Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

про ЕГЭ последующих двух лет.

Сегодня сын-девятиклассник пришел из школы с новостью, что отныне ин.яз встанет в ряд обязательных ЕГЭ. На вопрос - откуда инфа - ничего внятного. Просветите, а? А то я после своего прошлогоднего выпускника подрасслабилась.
21.04.2011 16:10:02,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушала, это обсуждается, скорее всего, вероятность на уровне "вилами по воде". 22.04.2011 04:18:42, Конек
Для нас это супер хорошая новость. :) 22.04.2011 00:34:44, Natem
Xenny
а какая разница? те, кому нужно - сдадут и так. 22.04.2011 12:25:08, Xenny
+100
а вот кому не нужно,эх...
22.04.2011 12:28:22, бывш.арахноид
etto letto
во-во, мы как раз из этих, и уровень преподавания никак на достойный уровень сдачи не тянет, так не нанимать же репетитора еще и по языку... 22.04.2011 14:44:19, etto letto
Xenny
на минимальные баллы можно самому подготовиться, я думаю. 25.04.2011 10:41:29, Xenny
Ключевое слово-"подготовиться".У выпускников не так-то уж много времени,чтобы готовиться к сдаче того предмета,который для поступления не нужен.
Но это,видимо,сложно для осознания,пока свой ребенок через все это не пройдет и не будет получен соответствующий личный опыт...До того все моря по колено...
25.04.2011 11:06:25, бывш.арахноид
Xenny
Согласна. Но, например, математика моей для поступления не нужна, но это обязательный предмет, придется и ему уделить время. Чтобы не провалиться :) 25.04.2011 14:53:51, Xenny
пчела Майя
В наше время выпускных экзаменов было 8, и даже во время моего старшего сына - пять. И в этом был смысл, потому что это не давало вообще все 10-11 лет обучения пройти мимо, а требовало оставить в голове хоть что-то. А потом еще были отдельно вступительные. Времени не так уж мало, если надо всего лишь сдать один из школьных предметов на обычный школьный балл, которому (баллу) ни в каких конкурсах участвовать не надо. У меня все через "это" прошли, если что. 25.04.2011 11:29:21, пчела Майя
Ну,что при царе горохе было,и я помню.И прекрасно помню, к а к сдавались школьные выпускные в своей школе и своим учителям.Это низзя сравнивать с егэ .
Кроме того, ИМХО русский и математику ,даже вообще не готовясь,сдать егэ на "лишь бы не два" вполне возможно,то вот инглиш...Это не все смогут,учитывая уровень типичного преподавания иностранного в обычной современной школе.
25.04.2011 11:50:46, бывш.арахноид
Xenny
я надеюсь, что иностранный не станет обязательным на егэ. 25.04.2011 14:55:02, Xenny
пчела Майя
При царе горохе образование-то было, а сейчас чего? Мой сын закончил школу в 2000 году. Выпускные сдавали по-разному. Он с 9 класса перешел из английской школы в лицей. А в середине его 11 класса я повстречала мамашу бывшей одноклассницы. И она мне стала рассказывать: Представляете, какой ужас, у нас не будет медалистов.
- Почему? спрашиваю
- А потому, что им велели сдавать экзамены не в школе, а независимой комиссии!
А я за три года лицея уже так испортилась, что не могла вообще понять, какая проблема, не все ли равно, кому сдавать.
Так что сдавали кто как. Впрочем, насчет егэ это тоже верно. Сдадут ли все иностранный, зависит от содержания экзамена и от того, где поставят планку на тройку. Все и математику не могут сдать, если верить публикуемой статистике, но ее не отменяют.
25.04.2011 12:05:29, пчела Майя
Хмм... Как раз по языку репетитор необходим ИМХО в любом случае - хоть с ЕГЭ, хоть без. Или курсы. Тем более, если в школе язык никакой. Вашим детям язык разве совсем не пригодится, они планируют жить в деревне? 22.04.2011 16:42:25, Оладушек с сахаром
Например,в Москве легко прожить и без знания иностранного.И даже устроиться на приличную работу,и успешно работать.У нас пока что государственный язык-русский.Что,конечно,не отменяет некоторые бонусы от знания иностранного при приеме на некоторые виды работ.Но именно что бонусы,и далеко не всегда. 25.04.2011 11:10:55, бывш.арахноид
Прожить можно даже без ноги или руки. Вопрос в качестве жизни. 25.04.2011 17:37:23, Оладушек с сахаром
Согласна на все 100%,что с английским по жизни лучше,чем без него.
