Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

профессия

А ваши старшеклассники уже знают, кем и где они будут работать после окончания вылдранногно ими вуза? Особенно если это не папин(мамин) бизнес.
Вчера моей девочке впервые пришла в голову мысль, а кем я буду работать?, если например поступлю и закончу. К сожалению, я ей в этом не помощник - я вообще не имею понятия, как люди находят работу после института и есть ли в принципе такие специальности (кроме учиеля и врача), получив диплом по которым , в принципе понятно, кем и куда идти работать.
28.04.2011 11:55:35,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаю в сфере IT 8 лет. Могу программировать, писать ТЗ, проектировать информационные системы. БП знаю тоже хорошо. Тестировать тоже могу. Т.е. вполне могу обеспечивать полный цикл рабочего процесса. Всё это - опыт работы и самообразование, а не институт (включая программирование). Институт даёт системный подход.

Если хотите, чтобы ребенок получил профессию в сфере IT: либо части связанные с программированием, он будет осваивать самостоятельно (будь то подготовка к лабораторным дома или курсы - в зависимости от способностей и воли к победе), либо попробуйте перед институтом техникум со сециальностью программист - там сейчас учат всему, что востребованно (видела резюме выпсукников). А потом уже пусть идёт в институт, как надстройка над этими навыками.
29.04.2011 12:29:53, ----------
А почему именно IT? Вопрос был другом... 29.04.2011 13:45:55, hanhi
просто внизу большая часть ветки про iT ответила в корень, наверно надо было ниже 29.04.2011 14:45:10, ---------------
Да, и для всего перечисленного совершенно не нужно быть ни физиком, ни математиком. Сейчас есть хорошие прикладные специальности, которые учат тому, что востребовано на рынке IT, только они почему-то чаще платные. Хотя и учат на них меньше, чем на бесплатных специальнсотей с большим стажем и более объемными курсами. Ведь IT, в сущности, очень простая вещь. Это действительно, как кто-то тут выразился, пролетарии 21 века, включаю и "белую кость" аналитиков;) 29.04.2011 12:33:48, ----------
Ну, вообще-то для этого и ходят на дни открытых дверей, где рассказывают, куда деваются выпускники; находят знакомых, кто в теме и может рассказать об интересующем направлении.
29.04.2011 12:19:44, Конек
Мне кажется,это слишком общая информация, скорее рекламного характера (приходите в наш вуз и будете тем-то). Не то, что есть в действительности, а некий идеальный вариант. 29.04.2011 13:47:44, hanhi
Очень Вас понимаю. Моя дочь тоже долго не могла не то что с вузом определиться, но даже кем быть, где и чем заниматься(. Я было уже отчаялась. Но будущее прояснилось неожиданно (она как-то в шутку высказала предположение, а я поразмыслив, предложила ей задуматься серьезнее, нашла худ. и бизнес книги о будущей профессии и, ура!, на данном этапе и дочь и мы с мужем вполне довольны выбором. Конкретно для моего ребенка, конечно.).
Поддержу тех, кто ниже предложил логопеда-дефектолога. К моей средней дочери ходит девушка - как раз такой специалист; занимается развитием речи, памяти итд. Мне кажется она крайне довольно своей профессией, ей это интересно. Основное место работы в коррекционном центре развития детей плюс платные занятия на дому. У нас стоимость 600руб за 40 мин. Правда, думаю, что муж у нее неплохо зарабатывает, тк они частенько всей семьей путешествуют. Клиентов находит через знакомых, те мне ее рекомендовала приятельница и я с удовольствием ее порекомендую.
Если ваша дочь - человек терпеливый и уравновешенный, то логопед вполне себе перспективная перспектива;).
29.04.2011 12:09:32, Верю
Спасибо, но я не выбираю дочери будущую профессию, а уж тем более ту, о которой она и слышать не хочет, хоть она сто раз распрекрасная и ывсокооплачиваемая. 29.04.2011 13:49:24, hanhi
Я тоже удивляюсь, как на основании знания школьных предметов можно выбрать профессию. Ну любит мой сын изучать историю, и что? Это не профессия. Закончила подруга истфак - сократили из вуза, сейчас работает в музее, зарплата копеечная.
Дочери вашей советую однозначно в пед и на логопеда-дефектолога учиться. На дом заработает, и замуж выйдет успешно, а главное найдет работу всегда, везде и с нужной занятостью (полной или частичной).
О своих детях могу сказать, что оплатим образование в той области, в которой мы разбираемся и в которой есть связи для работы. Захочет переучиваться - потом и за свой счет.
29.04.2011 05:14:04, Roccy
1. ИМХО, лучше работать на меньшую зарплату, но с бОльшим моральным удовлетворением. Для здоровья и долголетия полезнее.
