Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётушка Удава

Зачисление в 10 класс

Подскажите, пожалуйста, как и кем регламентируется зачисление в 10 класс. Правила устанавливает сама школа? Есть какие-то общие стандарты? Школа простая, дворовая, если важно.
Я прошу прощения, если эта тема обсуждалась уже 100 раз. Ткнете, пожалуйста, пальцем, что почитать? Поиском не нашла.
Оказалась совершенно не готова к этой теме, т.к. была твердо уверена, что сын попадает без вопросов. У него тройки по русскому и английскому, но это системный глюк, дисграфия. Здесь выше головы не прыгнешь. Все остальное - вполне на уровне. Учитель, которая берет их класс со следующего года, отказывается его брать, т.к. "много комментирует". Из разряда цирк уехал, короче говоря... Да, точно знаю, что в прошлом году в нашей школе с тройками детей зачисляли без проблем.
10.06.2011 08:43:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы вот прям сейчас занимаемся той же проблемой, директор школы ответила ясно и понятно "хочет или не хочет учитель взять ребенка в 10 класс - обязана взять, может быть не в профильном классе, но в школе останется точно, пишите заявление", сегодня муж идет в школу руку на пульсе держать 16.06.2011 10:11:18, Плюша
Тётушка Удава
Спасибо всем большое! Успокоили). Я из школы настолько вздрюченная вышла, плохо соображала. Неожиданный для меня разговор получился. Прихожу в себя и мозг включается. Прорвемся). 10.06.2011 12:27:01, Тётушка Удава
Сейчас обязаны взять в 10 класс если вы сами желаете. Только заявление надо написать.
Правила могут быть у спецшкол, они имеют право принимать по результатам экзаменов. И отказывать тем кто не их не сдал. Но точно могу сказать - даже такие школы принимают с тройками, если результаты экзаменов удовлетворяют :) Аттестат просто принимается к сведению что ребенок точно закончил 9 классов.
Год назад у сына в классе был мальчик, прогулял почти весь год. Весь май его мама бегала, уговаривала допустить к экзаменам, принять рефераты, короче чтобы аттестат был а не справка. При мне директор сказала "идем вам навстречу, но не дай бог вы напишите заявление в 10 класс". Т.е. даже такого они обязаны взять. И классная сказала всем кто собирался в колледжи "не поступите, возвращайтесь, возьмем".
Так что просите законные основания отказа в приеме. Можно в департамент позвонить уточнить, если уж совсем отказывать будут.
10.06.2011 11:46:18, Иришка-Мартышка
Marisha
Спецшколы могут отказать в приеме только тем детям, которые в данной школе не учились в 9-м классе, т.е. в 10-й пришли со стороны. А если уже учились, то никак не могут отказать. 10.06.2011 12:33:14, Marisha
Прием в 10-ый только по заявлению. Идите пишите. 10.06.2011 10:52:40, jii
Businka
Пока вы лично не заберете документы, никто не отчислит. Мы даже аттестат за 9 класс не получали. Сдали ГИА и уехали до 1 сентября. 1-го пришли как обычно. у нас обязательное среднее образование. 10.06.2011 10:41:42, Businka
Marisha
Приходите в школу, пишете заявление на имя директора о приеме вашего ребенка в 10-й класс, регистрируете у секретаря и все, никаких проблем. Учителя вообще не слушайте, она ничего не решает, просто запугивает вас в надежде, что вы сами документы заберете. Школа не вправе отказать в приеме, какая бы крутая она не было, у нас обязательное 11-тилетнее образование.
В общем, не парьтесь, пишите заявление и отдыхайте спокойно:)
10.06.2011 10:21:38, Marisha
Люлена
У Вас крутая школа? В обычную берут всех, кто захотел. Могут только порекомендовать не ходить. В прошлом году у нас сначала зачисляли без троек, а потом остальных. Взяли девочку, которая ГИА написала на 2. Потом переписывала. Мама просила, ее и взяли. 10.06.2011 08:53:40, Люлена
Тётушка Удава
Школа самая обычная. Точно знаю, что в прошлые годы с тройками спокойно зачисляли в 10-й. Поэтому и важно почитать документы, понять на основании чего могут отказать. 10.06.2011 09:40:23, Тётушка Удава
Люлена
По-моему , закона,что бы не брали, нет. Напишите заявление о принятии Вашего ребенка. Отказать не имеют права. Из-за двух троек -не принять? Не имеют права. Пусть сами закон покажут, что брать нельзя. 10.06.2011 09:45:28, Люлена
Тётушка Удава
"Пусть сами закон покажут" - ))) Спасибо! 10.06.2011 09:53:21, Тётушка Удава
Сейчас как раз есть закон об обязательном среднем образовании) 10.06.2011 10:04:28, Tortilla ex.GalaNTka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!