Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секс - готовы ли наши подростки

Друзья, пишу анонимно, т.к. тема такая непростая. Сейчас приходится читать, что подростки занимаются сексом чуть ли не с 12-13 лет, мой, слава богу, пока нет, но будет ему 16, потом 17. Это дело ведь очень ответственное. Вы разговариваете со своими мальчиками и девочками о сексе? О чем именно? Надо ли их предупреждать (не хочу сказать - пугать) последствиями, опасностями? Очень волнуюсь.
09.04.2011 20:24:29,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специально "О СЕКСЕ" ни разу не разговаривала, а вот о размножении людей (и животных)- другое дело. Т.е. о медицинских и физиологических аспектах, а не о времяпровождении. Неужели невозможно довести до сведения парня сведения о зачатии, развитии плода не акцентируя внимания на сексе? Скажем, показывают по ТВ детей-отказников - вполне повод поговорить о том, что ребенок должен быть ЖЕЛАННЫМ, его появление будущие родители должнв ПЛАНИРОВАТЬ, подумав ПЕРЕД этим о своем здоровье (это совсем без секса вопрос и без отношений в постели). Или говорят об инвалидах с рождения - почему бы не вспомнить про вирусные болезни, дающие вклад в неправильное развитие зародыша, вред пьяного зачатия (молодые традиционно не пьют на своей свадьбе), тератогенные вещества...
Об ответственности за детей - тоже. Японцы придумали куклу - она плачет, её надо пеленать, и кормить днем и ночью... Говорят, игры с такой куклой снизили подросковые "залеты". Вот я говорю, примерь на себя уход за малышом. Когда захочешь, дорастешь - тогда можно думать о серьезных отношениях. Привожу примеры семей знакомых, про кого сын знает, акцентирую внимание на отношениях. Хочещь ТАКИЕ? Нет? Тогда не выбирай себе... Да? Выбирай такую...

Опасности... Чтобы поговорить о гепетите В, про СПИД не обязательно с секса начинать, проще с чистой медицины. А потом упомянуть пути распространения. Оно и убедительнее получится.

Про нравственность тоже можно без упоминания о сексе говорить.