2. Хозяин-барин, но, как обычно пишут в конфе, навязывать детям професиию не есть хорошо. Можно слегка направить в пределах имеющейся склонности, но логопед - это только по большому призванию, и вообще педагог - ТОЛЬКО по призванию (большинство людей раздражают чужие дети, а это прямое противопоказание к профессии педагога). К тем же логопедам идут через отзывы знакомых.
3. Мои родители не запрещали мне получать желанную профессию (хотя за учебу платить не пришлось: поступала я без репетиторов и училась бесплатно), но считали профессию не серьезной. А случился 92-й год, их институт рухнул, мой остался. Тогда мама впервые сказала, что мой выбор был правильнвм.
29.04.2011 12:11:34, Конек
Вот по п. 1 - совсем не так: я именно так и работаю всю жизнь (у меня тоже осталась с детства советская установка "деньги - не главное"). Но детям даже объяснять ничего не надо - они сами видят ошибочность этой точки зрения. 29.04.2011 13:55:48, hanhi
Marg
Да, конечно. Мы давно все эти вопросы проветилировали :) 28.04.2011 16:14:05, Marg
Мы - это как? Вы сказали - ребенко построился или ребенок выбрал - вы поддержали. 28.04.2011 16:30:59, hanhi
Marg
Выбрал, конечно. Почему построился? Я не прораб :)Ребенок сам выбрал школу в 9 классе, в которую и ездит с тех пор, выбрала с гуманитарной направленностью и итальянским языком. Затем в процессе она захотела еще получше знать английский (нашла ей репетитора), и русский (тоже нашла репетитора). Сейчас заканчивает 11 класс, собирается поступать в гуманитарный ВУЗ, специальность - лингвистика скорее всего. Дальнейшие планы тоже есть, но они будут корректироваться в процессе учебы :) 28.04.2011 17:09:44, Marg
А что же за работа будет по специальности лингвистика? Это ж чистая наука... 28.04.2011 17:12:22, hanhi
Лингвистика - не чистая наука, они, например, в поисковиках очень нужны и не только 28.04.2011 20:38:22, Почему?
В поисковиках все же не чистая лингвистика, а ближе к структурной. 29.04.2011 12:21:13, Конек
Marg
Это не все, она планирует получать второе высшее. Работать можно филологом, переводчиком, преподавателем, менеджером по ПР, менеджером по маркетингу, журналистом и т.д. 28.04.2011 17:16:29, Marg
а "работать филологом" это что за вид работы? насколько я поняла, выбор профессии пока даже приблизительно не сделан, есть пока понимание что знание иностранных языков пригодится 28.04.2011 17:43:19, ALora
Дикая хозяйка
У меня подруга закончила иняз (не московский), специальность как раз филология. Она работала много лет переводчицей, сейчас частным образом учит детей и взрослых английскому. 28.04.2011 17:59:34, Дикая хозяйка
это специальность, не профессия, я тоже по спец-сти филолог-германист. но мне преподавание вот совсем никак, своих-то обучить не могу, куда уж чужих (хотя с подружками моих у меня все же что-то получалось, они же не вякают "мама, отстань, я это знаю" и т.п.) 28.04.2011 18:15:49, ALora
Дикая хозяйка
Вот мне тоже кажется, что чужих проще :) 28.04.2011 18:35:24, Дикая хозяйка
У меня не было проблем, чтобы рассказать своему то, что я знаю. С чужими сложнее - там еще родители дожны быть довольны и у каждого ребенка свои заморочки. 29.04.2011 12:23:33, Конек
Marg
не, вы неправильно поняли.
Филолог - к примеру, преподаватель литературы и русского языка в ВУЗе.
28.04.2011 17:45:22, Marg
"Филолог - к примеру, преподаватель литературы и русского языка в ВУЗе." Дочери бы не пожелала такую работу:) Часов много, з/п маленькая, защититься не просто, а без степени в вузе - низшая ступень и минимум зарплаты. 29.04.2011 05:00:52, Roccy
Почему? У меня тетя преподаватель в ВУЗе, не литературы, но немецкого языка. Работу свою обожает, идет как на праздник каждый день (а ей за 60 уже), з/пл маленькая, но репетиторство же есть, там нормальный доход, защитилась она чуть не в 60 и без всякого напряга, просто раньше ей не нужно это было. Человек счастлив - но просто ему подходит эта работа. 03.05.2011 23:19:39, Lariska
Так мы обсуждаем 60 летних или молодых девушек, желающих заработать на дом? Вы же понимаете, что это разные варианты. 03.05.2011 23:59:57, Roccy
Marg
А я бы пожелала. Видела их профессоров-преподавателей из РГГУ - такие умные, замечательные женщины, столько интересного знают, и работу свою любят. Если моей дочке это понравится - то я буду рада видеть ее преподавателем. Кстати, преподавать можно не только в России :)) 29.04.2011 17:24:50, Marg
Чтобы стать профессором надо иметь много всего, не хочу перечислять:) 29.04.2011 23:22:39, Roccy
Преподавание - это на любителя. Есть еще редакторы-корректоры, надомные практически. Журналистика, если к писательству душа лежит.
