Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогой и опасный подарок

Как бы вы отреагировали, если бы дедушка вашему ребенку 14 лет подарил скутер? Я в недоумении по всем аспектам: по правилам до 16 лет по дороге ездить нельзя, значит, он будет внутри коттеджного поселка рассекать по дорожкам (вот будут рады соседи), шлем к нему не подарил, то есть ездить будет без защиты. Остается надеяться, что втихаря не уедет, например, к озеру (а это именно по дороге).

В общем и целом подарок явно слишком и по возрасту, и по стоимости, а результаты года такие, что надо не задаривать, а пороть.
05.06.2011 12:25:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в прошлые выходные ездили на озеро отдыхать (московск.обл), огромное кол-во взрослых людей, все на машинах, машины припаркованы вдоль дороги и вдруг выезжает сузуки, набитая подростками , за рулем тоже мальчишка, на вид лет 14. Что они вытворяли - тихий ужас. У меня было только два вопроса; 1. Знают ли их родители о том, КАК проводят время их дети и чем они думают, когда дают детям машину? 2. Что лично Я должна сделать в этом случае? Была явная угроза жизни не только детей, находящихся в машине, но и окружающим. 07.07.2011 09:37:29, в шоке от увиденного
Katarinka
У нас дочке скоро 15- ей муж тоже собрался дарить.Она в полном восторге- а я очень за нее боюсь.Она у нас сорвиголова и с техникой на "ты"( вся в папу) и машину научилась водить, и на отдыхе одна на гидроцикле по горам/камням гоняла ,а сама маленькая и хрупкая. Никакие мои увещивания на них не действуют.ДР через месяц, я уже беспокоюсь, а Юлька очень-очень ждет.Если я категорически скажу нет- я думаю, что муж не купит без моего ведома.Но Юльке так хочется скутер,она так мечтает, что я не могу так вот так просто взять и запретить.Будем искать компромиссы: только в шлеме, только по определенным маршрутам и никого не катать, пока родители ребят не разрешат,не знаю, выполнимо ли это:-)Надеюсь, и у Вас, и у нас все будет хорошо:-))) 01.07.2011 20:31:33, Katarinka
Возмущенно отреагировала бы! Так как даже машина безопаснее, она четырехколесная и в случае минимального соблюдения правил защишает хоть немного, если кто-то зацепит. К тому же, мне лично не катит учить с ребенком ПДД, следить, на сколько он эти правила ВЫПОЛНЯЕТ (знать и выполнять не одно и то же), ездит ли со шлемом, не столкнутся ли с ним его друзья на колесах. Дед готов всему этому учить и следиь? Готов потом с внуком в травму ехать, если что? Здоровья, конечно, не вернуть, если что, но по мелочам, ИМХО, кто такие вещи покупает, тот и отвечает за их использование.
А вот результаты года я бы учитывала в последнюю очередь, тем более, их не обязан учитывать дед.
07.06.2011 04:46:51, Конек
Cима Пoлoсатая
знакомому мальчику тоже на 14-летие отец подарил. Рассекал по дачному посёлку у моря. я не боялась с ним отпускать кататься свою:) ездили осторожно, никого не задавили. сами, правда, навернулись однажды, но только потому, что втроём- друг, моя и ещё подружка взгромоздились. ничего, ну, слегка поцарапались. 06.06.2011 22:38:28, Cима Пoлoсатая
На месте ребенка я отреагировала бы полным восторгом, на месте мамы - так же как и Вы,боялась бы, что попрутся на дорогу.Дед - большой молодец ))) 06.06.2011 14:39:09, BlondinkO
Я бы не сказала, что дед - молодец. ИМХО, сильно наоборот. 07.06.2011 04:47:57, Конек
Я опять смайлик забыла?) 08.06.2011 18:57:08, BlondinkO
Businka
Посадить за изучение ПДД и купить шлем. Еще можно ограничитель скорости поставить не афишируя. 05.06.2011 20:50:27, Businka
моя коллега своей дочери сама купила. правда в 15 лет. подарок использовался вовсю. пока не сдох двигатель. хотя вроде все же удалось купить новый 05.06.2011 18:54:06, ALora
Mary-Lea
Тож живу в коттеджном поселке... Соседскому мальчику на 10 (!) лет подарили... оку. Он рассекает по поселку со скучающим старшим братом (совсем старшим, уже институт закончил, ессно, машину водит) на пассажирском сиденье.
