Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

14 лет. Паспорт.

Хочется посоветоваться на тему получения сыном паспорта.
Сейчас прописан в Москве. Учится тут же (учится хорошо, замотивирован на ВО), но к окончанию 11 класса должно подойти 18-летие. Дадут ли поступить-в нашей стране это вопрос.
Есть возможность прописать в другом городе у родственников.
Варианты:
1. Получать паспорт в Москве по месту прописки, но, как я понимаю, это автоматически влечет за собой попадание в списки местного военкомата. Если потом прописывать в другом городе, то вдруг московский военкомат "забудет" исключить из своих списков?
2. Прописать в другом городе сейчас, получать паспорт там же и попасть в списки военкомата другого города. Но тогда на приписку и прочие допризывные мероприятия туда ездить? Или не ездить вообще?
21.06.2011 14:47:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, в других городах нет военкоматов и нет призывников???? В чем прикол? Отовсюду берут. 27.06.2011 01:43:34, Natem
Аникова
Вот в тему 22.06.2011 18:51:02, Аникова
Перепрописаться можно в любой момент. Если военкомат забудет, вы можете позвонить или выписку из домой книги принести. А если мальчик попадает в облаву, имхо, все равно, где он прописан. 21.06.2011 15:54:34, Елна
Елна, у меня в этом году сын институт закончил в январе, в аспирантуру был зачислен последними числами марта (дату уже не помню). С середины февраля нас военкомат повестками "забросал". Я ходила - даже разговаривать не стали, дескать ТОЛЬКО "мальчик нужен".
По знакомым говорили, что самое плохое, когда в том же военкомате "прикопаются" в марте и посадят "на 15 суток". Тогда человек не сможет прийти на экзамен (у сына последний был после 20-го марта) и "привет аспирантуре". Дано также вручить повестку "с вещами" на 1 апреля. И что таких как мой могут и у подъезда поджидать по месту прописки (мы последнее проверять не стали). Мой пошел уже в апреле, с бумагой из аспирантуры в кармане (и с этой бумагой сразу стал военкомату не интересен).
Поэтому, ИМХО, лучше СРАЗУ прописаться в другом месте (думаю, люди из военкомата в силах узнать прежние прописки, если захотят). Но для школы заставят указать какой-то московский адрес фактического проживания, это тоже надо заранее продумать, может, комнату на короткое время снять (школа постоянно "мониторить" не будет).
А облавы... Проблема же буквально пары месяцев, пока поступать в ВУЗ будет. Значит, достаточно в необходимые места только на такси ездить и лишний раз из дома не выходить ("в магазин", "гулять", "мусор вынести" на время отменяются).
23.06.2011 10:11:28, Конек
И вообще - по спискам из роддома что ли рассылают эти повески с вещами? - их шлют тому, кто у них на учете стоит, а до учета ему ещё три года без малого. 23.06.2011 11:39:12, Елна
Все это происходит не в 14 лет. И мальчик, даже беспаспортный, тоже прописан тем не менее, возьмите выписку - он будет в числе проживающих. Карточки передаются подросковому врачу к 15 годам, постановка на учет в год исполнения 17, поэтому на мой взгляд у них есть вполне есть время подумать и пожить спокойно.
Далее: чтобы его посадить, вручить повестку, итп, его надо поймать, это и есть облава.
А про прописку в другой город к родственникам я и сама смутно думала в свое время, но далеко не в 14 лет ребёнка.
23.06.2011 11:23:25, Елна
пчела Майя
А у нас просто никто не ходил в военкомат по этим повесткам между универом и аспирантурой. А по прописке он так и так не жил на тот момент. В смысле я тоже в военкомат не ходила. И так очевидно, что повестка пришла не мне. 23.06.2011 10:23:57, пчела Майя
1. Мой-то обычно дома живет. А когда не дома - ситуация принципиально иная.
2. Когда учился и забывал справку вовремя поднести, я сама носила, брали спокойно. А этой весной - прям "танец с саблями".
23.06.2011 10:39:55, Конек
пчела Майя
Живет он тоже дома, только его дом отдельно от моего. Я вообще никогда не была в военкомате. Как-то обошлось. Но справку отнести может любой, а прийти по поветске все же тот, кому она адресована. Либо никто. Вот у нас никто и не ходил. Они мне еще звонили, я им говорила, что он взрослый человек, ему ж не 18 лет, проживает отдельно. В общем, мне кажется, что пересидеть пару месяцев вполне реально. Некоторые и пять лет ухитряются, но это уже сложнее. 23.06.2011 10:59:50, пчела Майя
Зато у всех дети в аспирантуре, и только у меня необразованный.