И вообще, когда подростка начинает интересовать секс, говорить, в основном, поздно. Какие-то жизненные ориентиры должны появиться много раньше.
14.04.2011 07:59:31, Конек
Елена Д.
я пока не разговариваю, общей информацией он владеет, но пока нет предметного интереса, разжигать его самостоятельно не вижу смысла, появится хотя бы девочка, тогда и поговорю более предметно :) 11.04.2011 13:08:31, Елена Д.
Пионерка
Конечно разговариваю. Причем - разговариваю я и с мальчиками и с девочками. Мне как-то с этим легче:)
Разговариваем давным-давно.
с мелкого возраста.
Вот младшей 7 лет - я ей коротко выдаю инфу, если вдруг какие-то слова или понятия попадаются в поле зрения. Спокойно, неэмоционально. "презерватив - это.."или "противозачаточное средство - это"
Старшие, разумеется, знают больше.
(старшей дочке 23. в 6 лет была ей куплена еще советская книжечка -"комикс" - про это)
Сыну 15. в 10 лет купили ему прекрасную книгу французских автров , кажется "азбука секса для подростков"(друзья вот взяли, не вернули пока - списать название сейчас не получится). Он ее зачитал до дыр. Остальные дети тоже суют туда нос по мере надобности.
Презервативы давно обсуждены.
Сказано - будет необходимость - можешь брать.
и так далее.
В чем проблема-то? В современном мире эта тема не запретна. Берете и разговариваете.
10.04.2011 20:15:38, Пионерка
Cима Пoлoсатая
Лера, так просто у тебя "берите и разговаривайте":)) Люди разные и родители и дети, не всем легко непринуждённо обсуждать эти темы, особенно если это не абстрактно "откуда дети берутся", и зависит это вовсе не от степени доверия, а от характера. Я своей тоже книжки подсовывала, т.к. говорить об этом она не желает (а я могла бы, только сказала, если что - спрашивай). ну и вообще вопрос предохранения не считаю правильным педалировать раньше времени, как появится, с кем предохраняться-то, тогда и стоит обсуждать:) а чего про это говорить в 10-11? ну разве что ребёнок сам поинтересуется -что это такое. 11.04.2011 12:29:44, Cима Пoлoсатая
Вопрос же не в том, чтобы этими разговорами донимать. Важно не уходить он них, когда деть спрашивает, когда к слову приходится. 14.04.2011 07:35:33, Конек
Cима Пoлoсатая
да, соглпсна. 15.04.2011 00:57:26, Cима Пoлoсатая
Пионерка
да у меня тоже не все желают разговаривать и не всегда:))
Поэтому - страюсь запихнуть максимум инфы в минимум времени:))
Папа наш говорить отказывается. Начисто. Поэтому... я и говорю одна за всех.
Вот вроде с Игорем кое-что тут успели проговорить ( ну вырос вьюноша, а папа застремался:)). Я облегченно выдохнула. Едем дальше.
11.04.2011 13:47:02, Пионерка
Любаня
у нас папа разговаривает с сыновьями на такие темы, уже давно. 10.04.2011 13:18:03, Любаня
Mary-Lea
У нас в семье в прошлом году сложилась одна непростая ситуация. Со взрослыми. От подростков ее не скрывали - просто последствия все равно не скроешь *-) В общем, много и долго общались на тему э-э сексуальной отвественности и все вместе и по отдельности. Надеюсь, что выводы сделаны правильные. 10.04.2011 08:45:07, Mary-Lea
AuntHelen
Моя подруга (преподаватель психологии, МГУ) подарила презервативы сыну на 14-летие с инструктажем, как пользоваться; инструктаж, как я понимаю, проводил папа. 10.04.2011 08:14:31, AuntHelen
а мой сын в 13 приехал из лагеря и показал мне фантик от презерватива :-))) 11.04.2011 11:29:44, Наталияяя
Cима Пoлoсатая
ээ..этим он дал понять, что начал интимную жизнь? 11.04.2011 12:33:33, Cима Пoлoсатая
ага. "видишь вон ту девочку с мишкой на рюкзачке".

я тогда в полном шоке была. тут тогда даже тему создавала по этому поводу. мне тогда большинство ответило, что такого не бывает, потому что быть не может. что у всех дети другие, только мой такой. но я все-таки сделала вывод и постоянно убеждаюсь в этом, что большинство детей просто не делятся такими новостями с родителями
11.04.2011 12:46:27, Наталияяя
Дети разные, интересы разные. Ребенок может и не делиться, но это видно и не мешает родителям выразить свое ОТНОШЕНИЕ. 14.04.2011 08:02:26, Конек
Cима Пoлoсатая
мда, давно подозревала, что "лагеря-это зло":) 11.04.2011 12:51:18, Cима Пoлoсатая
Я, конечно, ни о чем таком разговаривать не умею, поэтому девушка у меня такая же ханжа, какой я и сама была в ее возрасте. Поэтому в те редкие моменты, когда я заставляю себя открыть рот на эту тему, я пытаюсь продвинуть идею, что сексуальность - это прекрасно. Более уверенно и осмысленно говорю о том, что дети - это большая ответственность и надо предохраняться, но в целом это здорово и если что - я должна узнать об этом немедленно. О венерических заболеваниях вот пока не говорила, т.к. сильно опасаюсь такими опасностями какой-нибудь невроз у ребенка вызвать. Но в целом меня гложет мысль, что и об этом надо как-то, не перегнув палку, побеседовать.
Гораздо хуже то, что сейчас самое время обо всем этом побеседовать и с мальчиком, но я совершенно не в силах, а муж просто не видит в этом никакого смысла. И это несомненная засада.
10.04.2011 01:06:18, Lariska
говорила, говорю. только бесполезно все это.
у моего с 13 лет близкие отношения с девушками.
с девушками обязательно говорить надо, да и толку думаю больше будет. девочки как-то взрослее психологически
11.04.2011 11:15:21, Наталияяя
Интересно, а мы едва ли не начали разговоры именно с заболеваний, а беременность проходит менее важным моментом. А также я объяснила, где покупают презервативы и обещала помочь купить, если ей самой будет неудобно.

