Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

математика 9 класс

Все равно результаты русского еще не известны. Похвастаюсь-ка я математикой. Вон внизу как бурно обсуждается ГИА для матклассов.
Девочка получила 5-ку и она молодец. Контрольная была ей вполне по силам и она оказалось проще того из-за чего у нее в третьей четверти по алгебре была тройка. Но все равно с ГИА эту контрольную сравнивать нельзя, между ними пропасть.
В классе примерно треть получила 5-ки, три человека получило 3-ки, остальные 4-ки. В параллельном матклассе есть двойки. Тройка -это неправильные ответы в двух задачах, двойка соответственно в трех. Все достаточно жестко.
Впереди устные экзамены по геометрии и физике. к ним нужно подготовить по 20 билетов теории и прорешать по геометрии 54 задачи (сложных) и 20 задач по физике (тоже непростых).
03.06.2011 18:56:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а где результат взяли? вроде на сайте его нет еще? 06.06.2011 13:51:52, HeNe
Дубравка
Это контрольная была, не ГИА в форме теста. Результаты сказали в школе на след. день. 06.06.2011 20:45:15, Дубравка
Поздравляю!!!! Молодец!
А вы математику не в форме ГИА сдаете?
05.06.2011 13:55:13, Natem
ritaiva
УМНИЦА!!! Мо-ло-дец! 05.06.2011 10:16:49, ritaiva
Mary-Lea
Молодец!
А вообще-то нормальное окончание учебного года *-) У нас это с 5-го класса, я привыкла *-)
05.06.2011 09:06:12, Mary-Lea
Поздравляю!
Если "в паралельном есть двойки" - это городской вариант или усложненный, для матклассов?
05.06.2011 08:45:04, Конек
sacha
молодец девочка, поздравляю:-) 04.06.2011 22:54:08, sacha
Xenny
Здорово! Молодец какая) 04.06.2011 16:52:27, Xenny
Поздравляю! 04.06.2011 13:28:09, Western
Cима Пoлoсатая
Умница!! Катя, а геометрия и физика у неё по выбору или обязательны? 04.06.2011 02:40:32, Cима Пoлoсатая
Поздравляю дочку, молодец! Пятерка в матклассе- это круто! Самое сложное у вас впереди, устная геометрия у нас и в прошлом, и в этом году была какая-то сильно навороченная, мне кажется, что у нас в институте проще было. Удачи ей в дальнейших экзаменах!!! 03.06.2011 23:08:21, Ярти из дома
Дубравка
Да, геометрия непростая: и теория, и задачи.
я одну задачку у нее из текущей в году контрольной не могла решить пару дней. Утром я садилась в электричку доставала чертежик с задачкой и медитировала над ним 40 минут до Казанского, вечером те же 40 минут до дома. и так два дня. а утром третьего дня я УВИДЕЛА и за пять минут решила. им же предлагалось это решить за 1,5 часа контрольной.

еще у них сложная физика, задачи непростые. У нас нечто похожее было на первом курсе института.
03.06.2011 23:32:59, Дубравка
Cима Пoлoсатая
ну ты даёшь! я в восхищении:) я уже давно ни одной задачи не могу решить ни по алгебре, ни по геометрии, ни по физике.. всё навсегда из головы выветрилось. Поэтому моя девочка сама-сама, ну или с репетитором:) 04.06.2011 02:38:03, Cима Пoлoсатая
Мой вместо физики сдавал проект по информатике, подготовка была несколько месяцев, а сдавать было не сложно.
Сложные задачи по физике это неплохо, есть вероятность научиться их щелкать как орехи к поступлению.

Есть такие задачи, в которых надо увидеть решение, это достигается только практикой, у детей все- таки практики побольше, поэтому и времени им надо меньше, чем родителям.
04.06.2011 00:00:50, Ярти из дома
Дубравка
Да, я обратила внимание насколько ребенок запрогрессировал к концу 9-ого именно в навыке быстро найти верный путь к решению.
Я очень довольна, что она сдает физику - есть повод остановиться подробно на каких-то моментах, на которые раньше внимание не обращалось. Мне каждый раз удивительно, что девочка, при всем своем нефанатизме, справляется и ей в целом нравится процесс.
04.06.2011 01:02:00, Дубравка
Поздравляю!