НО!
Выпускнику надо(в порядке очередности):
1.получить аттестат(не завалить инглиш,если егэ по нему станет обязательным)
2.поступить(особенно мальчикам),что равнозначно означает хорошо подготовиться к другим предметам(напр математика-физика-информатика-русский-стандартный такой наборчик.И заметьте,инглиш в него не входит)
3.закончить учебу
Далее уже как сложится,но вылететь из этой цепочки уже на первом этапе...ну очень неприятно.Второй этап тоже может сложиться не столь радужно,ибо время отнялось на пресловутый инглиш.
Согласна,что дети,родители которых озаботились в свое время языком,окажутся в выигрышном положении.И не только из-за собственно знания языка по жизни,а еще на этапе выпускных и косвенно поступления.
ИМХО если бы ситуация была известна лет хотя бы за пять,то кто не успел,тот сам виноват.(хотя тут тоже можно поспорить.Не у всех есть деньги на репетиторов-курсы,а в неспец школах преподавание ин яза очень на скромном уровне).
Но так вот с бухты -барахты,поставить многих технарей перед фактом сдачи экзамена,который не планировался,это нечестно !
Ладно бы уж в традиционной форме,10 топиков наизусть,но егэ-это перебор.
25.04.2011 17:57:19, бывш.арахноид
пчела Майя
Лучше с редким языком, типа японского. А на английский переводчик переведет если что. Есть множество работ, где он вообще не нужен. Но в каком-то объеме его в школе изучают. Если обязательный егэ сделается на уровне май нейм из вася, то он не станет сложнее математики. А может его и не будет, впрочем. 25.04.2011 18:06:20, пчела Майя
Мне даже испанский не пригодился, не то что какой-то редкий язык, а вот англ. нужен очень. 25.04.2011 19:35:06, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Просто так он и не пригодится. Только если есть желание его использовать. В нужном месте окажешься редким специалистом. А за счет английского никак редким специалистом не окажешься. 25.04.2011 19:55:08, пчела Майя
Английский нужен для жизни, для того, чтобы им пользоваться, читать что нужно по работе, с людьми общаться... А не для того, чтобы стать редкостным спецом. У меня вот знакомая хинди изучала, толку то... 25.04.2011 20:28:18, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Для одних работ английский нужен, для других нет. Бывает что нечего читать. Да и читать по специальности я вон по-немецки когда-то умела и если состредоточиться, то даже по-французски. Там первично знание специальности, а не языка. А знкомая ваша пробовала применить свое знание хинди? Правда насчет именно хинди - я не знаю, может его и правда некуда девать. 25.04.2011 20:54:21, пчела Майя
Не знаю, пробовала или нет, знаю только, что жалела, что учила его.
Я почему-то все время сталкиваюсь с тем, что английских нужен. Даже безотносительно работы. Это как, если имеется больная мозоль, то тебе на нее все время наступают.
25.04.2011 21:09:38, Оладушек с сахаром
Ну если на уровне май нейм из вася,то проблемы нет.Однако,что-то про изменение кимов в сторону упрощения ничего не сказали,зато про обязательность удочку закинули.
Впрочем,все завязло(пока?), так что на кофейной гуще гадать...
25.04.2011 18:13:49, бывш.арахноид
пчела Майя
Поидее если из экзамена по выбору делать экзамен для всех, то его надо упрощать хотя бы введением простой части, которой достаточно на школьную тройку. А там кто их знает конечно. 25.04.2011 18:20:22, пчела Майя
А еще в кулуарах (гы-ы-ы)балакали о введении разноуровневого егэ по математике.Только вот не уточнили-как эти два уровня будут соотноситься по сложности с нынешним егэ.Тут ведь можно вывернуть и так,что первый(простой уровень)-то,что сейчас,а продвинутый-олимпиадный.
Вот только все вроде устаканилось,люди приспособились,нет,у некоторых опять зудит все поменять...Зла не хватает...
25.04.2011 18:28:01, бывш.арахноид
Вот это?
