 06.07.2011 15:35:49, б.арахноид
Халява в МВТУ?
В отличие от мальчика у меня дипломы и МВТУ, и мехмата. Про мальчиков я сама могу долго рассказывать. Только не буду.
05.07.2011 22:30:44, Rroxy
ritaiva
тоже удивилась... 06.07.2011 11:22:05, ritaiva
Нет, почему же. Поведайте, где тут собака зарыта .Со стороны кажется, что мехмат оказался сильно сложнее и демократичнее( когда никто не бегает и вопрошает ,когда же будет сдан коллоквиум и т. П ).
Вы же можете осветить ситуацию( при таких вводных) изнутри .Это было бы полезно многим .Проявите человеколюбие, объясните, как вам видится ситуация .
05.07.2011 23:55:36, б. Арахноид
пчела Майя
Последнее было лишним. 05.07.2011 20:38:46, пчела Майя
На какие вопросы может человек ответить, на те и дает свои комментарии. Значит, не знает.
Пусть хвалит на здоровье, жалко что ли.
05.07.2011 19:20:01, Оладушек с сахаром
Спасибо за поддержку. Действительно,стараюсь помочь,чем могу.
Мне здесь тоже как-то хорошо подсказали ,когда ребёнок язву нажил. Особенно спасибо Любимице Клаппе.
05.07.2011 19:55:07, Rroxy
Это не совсем честно. Нахвалят на 100 рублей, а толку на копейку (((
А кто - то купится.За свои слова слова все- таки отвечать надо. Не в курсе(или не совсем в курсе) -лучше промолчать , а не вводить других в заблуждение. Или честно ответить, почему так. У нас- то с вами дети только в 10 класс перешли,а у людей срочно решать надо...
Я лично сегодня часа полтора провисела на телефоне,объясняя сначала маме, затем папе( младенца я отправила позвонить моему младенцу) как там на мехмате.Причем родители не угомонились и терзали моего супруга по тому же поводу....Мальчег супер ( реально) сдал ЕГЭ и теперь выбирает между мехматом и Вмк...Причем я честно огласила, что лично мне не нравится....
Пусть выбирают , исходя из реальности, а не из мечтательного шоколада.
05.07.2011 19:33:49, Б.арахноид
Бауманка - прекрасный институт, я что-то особого пиара не видела 04.07.2011 02:27:24, Конек
Я тоже так счИтала,до Rroxy,а сейчас... уж и не знаю. Ну раз, ну два сказали, что вуз идеальный , ну и хватит .Вот недобор от чего-то...не смотря на...
Так и лезет мысль,что что-то тут не совсем так уж шоколадно...
Впрочем имхо,мой таракан,Но если бы такие дифирамбы не пелись бы постоянно,я была бы в гораздо большей уверенности,что Бауманка-это круто(как и раньше,до пиара )
Еще раз имхо
04.07.2011 12:30:37, б.арахноид
Февраль
Недобор от нехватки детей, способных учиться в тех.вузах. Практически везде так, кроме МГУ. К тому же, не у всех детей хватает нервов ждать 2 и 3 волны в Бауманке, уходят в ВУЗы попроще. Я вообще не понимаю, зачем некоторые абитуриенты, имея право на внеконкурсное зачисление практически в любом ВУЗе, или имея явно проходные 280-300 баллов, всё равно разносят документы по разным ВУЗам и факультетам. Вот где загадка :-)
P.S. А Бауманка не идеальна, особенно её приёмная комиссия :-) Попросили у сына показать оригинал аттестата, вроде как для сверки данных, и из 2 олимпиад (по физике и математике) предложили выбрать и засчитать только одну.
04.07.2011 13:39:51, Февраль
Ну,какбэ, приёмная комиссия - это ещё не весь институт,
в каждой избушке свои погремушки. Оригинал у нас любят,это да.
Бегать по вузам запретить никто не может,каждый институт от недобора защищается по-своему.
А Ваш сын на какой факультет в МГТУ подавал?
Про нехватку способных ребят Вы верно подметили - откуда им взяться? В школах что творится? Пиво,реклама,контакт - делают своё чёрное дело(((
04.07.2011 15:53:05, Rroxy
Февраль
Подал на ИУ, куда все рвутся :)) Да я ж не спорю, везде свои заморочки, Физтех вон тоже разбалловку для призёров проводит, хотя что-то мне подсказывает, что это незаконно. И про недобор - мне очень горько, что наши лучшие ВУЗы вынуждены принимать хоть кого-нибудь, лишь бы избежать недобора. И про то что творится тоже с Вами согласна, только это творится не только в школе, но и во всей стране, к сожалению :( 04.07.2011 16:04:21, Февраль
А какие кафедры указал в приоритетах?
