Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smilla

Срочно нужна помощь!!! Про перевод в 10 класс

Ситуация: родственница окончила 9 класс. Хочетучиться дальше в этой же школе. Еще раньше были там разговоры, что из 3-х девятых сделают 2, видимо, будут стараться срезать на тестах, не знаю, как это планировалось. Ведь, как я понимаю, если ребенок не захочет уходить после 9, его не могут заставить?
И вот на днях объявляют, что дом, в котором прописан ребенок и который относится к этой школе, теперь переписан на другую школу (проверили, так и есть), а посему дети по прописке проходят, а остальные, как мы, приходите завтра записывайтесь, если будут места, возьмем, а нет - пойдете в школу по прописке.
Ну ничего себе - ребенок отучился сколько лет в этой школе, и вот на тебе? А если бы ребенок учился в 6 классе? Тоже турнули бы?
Вчера ребенок отнес заявление о переводе в 10 класс, а завтра нужно пойти родителям записать его на свободное место, если оно будет.
Посоветуйте, если вдруг что пойдет не так, как строить разговор? Просить или ссылаться на какие-то положения? Что-то мне кажется, что незаконно это, если ребенок поступал в школу по прописке, не дать ему доучиться. В РОНО трубку не берут.
21.06.2011 17:16:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smilla
Сходили сегодня. Вчера дозвонились до департамента, там сказали - незаконно отказывают, ссылайтесь на нас. И еще сказали, что этому директору по этому поводу уже звонили, так что, видимо, не мы первые жаловались.
Так что сегодня все прошло гладко - заявление приняли, зачислили!
Правда, детей, у которых прописка ну совсем не из этого района, а с другого конца Москвы, отфутболили, сказали, придти позже, если останутся места. В ощем, нервотрепка еще та(((
22.06.2011 11:37:07, Smilla
Поздравляю! 23.06.2011 09:28:40, Конек
Дикая хозяйка
Поздравляю! 22.06.2011 12:39:11, Дикая хозяйка
reina
Поздравляю! Так из других районов тоже надо было ссылаться на департамент,прописка не имеет значения все равно 22.06.2011 11:46:18, reina
+1, просто те родители не дозвонились иногами не дошли до Департамента. 23.06.2011 09:28:25, Конек
Ни фига себе!!! :((( Это в Москве такое творится??? 21.06.2011 20:09:51, Natem
Наташа, НА ВХОДЕ, еще как творится, но В МОСКВЕ дано в тот же Департамент образования обращаться, откуда школы урезонивают. 23.06.2011 09:30:14, Конек
Smilla
ага, Москва 22.06.2011 11:37:16, Smilla
letik
Были в такой ситуации,муж ездил в департамент,где ему открытым текстом-идите в любую школу,только не в эту,вы же понимаете,что директор съест,пожалейте ребенка.Плюнули на все и пошли в техникум,где закончили экстернат и дочка поступила в университет,сейчас уж закончила.У нас была с углубленным английским. 21.06.2011 19:14:41, letik
Да не съест. Чего всех бояться то? Если человек в департамент один раз сходил, то и еще разок сможет туда наведаться. Причем, родителям учащегося от этого ни тепло ни холодно, а директору по любому влетит - не умеешь общаться с родителями. Так что директора таких родителей боятся не меньше, чем родители их. 22.06.2011 10:32:25, старая злючка
_Мушка_
Кхе, кхе, в этом году очереди в первый класс были потому как школьную "прописку" отменили.
Более того, несколько лет назад в Москве был издан закон, который запрещал исключать детей из школы на основании оценок, территориальной принадлежности и пр..... - то есть всех желающих должны взять в 10 класс. Знаю о нем, потому как дочь подруги тоже не брали, но после упоминания закона - взяли. Номер не знаю.
Обращайтесь в Департамент образования.
Я прошлом году многие вопросы ( правда не с 10 классом, а со 2) решила по телефону, даже ходить не пришлось.
Удачи вам!
21.06.2011 18:44:17, _Мушка_
+1 23.06.2011 09:32:01, Конек
В департамент нужно ехать 21.06.2011 18:10:07, tusy74
reina
Заявление не забирать,а лучше написать в 2-х экз. заверить у секретаря и одно себе,обязаны принять,если не хотят,то скажите спокойно,что пусть отказывают в приеме в письменном виде и тогда пойдете в вышестоящие органы. Думаю,разговора такого хватит,чтобы все уладилось. 21.06.2011 18:00:22, reina
betsy
А что за бред они несут про прописку? Большинство детей вообще прописано по другим адресам, а школы к фактическому месту жительства относят. 21.06.2011 17:40:07, betsy
Smilla
Ну может они, чтобы набрать меньшее количество классов, как и задумывали, придумали эту отмазку, я так думаю. Но вот законно ли? 21.06.2011 17:45:22, Smilla
Marisha
Конечно, незаконно. Что делать со всеми этими идиотскими школьными придумками у вас в Москве, даже и не знаю. Ну кроме как позвонить сразу в минобр или рособрнадзор, если роно не отвечает.
Но, думаю, вполне достаточно написать заявление о приеме в 2-х экземплярах и все. И обязательно зарегистрировать у секретаря, один экземпляр себе.
Директор должен тогда написать отказ прямо на заявлении, но вряд ли он на такое пойдет, если он в здравом уме.
21.06.2011 18:01:38, Marisha
В нашем случае написала директор письменный отказ. Но у меня тогда ребенок и не в 10-ый шел, департамент их прогнул-таки.
В общем, надо весь этот цикл проходить все равно, не сделаешь - не узнаешь.
21.06.2011 18:47:36, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!