Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MeDyZa

Какая перспектива

Моя красавишна вместо финансов (а может и правильно, не ее это) подала документы в колледж на туризм. Учится 3 года, а дальше куда посоветуете? В активе английский и французский, с осени настроилась на испанский (с 0).
Насколько такая специальность позволит заработать на хотелки?
(здесь было фото с последнего звонка, в регу в альбом переехало)
30.06.2011 01:32:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Всем спасибо за советы и комплименты. Отвечаю - это ее выбор, уговаривала год остаться в школе до 11 - ни в какую, колледж выбрала сама - допускаю, что за компанию с подружками. Для меня плюс его - 15 минут пехом от дома и бесплатно, отзывы в инете - как отличные, так и отрицательные, но прием документов начали 15 - к 18 мест практически не осталось, подключали административный ресурс для попадания. Но там учится приятель его подруги - ему нравится. На худой конец - нам в армию не идти - может год и пофилонить.
Я ей показывала вакансии в турагенствах - 5000 руб +% с продаж (непредсказуем) - не испугалась. Возможно, еще витает в облаках - сразу после окончания в Париж группы сопровождать или в представительстве крупного оператора работать. Но ведь в 15 лет переубедить сложно.
Я могу ей помочь только в области финансов - но видя мои возвраты домой за полночь с волшебным словом "баланс" - сказала "не надо". Опять же ее выбор, хотя в рсбу я сижу в основном из-за отсутствия хорошего английского, а учить лень.
Надеюсь, мне удалось вложить в ее глупую пока башку, что надеяться надо на себя, зарабатывать мозгами, а не данной природой внешностью, плюс не рассчитывать на удачный брак и дальнейшее сидение дома за мужем. Мужики приходят и уходят, а кушать хочется и детей растить надо. Хочет машину - заработай, жить отдельно - без вопросов, но на что и где? Я не ехидна, чтобы пинком под зад во взрослую жизнь с аттестатом о базовом образовании, помогу всегда, если смогу.
Ей легко даются языки иностранные - пока на это и упирает. В педагогический - не думаю, вряд ли. PR, HR, социология, возможно психология - в общем полное отсутствие точных науки при том, что хорошо вливается в любой коллектив и не испытывает проблем в общении.
30.06.2011 23:37:06, MeDyZa
Пока мама работает "в финансах", ребенку ничего не страшно, даже 5000+%:)
Я со студентами в Париж каждое лето езжу, сама гипер общительная, после третьего раза надоело:)
Да за девочку не волнуйтесь вообще. Замуж, дети, семья - это главное. Остальное по мере возможности.
01.07.2011 08:10:00, Roccy
MeDyZa
:) сегодня мама есть, но мам не вечна, тем более в нашем нестабильном государстве. На днях муж "обрадовал" грядущими перспективами его сокращения, соответственно бюджет урезается. Да и честно - для себя пожить хочется хоть немного до старости.
"Замуж, дети, семья" - возможно главное, но смотря какой муж... Пока кандидат в зятья не внушает доверия, да добрый, да заботливый, в меру умный, но такой же ветер в голове и надежда на родительскую помощь. И насколько он построит карьеру такую, что моя девочка сможет позволить себе не работать - вопрос. Я все-таки феминистка и считаю, что женщина должна уметь зарабатывать сама, чтобы никакой к...зел потом не попрекал, что сидит на шее и ничего не умеет. А если содержит - ничего, свои деньги в стаб резерв на старость или непредвиденные хотелки.
01.07.2011 12:04:07, MeDyZa
В туризме мало платят, да еще без высшего образования. Пока есть время, пусть передумает и подаст документы в вуз. Если языки интересуют, то хотя бы в пед. 30.06.2011 22:27:41, мама-аня
MeDyZa
Она 9-й закончила, в вуз рано :) После колледжа обязательно. 30.06.2011 23:37:53, MeDyZa
Да не берут в ВУЗ после 9 классов :( 30.06.2011 23:20:06, @лёнка
Marg
Мое мнение - туризм малоплачиваемая сфера, если только не своя турфирма. И то.. смотря какая. 30.06.2011 20:13:20, Marg
Красотка какая! Это же прекрасно,что она хочет от жизни чего-то конкретного! Сама выбрала и поступила!А по специальности -мой близкий друг-очень обеспеченный человек,владелец турагенства, начинал менеджером у туроператора,потом свое открыл.Работа интересная, сплошные рекламные туры,по молодости покатался. 30.06.2011 16:27:26, BlondinkO
Smilla
А мне кажется это перспективным. Особенно если направление будет типа гостиничного бизнеса. Знаю девушку, которая окончила Мориса Тореза, не знаю точно, как, но завязалось у нее с Ритцем. Сейчас работает в Ритце в Дубае менеджером. Причем могут потом и в другую страну предложить, и продвинуться по службе там, вероятно, можно.