ИУ7-ИУ10 - это новодел,туда ,на мой взгляд,очень сложно попасть,мало знаю про них. На них действительно многие рвутся,не представляя,надо ли им это.
А остальные - это старые кафедры,им много лет. По конкурсу там как-то так: иу5,6,1 -довольно высокий конкурс,а вот иу3,4,2 - не очень. Особенно 4 и 2 - это конструктора и гироскописты.Туда вполне реально поступить.
Да,конкурс - не всегда показатель всего,тут и пиар,и мода - всё сказывается.
04.07.2011 16:30:01, Rroxy
Февраль
ИУ8 А Ваш, как я помню, на ИУ1 :) Да, тоже думаю, что это дань моде. ИМХО, но мало кто из ребят сейчас абсолютно ясно представляет себе, чем бы он хотел заниматься в будущем. Но все чётко знают, что хотят иметь интересную работу и хорошую зарплату :) И по мнению большинства - это как раз и есть сфера IT, поэтому конкурс на такие специальности высокий, особенно в ведущих тех.ВУЗах. 04.07.2011 17:26:32, Февраль
Да,Иу1. у нас династия,с дедов.
У меня знакомый мальчик на иу8,вроде нравится ему.Если там конкурс большой,то ,может, ребята есть способные. Хорошо,если Вам по олимпиаде 100 баллов зачтут.Нам эта льгота не понадобилась,по шагу 1 степени прошли,но мы изначально настраивались на эту кафедру,как-то не греют сына программирование и защита информации - его к математике тянет,а автоматика - как раз самое то.
04.07.2011 17:41:10, Rroxy
Mary-Lea
Мой вот разносит... что, вот прям 300 баллов везде проходные? У нас, правда, даж без олимпиад больше, но уверенности нет.
Аттестат везде с собой носит, сдает копии, оригинал предъявляет. По-моему это вполне нормально *-)
04.07.2011 14:12:44, Mary-Lea
Февраль
280-300 баллов по трем предметам везде проходные, да. Ну, в Мгу, естесственно, надо будет вступительный не завалить. Если Вы имели ввиду ВМК МГУ, то там, конечно, надо ещё и 4 экзамен считать. Моего только в Бауманке просили показать подлинник, ни в МГУ, ни в Физтехе не требовали. Да и как можно требовать оригинал, если он, допустим, его уже сдал в приоритетный ВУЗ.
04.07.2011 14:53:22, Февраль
Mary-Lea
А-а, Вы про три предмета *-))) А я-то подумала про 4 и удивилась - с чего бы 300 из 400 вдруг везде проходные *-)
А вообще про "сразу проходных" детей - друг моего сына - победитель всеросса. Он сразу отнес свои документы на ВМК и уехал отдыхать *-)))
05.07.2011 11:36:34, Mary-Lea
Февраль
Хотя, может оригинал в МГУ и Физтехе не требовали потому, что мы копии заверили нотариально, а без заверения, я думаю, что да, нужно было бы его предъявлять. 04.07.2011 15:07:28, Февраль
Mary-Lea
А-а-а, вот в чем дело *-) У нас копии не заверенные, поэтому и в голову не приходит куда-то приходить без подлинников... 05.07.2011 11:37:17, Mary-Lea
Про олимпиады .А какие преференции давали именно эти дипломы?100 баллов по предмету? 04.07.2011 13:58:36, б.арахноид
Февраль
Эти дипломы дают или 100 баллов, или внеконкурсное зачисление - от ВУЗа зависит. А, ну ещё в Физтехе баллы считают в зависимости от степени диплома - 100, 95 и 90.
Если конкретно про Бауманку, то у них вообще как-то непонятно, какой диплом что даёт. Они уж очень любят только "своих" олимпиадников - "Шаг в будущее" и вроде какую-то ещё. Эти вне конкурса, остальным по 100 баллов предлагают, и то только по одной олимпиаде. Хотя олимпиады "Физтех" имеют уровень не ниже, чем "Шаг в будущее" и они обязаны по закону принять победителей и призёров вне конкурса. Но у них там, видимо, свои законы :( Мутно там как-то с приёмом, ИМХО.