Я понимаю, что ГИА - это для классического темпа прохождения математики. Профильные физмат классы идут быстрее.
И этот ГИА могли бы сдавать где-то осенью 9-го класса. Поэтому в мае смысла большого уже нет. Есть смысл проверять уже большее количество тем.
Хотелось бы спросить, какие темы математики они прошли к концу 9 класса? То есть какова величина пропасти?
Я знаю про листочки, в смысле допматериалы, но должен быть еще какой-то учебник для профильных классов. Мордкович, Никольский?
03.06.2011 20:43:46, jii
Дубравка
у меня 4классница решает процентов 60 из ГИА. 40 процентов не решает, т.к. не проходили. Дочка поправила меня, между ГИА и контрольной не пропасть, но разрыв ощутим. Вот то, что было в контрольной: задача на проценты, неравенство, график функции, задача на производительность, график с модулями, крокодил на упрощение и еще что-то, дочь не помнит)
Темы, я честно говоря, точно не знаю. Вот с тригонометрией у нее проблемы в третьей четверти были, это я помню, а так по-моему, стандартный какой-то набор: многочены, неравенства, системы уравнений, графики функций, зубодробильная геометрия.

По алгебре/геометрии матклассы идут не быстрее, наверно, они идут глубже. И учебников у них как таковых нет. Есть Мордкович и Шарыгин, как справочники, но задания и теория все же по листочкам.
03.06.2011 21:52:38, Дубравка
Про ГИА понятно. Массовый нормальный тест. Хороший. Не всем нужно много математики. Зачем тригонометрия большинству детей?

Спасибо. Мордкович и Шарыгин, как учебники. Ага, бери больше(глубже) и бросай дальше(быстрее)))) Листочки - это круть!

Я смотрела учебники простые и углубленку. Где-то полгода разрыв. А потом в 11 классе будет год или даже больше. И в наши годы так было. Я училась в обычной, а в институте были ребята из физмат. Большая разница.
Я к своему ребенку все это примеряю. Не знаю-не знаю... В некий физмат его взяли в 8 класс, но я не уверена в результате. В принципе самим Мордковичем 8-9 классы рассматривались как классы, где еще происходит не окончательный выбор направления специализации.
03.06.2011 22:47:17, jii
Молодчина!:) А то некоторые девочек в математике плохо воспринимают. Пусть знают!:))) 03.06.2011 19:48:40, Ирина П
Дубравка
Ничего эти некоторые не понимают. Как ваши дела все хочу спросить? черкните пару строк на мыл. 03.06.2011 23:34:08, Дубравка
Написала вам. 04.06.2011 00:28:31, Ирина П
Светлана
О, а нам про ваши дела рассказать ;-)? 04.06.2011 11:22:37, Светлана
Светлан, завтра напишу. 05.06.2011 01:02:00, Ирина П
Акорса
Молодец девочка :) 03.06.2011 19:30:49, Акорса
Дубравка
Ага молодец, хоть и не дает расслабляться: то одно с ней происходит, то другое. 03.06.2011 23:35:41, Дубравка
Круто.Удачи. 03.06.2011 19:06:36, бывш.арахноид
Дубравка
Спасибо. круто будет, когда физику и геометрию сдаст. По уровню контрольная была на порядок проще дальнейших экзаменов. 03.06.2011 23:36:53, Дубравка
Сдаст.ТТТЧЛП.Куда ж деваться с подводной лодки :)).Еще раз ни пуха,ни пера !
А про тригонометририю можно спросить?Какова глубина-на уровне определений или уже более-менее серьезно-сократить выражение,решить уравнение (не элементарное)и все такое,арксинусы,арккосинусы?
06.06.2011 09:50:02, бывш.арахноид
Дубравка
Вполне себе серьезно. Преобразования, синус/косинус суммы углов, уравнения, графики, арксинусы, арккосинусы и пр. и операции с ними. Местами очень непросто и громоздко. 06.06.2011 20:48:33, Дубравка
Ясненько.Спасибо. 06.06.2011 20:54:47, бывш.арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!