Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вызывают на педсовет по переводу в 10 класс.

Сыночек,окончил 9 класс обычной гимназии с 6 тройками, ГИА ря-5, матем-4 (20 б), общество-5, англ.-3.По анг.з. ситуация туманна. Ребенок занимается с репетиром несколько лет, проблем со шк. программой не было.Тройку также поставили мальчику, который каждое лето учит язык в Англии. Так что тройка по языку меня не очень волнует.
Проблема в том, что в течении года мы настраивались на экстернат. Он был согласен.Буквально в первые дни после экзаменов они начали гулять с девочками.И это общение его затянуло. До этого гулять вообще не ходил, так как не с кем. Школа далеко, во дворе друзей нет.Иногда ездил в кино с ребятами из Пушкинского музея (он там занимается уже 5 лет). Так вот сейчас он отказывается уходить из школы в экстернат. Никакие доводы не действуют. Чтобы попасть в 10 класс мы должны вместе явиться на педсовет для решения вопроса.
Я сказала кл. руководителю, что не смогу присутствовать.Однако, ждут непременно.Не понимаю, каков смысл моего присутствия. Меня будут ругать, пугать,принуждать?И как быть в этой ситуации, если я не хочу чтобы он оставался в школе?Понимаю риск, что вообще откажется учиться.Говорит: "Мне все равно." Спасибо за конструктивную критику.Сама педагог, но здесь только родитель работает.
17.06.2011 21:04:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, это новые правила какие-то? Нормально успевающих учеников тоже не берут в 10-й класс??? (вот не пришли родители, ну уехали куда в командировку или с работы не отпустили, или кто-то забил, не подумав, что это НАСТОЛЬКО серьезно, и не пришел, и все???? ребенок пошел на все 4 стороны из школы???)

Компания по пополнению рядов рабочих и крестьян?

В чем прикол?
18.06.2011 12:44:23, Natem
Нет, только для тех, кто под сомнением. У моего 6 троек в аттестате. 18.06.2011 14:54:53, Владислава
6 троек из 20 предметов? это же не так плохо, как мне кажется... Или я чего-то не понимаю???

У нас в классе из 22 человек без троек год закончили всего 4. Что же, выходит, в следующем году, больше половины класса в 10-й не возьмут???
19.06.2011 11:46:23, Natem
LU
да всех возьмут! старшего 2 года назад почти всеми тройками взяли (спец.школа)... ну,попесочили слегка, нервы помотали - не без этого,но заявление приняли.
и в этом году у среднего в школе говорили - если не знаете куда идти, не уходите из школы, все будет нормально, экзамены сдадите, в общем - оставайтесь))
19.06.2011 16:26:58, LU
Мальмё ©
у нас звали ВСЕХ родителей, независимо от оценок 18.06.2011 15:01:59, Мальмё ©
Отца нет? Позвоните классному руководителю, спросите, кто и с какой доверенностью может вас заменить, если вас не отпускают с работы. Ну или, если сможете, сходите, послушаете лекцию. У меня со старшими дочерьми с их классными руководителями, а теперь с мастером в училище общается. Там просто важно, что есть родитель, который готов их выслушать и пообещать, что будет заботиться об успеваемости и посещаемости ребенка.

А девочки из школы, да? Если школа не очень плохая, то дружба может оказаться в итоге важнее, чем образование полученное на экстернате.
Кстати, в части школ (это тоже наблюдаю на второй дочери мужа) экстернат просто очень плохо учит, если у ребенка нет своей мотивации учиться именно так.
18.06.2011 11:45:42, Харас
Отец есть. Но он не пойдет.
Я могу пойти на педсовет, но не могу поклясться заботиться об успеваемости. Как это делать? Каждый день проверять все уроки в 10 кл?По математике у него репетитор, по англ. тоже.Устные проверять каждый раз? Спрашиваю, сделал-говорит да.С посещением проблем не было.
Может Вы и правы насчет девушки.Экстернат дает возможность уделить больше времени на необходимые предметы.Это конечно придется контролировать и помогать.
18.06.2011 12:12:25, Владислава
А зачем клясться? Вопрос не в том, чтобы ее повыситить, а что бы проследить:) А уж за какой....:))

