Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курить - или не курить???

Тут застукала у своего младшого братца (13 лет) пачку сигарет... Я по-свойски попыталась вправить мозги ребенку, правда исключительно словами, что так нельзя, типа маленький еще... Все было бы ничего, но только он не внял моим доводам и, о ужас (!!!), его с сигаретой во рту застукала мама!!!! Естественно была истерика... (((
Как выяснилось - слова не помогают... Может кто сталкивался с такой проблемой??? Как убедить ребенка не курить??? Ведь ему всего 13 лет!!!!!!!!!!
24.07.2001 11:50:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что в данном случае на до действовать от противного (имею ввиду курение в столь раннем возрасте). Я сама проходила через это и точно знаю, что запреты и угрозы пораждают обратную реакцию и вызывают желание продолжить начатое где-нибудь в более "укромном месте". Объяснив все опасности, связанные с курением и последствия сего действия мы должны предоставить ребенку самому выбирать то как он поступит дальше и я могу заверить Вас, что как только запрет "спадет" эту "интересную взрослую штуку" ему не захочется при Вас ни нюхать, ни тем более брать в рот. Мой опыт подтверждался много раз.Это мой совет Откликнетесь кто со мной не согласен
16.08.2001 11:35:01, Катюшенька.
Вроде бы доказано, что курение подавляет выработку гормона роста у подростков. Для мальчика это может быть серьезным доводом. 07.08.2001 00:47:17, Яся
O'Merry
Еще один серьезный довод для мальчика - курение может ослабить будущую потенцию. Даже если это неправда (или недоказанное утверждение) - именно это соображение , по секрету рассказанное ему дедом еще в пятом классе, до сих пор удерживает от курения моего двоюродного брата (ему уже 36 лет) :))) 07.08.2001 15:12:56, O'Merry
Может быть это вам не подойдет, но одна моя радикально настроенная знакомая посадила своего сына. Дала ему сигареты и сказала - кури, он курил, потом дала еще, еще и еще. Пока не накурился до зеленых чертиков, болей в голове и в животе, его тошнило и т.д. вообщем, больше не курит. Но у нее такой подход к ребенку :) Я бы так не смогла.
НУ почитайте книжечки с ним о вреде курения. Другой мой знакомый мальчик в 14 лет (я помню еще из детства) однажды был в морге и видел легкие курильщика ( восковой черный камень) говорит, что ему было очень не хорошо. Тоже не курит...
03.08.2001 13:37:08, оса
Ина-Инка
Мой босс недавно рассказал, почему он не курит. Вот что произошло. Было ему 12-13. Остался он дома с бабушкой-алкоголиком. Был какой-то праздник, и они с друзьями стали запускать ракеты и взрывать петарды. Кончились у них спички. Бабушке в лом было в магазин тащится, и она дала им зажженую сигарету и ещё пару пачек. Короче, так они бегали целый день, зажигали петарды от сигарет (при этом надо было горящую сигарету поддерживать). С тех пор курить не хочет. Собирается со своими детьми тоже самое сделать - пару пачек сигарет за вечер в постоянном движении (движение обязательно) :)). 26.07.2001 03:49:34, Ина-Инка
А может у них и так хватит ума не закурить?! Да и как все это скажется на здоровье? А самое главное, простят ли ему это дети, особенно если и в мыслях у них никаких сигарет не было. Это же будет похуже порки для профилактики, извините. 27.07.2001 00:45:17, vika
Ина-Инка
Простят что? Он же не будет их насильно заставлять, а ситуацию похожую на свою придумает. Его никто не заставлял. И на здоровье это гораздо меньше отразится, чем многолетние курение :))
А на счёт хватит ли ума, то не один ум нужен. Сколько людей курит, умных, образованных, тех же медиков. Это же не пуля в лоб, последствия не сразу видны и не у всех.
27.07.2001 00:59:24, Ина-Инка
Я просто еще и о том, что от курения так, допустим, отучить можно. Но не курение это еще не здоровый образ жизни - свинья грязи всегда найдет. Посмотрите, сколько сейчас пьют пива, например. Вроде и безобидный напиток, но если каждый день и в таких количествах, если им жажду утолять, то хорошего тоже будет мало. В конце концов можно и простым обжорством себя до больницы довести. Единственное, что на мой взгляд может от всего этого удержать, это спорт. Причем настоящий - с секундомером у тренера в руках. Только когда малейшие отклонения в здоровье сразу сказываются на самочуствии на тренировках и результатах, молодой человек может почувствовать что то или другое приносит ему вред. Ну и конечно среда. Одно дело, когда вокруг ребенка взрослые обсуждают вопрос что есть (в смысле продуктов, а не лекарств конечно)чтобы показать результат, другое когда говорят о том, что пить, чтобы получше оттянуться.
