Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нам и не снилось

Дело вот в чем. Моя дочь - ей всего 12(!) лет, уже с год дружит с мальчиком (из своего же класса). Красиво так дружит, с чувствами, ответственностью и старанием. При этом учится неплохо, послушна. Ближайшая ее подружка дружит с другом ее мальчика. Мальчики вполне приличные.
Как дружат? Говорят друг другу о взаимных симпатиях, возвращаются из школы вместе, иногда (не часто) гуляют вместе на улице, что-то обсуждают, смеются, спорят.. Когда кто-то попадает в неприятную ситуацию так "по-взрослому" серьезно и порядочно помогают.. Очень нормальные дети. Или нет?
А где же проблема? Я все смотрю и размышляю, ну хорошо, дети-то все умные, учатся прилично и прочая, ведь идет развитие взаимоотношений? Окончится ли это простым расставанием или более тесными взаимоотношениями? Как угадать, как не стать "слоном в посудной лавке", как предусмотреть? Ведь им всего по 12!!
Простите, я совсем не дура, и не мымра отсталая, мне 32, я интересно живу, но Бог мой, я совсем не ожидала, что моя дочь в 11 лет начнет такие взаимоотношения. Будь она постарше, я бы подсказала "как, с кем, почему и не опасно ли", а что я скажу такой девочке??
Или я безнадежно отстала и это все нормально? Подскажите, плз, кто сталкивался с такой ситуацией?
22.09.2001 00:30:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том-то и дело, что многим из нас это только снилось. А они не боятся жить сегодня, а не в теоретическом завтра, для них школьные годы - это жизнь, а не подготовка к жизни. Многие из них лучше и честнее нас... 27.09.2001 14:19:30, Элла Прокофьева
масяня
Я веду театральную студию у детей примерно 13-14 лет. Со мной они общаются, скорее, как со старшей сестрой или подругой. Поэтому, вероятно, об их взглядах на это все я знаю лучше, чем их родители.
1. Ничего там СТРАШНОГО не происходит.
2. Они уже давно все обо всем знают. Многие и не один раз целовались и на свиданки бегали. Но далеко пока никто не заходил, так как хотят большой и светлой любви (все, значится, путем :)) )
3. Более того, тех девчонок, которые позволяют себе большие вольности с мальчиками (такие тоже в их кругх знакомых уже есть) они, по их выражению, презирают и награждают весьма солененькими определениями.
4. Они, ныненшние, гораздо развитее нас прошлых. Это не в смысле - развратнее, а в смысле - умнее, образованнее, начитаннее, что бы сейчас не вопили с экранов телевизоров. Поэтому можно целиком положиться на их ощущение реальности, не забывая корректно с ними разговаривать и обсуждать их проблемы. Только в доверительном разговоре можно оказать им помощь или удержать от опрометчивого решения в случае каких-то проблем.
25.09.2001 15:38:42, масяня
Абсолютно нормально. Только порадоваться за вас можно. Мой-то балбес такие же взаимоотношения сам разорвал примерно в 14 лет. Я до сих пор жалею, хорошая была девочка.
В их дружбу я не вмешивалась никак.
24.09.2001 14:37:39, Лара Крофт
А какие у Вас с ней взаимоотношения? Просто я сама с мамой делилась практически всем, ну, и соответственно, получала на всё ответы. :)) Как мама говорит: "Свою голову не приставишь, но..." 24.09.2001 12:03:52, bimka
Мы довольно откровенны друг с другом. Так было всегда. Я росла в "традиционной" семье. В строгости и неведении. В итоге - вопросы задавать было некому. И, когда родилась дочь, сказала себе, что с ней этого не будет.
Но мой вопрос в другом. Попробую почетче. Всякие взаимоотношения имеют тенденцию к развитию. И я беспокоюсь, как скоро такие взаимоотношения приведут мою дочь к началу физических сексуальных интересов. Я просто в отчаянии - ей 12 и, по моим понятиям, лет до 15-16 как минимум она д.б. ребенком. Что же мне делать эти не умещающиеся три-четыре года? Запрещать гулять больше получаса? Строго контролировать? Внушать, внушать и внушать? Я не готова вести дочь по тонкому люду интимных взаимоотношений в 12 лет! Да и не рано ли? Так все же ограничивать и запрещать??