Следим с интересом:))
25.04.2011 21:50:47, Елна
По математике понятно. Но русский же подают на все специальности. И баллы за него входят в общую сумму. 25.04.2011 22:03:36, Оладушек с сахаром
Угу,оно :((
Вам-то можно следить с интересом,а у меня выпускница-2013.Хнык :(.Неопределенность убивает :(.
25.04.2011 22:03:20, бывш.арахноид
да блин.
У меня когда ребенок сдавал егэ, нужный, идущий в зачет, я поняла, что очень плохо работает ихняя шкала на высоких цифрах. Вот так вот устроена, и нельзя и не получится её для вузов использовать без доп. опций(и куда они смотрели 10 лет, непонятно). В этом смысле можно им спасибо наоборот сказать, что не средний балл аттестата или сбор грамот за все годы учебы вводят.
25.04.2011 22:14:01, Елна
Акорса
Имеено . Один балл за невнимательность и жуткая потеря в стобалльных баллах. Мне скорее даже у тех же очень средних ирландцев больше нравится, баллов 600, и потом подсчет по диапазону, т.е. в допустим крутое место требуется от 580 до 600 а внутри не считается разница. 26.04.2011 11:17:12, Акорса
Опять же это кому как.Кому-то средний балл и грамоты куда как лучше ,чем егэ в принципе(не моей,подчеркиваю).
"очень плохо работает ихняя шкала на высоких цифрах. Вот так вот устроена, и нельзя и не получится её для вузов использовать без доп. опций"-мне так не кажется.Видимо,здесь тоже достаточно субъективное восприятие ,зависящее от амбиций и способностей абитуриента.ИМХО,могу заблуждаться
25.04.2011 22:34:33, бывш.арахноид
Ну она получила полный балл. При этом при возможной потере двух первичных терялись 15 вторичных, для гум предметов это много(а как раз ей конкретно было не важно). Т.е., личной заинтересованности или обиды у меня не было, но что это практически чистая лотерея, я почувствовала очень явственно. Да там погрешность в смысле неравномерности вариантов будет того же порядка. Или лояльности проверяющего.
В математике тоже такая была шкала, сейчас её подкрутили немного, вроде, но как на ста баллах подкрутить. Они в итоге ранжируются списком с точностью до балла при ошибке измерения минимум на 5, если не больше. В принципе, кое-где у буржуев вообще лотереи устраивают на высшее образование, почему бы у нас нет:), но не стоит называть это объективными экзаменами.
А вас утешить может только одно, но большое:). Даже если они выдумают сотню новых форматов, новых подходящих к ним абитуриентов не подвезут.
25.04.2011 22:58:02, Елна
Так вам-то чего убиваться? Ваша же девочка наверняка по-любому будет сдавать профильную математику. 25.04.2011 22:04:57, Оладушек с сахаром
???
По нынешним правилам она бы сдавала егэ по математике с весьма приличными шансами.(а вот если егэ сделают каким-то усиленным для вузов первой десятки,тады ой.Возможны варианты в зависимости от сложности).
Плюс надо было бы поучаствовать в ряде полезных олимпиад.И фсе.
А что такое профильная математика,я не знаю.Куда она хочет,вуз доп экзамены не проводит,только егэ.
25.04.2011 22:11:02, бывш.арахноид
Акорса
С чего вы так решили? Про повышенные шансы? ЕГЭ по математике в том году был сильно усложнен. 26.04.2011 11:31:50, Акорса
Да,действительно.По последним агентурным данным,каждый балл выше 50 надо "зубами выгрызать".Тоись не решать больше и сложнее,а зубы наращивать,чтобы как у волка были-длинные и острые :))).Порвать КИМ на мелкие кусочки :))) 26.04.2011 11:54:34, бывш.арахноид
Акорса
Это Вы к чему? 26.04.2011 11:58:16, Акорса
Да при чем тут первая десятка? Кому надо подавать ЕГЭ по математике в ВУЗ, те будут сдавать профильный экзамен, кому не надо - базовый. А олимпиады кто вам помешает проходить? 25.04.2011 22:15:46, Оладушек с сахаром
В том и вопрос,каков будет уровень профильной математики.Меня тревожит,что если взять за точку отсчета нынешний вариант,грядущий профильный будет еще "тяжелее".Ну вот лично мне это не выгодно.