Вопрос не во времени на уделения внимания предметам, а на внутреннем желдании или не желании это делать.
18.06.2011 13:42:17, Харас
Так я и всегда следила. У меня не брошенный ребенок.Но учится так, как учится. ГИА же показала хорошие результаты.
Про мотивацию и желание сказать ничего не могу, так как не вижу мотивации вообще. Только внешняя, с моей стороны.По крайней мере к экзаменам готовился с пинками и напоминаниями. Но готовился.
18.06.2011 14:14:42, Владислава
Да я ж не про то, что нужно делать, а только о том, какого учителя ждут 18.06.2011 15:03:17, Харас
Короче формальность. Мы Вам-они нам. 18.06.2011 15:09:07, Владислава
Мальмё ©
ходили сегодня.
именно, что надо прийти с родителем.
3-минутная лекция о том, что на "серебро" надо получить не более 2-х четверок в году, чтобы получить "золото"- ясное дело, на пятерки.
затем о том, что если не сдадут 10-й класс, второго года нет, уйдут на дом.обучение (не поняла, почему именно туда, ну да и ладно). Затем проинформировали, что я, как родитель, обязуюсь обеспечить соответствующий школьный вид своему ребенку (костюм) (просто мысленно упала после этого). Сунули заявление в три строки о просьбе зачислить моего ребенка в 10-й класс.
На этом все у нас.
в общем, я не поняла, на кой хрен я туда таскалась. Но без родителей ребят слали "в сад".
17.06.2011 23:47:06, Мальмё ©
Фигасе. Я бы очень возмутилась если бы меня позвали на собрание по поводу заявлений в 10 класс и рассказывали бы о медалях. В старой школе писали сами дети. И мы в свое время писали сами. Старший сын год назад поступил в другую школу. Ну вот заявление на экзамены писала я, т.к. прогулялись вместе, так сказали можно взять домой и принести потом. А когда зачислили он мне принес домой какую-то анкету, не помню было ли заявление. По списку документы собрала и сын сам все отнес. Собрания были уже с классом по делу. 19.06.2011 17:17:36, Иришка-Мартышка
Вот и я не понимаю, зачем мне там быть. По поводу формы те же проблемы были всегда. Не хочет носить костюм. Ходит в приличном виде, но не по уставу школы. Как бороться и гарантировать внешний вид? Одевать силком?Думаю, что этот вопрос тоже возникнет. Поскольку все время были замечания.
Поэтому экстернат проще. Не хочешь быть в системе, максимально дистанцируйся там, где это возможно.
18.06.2011 12:16:04, Владислава
Провели рекламную компанию...))) 18.06.2011 11:45:29, jii
Дикая хозяйка
Что значит "не сдадут 10 класс"? После 10-го нет экзаменов. 18.06.2011 10:08:56, Дикая хозяйка
У некоторых еще и практика предметная, мой до конца июня занят :) 19.06.2011 17:18:12, Иришка-Мартышка
Ир, ты таки будешь смеяться, но много где есть экзамены после 10-го. Внутренние, школьные :))))))) 18.06.2011 12:45:33, Natem
Дикая хозяйка
Да в некоторых школах и после 7-го есть и чуть ли не после каждого вообще. Но ведь у нас же сейчас вроде 11 классов - обязательны, в смысле уйти можно только по своему желанию. 18.06.2011 15:30:35, Дикая хозяйка
а зачем же тогда зовут родителей на педсовет? Если до 11 класса все могут учиться, кто хочет????? 19.06.2011 12:51:17, Natem
а в некоторых - как в нашей - после каждой четверти по 2 штуки. по кр мере начиная с 7 класса. 9-клашки тоже в этом году сдавали в каждой четверти. все устные. помню был русский, геометрия, естествознание, история, биология, еще что-то 18.06.2011 20:32:19, ALora
Mary-Lea
Это смотря где *-))
Мой 10-классник опять хвосты подбирает *-)))
18.06.2011 10:39:31, Mary-Lea
Kiara
ЫЫЫЫЫю Это система. "Если вы пришли в нашу школу, надо быть готовым к пересдачам в июне." 20.06.2011 10:13:06, Kiara
Businka
Я очень жалею, что не перевела дочку на экстернат. Ей было все равно, а я в итоге побоялась. С каждым годом все "чудесатее и чудесатее". В прошлом году она бы успела поступить на специалитет, а с этого и бюджет в 2,5 раза урезали и вечернее вообще убрали. Дальше вряд ли лучше станет. 17.06.2011 21:35:27, Businka
Да, и специалитет убирают потихоньку. Оставляют только бакалавриат и магистратуру. 18.06.2011 12:46:13, Natem