04.07.2011 14:49:20, Февраль
Ой....У вас олимпиада физтех, второй уровень,да?
А у Бауманки уровень "ее" олимпиады какой ?Тоже второй?
Если так,то они крепко нарушают,что диплом физтеха не признают. Обязаны дать хоть что-то,а не "заныкать" один из дипломов.
Я бы в рособр надзор обратилась за разъяснениями.
Ну и "шоколадный" вуз...
Физтех-то всяко лучше Бауманки,там наука,что приятней чертежей....
04.07.2011 15:05:06, б.арахноид
Февраль
Математика второй, а физика вообще первый уровень в этом году. Они признают, но только один диплом из двух по выбору абитуриента. Нарушают, ясное дело, но Бог им судья. Бауманка для нас 3 по приоритету, после МГУ и Физтеха. 04.07.2011 15:13:06, Февраль
Спасибо за информацию из первых рук.
Очень бы хотелось услышать комментарий Rroxy по этому поводу.
А вам- удачи и поступить туда,куда больше всего хочется :)))))
04.07.2011 15:34:53, б.арахноид
Февраль
Спасибо, будем стараться :) Насчет комментариев Rroxy - думаю, что от простых преподавателей это не зависит. Честно говоря, мне кажется, что тот же Физтех что-то нарушает, давая призерам какие-то странные льготы в неполные 100 баллов в зависимости от диплома. Такого ведь тоже ни в одном ВУЗе нет. Думаю, что в каком-нибудь приказе МинОбра это должно быть прописано, но искать лень :-) 04.07.2011 15:46:00, Февраль
Если Ваш мальчик имеет такие высокие результаты, то,я думаю,он поступит в тот вуз,который выберет. Желаю Вам и ему успеха,так как правильный выбор вуза - залог многих побед в будущем.
Только ещё раз подчеркну,что физтех и МГТУ - вузы с разным направлением.Физтех сильнее тяготеет именно к фундаментальной науке. Смотрите,что ближе Вашему мальчику -все люди разные,и одному будет лучше у нас,а другому - в физтехе.У меня троюр. брат учился в физтехе - теперь учёный,доктор наук в 45 лет!
После МГТУ чаще идут не в науку,а именно в технику.
04.07.2011 16:03:20, Rroxy
ritaiva
абсолютно согласна про направления! 05.07.2011 09:39:08, ritaiva
Февраль
Спасибо, а я Вам, в свою очередь, желаю хороших студентов! :-) 04.07.2011 16:06:31, Февраль
Я пишу на семье так редко,что странно,что меня кто-то помнит.
Про обратный эффект - это Вы зря. У нас действительно хороший институт и, помимо неплохого образования,у нас на редкость хорошая атмосфера. Много социальных программ по отдыху и работе. У нас напрочь отсутствует национализм,пренебрежение по имущественному признаку. А если бы Вы видели наших слабослышащих студентов -Вы бы тоже рекламировали наш вуз. На фоне равнодушия и отторжения инвалидов обществом - у нас они счастливы.
А если говорить о плохом,то оно касается,к счастью ,не студентов.
У нас периодически бывает недобор,именно потому,что люди не знают или боятся вести к нам детей.
Кстати,для тех,кто не пал жертвой обратного эффекта,4 октября и 12-13 апреля у нас дни открытых дверей каждый год.
03.07.2011 23:44:14, Rroxy
Дикая хозяйка
Жалко, что у моей явно не хватит мозгов у вас учиться... 04.07.2011 11:44:42, Дикая хозяйка
ritaiva
В МВТУ главное усидчивость и сознательность: выполняйте все как учебным планом прописано и не будет проблем! 05.07.2011 09:41:40, ritaiva
Почему не хватит? У нас обычные ребята учатся. В физтехе,на мой взгляд,глубже в науку уходят,там ребята очень нестандартные,где-то даже гении,не от мира сего. А у нас инженерный подход - это несколько другое отношение к предмету.Признаюсь - у нас и раздолбаи есть,и бездельники имеются. Но потом выравниваются,взрослеют,как правило. Проходной на некоторые факультеты ниже 200,но это надо в приёмной комиссии уточнять. 04.07.2011 15:35:12, Rroxy
reina
Ну кто ж про Бауманку-то не знает? 03.07.2011 23:58:50, reina
Да в том-то и дело,что не знают! Знают,что она есть. А подводные камни,тонкости - знают не все.