А узнать немедленно ты хочешь о беременности или сексуальном контакте?
10.04.2011 02:40:54, Харас
О беременности узнать хочу немедленно. 10.04.2011 12:49:56, Lariska
а чем это поможет, если вы немедленно узнаете? беременность то уже случилась. может все-таки больше про предохранение говорить 11.04.2011 11:16:42, Наталияяя
Узнать, чтобы прервать на раннем сроке, что полезнее и проще. 12.04.2011 00:13:13, Харас
Какая неожиданная мысль про полезнее и проще. 12.04.2011 20:22:59, Оладушек с сахаром
вот, и я слегка оторопела. До чего ж в этом вопросе у каждого свои взгляды. 12.04.2011 21:02:29, Сбыча Мечт
Нет, я как раз еще и из-за этого хотела бы как можно раньше узнать, чтоб даже мысли у нее ни о чем таком не возникло. 12.04.2011 18:38:16, Lariska
это если девочка не против. а полезного тут ничего не будет в любом случае 12.04.2011 11:14:36, Наталияяя
Пылинки немедленно начну сдувать, с беременной-то. И следить, чтоб не скакала, высыпалась и т.д. О предохранении говорить надо, но когда уже все случилось - надо говорить о том, как мы все будем маленького любить. Ну и, вспоминая то, что видела вокруг в молодости, страшно боюсь попыток доморощенного срыва беременности, всяких там горячих ванн, питья непойми какой отравы и т.д. Надеюсь, конечно, на разум девочки, но вспоминаю, как подружки такое делали - и боюсь. 11.04.2011 17:26:13, Lariska
я также думаю 11.04.2011 19:52:55, Сбыча Мечт
Мурзя
У нас тоже с ЗППП началось, а не с незапланированных беременностей. Как-то пару лет назад речь о презервативах зашла (сын вообще не знал, что это такое), я и рассказала, для чего они, какие бывают и где их берут. Но думаю, что бОльшая часть инфы у него где-то в пассиве лежит, т.к. ведет себя сейчас как пуританин :) Любые намеки на эротику или просто полуобнаженка вызывают поток ворчания типа "фу". М.б, это напускное, конечно :))
Вообще, пока предпочитает такие темы для начала с родителями обсуждать (особенно со мной, т.к. я не тушуюсь), а не с ровесниками. Наверное, чтобы олухом в глазах одноклассников не выглядеть :)
10.04.2011 09:46:36, Мурзя
Cима Пoлoсатая
вообще в массе своей (ИМХО конечно) подростки гораздо целомудреннее, чем о них принято сейчас считать:) Мне даже кажется, что "в наше время", когда в целом эта тема вообще мало обсуждалась и не вываливалась с экранов ТВ и со страниц всех газет в киосках, мы были более раскованными (ну я в возрасте своей дочки точно, хотя интимную жизнь, конечно, ещё не вела, но по крайней мере уже целовалась-обнималась вовсю:) И иногда, когда родители сами поднимают эту тему, то дети реагируют негативно, ибо, если им это пока не актуально, то говорить про секс они не хотят. 11.04.2011 12:38:22, Cима Пoлoсатая
Ты считаешь, дочке будет удобнее попросить презерватив у тебя, а не у аптекарши? В аптеке, допустим, неловко, но просить презик у мамы ИМХО гораздо более неловко. 10.04.2011 07:27:15, Оладушек с сахаром
Я вообще-то предлагала покупать в магазине, объяснив фирмы и выбор, потому как даже мне самой это проще, чем в аптеке:) Я предложила обращаться ко мне, если самой покупать окажется неудобно. И, да, я допускаю вариант, когда ей этого захочется. Но она знает, что я не приду в ужас и не буду читать ей лекций, в каком бы возрасте ей не потребовались презерватвы. 10.04.2011 18:40:02, Харас
Mary-Lea
А я знаю маму (заметьте, своей ровесницы), которая просто клала упаковку презервативов своей дочери в сумочку и на прикроватную тумбочку. Считаю, что она(мама) - молодец! *-)) 10.04.2011 09:07:14, Mary-Lea