Да и в вузах практически все желающие защищаются, ИМХО.
29.04.2011 12:27:33, Конек
я-то понимаю, но вы же сами отдельно разнесли работу филологом (не говорят так "работать филологом") и преподавателем. есть кстати еще профессия литературного критика (не равно журналисту), сценариста, писателя наконец.

но интересно что отвечая на вопрос топика о выборе профессии, вы пишете, что "мы" все эти вопросы давно решили, а оказывается, даже близки не подошли к выбору. я, например, идя в универ, твердо знала что собираюсь работать переводчиком. ни в коем случае не преподавателем, не говоря уже о маркетинге и пиаре. даже работа представителя по продаже мед. оборудование мне оказалась ближе, хотя я с облегчением вздохнула, когда сменила эту область деятельности на более близкую мне.
28.04.2011 17:56:26, ALora
Marg
:)) так я не филолог, потому и выразилась не совсем корректно :)
Да, дочка выбрала эту область, но конкретную профессию мало кто выбирает в школе, да и смысл?! в процессе учебы будет ясно, к чему душа лежит.. щас она выберет - журналистом, а в ВУЗе вдруг захочет преподавать.. мало ли. Есть у нас (пишу "нас" потому, что мы с ней одна семья, и эти идеи у нас в семье обсуждаются) конкретные идеи даже по поводу места работы, но писать здесь об этом не буду, сорри. Так что я считаю, что да - выбрали профессию. А какая она будет по факту - это уж как Бог даст :)
28.04.2011 18:01:09, Marg
Вобщем вопрос автора, не похож на ваш ответ. 28.04.2011 19:34:00, Оладушек с сахаром
Marg
а вопрос и не должен быть похож на ответ :)) 28.04.2011 22:45:51, Marg
Это известная шутка: "Ваш ответ не похож на мой вопрос". 29.04.2011 05:12:58, Оладушек с сахаром
Marg
ааа, не знала... 29.04.2011 15:10:17, Marg
Xenny
а можно я вам на мыло напишу?) 28.04.2011 18:06:42, Xenny
Marg
да, конечно 28.04.2011 18:11:25, Marg
Xenny
уже) 28.04.2011 18:11:42, Xenny
Marg
нету пока.. глючит почта, видно 28.04.2011 18:20:01, Marg
Xenny
ыы, я старалась :( вы не могли бы мне на подник тест кинуть? 28.04.2011 18:21:57, Xenny
Marg
получила, отвечаю... 28.04.2011 18:27:32, Marg
Marg
кинулась 28.04.2011 18:26:57, Marg
Xenny
да-да, поподробнее можно, если не секрет :) 28.04.2011 16:35:55, Xenny
мой даже еще не знает где будет учиться.... 28.04.2011 15:46:45, HeNe,,
Моя только знает где точно НЕ будет учиться и кем точно НЕ будет работать. Остальное в тумане) 28.04.2011 14:38:36, Сбыча Мечт
Варвара
Да уж. Знает, даже не сомневается. Может рассказать, как все будет выглядеть в деталях. Не пойму, откуда такая твердая уверенность) Еще и в армии отслужить у него там в плане стоит. 28.04.2011 14:32:04, Варвара
Mary-Lea
Мой 11 классник еще и ВУЗ не выбрал *-(
А его дядя (мой брат) так и спросил - мол ты что, племяш, собираешься по специальности работать? *-))) Видимо, в нашем поколении это редкость *-))
28.04.2011 13:11:31, Mary-Lea
Так моя выбирает вуз по экзамену. который она планирует сдавать ( а не наоборот), но тут вдруг подумала - а точ потом с этим делать. Хотя наиболее реалистичный вуз - пед., соотв-но профессия, но о профессии учителя онаи слышать не хочет. 28.04.2011 14:24:39, hanhi
Это неправильный подход. Хорошо, хоть сейчас задумалась. 29.04.2011 12:28:58, Конек
Xenny
в пед не надо) уж тогда пусть на информатику идет или на банковское дело. 28.04.2011 15:16:25, Xenny
Она этих предметов не знает настолько, чтобы сдать ЕГЭ, да и желания нет никакого. А в пед - только чтоб не болталась без дела. 28.04.2011 16:11:13, hanhi
Xenny
если у нее есть желание заработать на дом, значит, должно быть желание сдать егэ прилично. не такой уж запредельный конкурс на эти специальности, и время еще есть. нет денег на репетиторов - есть спец.курсы по подготовке к егэ, годичные и двух-. узнайте цену, пусть сама летом подработает на это дело.