Я это предчувствовала прямо, когда он свою В получал.
23.06.2011 11:55:21, Елна
пчела Майя
Так это старший. Аспирантура ему нужна была только от армии. На третий год аспирантуры он попал в больницу, и с армией стал несовместим по любому. 23.06.2011 12:04:50, пчела Майя
А при облавах вообще не смотрят, кто откуда? Иногородних в армию отправляют от московского региона?? 21.06.2011 16:05:25, мама подростка
Правильный вопрос, но точно я не знаю. По крайней мере московских они ловят независимо от района. 21.06.2011 16:12:55, Елна
Kiara
Ездить-ездить. Вы же его в вуз хотите? Нужен военкоматный документ. Если только другой город близко. Иначе мне показалось очень затратным 21.06.2011 15:35:11, Kiara
Город достаточно близко, чтобы прокатиться туда несколько раз. Стоит ли морочиться в принципе. 21.06.2011 16:04:00, мама подростка
ИМХО, стоит. 23.06.2011 10:15:13, Конек
Я тоже мама подростка. Мне кажется, вы что-то не то задумали. Во-первых, вроде как на подходе закон об отсрочке для выпускников, которым стукнуло 18.
Во-вторых, какой смысл прописываться в другом городе и иметь массу забот по этому поводу, если военкомат вас сосчитает по-любому? Для мотивированного ученика есть вполне реальный путь - экстернат в старших классах. До 18 вполне можно успеть получить аттестат за 11 класс и подать документы в вуз.
21.06.2011 15:18:29, Western
Мой сын учился в экстернате с 1-го по 7-й класс. Мы реально прикидывали экстернат дальше. Не знаю, как сейчас, по ТОГДА очень геморно было за 11-й экстернат сдавать, можно, но в разы проще прописаться в другом месте. А получится сдать - ладушки, но закладываться на такое заранее я бы не стала. В 14 не видно, как сложатся успехи со всеми предметами. Если "сильный", ИМХО (по семейному опыту) логичнее не через класс прыгать, а с олимпиад 100-бальники получить. И то, и другое сразу сложновато по-моему. 23.06.2011 10:18:57, Конек
На эти размышления навели рассказы ниже о вылавливании у ВУЗов и повестках для абитурьентов. В таком случае остается только экстернат, а это мне представляется сложным (10-11 класс за один год). Может быть, я ошибаюсь. 21.06.2011 16:01:35, мама подростка
пчела Майя
Студенты все равно на учете в московском военкомате, приписное-то в институт относят, на учет встают. 21.06.2011 16:11:34, пчела Майя
Это понятно. Но в вуз еще надо УСПЕТЬ попасть, не угодив в ловушки военкоматов. 21.06.2011 16:13:37, мама подростка
Это понятно. Я вам советую так сделать - сейчас спокойно получить паспорт в Москве и подождать до осени - к осени закон точно обещали принять. Если закон примут - можно жить дальше относительно спокойно. Если закона так и не будет - успеете перепрописаться. 21.06.2011 16:38:38, Western
При перепрописке останется адрес, по которому дано искать. Я бы наоборот сделала: сейчас получала не в Москве, а осенью, если закон выйдет, в Москве переарописала. 23.06.2011 10:24:33, Конек
Люба, у меня сын в 12 лет был прописан за 4000км от Москвы. Думаете, его до сих пор там военкомат ищет? 23.06.2011 11:49:59, Елна
Kiara
Так если он выловлен, думаете имеет значение, где прописан? 21.06.2011 16:05:36, Kiara
Я почему-то думала, что каждый регион своих призывников "бережет" для себя. Ну т.е. регионы не должны иметь отношение к НЕсвоим призывникам. Я-наивная? 21.06.2011 16:11:59, мама подростка
Может кто-то и "бережет", но местные своих интересов не забывают и студенты стоят в военкоматех по месту учебы. Но СТУДЕНТЫ, а не школьники! А вот люфт между школой и институтом - это особый момент. У моего проблем не было, он школу в 17 закончил, мы в экстернате началку по 1-3 "проскочили". Но смотрите в "подростках" и во "взрослых детях" поиском, там пару раз обсуждали разные теоретические варианты на такое время. 23.06.2011 10:34:29, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!