Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

L.Fiona

Филиал МГУ в г.Пущино, биология

Кто-то что-то знает про это учебное заведение, кроме того, что у них на сайте написано? Буду признательна за любую практическую информацию - и негатив, и позитив. Рассматриваем как запасной вариант.
30.06.2011 17:17:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если еще актуально - пишите в личку, живу в Пущино, довольно много про него знаю. Имхо, это совсем другой уровень, чем биофак в МГУ 07.07.2011 22:16:10, Шоша
Это где написано ?
Раньше , поступившие туда, учились 2,5 года вместе со всеми, а в Пущино у них были только спецкурсы и спецдисциплины и научные руководители, все общие дисциплины были на физфаке
Это я про биофизику на физфаке написала, вы наверное про биофак спрашивали
30.06.2011 19:02:15, lacerta(gkfdey в системе)
L.Fiona
Про биологию, да. Написано на сайте МГУ и на сайте филиала.

Вступительный по биологии сдают на биофаке МГУ вместе со всеми.
Там сейчас бакалавриат, магистратура и спецкурсы. Плюс база для практики биологов из МГУ и других вузов. Основной преподавательский состав из пущинских НИИ, и их же база научная используется, студентов мало и они практически сразу же включаются в исследования. И с биофака МГУ преподаватели приезжают лекции читать.

Но это все на сайте красиво расписано. А меня интересует, что там на самом деле с обучением. И тем более с научными исследованиями... Хоть что-то осталось с прежних времен или тихо доживают.
30.06.2011 20:09:56, L.Fiona
Работаю в МГУ, хотя и не на самом факультете, но ничего об этом не слышала. Дайте, пожалуйста ссылочки.
Из самых общих соображений. Было бы желание, а "включиться в исследования" дано и в Москве. Но в студенческие годы если и "включаться", то не за счет учебы. Все же работать человек потом будет всю жизнь, а концентрировано получить энциклопедические знания можно только в годы учебы и лучше на биофаке, чем в филиалах. Ибо самые интересные люди ни в какое Пущино не поедут, спасибо, что на биофаке взялись читать!
У меня когда-то приятель пошел на Овчинниковскую кафедру (там тоже был упор на работу в ИБХ за счет исключения общефакультетских лекций). Парень очень жалел, что "влетел как кур во щи".
С другой стороны, если на биофак не поступит, то "не имея гербовой, пишем на обычной". Пущино - тоже биологический центр, не так плохо, один из лучших в стране.
01.07.2011 03:10:26, Конек
ШаНуар
Очень сильно извиняюсь,не в претензию и подколки,а так ради информации,может кому интересно будет."Кур в ощип":) 01.07.2011 14:07:42, ШаНуар
Моя бабушка говорила, как я написала. 02.07.2011 03:06:33, Конек
да большинство так говорили. точнее это слышалось так. уж детьми-то 100% воспринималось именно как кур во щи:) 02.07.2011 22:26:32, ALora
L.Fiona
Спасибо большое за мнение.
Их сайт вот здесь - [ссылка-1]
И "родительский" на них ссылается - [ссылка-2]
Сегодня подали документы - на биофаке МГУ в приемной комиссии и в филиал тоже документы принимают.
01.07.2011 11:54:18, L.Fiona
Ежели этот филиал работает с 1997, то несколько удивительно, что я с ними не пересекалась. Академик В.А. Шувалов - очень умный и известный человек, но его кафедра, скорее, имеет отношение к магистратуре.
Есть и еще одна сторона. Что поступающий собираеся делать ПОСЛЕ учебы? Если куда-то в бизнес, то большой разница нет. Если работать в науке в России, то чаще бывает, где учился, там и остался (или в дружественных НИИ). Т.е. после учебы в Пущино велика вероятность там и заякориться, а после учебы на биофаке в Москве шире выбор (остаться в Москве или, например, ехать в Пущино). Если есть желание остаться в науке, но уехать зарубеж, то очень способствуют рейтинговые публикации. Тут уж посмотрите сами, например, в PubMed, из каких НИИ публикации в более рейтинговых журналах (из московких или пущинских). У Шувалов и с публикациями все замечательно (но он работает не только в Пущино, но и в Москве).
02.07.2011 03:34:40, Конек
Шувалов реального отношения к Пущинскому факультету практически не имеет. Шансы уехать зарубеж зависят от того, в какую лабораторию в Пущино ты попал. К сожалению, реально сильных лабораторий в Пущино - по пальцам пересчитать.
Пущинский факультет очень подходит дл инфантильных товарищей - тут всех пасут и вытягивают:)
07.07.2011 22:19:03, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!