А подобных вышеописанному рецептов можно много придумать. Хочешь, чтобы ребенок засветло возвращался домой, вырой канаву на дороге - упадет, сломает ногу - в темное время из дому ни на шаг. И обижаться не на что - разве он догадается, что это родители яму отрыли. И потом даже однократное непищевое отравление, когда яд попадает уже в кровь, а не просто в желудок, не такая уж безобидная штука. Последствия подобных вещей только на первый взгляд быстро проходят. Да, вы их вроде не чувствуете, но стоит через неделю после этого пробежаться за автобусом, начнет кружиться голова или еще что-то. Значит что-то случилось. Мы редко чувствуем подобные вещи, а те же спортсмены рассказывают много интересного. Один ушел из спорта после того, как один раз отравился грибами. Другой после того как в него выстрелили из газового балончика (навсегда!). Третий год не может бегать как раньше после уколов от бешенства, его укусила собака. А нам бы казалось, что все нормально. А на самом деле в организме что-то нарушилось, просто в обычном режиме мы этого еще не чувствуем.
27.07.2001 02:33:38, vika
Ина-Инка
Здесь я уже с чем-то согласна, с чем-то не согласна, но это за пределы этой конфы выходит. Если интересно, то можно в спорт и здоровье перенести.
Просто, многие, кого я знаю, не курили в молодости и подростковом возрасте именно из-за похожих случаев, вот и делюсь "опытом".
Я, кстати, устрицы не ем, именно из-за очень серьёзного отравления ими - вот и на мне сработало (отказ от чего-либо из-за плохих ассоциаций)
27.07.2001 03:01:58, Ина-Инка
К сожалению, и спорт удержать не может, именно до тех пор, пока серьезные отклонения не начнутся. Мучаюсь с младшим сыном уже четыре года (и четыре года он серьезно занимается спортом). А курит он лет с 8 (сейчас ему 14). Пока ему здоровья хватает, чтобы не почувствовать, как курение мешает. 27.07.2001 10:19:37, Лара Крофт
Ина-Инка
Да, надо думать. И что бы такое придумать. Особенно, когда видят человека 90 лет, всю жизнь курящего, пьющего и здорового (у моей знакомой такая ситуация). 27.07.2001 20:19:50, Ина-Инка
Я просто еще и о том, что от курения так, допустим, отучить можно. Но не курение это еще не здоровый образ жизни - свинья грязи всегда найдет. Посмотрите, сколько сейчас пьют пива, например. Вроде и безобидный напиток, но если каждый день и в таких количествах, если им жажду утолять, то хорошего тоже будет мало. В конце концов можно и простым обжорством себя до больницы довести. Единственное, что на мой взгляд может от всего этого удержать, это спорт. Причем настоящий - с секундомером у тренера в руках. Только когда малейшие отклонения в здоровье сразу сказываются на самочуствии на тренировках и результатах, молодой человек может почувствовать что то или другое приносит ему вред. Ну и конечно среда. Одно дело, когда вокруг ребенка взрослые обсуждают вопрос что есть (в смысле продуктов, а не лекарств конечно)чтобы показать результат, другое когда говорят о том, что пить, чтобы получше оттянуться.
А подобных вышеописанному рецептов можно много придумать. Хочешь, чтобы ребенок засветло возвращался домой, вырой канаву на дороге - упадет, сломает ногу - в темное время из дому ни на шаг. И обижаться не на что - разве он догадается, что это родители яму отрыли. И потом даже однократное непищевое отравление, когда яд попадает уже в кровь, а не просто в желудок, не такая уж безобидная штука. Последствия подобных вещей только на первый взгляд быстро проходят. Да, вы их вроде не чувствуете, но стоит через неделю после этого пробежаться за автобусом, начнет кружиться голова или еще что-то. Значит что-то случилось. Мы редко чувствуем подобные вещи, а те же спортсмены рассказывают много интересного. Один ушел из спорта после того, как один раз отравился грибами. Другой после того как в него выстрелили из газового балончика (навсегда!). Третий год не может бегать как раньше после уколов от бешенства, его укусила собака. А нам бы казалось, что все нормально. А на самом деле в организме что-то нарушилось, просто в обычном режиме мы этого еще не чувствуем.
27.07.2001 02:32:49, vika
Словами "маленький еще" убедить невозможно. Скорее наоборот, Вы доказываете ему, что курение признак взрослости, ради которой он, возможно, и курит. Особенно если при этом кто-то из взрослых в семье тоже курит. Мы с сыном тут убеждали во вреде курения одного из его однокласников и сильнее всего подействовало следуещее. Мы попросили его представить себе ситуацию, при которой он был бы вынужден 20 раз в день бегать в туалет (20 это количество сигарет в пачке а время сидения на толчке и выкуривания сигареты примерно одинаковы). Соответственно ни курить, ни, извините, облегчаться в общественных местах не принято - все очень похоже. Он действительно вспомнил, что его папа не может и получаса просидеть на месте без сигареты и кое-что понял. Потом еще посчитали сколько лет жизни он потратит просто на курение. Вроде подействовало. 26.07.2001 03:11:40, vika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!