Например,многие считают,что у нас платный вуз!И много другого,не имеющего ничего общего с реальным положением дел.
На какой факультет какие баллы,про наши олимпиады,дающие право поступления,итд. А у нас ещё и конкурс красоты проводят.Для девушек информация))
04.07.2011 00:59:52, Rroxy
reina
:)Спасибо,интересная ссылка.Я еще не в курсе всего,только пугаюсь от сообщений на тему ЕГЭ. 03.07.2011 22:32:17, reina
Не надо бояться ЕГЭ. Надо спокойно к нему готовиться.Поэтому Вы верно начали беспокоиться о будущем дочери сейчас,а не в 11 классе.Чем раньше определиться с направлением,тем проще потом. 04.07.2011 01:15:13, Rroxy
reina
Да мне бояться пока нечего,но сообщения об аппеляциях,сложностях,волнах,в­ряд ли кого оставят равнодушными,такая нервотрепка,ужас 06.07.2011 01:51:59, reina
Marg
Вы с целями определитесь для начала. Куда пинать? зачем? что хотите получить на выходе? (к примеру, дочку, поступившую куда вы хотите, или дочку, поступившую куда она хочет). Все ж это совершенно разные пути пинания. 03.07.2011 20:01:21, Marg
reina
Куда захочет,конечно,мне бы так хотелось. Но сейчас такой возраст,что еще можно куда-то направить,заинтересовать. Нужно определить направление,хотя бы примерно и уделять этим предметам больше времени уже сейчас,посерьезнее относиться,что-ли.Или я рано задумалась? Мне все вокруг твердят,что давно пора:) 03.07.2011 21:51:00, reina
Marg
Прочитала ниже про дочку.. а по каким признакам вы определили, что она хорошо разбирается в программировании? Она пишет программы сама или макросы в MS EXcel'е?
Ну я бы постаралась наглядно показать ребенку, что ее ожидает при выборе той или иной профессиии. Физика - хорошо, но кем она будет? Учителем физики? Программирование (если действительно есть способности) - очень удачное направление. Работа будет всегда, з/п не низкая, поступить реально, да и мальчиков много :) Можно заниматься программированием в какой-нибудь физической области, если так хочется физику.
Кстати! Есть же направление такое - биофизика :) может, поподробней узнать про это дело?
03.07.2011 22:01:09, Marg
Irkin
Можно быть и физиком. Только работа на 90%не в России. Нужно будет искать позицию постдока заграницей. Там заканчивать аспирантуру, тогда больше шансов устроится там на работу. Нужно будет искать хорошего руководителя в том же МИФИ, Курчатовском и т.д. Есть целые направление по программированию физ.процессов - это в основном теоретическая физика. 04.07.2011 22:51:03, Irkin
Знаю даму, она всю жизнь мечтала уехать, когда сын институт закончит, английский учили до умопомрачения. Закончил, поехали, родственники помогли на работу устроиться. Парень года не проработал в Англи и сказал маме, что она как хочет, а он возвращается: скучно. Она тоже вернулась, не захотела тез свна там оставаться. С тех пор больше 10 лет прошло, здесь живыт, мать к роственникам в отпуск ездит.
Так что, прежде чем предлагать, надо выяснить, хочет ли деть в чужой стране жить и работать. Это не всем по душе. А уехать и после защиты не фокус, все мои знакомые, кто хотел, после защит уезжали (и физики, и биологи, и программисты), так меньше шишек и человек понимает уже, чего хочет.
А чтобы быть успешным физиком, физику чувствовать надо. Если этого нет, зачем всю жизнь маяться и за кем-то тянуться?
05.07.2011 04:13:32, Конек
А как "деть" сможет ответить, захочет ли он жить и работать за границей и в какой именно стране, пока он этого не попробовал? Вот поездит, посмотрит и поймет, где ему лучше. 05.07.2011 18:22:05, Оладушек с сахаром
Irkin
+1 Как раз аспирантура за границей или 2-х летняя магистратура дает возможность это понять. Сейчас у части знакомых дети заканчивают балаквариат в Москве и едут на 2 года в магистратуру за границу. 05.07.2011 21:14:18, Irkin
+1 про все, кроме биофизики. Я сама работаю в этой области, но там надо определиться все-таки, либо это физик, работающий в обдасти экспериментальной физики вместе с биологами, либо биолог, сотрудничающий с физиками.