Об олимпиадах.Ходят слухи(ссылку не дам, правда),что их сильно "почикают".Вот останется один всеросс,много с этих олимпиад поимеешь.
25.04.2011 22:39:50, бывш.арахноид
Акорса
Ну и даже если будет. Значит народ будет набирать 50-60 баллов на профильном. Вряд ли прям все наберут 90 и только некоторые 20 26.04.2011 11:32:47, Акорса
Да, их каждый год теперь чикают. Накручивать себя за несколько лет есть смысл, если только нравится жить "на нерве". 25.04.2011 22:58:04, Оладушек с сахаром
Акорса
Но с другой стороны, это ж новяк :) вряд ли сразу можно сделать без огрехов. Там подкрутят, здесь. Вон обществознание, говорят, усложнили. Потому как набрать 90 на общаге существенно проще чем на математике, а при подсчете полного балла в вузе цена их одинакова. ИКТ по-моему каждый год что-то новенькое или нет? 26.04.2011 12:01:14, Акорса
Акорса
А почему зла не хватает? На мой взгляд один ЕГЭ по математике для всех - и для тех, кого надо выпустить из школы и для будущих мехматовцев - совершенно нелогично. Приводит к тому, что на 3 (21 что-ли балл) нарешать можно с закрытыми глазами, а выше 50 баллов - каждый балл это зубами надо выгрызать. И что хорошего? 25.04.2011 19:18:20, Акорса
"а выше 50 баллов - каждый балл это зубами надо выгрызать"-я бы не сказала,что эта грань проходит по 50 баллам,это кому-как,видимо.Но не суть.
Вопрос в том,какие вузы будут принимать этот егэ первого уровня.
И не факт,что разделение на два уровня пойдет по пути упрощения.
Выше уже писАла,возможен ведь и вариант,что нынешний егэ-базовый,а второй уровень-олимпиадный.
И тогда либо заборостроительный,либо 10 классов,либо платное.И что хорошего?
Конечно,весь вопрос в том,как это будет организовано конкретно.
Но пока неизвестно,каковы будут эти уровни по сложности(отсчитывая от нынешнего,например),и вообще,воплотят ли эту задумку в жизнь.Это все гадания.
Но по-любому, жить в эпоху перемен не гут.Еще древние китайцы это подметили.
25.04.2011 19:58:48, бывш.арахноид
пчела Майя
Реальность не даст реализовать эту версию - когда для вуза нужен экзамен сложнее, чем егэ теперь. Некому будет в вузах учиться. 25.04.2011 20:08:33, пчела Майя
Успокаивайте меня,успокаивайте :)) А то я что-то в пессимизЬме :))
Спасибо за моральную поддержку :))
25.04.2011 20:11:27, бывш.арахноид
Mary-Lea
Сонь, я что-то такое краем уха вчера по радио услышала. Типа, с будущего года *-(( И еще что-то странное типа ИКТ *-((( 21.04.2011 19:43:32, Mary-Lea
Дикая хозяйка
Вот еще ИКТ нам не хватало для полного щастья.. :((( 21.04.2011 22:11:48, Дикая хозяйка
икт-шница у нас в школе называется Терминатор. выдала тут тестов немалую кучку моей старшей. ответы надо искать в интернете, в учебнике этого нет (она так и говорит "мол все равно вы (дети т.е.) сидите все время в интернете, вот и ищите ответы на вопросы). старшая моя сейчас без доступа в него. ну так я к нашему компьютерщику на работе с этими тестами подошла. так и он не на все вопросы ответил - некорректно говорит сформулированы. я-то сама понятное дело вообще отдыхаю. не задачки на счисление или еще какую-то математическую фигню, это вроде мои решать худо-бедно могут, а теоретическое про html, протоколы, домены 21.04.2011 23:56:49, ALora
Дикая хозяйка
Ваша хоть чему-то учит. Наш просто на свои же уроки не приходит. Уже по-моему 3 или 4 уроков не было. Да и преподает так, что обучением ЭТО назвать нельзя. 22.04.2011 08:26:38, Дикая хозяйка
зато у моей младшей русичка она же класрук так делает как ваша информатичка. 3-4 урока.. ха, наша месяц может не появляться. да и появление ее мало что дает. 23.04.2011 01:16:40, ALora
Дикая хозяйка
У нас информатИК. Сегодня ходила беседовать с классной по поводу Лизкиной биологии, заодно спросила про информатика. Она говорит - ну да, такой вот он человек. У нее вообще такое ощущение, что он детей не научить хочет, а завалить. У ввсей школы оказывается по информатике 2-3. Ну и фиг бы с ней, моей она точно на ЕГЭ не понадобится, А если чему научиться надо - так тут папа под боком имеется :)
А насчет экзаменов, говорит ничего пока неизвестно, ходят слухи то про обязательный иняз, то про обязательную физику, но все на уровне слухов.