а вы как мама - подберите вузы по нужным специальностям и последите летом за конкурсом и проходными баллами.
28.04.2011 16:23:00, Xenny
Я год назад подобрала - попробовала, сказала, нет. 28.04.2011 17:13:11, hanhi
Xenny
на нет и суда нет :) значит,недостаточно хочет. 28.04.2011 17:29:08, Xenny
после педа не обязательно работать учителем 28.04.2011 15:05:38, Шерлок
Xenny
ну, выбор не такой уж большой... а кем еще? в редакцию пойти? х хотя, наверное, зависит от специализации. 28.04.2011 15:16:08, Xenny
папа мой стал журналистом 28.04.2011 15:17:34, Шерлок
Xenny
ну, в общем случае это не та профессия, которая позволяет быстро заработать на дом :) 28.04.2011 15:56:04, Xenny
Mary-Lea
У моего вариантов мо-о-оре *-))) Набор экзаменов в технические ВУЗЫ примерно одинаковый.
Ага, почему-то профессия учителя отвергается обоими (и 11 и 10 клашкой) сразу *-(
Как человек, учившийся в педвузе, хорошо помню, как мы плохо относились к тем, кто не собирался работать в школе. А в результате... Все равно мало кто из моих однокурсников учительствует...
28.04.2011 14:38:02, Mary-Lea
Ну откуда ж они могут знать? :))))
Так, какие-то прикидки, мечты, быть может, и есть, а конкретные знания - вряд ли... У выпускников ВУЗов этой уверенности на 100% НЕТ, откуда же она возьмется у старшеклассника???
28.04.2011 12:28:42, Natem
Xenny
ну, смотря какой вуз. после математики-информатики вполне понятно, куда идти. после банковского - тоже.
в "нашем" случае не понятно (мы, родители, совершенно из другой области). моя задача как матери - помочь деточке получить приличное образование в соответствии с ее склонностями, а дальше уж пусть сама-сама.
28.04.2011 12:20:40, Xenny
" после математики-информатики вполне понятно, куда идти"-с этого места поподробнее,пжалста :)))Может ,вы знаете,что не знаю я.Каковы версии этого опрометчивого шага ? 28.04.2011 16:32:00, бывш.арахноид
Mary-Lea
Кстати, да! Присоединяюсь к вопросу *-))) 28.04.2011 16:39:32, Mary-Lea
Xenny
отвечено) 28.04.2011 16:44:08, Xenny
Xenny
в программисты, аналитики. дом в данном контексте не имела ввиду ;)
я отвечала на вопрос "есть ли в принципе такие специальности (кроме учиеля и врача), получив диплом по которым , в принципе понятно, кем и куда идти работать."
28.04.2011 16:37:48, Xenny
А кто такой "программист-аналитик"?Он программист,или анализирует нечто с помощью подручных средств,тоисть компа?
А что он анализирует?А это это самое,что он анализирует, его в вузе учат анализировать или на месте работы по ходу дела? Вопрос непраздный,да.
28.04.2011 16:49:17, бывш.арахноид
У меня муж - системный аналитик и системный архитектор в одном флаконе. Это наивысшая ступень иерархии в IT-области, так сказать, белая кость.

Это анализ информационных систем, выявление узких мест, возможных рисков, перегрузок, отработка всех возможных случаев, штатных и нештатных. Тут не тока на компе надо анализировать, но и мозгом своим. Например, если система даст сбой на какой-нить АЭС, мало не покажется. :)))) Да и если система продажи авиабилетов по всему миру где-нить сбойнет, и на самолет будут выписаны дублирующие билеты, тоже будет не айс. Ну как-то так.

А архитектор - это тот, кто создает эти информационные системы (большие такие, мой муж специализируется на больших промышленных системах, типа для АЭС, для ВУЗов, для ТНК-BP последний раз делал, ну и еще много для кого), пишет технические задания для исполнителей, контролирует их и работает в тандеме с аналитиками...

А вообще вспомнился анекдот:
- кто такой аналитик?
- как??? Вы не знаете??? Это тот, кто проверяет, а налито ли!