04.07.2011 02:20:43, Конек
reina
Сама может,но я всячески отваживаю,стараюсь,чтобы за компом по минимуму пока сидела.Склад ума у нее подходящий,не знаю,как объяснить,сама заканчивала "информатику",вижу,когда человеку дано,а когда зубрить надо. 03.07.2011 22:15:48, reina
-1 04.07.2011 02:21:17, Конек
Marg
Ну зря отваживаете, если делом занимается :) Я сама с плохим зрением уже 20 лет за компом по 8-10 часов в день (работа такая), и ничего у меня не изменилось - даже улучшилось зрение! не так уж падает зрение от компа. Особенно если делом заниматься, а не игрушками. 03.07.2011 22:19:06, Marg
reina
Не,не игрушками,хоть это хорошо,времени нет да и всегда есть альтернатива поинтереснее. А как зрение улучшилось,близорукость уменьшилась? Разве так бывает? 03.07.2011 22:29:13, reina
Не согласна, касательно "альтернативы поинтереснее". Либо это твое и тогда главное. Либо нет, какими бы ни были способности.
По опыту сына и его друзей все, кто в результате пошел в программирование, в восьмом классе программы писали. Мой запоем лет с 11-12 книги по языкам программирования читал.
04.07.2011 02:24:31, Конек
v_pupkina
У моей подруги младший брат где-то лет в 10 часами мог играть вслепую в шахматы (без доски и бумаги). в 14 лет отлично брал интегралы и решал сложные вузовские диф. уравнения для собственного удовольствия. Закончил очень престижный ВУЗ (математич. ф-т). Ни одного дня потом математикой не занимался. Занимается только музыкой. На вопрос - Зачем же ты там учился, отвечает, что просто убегал от армии. 04.07.2011 18:34:25, v_pupkina
Очень редко но бывают гении, равно одаренные в разных областях. Это случай вашего брата. А, может, не стретил стоящей математической проблемы, людей, с кем хотелось бы математикой заниматься, а в музыке подобная компания нашлась. 05.07.2011 04:19:08, Конек
reina
Тут я постаралась,да,пыталась отодвинуть то время,когда без компа уже никак,такой у меня тараканчик...Не говрю,что совсем нельзя,все рано не обойтись,а в школе на перемене и после я уж точно не контролирую,но все ж хотелось хоть дома по минимуму. Хотя альтернатива не лучше для глаз-книжка:)Кстати,запоем может читать что угодно,пока еще за все хватается,но на все времени в сутках не хватит,мне надо понять,что важнее. 04.07.2011 11:42:13, reina
ИМХО, зря, если девочка не в гуманитарии пойдет. Хоть сейчас этот запрет снимите экстренно. Уже и так поздновато. 05.07.2011 04:16:38, Конек
reina
Да нет прям запрета,она сама понимает,что с плохим зрением перед компом все вечера подряд и долго сидеть нельзя,она и так ежедневно пользуется-ищет информацию,что-то делает,куда ж без этого,но если увлечься посерьезнее программированием-там будет совсем другая картинка((( 05.07.2011 13:05:26, reina
Marg
Получается, бывает. Было - 3, сейчас -2 примерно (все время забываю точную цифру, но помню, что пришлось очки менять в лучшую сторону). При том. что за компом весь день. 03.07.2011 22:35:49, Marg
reina
Кстати,а дочка у Вас в каком классе поняла,кем хочет быть,куда собирается поступать? 03.07.2011 22:48:39, reina
Marg
в 9 решила идти в школу при ВУЗе. Вернее, в конце восьмого.
Но у всех по-разному. У подруги сын закончил 9 класс, но понятия не имеет, в какую сторону стопы развернуть.
