Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала от хамства

Есть дочь 16 лет. Подростковая строптивость, которая была характерна в 12-13 лет, переросла в неприкрытое ежедневное хамство. На элементарные просьбы помыть посуду или прибраться в собственной комнате - масса недовольства, что её высочество потревожили, а если начинаю настаивать - она кричит на меня. Сто слов в минуту, мне слова вставить не дает. Проорется и уйдет гулять. Разговаривает по-человечески только тогда, когда ей что-нибудь от нас нужно. К слову сказать, папаша её частенько общается также. Теперь уже и он старается с ней не спорить, поскольку ему её не переорать.
Девочка в целом вроде бы неплохая: нормально учится, занимается спортом, по дому помогает время от времени. Но хамка ужасная, только и слышу: "Отстань, достала, блин, чего привязалась". Я ловлю себя на том, что боюсь ей лишнее слово сказать, чтобы не вызвать её крик. А она это просекла и заводится теперь вообще на пустом месте.
Зачем пишу, не знаю. Грустно мне очень. Жду, когда она закончит школу и уедет учиться куда-нибудь подальше. Много лет терпела крикливого мужа, теперь приходится терпеть ещё и дочь.
09.06.2011 22:07:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, у нас ещё не так всё запущено. Не орёт, но выражает недовольство постоянно. Попытки хамства стараюсь сразу же пресекать. Пытаюсь относится ко всему проще и очень жду, когда всё это прекратится с возрастом (очень на это надеюсь). 11.06.2011 15:43:07, ♥ИС
У нас тоже самое, но мама-папа - наборот. Папа - относительно спокойный, а я - такая же психопатка. Поэтому я сейчас на дочь не обижаюсь - сама виновата (о чем она мне периодически напоминает). Война не на жизнь, а на смерть у дочки с папой. У него тоже рыльце в пушку, но - там другое. Я дочку никуда сбагривать не собираюсь, как впрочем и папу (тоже вариант). Надеюсь, что пройдет. Больше акцентирую свое внимание на хорошем. В самых сложных ситуациях применяю ласку. 10.06.2011 11:02:13, hanhi
Я тоже пытаюсь акцентировать внимание на хорошем. И надеюсь, что пройдет. И пытаюсь по-доброму с ней договориться. Но она взрывается от самых безобидных вопросов. Например: с кем будешь гулять? когда вернешься? Без наезда, а просто для сведения, должна ведь я знать, где и с кем проводит время мой несовершеннолетний ребенок. 10.06.2011 20:01:28, Автор
Businka
Вот в 12-13 и надо было пресекать подобное поведение (я имею ввиду ответы в хамском тоне). А теперь наверно только ждать, пока повзрослеет. 10.06.2011 10:43:48, Businka
Единственное могу сказать-зря терпели крикливого мужа.Что вас не устраивает-надо менять сразу либо терпеть теперь двоих,а потом крикливых внуков еще. 10.06.2011 08:59:41, Летающий домик
Только не это! Ещё и крикливых внуков я точно не вынесу. Муж кричать перестал после сорока, наорался, видимо, сейчас разговаривает спокойно. И другие двое детей не кричат совсем, а вот эта красотка орет (она единственная на мужа и внешне очень похожа). Он в молодости на своих родителей тоже орал, но она этого не слышала, её ещё не было. Это что, гены? 10.06.2011 19:57:00, Автор
Может,расстрою вас,но по-моему,гены.Мы с БМ давно не живем вместе,даже не видимся,а дочка такая же горластая:),как и он,чуть что не по ее-сразу ор,с пол-оборота,причем в остальное время спокойная.На родителей он тоже орал-на мать в основном,отец военный ,на него где начнешь орать там же и закончишь:).Жалею,что сразу на это не посмотрела,ну теперь поздно,буду ждать оручих внуков:).Я уж на всякое грешу-может,внутричерепное давление это какое-нибудь так проявляется,или что-то в этом роде. 14.06.2011 10:29:26, Летающий домик
Елена Д.
к крику спокойно отношусь, выплеск эмоций вполне могу понять, но за хамство поучит сразу "в лоб".. и так было всегда, лет в 11 попытался первый раз, получил, больше не пытается пока :) но я терпеть и проглатывать точно не буду и он это знает.. Даже не знаю чем можно Вам помочь, сейчас объяснить ей, что хамить родителям нельзя - будет сложно, когда-то Вы это допустили и позволили, теперь ждите, когда перерастет.. 10.06.2011 08:52:34, Елена Д.
В 12-14 лет можно было дать подзатыльник или шлепнуть по губам за грубость, на какое-то время она начинала себя контролировать. А в 16 лет уже не шлепнешь лошадку, которая выше меня ростом. 10.06.2011 20:07:21, Автор
Елена Д.
значит, не по тем местам "щлепали" или не теми методами, ищите - другие способы воздействия.. как Вы можете догадаться, мой ребенок уже не первый год сильнее меня физически, но морально - ему до меня далеко и он это чувствует.. родитель должен быть сильнее, это нужно для безопасности самого ребенка.. 14.06.2011 08:40:34, Елена Д.
+100 10.06.2011 09:40:00, HeNe...
[пусто] 09.06.2011 23:00:48
Businka
А мне кажется нужно отделить крик от хамства. Кричать я тоже люблю. И старшая моя может прикрикнуть, правда не на меня, а на сестру. Но вот представить, что она мне скажет "чего привязалась", "достала" или "отстань" я не могу. 09.06.2011 23:07:27, Businka
reina
+100 09.06.2011 23:11:08, reina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!