28.04.2011 21:17:42, Natem
Marg
Аналитик в IT - это человек, который занимается постановкой задачи для программистов, т.к. пишет технические задания, технические требования к программным продуктам и т.д. Бывают системные аналитики, которые пишут тех задание для разработчиков, а бывают бизнес-аналитики, которые хорошо знают предметную область и способны поставить общую задачу. как, к примеру, автоматизировать процесс производства в какой-нибудь конкретной компании. В большинстве случаев по бедности эти две должности совмещает в себе системный аналитик :) 28.04.2011 17:19:27, Marg
Да, вы правы, мой муж совмещает и системного аналитика, и бизнес-аналитика, и еще и системного архитектора. Патамушта руководство жаба душит иметь несколько таких специалистов (не самых низкооплачиваемых, надо заметить), но моего имеют в хвост и в гриву, просто потому что он к деньгам равнодушен, его интересует сам процесс, он ловит кайф от работы. И если ему заплатят меньше, он даже и не поймет этого. Руководство этим пользуется активно :)))

Хотя если бы он пошел со своим опытом и знаниями в тот же Майкрософт, мы бы уже тут не жили, и уж не в хрущевке точно! Там никто на таких спецах не экономит.
28.04.2011 21:20:19, Natem
Тоись любой аналитик-чел,хорошо разбирающийся в предмете и доносящий,что надо делать,до пролетариев 21 века,т.е. собственно программистов.Так? 28.04.2011 17:24:28, бывш.арахноид
Marg
да, именно так. Любой аналитик в IT (т.к. есть еще аналитики в финансовой сфере и т.д., что они делают - я не в курсе, т.к. я сама в IT тружусь :))
Но он должен разбираться не только в предмете, но и в принципах программирования.
28.04.2011 17:26:41, Marg
"разбираться...в принципах программирования"-должен понимать,что реально ,а что нет(в смысле программирования)?Не ставить неразрешимых задач?Представлять себе блок-схемы моделируемого поцесса,примерный результат? 28.04.2011 17:34:18, бывш.арахноид
Естественно! И еще должен заворачивать коды, написанные неоптимально. Потому что некоторые горе-программеры такого понапишут, что енто будет работать до второго пришествия.

И посему, когда набирают программеров для какого-нить проекта, На собеседовании дают стандартную задачку и смотрят, как претендент ее закодировл, оптимально или правой ногой через левое ухо. Работать оно, может и будет, но важен не только результат, но и сам процесс - КАК это все будет работать.
28.04.2011 21:24:32, Natem
Marg
Представлять следующее:
1. Какие таблицы базы данных нужны для реализации проекта.
2. Как они будут взаимодействовать между собой.
3. Какие формы и поля необходимы и достаточны для реализации задачи, как будет выглядеть пользовательский интерфейс.
4. Каким образом будут вычисляться расчетные значения.
5. Какие отчеты требуются на выходе, как их считать и какие данные из каких таблиц они будут брать.

Ну это в общих чертах я накалякала...
Запрограммировать реально ВСЕ. А блок-схемы рисует либо архитектор, либо сам программист.
28.04.2011 17:43:37, Marg
Ну и еще уметь с заказчиком балакать, чтобы не просил невозможного. И уметь убеждать заказчика, что то, что мы предлагаем - оптимально и эффективно :))))))) 28.04.2011 21:25:30, Natem
"Запрограммировать реально ВСЕ"-можно поспорить.
Например,сейчас у нас реально потепление или начало ледникового периода?Строят модели многие и получают прямо противоположные результаты.
Или игра на бирже.Хорошо бы уметь на основе имеющихся данных предвидеть курсы акций,валют.А-ах,мечта...Однако,увы,это только мечта.На сегодняшний момент.
28.04.2011 17:59:58, бывш.арахноид
Marg
а вот нет, вы хотите запрограммировать то, что не поддается математическому моделированию :) Программируется все, поверьте :) Другой вопрос, что задача поставлена некорректно... 28.04.2011 18:06:05, Marg
Чегой-то некорректно.Очень даже корректно и перспективно.Лучшие умы бьются,но пока увы...
А бухгалтерию вести С1 ил как-там его есть.Для этого над теорией случайных процессов убиваться не надо.
28.04.2011 18:12:16, бывш.арахноид
1С - полный отстой и для бухгалтерии нашего ВУЗа не подходит, с какой стороны ты его ни ткни. Сами пишем :)))) 28.04.2011 21:26:56, Natem
Marg
Как раз чаще всего бухгалтерские процессы и программируют :) так как в этом есть прямой коммерческий смысл.. в отличие от всяких потеплений и похолоданий :) 28.04.2011 18:15:53, Marg
Вы с Хеnny тянете в разные строны :))
ПРямой коммерческий смысл в курсах акций и валют ,вот уж прям глаз режет:)))
И в потеплении и похолодании тоже.Но уже в глобальном масштабе :).