23.04.2011 12:36:11, Дикая хозяйка
1. ИМХО, есть смысл попросить профессинала продиктовать про пару некорректных мест, с его слов законспектировать и передать училке с ребенком в закрытом конверте в виде вопросов от родителей.
2. Независимо от п.1 сходить в школу или позвонить кому удобнее классной заучу директору с вопросом, что это за объяснение нового материала на уровне "в учебнике этого нет", но "все равно вы (дети т.е.) сидите все время в интернете, вот и ищите ответы на вопросы". Тогда зачем в школу ходить? Или это новшество от РОНО?

В свое время (6-8 лет назад) пробовала, реально помогает (но я ходила ногами и беседовала: когда предмет мне был ближе - с предметниками, когда дальше - с администрацией).
22.04.2011 04:30:17, Конек
смысла во всем этом нет. моя дочь сейчас в больнице (там обучать некому) и надо просто тупо передать эти тесты (надеюсь). главное чтобы к гиа допустили. 23.04.2011 01:18:39, ALora
Мой вчера ту же весть принес из школы. Им сказала учительница, которая была на каком-то совещании, якобы там до них довели информацию и просили предупредить страшеклассников.
Не с этого года, да.
21.04.2011 19:30:30, Western
Businka
Надеюсь, что не с этого года... 21.04.2011 18:45:46, Businka
Вчера радио про это что-то говорило. 21.04.2011 17:56:26, КрОлик
Некоторая инфа по ссылке
[ссылка-1] .
Видимо,слух проистекает из этих событий.
21.04.2011 16:47:11, бывш.арахноид
Я чуть из других источников знаю, как всегда, перетягивание каната. 22.04.2011 04:32:37, Конек
Лично мне обязательность иностранного по барабану,дочь по-любому будет его сдавать.
Но! Зная качество преподавания языков в неспец школах,представляю,какие будут баллы в случае обязательного егэ по иностранному. :(. Вот это уже реальная возможность оставить без аттестата многих :(.
Но пока ,вроде бы,разум и справедливость восторжествовали :).
Надолго ли,вот только...
22.04.2011 08:08:13, бывш.арахноид
Xenny
да, похоже у чиновников от образования цель оставить как можно больше детей без аттестатов :( если математику худо-бедно преподают, то с английским во многих школах совсем беда. 22.04.2011 12:27:59, Xenny
так никто и не скрывал с самого начала введения егэ что цель - сегрегация, направленная на привлечение рабсилы. другое дело, что этим они цели не достигнут. 23.04.2011 01:20:08, ALora
Отныне - это откель? И какой ин. яз считается? У нас например, франц. школа и детям (10 кл) по сю пору говорят, что ЕГЭ по франц. - обязателдьный, ибо - профильный предмет. Но здесь на 7е меня уверяют, что никаких профильных, только матем. и русский. Хотя я лично не против, чтобы дочь по крайней мере готовилась к этому экзамену, а может и сдала бы - а вдруг хорошо сдаст и пригодится? 21.04.2011 16:31:36, hanhi
Профильные школы несколько по другому формируют экзамены. Так и до ЕГЭ было. Вы лучше задайте вопрос на сайте Московского городского департамента образования. 22.04.2011 04:34:25, Конек
Mary-Lea
Просто списки на все ЕГЭ кроме русского и математики пишет сам ребенок. В начале 11 класса. Со своей подписью и с подписью родителей. Это заявка на его участие. В нашей школе практикуется расширенный список, потому что отказаться - просто не явиться - всегда можно, а вот в конце года дать заявку на еще один предмет сложно.