Так что можно потом в профильный вуз поступить, кстати, возможно, за границу, где относительно бесплатное образование - Чехия, Германия
30.06.2011 16:24:34, Smilla
По делу сказать нечего, а барышня - красавица! тьфу-тьфу-тьфу) 30.06.2011 15:19:53, Сбыча Мечт
Дальше можно будет идти в пед.Хоть денег заработает, стабильность, а в туризме... 30.06.2011 14:35:07, Roccy
Xenny
а в педе деньги и стабильность? вы это точно знаете?
актуально.
30.06.2011 14:47:55, Xenny
Businka
это шутка :) особенно с сентября стабильностью даже пахнуть перестанет 01.07.2011 11:01:44, Businka
На ин яз, если пойдет, то стабильность и деньги приобретет. Я вообще не вижу "менеджер по работе с клиентами" как специальность. Не важно, в туризме это или в автосалоне. Это, простите, современное извращение. Лучше получить историческое (или географическое) образование тогда, если есть желание менеджером по туризму работать. Скоро придумают специальность "Менеджер автосалона", или "Менеджер магазина". Чему там учиться, то? Курс лекций прослушать за полгода, поработать полгодика учеником в турфирме, лучший специалист, чем после колледжа со специальностью "Туризм". если что - сама по первому образованию "менеджер". 30.06.2011 15:02:12, Roccy
ШаНуар
+1.Кстати ,кузен,в свое время в пед поступил на факультет география-иностранный язык.Очень неплохое сочетание.Или специализация что-ли на каком-то факе,помню,говорил,что есть еще история+иняз.Давно это правда было,да и бросил он потом:). 30.06.2011 23:12:52, ШаНуар
Xenny
"На ин яз, если пойдет, то стабильность и деньги приобретет."
но это только если не исключается педагогическая деятельность. или чем еще заниматься с пед-языковым образованием?
30.06.2011 15:27:35, Xenny
Да, только успех, если преподавать иняз. В языковую школу руководителем (преподавателем).
Защититься с языком очень сложно, практически невозможно, поэтому преподавание в вузе исключается (денег мало будет). Но с языком сейчас есть разные вакансии. Когда открывалось Метро,отбор только по принципу "знание языка". Какую - нибудь невнятную экономическую специальность добрать можно потом. Куда идти с языком? Да в иностранные компании, в тот же HR. Гуманитарию лучше язык знать отлично, чтобы на него потом наращивать прочие специализации.
01.07.2011 08:06:23, Roccy
Дикая хозяйка
Девушка красивая :) По теме - я совсем немного поработала в турфирме, правда маленькой и никому неизвестной - мне категорически не понравилось. 30.06.2011 12:17:57, Дикая хозяйка
Xenny
а расскажи, почему? что денег мало поначалу, это я знаю. а еще? 30.06.2011 13:20:15, Xenny
Дикая хозяйка
Врать все время приходится. Клиентам, операторам, впаривать непродающиеся отели. Плюч "выслуживаться" перед клиентами, а они разные бывают. Угождать распальцованным дамочкам или мужикам - ну никакого удовольствия. Если не иметь дела с клиентами, а работать только с иностранным оператором - то может и ничего, но я не знаю бывают ли такие дожности, обычно в турфирмах все всем занимаются. 30.06.2011 13:38:14, Дикая хозяйка
Xenny
спасибо! мдя(
а жаловаться по итогам приходили? мож, им вполне подходили эти непродающиеся отели?
30.06.2011 13:52:57, Xenny
Дикая хозяйка
Не, не приходили :) Но все равно приходилось всяко изворачиваться. 30.06.2011 14:19:31, Дикая хозяйка
Xenny
Хороша девочка!
а перспективы - как обычно, куда устроишься :) У меня племяшка закончила колледж туризма, после него почему-то по специальности не пошла, работала сначала в агентстве по организации праздников, сейчас по недвижимости.
Но с языками, мне кажется, проще устроиться. И учиться наверняка будет интересно.
30.06.2011 11:29:34, Xenny
Mary-Lea
Какая девушка, а? Красота! *-)
А про перспективы расскажу историю. Конечно, она давняя, но.
Моя знакомая лет 15 назад закнчила какие-то туристические курсы, как я понимаю, нигде тогда в более серьезных местах этой пофессии не учили. Стала гидом-переводчиком - языки сама выучила, тоже на курсах, только отдельных *-)
Сначала с группами моталась по Европе (это физически нелегко, да и к тому времени у нее уже была старшая дочь, которую все время приходилось "сдавать" бабушке), потом осела в Италии и стала гидом "для русских" там. А потом с одним местным человеком организовали свою турфирму, сейчас процветают *-)
Мама ее общается с дочкой и внучками только во время отпуска *-) Так что вот такие перспективы *-)
30.06.2011 10:37:11, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!