25.09.2001 00:19:56, Sparkle
Могу сказать на собственном примере, что внимАла маминым словам, что всему своё время. И не надо торопиться с развитием событий, т.к. то, что можно сейчас (беззаботно гулять за руку и т.п.), потом уже вряд ли :(( получится (выпускные-вступительные, дальше работы/заботы и т.п.)... Так что каждый возраст и этап - неповторим и незаменим, в основном. Да, влюбившись в 26 лет, говоришь, что чувствуешь себя как в 16 лет! Но ведь именно КАК, а проблемы уже совсем другие...
А ещё - обязательно доверять! Для меня это было очень важно, что одноклассницу и к подруге с ночёвкой не отпускали, а меня на ЮГ (!!!) с маминой коллегой, которая меня не контролировала, а просто помогала решать бытовые проблемы. Стараешься не делать глупостей - ведь тебе верят...
Извините, что сумбурно.
25.09.2001 16:29:29, bimka
ТаВи
Во-первых, ребенка в таком возрасте проконтролировать совершенно невозможно! Разве что посадить под замок и водить за ручку до школы и обратно, но этим Вы навредите куда сильнее, чем вседозволенностью. Следовательно, нужно ДОВЕРИТСЯ дочке. Во-первых, имеет ли она достаточно информации для реалистичной оценки ранних половых контактов? Т.е. читала ли она какие-то медицинские книжки? Или все ограничилось огромным количеством женских романов? Во-вторых (тут все ИМХО) - ВЫ должны показать ей, что считаете ЕЕ взрослой. Взрослой - т.е. способной самостоятельно принимать решения и отвечать за них. Я до сих пор держусь на фразе своего отца, сказанной мне в 11 лет (когда они с мамой разъезжались). "ТЫ УЖЕ ВЫРОСЛА. ЭТО _ТВОЯ_ ЖИЗНЬ. ЖИВИ ЕЕ ТАК, КАК _ТЫ_ ХОЧЕШЬ. ОДНО ТОЛЬКО ПОМНИ: Я ПОМОГУ ТЕБЕ ВСЕГДА, НО ЗА ПРИНЯТЫЕ _ТОБОЙ_ РЕШЕНИЯ ОТВЕЧАЕШЬ ТОЛЬКО _ТЫ_". До сих пор вспоминаю эту сцену полностью, с интонацией, ощущениями и фраза дословно. "Твоя жизнь, тебе решать как ее прожить, я люблю тебя, я готова тебе помочь всегда, в любых условиях" - вот Ваша позиция в отношениях с дочерью. Но все это ИМХО, ИМХО, ИМХО. 25.09.2001 09:27:45, ТаВи
ТаВи
Вдогонку ссылка. Может, пригодится :))
http://www.halyava.ru/autoeros/index2.html
25.09.2001 10:06:01, ТаВи
ТаВи
Совершенно нормально. У меня такие взаимоотношения были с мальчиком со 2 по 4 класс, а потом я переехала в другой город и еще 6 лет мы переписывались. Потом я встретила своего будущего мужа, он тоже познакомился с девушкой, где-то полгода в переписки обсуждались новые знакомые и их отношение/поступки, дальше переписка как-то сама завяла. Единственный совет - лучше вообще никак не реагировать. Не мешать и не поддерживать. Если дочка захочет поговорить с Вами - поговорите, честно ответьте на все вопросы (ни в коем случае не откладывая "я сейчас занята - поговорим потом", потом дочка просто не спросит - по себе знаю, т.е. бросайте все - этот первый разговор определит, будет ли дочь делится с Вами в дальнейшем, так что ни в коем случае нельзя ни отталкивать, ни лгать (ложь все равно потом вскроется и доверие пропадет). Включайте этого мальчика в списки приглашенных на дочкины дни рождения, какие-то другие праздники, куда приходят дочкины подружки. Любая враждебность с Вашей стороны укрепит эти отношения (дочка будет защищать своего друга).

Насчет серьезности и возможности дальнейшего развития... процентов на 90 уверена, что если бы мы не разъехались по разным городам, мы бы поженились с тем мальчиком. Просто настал этап, когда платонической переписки и мне и ему стало не хватать - это нас и развело.
22.09.2001 09:35:33, ТаВи
Спасибо большое всем за понимание. Взгляд со стороны очень полезен для трезвой оценки .. а иногда нужно просто прийти в себя от открытия своего ребенка и не натворить глупостей. Простите, я очень беспокоюсь по этому поводу. 25.09.2001 23:57:35, Sparkle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!