Так вот - ребенок на необязательный ЕГЭ просто может не приходить. Школа тут ни при чем.
21.04.2011 19:56:40, Mary-Lea
У нас провфильные предметы математика и английский. В 9 классе ГИА по английскому был обязательным. А вот насчет ЕГЭ никто не настаивает, что хочешь, то и сдавай. 21.04.2011 19:33:35, ЛюбимицаКлаппа
Извините,детский сад какой-то.Будет готовиться,если только из-под палки.Значит,не особо этот егэ вашей дочери нужен.Был бы действительно нужен,отношение к подготовке было бы другое. 21.04.2011 16:53:52, бывш.арахноид
А если ей вообще ничего не нужно? Сразу пристрелить, чтоб не мучаться? Я сегодня очередной раз выслушала, что к 10 классу человек ДОЛЖЕН определиться, кем он хочет быть и в соответствии с этим выбрать и готовиться в ВУЗ. А если не определился и не готовится? Что с такими делают? Никто не знает? 21.04.2011 23:06:44, hanhi
Я вас не буду уговаривать,что ни в коем случае низзя " Сразу пристрелить, чтоб не мучаться".М заметьте,вы сами это предложили.
И правильно,что к 10 классу проще тем,кто определилися.
На извечный ответ "что делать в данном случае",ответ как раз есть-получать аттестат,сдавая 2 егэ по крайней мере.
Поговорить с деточкой на предмет,какие предметы у нее не вызывают чувства тошноты.(русский и математика не обсуждаются).
Выбрать два предмета из таких,наиболее нейтральных,(обычно это те предметы,которые лучше идут),добавить к ним русский с математикой,и посмотреть ,какие вузы берут данный набор.
Если набор предметов столь экзотичен,что такое сочетание нигде не принимают,опять подкорректировать список предметов,опять подобрать к ним вузы.И т.д.,пока не добьетесь результата,который устраивает деточку.
Вот по этим предметам и готовиться,и стоять с палкой.И никто кроме вас,этого делать не будет,потому что никому это не надо(даже самой деточке).И еще.Деточке в армию не идти,так что в какой-то мере вопрос о получении ВО не стОит уж очень остро.
Время поопределяться у нее неограничено.
22.04.2011 07:59:36, бывш.арахноид
Это все уже делается (включая подготовку к экзотическому экзамену), причем даже без моего участия и уж точно без пинков. Просто французский тоже можно присовокупить, и это гораздо проще сделать, если в школе говорят " надо". Дочь и не предполагает, вернее не верит в то, что его можно НЕ сдавать. 22.04.2011 12:43:19, hanhi
"Это все уже делается "-зачем тогда спрашивать и стенать?
"Дочь и не предполагает, вернее не верит в то, что его можно НЕ сдавать"-вот это и есть детский сад.ВСе-таки ребенок уже в том возрасте,чтобы иметь право знать некоторые вещи об окружающем мире,которые касаются ее непосредственно.
22.04.2011 12:56:25, бывш.арахноид
Ну такая она у меня слабоумная... Она и в куклы еще играет в то время пока ее ровестницы готвятся к олимпиадам или работают. 22.04.2011 15:43:52, hanhi
Ну...родной матери виднее...Раз вы так считаете,то что ж... 22.04.2011 16:13:51, бывш.арахноид
А Вы ДАЛИ ей определяться? Она ХОТЕЛА во французскую школу? Кажется, девочке парфюмерия нравилась... А как в её школе химия преподается? Учительница хорошая, или во французской не до химии?

Когда я ближе к весне в выпускном классе сказала родителям, что сходила в ЛГУ на День открытых дверей, мне не понравилось, поэтому я в институт поступать НЕ буду, НИ В КАКОЙ, мама поехала со мной на День открытых дверей в МГУ. Эффект, думаю, понятен.
Значит, сводите на профориентацию, а протом ходите за ручку по разным институтам, читайте вместе сайты из спектра предложенных профессий.