28.04.2011 18:23:37, бывш.арахноид
Какие там философские!Если знать с достоверностью хотя бы 90 %,что завтра курс доллара поднимется на N копеек,вау,сегодня купить,завтра продать,философия куда уж простая и беспроигрышная:)).
Но пока что,увы,наука не всесильна :(((
А то бы домик(о котором кто-то мечтал выше) появился о-о-очень быстро.
28.04.2011 18:39:13, бывш.арахноид
Marg
:)))))))) 28.04.2011 18:50:02, Marg
Marg
:)) это уже пошли философские вопросы :)
а мы обсуждаем профессию аналитика в области IT :)
28.04.2011 18:35:10, Marg
Xenny
вы сужаете. Бизнес-аналитика - это не 1С бухгалтерия вовсе. 28.04.2011 18:14:31, Xenny
А что?Бухгалтерия так,для примера.ЕСли я сужаю,то расширьте,если не лень и есть желание.Интересно,правда. 28.04.2011 18:17:58, бывш.арахноид
Xenny
мне лень :) введите в хх запрос "бизнес-аналитик" и посмотрите требования к вакансиям. заодно ознакомитесь с областями деятельности. 28.04.2011 18:29:02, Xenny
Чего-то я запуталась.И зачем в таком случае отдельный программист?При таком раскладе бизнес-аналитик все сам может довести до конца.Нет? 28.04.2011 17:53:39, бывш.арахноид
Marg
Не, не может. Он кОдить (писать код) как правило не умеет или не станет. Его работа - сделать так, чтобы программисту было легко написать код по поставленной задаче.
Хотя в некоторых компаниях эти 2 функции могут совмещаться, но это неправильно с точки зрения бизнес-процесса разработки ПО.
28.04.2011 18:03:19, Marg
Да, с точки зрения бизнес-процесса это, может, и неправильно.

НО муж мой может кодить и кодит, по ночам, да так, что другим и не снилось. Хотя по большому счету этим заниматься вовсе не должен. Просто он хочет, чтобы все было идеально.

А вся фишка упирается в здоровье. В этом году взял на себя непомерный груз работ, теперь мучаемся, из врачей не вылезает. А все потому что не мальчик уже давно...

Все хорошо, когда оно в меру.
02.05.2011 21:15:29, Natem
Xenny
Нет. Он не умеет программировать в достаточном объеме :) не обязан знать среду программирования, которая используется на данном предприятии - это дело программиста. 28.04.2011 17:58:16, Xenny
Короче,бизнес-аналитик(и где здесь анализ)ставит проблему и следит за ходом выполнения работ,принимает результат(как лицо,погруженное в специфику проблемы).Пролетарий программист выполняет капризы бизнес-аналитика(возможно,достойно оплачиваемые).
Изначально вопрос был,куда идти после программирования -математики.Причем здесь бизнес -аналитик при таком раскладе,непонятно.
28.04.2011 18:09:01, бывш.арахноид
Marg
Ну, анализ - это и есть разложение по полочкам :) Так что очень даже анализирует.
После программирования-математики многие идут попрограммировать годик-другой, потом переводятся в аналитики, если есть желание.
28.04.2011 18:13:33, Marg
Xenny
в аналитики тоже можно идти. Не возбраняется. Близкая специальность. Недостающее можно подучить на курсах или самостоятельно. 28.04.2011 18:13:23, Xenny
Хо-хо,однако.Если МЧ с легкостью решает дифуры , силен в дифгеме,распараллеливает задачи на многоядерных процессорах,это отнюдь не означает,что его будут рады видеть в банке.Люди для того вуз кончают совсем по другой специальности.Еще может быть магистратура по соответствующей специальности была бы полезной,но курсы,а уж тем более самоучкой...Хм...сомнительно. 28.04.2011 18:29:26, бывш.арахноид
Xenny
если у человека диплом МГУ или вышки, то его с закрытыми глазами возьмут в любой банк. 29.04.2011 11:50:14, Xenny
Неправда,не в любой.И еще устраивают "смотрины" претендентов.НЕ все желающие проходят.
Инфа из первых рук,ситибанк.
29.04.2011 11:54:52, бывш.арахноид
Xenny
у них очередь с мгу-шными дипломами стоит?)
не спорю, наверняка претендентов как-то тестируют.
29.04.2011 12:16:11, Xenny
Очередь-не очередь,но были претенденты из вышки(магистры) и эк фак мгу(бакалавры или магистры-не знаю,врать не буду).
Из вышки взяли всех,из мгу-никого.
Оттакот.При проверке деловых качеств и навыков мгу-шные претенденты выглядели бледнее.
Можете не верить.