Когда-то тоже мой брат подарил моим обормотам вещь, которую я очень не хотела. Он сказал - мол, ты будешь злая мама, а я - добрый дядюшка...
Но скутер - вааще *-((( Я бы не дала ребенку, пока он не сдаст ПДД. Без дураков, по-настоящему. Иначе можно разные последствия огрести *-( Не хочу пугать - у нас именно 14-летки отличились несколько лет назад, выехав на общую дорогу на заправку *-(((((((
05.06.2011 14:10:24, Mary-Lea
нормальный подарок, большинство мальчишек просто счастливы были бы от такого. Докупить шлем, оговорить правила. А как дети в Америке в школу на машине ездят? У вас, к счастью, не город, а частный поселок и можно найти безопасные пути. У нас на даче в глухой деревне мальчики 12 лет управляют автомобилем . Никого нет, правда, три старушки кругом. Все хорошо)) Скорость максимальная какая? Или у подростка глобальные проблемы с самодисциплиной и импульсивность? Или он вообще плохо ездит?
У нас у двоих в классе (детям 11 лет) японские мини-мотоциклы. Все ок.
05.06.2011 13:19:10, Устинья
У моей знакомой сын (ныне уже сугубо "за 30") любитель машин, участвует в ралли, водит прекрасно... НО! В позднешкольном-раннестуденческом возрасте катался на мотоцикле, естественно, с ватагой таких же отови-голов. Несколько раз попадал в аварии с сотрясением мозга, из-за чего были серьезные проблемы с учебой. Как говорит его мама, все аварии не по его вине, но при строе мотоциклов, если один задевает другой или заваливается, страдают все. Поэтому, ИМХО, ни скутеры, ни мотоциклы не надо своими руками вручать парню, тогда авось минут его это увлечение в силу хотя бы материальной невозможности. А когда сам заработает, мозги станут другими. 07.06.2011 04:55:52, Конек
Стоически. Купила бы шлем.
Можно ещё у дедушки спросить под настроение, неужели ему так внук надоел. И чтобы сам дед с ним поговорил о безопасности(он же к 18-20 годам может и машину подарить, если внук послушный будет:)).
А на велосипеде он не ездит к этому озеру?
05.06.2011 12:34:27, Елна
Раньше ездил, потом велосипед он раздолбал. Интересно, как быстро раздолбает скутер. Со шлемом мы уже сами так и решили, боюсь, надевать он его не будет. Вчера деду бабушка высказала все, что она о нем думает. Тем более, что с оценками, послушностью, поведением и результатами полный провал. 05.06.2011 12:38:27, без подписи
+1, я бы тоже высказала много.
Если "раздобал" вклосипед, то велосипед и нужно было купить, хороший велосипед. Есть горные, наконец. В условиях загорода не обязательно по шоссе ездить, можно и по проселкам.
ИМХО, еще и сейчас не поздно "взять деда о оборот", чтобы поменял скутер на хороший велосипед.
Привычка ездить на велосипеде - очень хорошая, спортивная нагрузка большая, это в жизни пригодится. А скутеры, мотоциклы - одно баловство и риск. Если потом прибьется к байкерам - совсем плохо. ИМХО, не надо своими руками к подобному направлению приближать.
07.06.2011 04:38:14, Конек
Mary-Lea
+100. Полностью согласна.
Я выше не писала, но все ж выскажусь - мотоцикл требует заправки бензином. Заправки - они на трассах, дорожками в поселке не отвертишься. Из-за незнания ПДД 14-летними оболтусами заправка закончилась смертью двух 14-летних мотоциклистов и серьезной травмой ни в чем не повинного водителя автомобиля *-(((
07.06.2011 12:33:07, Mary-Lea
Я не разбираюсь, но не думаю, что на скутере опаснее, как бы не наоборот. Или на велосипеде не по дороге?
Надевать не будет - скутер в сарай под замок, и лучше бы именно дед ему это сказал.
С оценками я бы это всё не завязывала напрямую.
05.06.2011 12:44:29, Елна
купите шлем сами прежде всего 05.06.2011 12:32:21, ?
купить мало, главное чтобы надевал. к сожалению до сих пор не видела ни одного подростка на скутере в шлеме. 05.06.2011 18:57:57, ALora
И не увидите, как и в шапке ))) Но купить, конечно,надо 06.06.2011 14:41:39, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!