22.04.2011 04:42:18, Конек
Химия, к слову, в французской школе преподается едва ли не лучше французского. Тоже самое можно сказать и о математике. НО - с природой не поспоришь, не те у нее мозги. Кстати вопрос о парфюмерии как о профессии был закрыт еще пару лет назад именно из-за тотальной неспособности к химии. 22.04.2011 12:48:31, hanhi
Xenny
вот интересно - неужели от посещения ДОД в вузе может быть такой эффект (хоче/не хочу учиться)? и насколько это правильное впечатление? со школами по такому принципу я попадала "пальцем в небо" :) 22.04.2011 12:30:20, Xenny
Когда я поступала еще при царе горохе,я объехала аж 3 вуза.Первые два на меня никакого впечатления не произвели.А вот третий...Это волшебство какое-то.Я сразу почувствовала,что учиться буду только тут или вообще не буду.
Это место так влияет,чтоли.Атмосфера,короче.
22.04.2011 12:35:32, бывш.арахноид
Xenny
хмм... отдельной темой вынесла. выскажетесь, если еще что-то можете сказать. 3 - это все же не 10-15 :) 22.04.2011 12:40:41, Xenny
Может,я бы и набольшее количество ДОДов сходила,но смысла не было.Любовь с первого взгляда.И так получилось,что это произошло на третьем ДОДе,а могло бы и на пятом... 22.04.2011 12:59:20, бывш.арахноид
Xenny
в общем, надо ходить) спасибо. хорошо хоть еще два года впереди... 22.04.2011 14:51:59, Xenny
Дикая хозяйка
Но они, заразы, так быстро летят - это что-то! 22.04.2011 15:48:32, Дикая хозяйка
тогда такие дети сдают максимум ЕГЭ которые потянут. Даже многие определившиеся так сделали в прошлом году. Иногда это неплохая соломка. Опять же, мало ли что, вдруг через 5 лет деточка возлюбит франц и захочет получать второе высшее по нему? сейчас мозги посвежее, результаты должныв быть неплохие. И да, глупо в профильной школе не сдавать профильный предмет. 21.04.2011 23:14:21, Диагональ
через 5 лет этот егэ протухнет уже. Они действительны только на 2 сезона. 21.04.2011 23:56:31, Елна
да, про пять я погорячилась, ваообще иметь лишний сданный ЕГЭ не помешает.Основная солома в этом и есть:вдруг она сдаст неважно то, на что вся надежда, а франц на хороший балл? Хотя бы какой-то выбор будет. 22.04.2011 08:31:25, Диагональ
А у вас ребенок уже сдавал егэ?У меня вот старший сдавал,и на основании этого у меня сложилось впечатление,что сдавать егэ на авось "вдруг хорошо сдаст" очень наивно.Только лишний стресс и нагрузка.Но ,может,это мой такой нерасторопный.Потому и спрашиваю,на основании чего такие мысли "сдавать как можно больше,где-нибудь да повезет"? 22.04.2011 08:39:37, бывш.арахноид
племянница сдавала в прошлом году (поступила на физтех) , но вкупе сдавала еще и обществоведение, именно на всякий случай , для маневров на экономические специальности других вузов , если что. Не пригодилось оно , но как знать) Но она все сдала блестяще, девушка очень умная. 22.04.2011 09:40:16, Диагональ
добавлю, наша и на олимпиады ездила много весь 11 класс по нужным предметам, успешно, а на обществоведение (подготовку) времени ушло у нее совсем немного и сдала очень прилично. У hanhi еще проще, 11 лет человек учит французский, школа языковая, любит-не любит девушка, но времени на него уже убито немало, почему бы и не попробовать? шанс сдать экзамен прилично у нее велик при таких вводных. 22.04.2011 09:51:27, Диагональ
Да школа-то у племяннницы какая была,с каким уклоном?И к обществу она как готовилась(пусть и мало по времени) и сколько баллов в итоге? 22.04.2011 09:53:49, бывш.арахноид
школа физмат, да. К обществознанию - только сама, использовала дополнительную литературу,немного, весь процесс занял несколько дней. Говорит вообще нетрудно было его подготовить и сдать. Точное кол-во баллов я не вспомню, но достаточное, если бы потребовалось использовать (она рассматривала как вариант еще еще Вышку и еще нечто похожее) . В школе предмет общ-е предмет непрофильный, естественно, учитель самый обычный. По основным баллам она прошла еще в Бауманку. 22.04.2011 10:25:33, Диагональ
я не знаю какой там был егэ по общаге, но в этом году даже по гиа добавлен 3 вопрос на практическое применение ГК в частности. может ваша конечно это за несколько дней освоила, а наших готовит юрист. у старшей в классе на простоту общаги клюнули многие - 11 человек из 13. а там вот такое оказалось. 23.04.2011 01:23:28, ALora
Спасибо.