И речь идет о людях,которые не математики и не программисты(специально разделяю эти две категории,бо математик может программировать ,но не всегда это его основная сущность),это те,которые по вашим словам "банковское дело"(на самом деле это не так называется,но смысл понятен).
29.04.2011 12:25:12, бывш.арахноид
Xenny
я верю) вышка тоже топовый вуз, имхо.
финансовое образование в хорошем вузе - отличный вариант. и вовсе я не пиарю околокомпьютерные специальности, как вы могли подумать.
29.04.2011 12:44:45, Xenny
Не в том дело.У меня свой шкурный интерес,бо старшенький-математик(дай бог доучиться),3 курс мгу.Вот я и влезла в разговор,куда с математикой можно сунуться(программирование вторично),в расчете узнать что-нибудь новенькое.А разговор влез практически исключительно в околокомпьютерные дебри,что в принципе понятно. 29.04.2011 12:53:54, бывш.арахноид
Xenny
я-то отвечаю с позиции своей специальности (IT), в ней полно математиков. не нравится программировать - вполне можно бизнес-анализировать :) поначалу многие работают на внедрении, тестировании.
А чтобы заниматься чистой математикой - может, какие-то КБ? ракеты-самолеты-аэс? рассчитывать мат.модели.
29.04.2011 12:56:55, Xenny
Xenny
да, в общем случае - что можно, а что нельзя сделать программными средствами. кроме того - в базах данных, основах их построения, принципах хранения данных и средствах анализа данных.
вот, например, описание профессии:
28.04.2011 17:39:51, Xenny
Спасибо.Получается,что у бизнес аналитика все же первично знание предметной области,а собственно программирование и математика-это вторично и ,возможно,даже и не своими руками(мозгами).ИМХО менеджер-координатор . 28.04.2011 17:50:37, бывш.арахноид
Xenny
не совсем менеджер. сейчас от аналитиков в первую очередь требуется знание специальных средств и методов.
предметную область они изучают отдельно (думаю, на специальности бизнес-аналитика проходят основы и бух.учета, и банк.дела и др.областей). хотите, напишите на мыло, я вам дам адрес, зададите вопросы по этой специальности сами.
28.04.2011 18:05:00, Xenny
Что-то вы и Marg в некотором противоречии... 28.04.2011 18:14:42, бывш.арахноид
Marg
не, мы созвучны вполне :) просто я больше практик (работаю в этой области), а Xenny видимо, в теме, как сейчас обучают аналитиков (вот этого я толком не знаю, у нас на работе сплошное "старье" от 30 и выше :))) 28.04.2011 18:19:36, Marg
Xenny
я немножко работала, и только в одной узкой области. поэтому не спец. я больше программист, тоже "старье". 28.04.2011 18:30:58, Xenny
Marg
:))) 28.04.2011 18:35:35, Marg
Xenny
чой-то?
ну, вот филолог может работать и переводчиком, и преподавателем, и журналистом, и редактором. так и программист и бизнес-аналитик могут вкалывать там, куда душа лежит. может вообще пойти сети тянуть или базы администрировать.
28.04.2011 18:16:42, Xenny
Сети тянуть?И это бизнес -аналитик?Только если нужда припрет.Н-да...
СМысл получается в том,что скорее всего как сложится с работой,так и сложится,можно иметь красиво звучащую профессию и протягивать проводки при этом...
28.04.2011 18:34:20, бывш.арахноид
Xenny
вы как-то странно понимаете мои ответы... вы, случайно, не гуманитарий? ;)
если человек имеет профессию, то он может проводки прокладывать или бизнес-процессы проектировать, как повезет.
а вот если он вовсе не имеет профессии, то шансов гораздо меньше.
29.04.2011 11:50:57, Xenny
Нет,у меня высшее техническое образование.
Но мне вас понять сложно почему-то.А у вас какое образование?
29.04.2011 11:56:38, бывш.арахноид
Xenny
такое же. значит, издержки виртуального общения. 29.04.2011 12:17:18, Xenny
Xenny
это две специальности - программист и аналитик. есть еще системный аналитик, например :)
программистом можно работать после матем.факультета, физ.факультета и прочих, где достаточно тщательно учат программированию.
существует отдельная специальность "бизнес-аналитик". она относительно новая. там уже учат анализировать на месте :) есть специальное программное обеспечение для этих целей.
28.04.2011 16:55:50, Xenny
По-моему, программированию нигде не учат. Тем более достаточно тщательно. 28.04.2011 20:38:03, Ирина П
Xenny
как это - нигде?? на прикладной математике учат. На "Системах и сетях" тоже наверняка. У вас откуда такое мнение сложилось?
Естественно, на рабочем месте приходится свои знания подтягивать и корректировать, но это везде так.
