Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

про ДОД в вузах

Вот расскажите мне по своему опыту или опыту ваших детей: Дни открытых дверей в вузах полезно посещать или не обязательно? Скажем, есть набор вузов с подходящей специальностью (10-15), из них 3-5 топовых, в которые мало надежды пройти. Стоит их все обойти, чтобы определиться с пятеркой подходящих вузов? "Понюхать" атмосферу, посмотреть на студентов и преподов? или это без толку?
22.04.2011 12:38:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые форумчане, посоветуйте! Не могла пройти мимо темы. Скажите, а посещали ли Ваши дети какие-то специализированные занятия по профориентации? Очень хочу отправить куда-нибудь крестника (ему 15 и этот вопрос для него сейчас прямо таки наболевший). Все программы, которые нашла какие-то скучные или однообразные или включают в себя только диагностику. Мне бы хотелось, чтобы его как-то на дальнейшую учебу замотивировали, поддержали еще при этом, успокоили... что ли... я слишком многого хочу, да? 27.04.2011 12:13:14, Semyashka
Мы собираемся 20-22 мая сюда [ссылка-1] 27.04.2011 13:36:11, Mam4ik
Спасибо Вам огромное, Мамчик! Это именно то, что нужно! Там еще оказывается по итогам проводится консультация с родителями! 27.04.2011 15:26:47, Semyashka
Если он живет в Москве, можно сходить в Центр психологической поддержки "Перересток", там проходит тренинг по целеполаганию, и разные другие. По ссылке. Еще есть тренинги в профориентационном центре МГУ. 27.04.2011 13:25:36, Оладушек с сахаром
Как раз сейчас с сынкой ходим по Вузем и нюхаем, где чем пахнет.Очень полезно!
В нескольких местах мне категорически не понравилось, и ему тоже.А потом очень полезно посмотреть на организацию сего действа.Очень полезно!Где-то представлено все руководство с деканами, ректором, его замами.И ты всех видишь и можешь задать вопросы.А где-то сажают одного-двух человек-как правило представителя приемной комиссии и студента-старшекурсника.
Это я считаю полным неуважением к абитуриентам и их родителям и вычеркиваю этот вуз из списка.
22.04.2011 18:50:54, Lady Fortuna
пчела Майя
Может в первом случае в вузе недобор, а во втором - и так абитуриентов много? 22.04.2011 19:24:43, пчела Майя
Да вот как раз и наоборот.В первом случае-это топовые вузы, а во втором-нет. 22.04.2011 21:25:28, Lady Fortuna
пчела Майя
Ну хорошо коли так. А то ориентироваться на представительность ДОД не очень надежно. 22.04.2011 21:42:29, пчела Майя
очень интересно. И помогает определиться, кстати. А ещё лучше - поговорить со студентами и преподавателями. Во все 15, конечно, сил не хватит, но при подаче документов тоже можно поговорить и посмотреть. Мой, как раз, при подаче документов из парочки вузов ушел и не подал), а в одном резко поменял факультет.
Но мы подстраховывались и подавали в 5 вузов, на 12 специальностей.
22.04.2011 14:49:08, Karolinka
Мурзя
Могу только про собственный опыт. Но он очень древний :))
Я впервые посетила ДОД на химфаке МГУ в 9 классе. Было очень полезно: понравилось все и внутри, и особенно снаружи :)) Показывали лаборатории, что тоже впечатлило. Плюс приобрела там методички с примерами задач по химии и математике (с разбором решений), которые были на экзаменах именно на химфак (раньше-то у всех свои требования были). В итоге я их посмотрела, порешала и поняла, что в Менделавку и МИТХТ можно уже не ходить :)
А в современных условиях, конечно, посоветовала бы посетить несколько ДОД. Конечно, не 10-15, но хотя бы 3-7, чтобы немного прояснить ситуацию.
22.04.2011 13:21:09, Мурзя
пчела Майя
А я и на химфаке на нем не была.Но я в ШЮХе училась. 22.04.2011 14:21:24, пчела Майя
Мурзя
Я в самой обычной училась. Про 171 школу узнала уже в 9 классе - поздно. Поэтому ДОД был очень кстати. 22.04.2011 14:34:57, Мурзя
пчела Майя
В мое время 171 еще не было - то есть она была, но не была химической. ШЮХ был по вечерам на факультете. Хотя я кстати припоминаю, что куда-то я ходила, и не был ли это ДОД? Мы там сидели в БХА и нам что-то рассказывали. А за год до нас выпускной экзамен в ШЮХе (химию) считали за вступительный, а в наш уже нет. И мы там подошли и спросили, почему так. И нам ответила тетенька: Ну вы же энтуууузиасты! Вам что трудно, лишний раз химию сдать? 22.04.2011 15:05:11, пчела Майя
Мурзя
:) Конечно, нетрудно. 22.04.2011 15:13:35, Мурзя
пчела Майя
Да, на практике оказалось, что именно химию совсем не трудно. 22.04.2011 15:20:46, пчела Майя
Напишу и здесь.О дочери.Чисто на ДОДы она не ходила,ибо в наш век интернета у всех нормальных вузов есть нормальные и весьма информативные сайты,так что вряд ли с ДОДов можно почерпнуть что-то новое в смысле информации.Но таким образом атмосферу не прочувствуешь,да.
Однако она участвовала в кое-каких олимпиадах,на награждениях.ПОэтому внутри кое-где она побывала,а именно в ГЗ МГУ,в новом здании эконом фака МГУ,в здании хим фака МГУ,ВМК МГУ.Тверда как скала-в МГУ даже пробовать поступать не будет.Иррационально не нравится.
А в вышке понравилось.Хотя,мне кажется,ей просто хочется учиться только в вышке,поэтому ей даже сарай бы понравился,если бы являлся корпусом вышки.
Вот как-то так.
22.04.2011 13:11:49, бывш.арахноид
Xenny
спасибо! хорошо, когда у ребенка есть свои хотения) 22.04.2011 13:18:51, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!