Если она была победителем-призером нужных олимпиад,то достаточное количество баллов по обществу в ту же вышку смехотворно.Можно на их сайте посмотреть.Жаль,что не помните точной цифры.Понятия "блестяще" и "очень хорошо" для каждого свои.
22.04.2011 10:35:49, бывш.арахноид
P.S. Если в вышку исключительно по егэ поступать,то минимум надо иметь 80+ по всем сдаваемым предметам. 22.04.2011 10:38:19, бывш.арахноид
Вышка была не основным выбором изначально. По математике и ко балл у нее выше 80, и она призер нескольких значимых олимпиад по математике и физике. По обществу близко к 80, но я ж пишу, это запасной вариант был, на случай маневров. И полностью ее идея, папа поддержал , а мама советовала не брать его. Девушка сама все решила, сама подготовилась,сама сдала. Факультет, где она сейчас учится, полностью устраивает и сответствует мечтам и амбициям ,так что она для себя ничего не потеряла, о том, что сдавала "лишний" предмет, не жалеет. 22.04.2011 10:52:51, Диагональ
А вот интересно,почему,пока я не написАла циферку 80+,вы ничего не помнили конкретного.Но стОило мне озвучить конкретные цифры,вы тут же все вспомнили(через 14 мин после моей реплики).Как странно работает человеческая память :).Иногда.
Вопрос риторический.Можно не отвечать.
22.04.2011 11:08:48, бывш.арахноид
потому что мне лично ее точная цифра не нужна в памяти уже, мы это обсудили в прошлом году и проехали . Я навскидку помню, что выше 70, это весьма приблизительно, вполне может быть, что у нее 71 или 78, или 79, или 80 - зачем мне врать, если не помню при такой погрешности? а разница в 10 баллов большая, согласитесь, но для нескольких дней самостоятельной подготовки результат замечательный в любом варианте,это точно. Изначальный смысл вообще был о том, что странно , обучаясь в профильной школе 11 лет не брать профильных предметов. Теоретически, я могу позвонить и уточнить точную цифру, но лично Вам она ничего не даст. Как и не потребовалась нашей девушке. Мой пример в том, что реально общ-е сдать хорошо самим, если голова светлая. 22.04.2011 11:20:28, Диагональ
Ну вот опять "реально общ-е сдать хорошо самим, если голова светлая".Что такое хорошо?
70+ неплохо,конечно,но для некоторых целей бесполезно,увы.
В том вся и загвоздка,что лично мне принципиально знать,может ли чел самоучкой на базе непрофильной по обществу школы сдать общество на 80+.Хотя бы один реальный пример из жизни.И тут вы со своей племянницей.Ура!Начала выяснять,и от исходного "блестяще" произошла трансформация в 70+ :(.ДЛя нескольких дней подготовки результат.несомненно,блестящий без всяких кавычек,но для поступления по егэ в вышку-никакой :(.
22.04.2011 11:42:24, бывш.арахноид
по последнему предложению согласна, но у нее главные ставки на матем и физику изначально были, где она безусловно сильна. Был бы балл выше, если б занималась больше и глубже общ-ем тоже сама , сейчас уже не скажешь 22.04.2011 11:55:04, Диагональ
Ой,а расскажите поподробнее.
Насчет обществознания.Это ей школьных знаний хватило,чтобы так прилично сдать("блестяще"-это сколько баллов).И что у нее была за школа-специализированнная физ-мат или какая еще?
И она к обществу готовилась-самоучкой,репетитор,курсы,толь­ко школьные уроки?
Вопрос не праздный.
22.04.2011 09:49:50, бывш.арахноид
ППКС! 22.04.2011 04:43:08, Конек
Businka
Знает :) Таких приходится постоянно подпихивать. Предлагать варианты и в их направлении пинать. 21.04.2011 23:11:34, Businka
Xenny
Ей не нужен :) маме нужен. 21.04.2011 17:12:54, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!