29.04.2011 11:53:45, Xenny
Я вся окружена программистамми. И сама как раз "системы и сети заканчивала". Вот отсюда и мнение. 29.04.2011 15:44:14, Ирина П
Xenny
у меня другое.
да, можно учиться программированию, и не выучиться - все пройдет мимо. как и с любым предметом.
29.04.2011 16:01:09, Xenny
У меня красный диплом, если что:) Дело не в том, что учиться и не выучиться. А в том, что не учат программированию. 29.04.2011 16:46:36, Ирина П
Xenny
не знаю тогда, что вы имеете ввиду под "учат программированию" :)
меня учили.
29.04.2011 16:50:35, Xenny
А вы где учились? 29.04.2011 16:57:03, Ирина П
Xenny
сначала в техникуме, потом в институте. 29.04.2011 17:21:03, Xenny
:) 29.04.2011 17:23:26, Ирина П
Xenny
можно подробнее? 03.05.2011 12:01:36, Xenny
Так что анализируют-то?Можно ж разное,от погоды до цен на нефть.Получается,что первично математическое образование,а потом куда прибьет?
"Бизнес-аналитик"-Что он анализирует?Какие-то экономические процессы?Тоисть приходит МЧ(или девушка) на работу,вникает и программирует по факту,что требуется?
Вах,а как на мехмате "учат" прогать,вау!!!Нет слов!Но это из разряда " у кого чего болит,тот о том и говорит",не обращайте внимания.
28.04.2011 17:16:59, бывш.арахноид
Xenny
учат так, как студенты воспринимают. основы все равно где учить :)
не нравится мехмат - можно в вышку :) по моей информации, с бизнес-аналитики люди нормально устраиваются, на старших курсах уже работают вовсю.
28.04.2011 17:36:38, Xenny
Mary-Lea
А-а-а *-))) Я-то про до-о-ом *-)))) 28.04.2011 16:46:54, Mary-Lea
Перечитала еще раз,но не поняла,увы :((
"до-о-ом "-туплю,сорри.Это что?
28.04.2011 16:51:52, бывш.арахноид
Xenny
"до-о-ом "- имелось ввиду, заработать на дом программисту :) 28.04.2011 16:57:00, Xenny
А-а-а...Ну,Касперский ,например.Хотя,думаю,сейчас,на него работают "негры".А он-менеджер,сам-то не программирует... 28.04.2011 17:10:35, бывш.арахноид
Xenny
это надо определенный склад ума иметь ;) 28.04.2011 17:12:12, Xenny
+100 безусловно
Чтобы такой империей управлять,надо уметь не только прогать,тем более,его же этому не учили.В смысле,управлению.
28.04.2011 17:19:41, бывш.арахноид
Xenny
я - нет)) я только про вуз. 28.04.2011 16:49:05, Xenny
Xenny
в реальности работа у многих почти не связана с образованием :) что ничему в жизни не мешает. 28.04.2011 12:35:10, Xenny
Это я в курсе, но вчера дитя задало конкретный вопрос. Ее мало интересует образование как процесс, ей важнее результат. Я уж сто раз здесь спрашивала, еще когда не поздно было выбирать направление: какую профессию надо получить, чтобы она позволила заработать на дом? Единственный конкретный ответ был - логистика. Все остальные растекались мыслью по древу. 28.04.2011 12:52:01, hanhi
Неплохо зарабатывают продавцы в B2B. Но это надо талант иметь :-)
Образование при этом - хорошее техническое.
28.04.2011 13:46:25, Иновара
Xenny
молодец, упертая девочка!) 28.04.2011 13:04:04, Xenny
Xenny
почему только логистика? фин.директора тоже хорошо зарабатывают ;) особенно которые с профильным финансовым образованием. или банковским - и двигаться в начальники кредитного отдела большого банка :)
вообще хорошо зарабатывают те, у кого нерядовая должность. У нее имеется характер, чтобы быть начальником?
28.04.2011 12:56:09, Xenny
А кто ж ее знает? По любому вряд ли можно пойти работать начальником сразу после вуза, любого. 28.04.2011 14:26:26, hanhi
Xenny
да, но в некоторых местах можно быстро выслужиться, а в некоторых - не очень :) 28.04.2011 15:15:16, Xenny
Как раз в банках очень не просто сделать карьеру. 29.04.2011 05:04:03, Roccy
Xenny
Там большая текучка, поэтому умный человек может быстро продвинуться. При желании. 29.04.2011 11:54:28, Xenny
Текучка у операционистов. А на денежных должностях плотно сидят "родные и близкие". И сдвинуть их - сверхзадача. 29.04.2011 19:45:09, Ирина П
Абсолютно верно! 03.05.2011 09:23:07, Roccy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!