Те же аргументы. Не работает. 17.06.2011 21:37:33, Владислава
Businka
а потом она мне заявила: а что же ты не настояла... 17.06.2011 21:44:19, Businka
Вот-вот-вот, и мой мальчЕГ всегда мне так говорит: а что же ты не уговорила меня? Когда уже поздно кусать локти. 18.06.2011 12:47:44, Natem
Об этом тоже думала.Вот и не знаю как правильно, давить или идти на поводу? 17.06.2011 21:49:24, Владислава
Чужой опыт здесь не подскажет. Все зависит от силы характера вашего сына. При сильном характере и так вам не скажет, и не будет ценить, что решили за него. Скорее наоборот 18.06.2011 11:50:33, Харас
Ужасно наверное, но я не знаю какой у него характер.Всегда был с родителями покладистый мальчик. В школе с отдельными учителями регулярные конфликты (обостренное чувство справедливости видимо).Других ситуаций, где бы проявился характер я сейчас не могу припомнить. Ребенок был очень домашний.Не потому что сдерживали, а был самодостаточен.Сейчас нормальное стремление к общению со сверстниками. 18.06.2011 12:22:51, Владислава
Businka
при экстернате времени на прогулки больше, может это станет аргументом :) 17.06.2011 21:55:58, Businka
Опасный аргумент.А потом там девочка отличница, а значит у нее время особо не будет. Надеюсь. 17.06.2011 21:58:02, Владислава
Дикая хозяйка
Деточка-то вроде уже не маленькая, почему Вы за него решаете где и как ему дальше учиться? Ладно бы он в ПТУ собрался, можно было бы рефлексировать.... Хочет в школу - и слава Богу! 17.06.2011 21:20:09, Дикая хозяйка
Тут Вы смотрите в корень конечно.Только с его прилежанием мало шансов на поступление в 2013 году.Бюджет будет очень сильно сокращен. 17.06.2011 21:24:15, Владислава
А вот здесь ему полезно было бы знать, что не поступит, пойдет в армию.... Даже если бы готовы решить этот вопрос другим способом. 18.06.2011 11:52:42, Харас
Он знает, конечно. Но трудно им еще видимо пересилить себя, планировать дальнейшее, счастливо живут сегодняшним днем. 18.06.2011 12:17:47, Владислава
Так и сдавать ЕГЭ через 2 года только, это огромный срок даже в нашем возрасте 18.06.2011 13:43:08, Харас
Дикая хозяйка
Мне кажется с нашими ежегодными изменениями в системе образования вообще ничего загадывать нельзя по этому поводу. 17.06.2011 22:01:09, Дикая хозяйка
Да уж.Но хочется ведь подстелить. 17.06.2011 22:10:12, Владислава
Бесполезно стелить:(. Если я в своём ВУЗе, в котором проработала 20 лет, знаю план набора на текущий учебный год только 30 мая, то как Вы предполагаете загадать на 2013? 18.06.2011 00:37:36, Alice
Общая тенденция в образовании такова.Сама преподаю в ВУЗе (далеко не ТОПовом, увы). 18.06.2011 12:19:05, Владислава
У нас набор на бюджет в этом году не сокращён, а по некоторым специальностям даже чуть-чуть увеличен.
Но я в принципе против 10-11 класса в современной школе, если ребёнок уже определился: "потогонка" по всем предметам, плюс ещё учителя обстановку нагнетают. Теоретически я за экстернат с углубленной специализацией для тех детей, которые мотивированы. Но, к сожалению, у меня ребёнок ходит в школу ОБЩАТЬСЯ, да и экстернат в его исполнении ляжет на мои плечи. Думаю:(((
18.06.2011 13:27:20, Alice
пчела Майя
А это потому что последние два года в школе не являются подготовкой к жизни, которая начнется исключительно в вузе, а это уже и есть сама жизнь, причем уже 16 лет как. Поэтому если школа хорошая и в ней интересно (и никто ничего не нагнетает, это чаще родители, чем учителя), так это и правильно, что ребенок туда ходит. 18.06.2011 14:19:44, пчела Майя
Вот и у нас возникла ситуация стремления к общению.До этого была мотивация уйти из школы.Понимал, что в экстернате придется учиться, говорил, сможет. Именно для того, чтобы не тратить время на предметы которые не "нужны", не нравятся, не способен и пр.
По поводу набора, конечно, трудно прогнозировать. По крайней мере у него будет 2 попытки.
18.06.2011 14:18:48, Владислава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!