03.07.2011 22:50:28, Marg
reina
Значит,чудеса бывают:) 03.07.2011 22:38:16, reina
Marg
ага. Врач сказала, мол, старческая дальнозоркость ликвидировала у меня часть моей близорукости (может, пошутила). Но вроде так не бывает. 03.07.2011 22:51:28, Marg
reina
у меня тоже чуток скомпенсировалась,но это другое:) 04.07.2011 12:36:13, reina
Не пошутила, так оно и есть. 04.07.2011 02:25:24, Конек
Изложите подробнее, что нравится, и где грамоты 03.07.2011 19:57:41, Конек
reina
Учитывая,что только в 8-й перешла,грамоты не особо важны,просто на мысль навели.Но не только по олимпиадам сужу. Способности явно к математике,программированию,яз­ыкам. А нравится биология и физика,но биологом быть не хочет,а по физике результаты скромнее,чем самой хотелось бы. 03.07.2011 21:41:00, reina
sacha
Я только (в противовес Любе:-)) из собственного опыта хочу заметить, что ничего не поздно. Старшая у нас только в 11-ом надумала куда она хочет поступать, до того посадками, цветочками и животными особо не увлекалась; но вот уже третий курс на биофаке закончила, сессия на пятерки, факультет трепетно и нежно любит. И с физикой/математикой тоже - можно в восьмом походить на кружок куда-нибудь, понять нравится/не нравится и поступить в девятый в физмат класс при желании. 05.07.2011 22:24:02, sacha
reina
Спасибо! А на каком отделении? Как готовились? На кружки какие-то,лекции,что-то еще ходила дочка? Может и мы найдем что-то свое:) 06.07.2011 01:03:19, reina
sacha
физиолого-биохимическое, и не выговоришь:-) когда надумала, пришлось брать репетиторов, в режиме раз в неделю; но, конечно, не совсем с нуля, она хорошо училась, с медалью школу закончила, просто школа гуманитарная, естественные науки пришлось подтягивать. Ну и, конечно, ей было гораздо труднее поначалу, чем выпускникам профильных классов. В общем, сложно, но можно, было бы желание:-) 06.07.2011 14:17:14, sacha
Учитывая меня и сына почти все перечисленное (кроме иностранных языков) - наш спектр.
Но выше уже писали, что к этому возрасту "способностей" глазами мамы не достаточно. Пора бы говорить об участии в олимпиадах, инициативе в работе с компьютером, написании программ и т.п.
Не очень понимаю, что значит "нравится биология", "но биологом быть не хочет". Может, тогда о биологии и нечего вспоминать? Подавляющее большинство биофаковских студентов в детстве, задолго до 8-го класса рвались что-то вырастить самостоятельно, или аквариум завести, или живоных домашних (рыбок, мышек, насекомых, кошку-собаку), за насекомыми, птицами, лягушками, растениями в природе наблюдать... Или все перечисленное сразу. Если ничего такого нет, просто с интересом несколько книг прочитано, то это ни о чем, чтобы выбирать биологию как профессию.
Те, кто идут на мехмат, в 7-9 класс поступают в физ-мат классы, там много больше часов математики, иные требования и подготовка. Т.е. этот поезд практически ушел.
Мирит математику и физику, не предъявляя супер-требований, инженерное образование. В этом случае тоже физ-мат класс - не лишний, хотя и это менее принципиально. Умение программировать в нем тоже приверствуется, хорошо бы всячески поощрять. Выше писали про медицинское оборудование, думаю, вполне ваше. Учитывая, сколько сейчас западного оборудования - английский тоже к месту. Вообще Баумановский в этом смысле один из лучших, для сына он был вторым местом выбора после физфака МГУ, В Баумановский он уже прошел по их внутренней олимпиаде, когда сдавал в МГУ.
Учитывая, что и сейчас олимпиадники имеют 100 баллов по предмету, есть смысл участвовать в профильных олимпиадах. Олимпиады имеют свою специфику, чем раньше начал, тем больше опыт.
04.07.2011 02:56:28, Конек
reina
Все,что Вы перечислили про "детей-биологов",присутствует и цветет бурным цветом с раннего детства,и сейчас в школе учителя непростые.Но профессия биолога представляется с трудом. 04.07.2011 11:38:57, reina
Я когда-то выбрала между химией и биологий именно по олимпиадным результатам и ни разу не пожалела. Между физфаком и биофаком тоже выбирала (и тоже не жалею).
У Вас, судя по описанию, девочка с весьма разностороними интересами.
Тогда, может, стоило бы понять, как Вы и она представляете себе будущую работу: преимущественно с людьми или с чем-то (бумагами, реактивами, приборами, животными, компьютером); руками или с бумагами и/или компом, если руками, то с приборами или с пробирками, реактивами, хочет ли иметь дело с чем-то живым и в какой форме.
Например, у меня одна знакомая уехала в США и там занимается на компьютере базой данных по каким-то грызунам и вполне довольна. Хотя ей бы ветеринария лучше подошла.
Сейчас много цветоводческих фирм.
05.07.2011 04:32:55, Конек
reina
Спасибо огромное. 05.07.2011 13:30:35, reina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!