так для ее дочери наверное это нужно. если я своим подложу презервативы они подумают что я сошла с ума. точнее они на меня и не подумали бы, а сообщили бы мне с удивлением о находке. но мои наверное отстают от жизни. я думаю что когда им такие вещи понадобятся они найдут возможность купить их. 10.04.2011 15:09:54, ALora
Cима Пoлoсатая
вот и я так считаю. Просто в определённом возрасте (когда они будут к этому готовы:) у них должна быть прежде всего голова на плечах и свои собственные карманные деньги:) 11.04.2011 12:40:30, Cима Пoлoсатая
Еще проще, когда дома презервативы лежат в доступном месте (аптечке, например) и дитятко знает, что их никто не будет пересчитывать. 10.04.2011 14:04:38, Сбыча Мечт
И это тоже дочь знает:) Вариант дать их сейчас, ей показался идиотским в силу возраста и отсутствия потребности (я предлагала). Но у меня, благодаря доступности интернета, ребенок вообще не слишком ханжеский в душе и знает о сексе (но не рассказывает нам) много больше, чем я в 20-летнем возрасте. 10.04.2011 18:42:43, Харас
ну у меня примерно также:) 10.04.2011 18:51:26, Сбыча Мечт
пчела Майя
У нас так только деньги лежат. 10.04.2011 15:46:04, пчела Майя
А я знаю маму (и возможно не одну), кои сыновьям в карман сей девайс клали. Тоже полезно. 10.04.2011 11:26:08, hanhi
я положила своему в его тумбочку. сначала пользовался. а недавно сказал, что без них ему более "кайфово". и что мне теперь делать?
с девочками нужно прежде всего разговаривать
11.04.2011 11:20:31, Наталияяя
Cима Пoлoсатая
кайфово-то может быть.. но проблема ЗППП не волнует? да и ответственность-то всё же 50/50, а не только на девушке. Многие девушки постесняются предложить юноше надевать презерватив, и так бывает, имхо, он сам должен об этом заботиться .только если отношения в паре _взрослые_, т.е. это уже не подростки, а минимум 18-летние, и устойчивые, а не сегодня одна, завтра другая,и оба здоровы, то да, возможен вариант предохранения девушки ОК, тогда да, можно без презерватива,имхо. 11.04.2011 12:45:15, Cима Пoлoсатая
по поводу ЗППП он мне сказал, что уверен, что он здоров и девушка его здорова. вроде как до него у нее было только один раз и то давно.
презервативы у него есть. только я вот как раз и пытаюсь сказать мамам девочек, что мальчики в этот момент меньше всего думают о последствиях, которые могут быть когда-то там через 9 мес (кстати и взрослые мужики об этом часто не думают). так что девушке нужно настоять на презервативе. нет презерватива, нет секса. а то говорить стесняются, а заниматься этим нет. или уж выбирать другой способ предохранения. но тут только девушка может решить. мне сын предложил, чтоб я рассказала его девушке какие ей пить таблетки, от чего я конечно отказалась
11.04.2011 13:08:53, Наталияяя
Ой, извините, стесняюсь спросить... Но все ж таки спрошу :)

А с какого возраста Ваш сын сексом занимается? Если не секрет, конечно.
11.04.2011 13:24:13, Natem
я выше писала. и тему тогда заводила. в 13 лет.
встречала из лагеря. из автобуса кто с рисунком, кто с грамотой, а мой с фантиком от презерватива.
так что говорить уже получилось потом, но толку от разговоров не много.

а на все мои разговоры по поводу именно отношений с девочками. он мне сказал: "мама все, что ты мне рассказываешь было в прошлом веке, в прошлом тысячелетии, еще при СССР"
11.04.2011 13:30:05, Наталияяя
Cима Пoлoсатая
а кто его партнёрши? его ровесницы или старше? если старше, тогда да, они больше должны заботиться о последствиях, а ровесницы обычно такие дурочки ещё:((.. 11.04.2011 13:34:13, Cима Пoлoсатая
ровесницы.
когда в 13 в лагере, девочке было 14
11.04.2011 14:03:35, Наталияяя
Cима Пoлoсатая
даа..у нас в этом возрасте и мыслей таких не было:) А лагерь был "южный", на море? говорят, там больше "гормон играет" и чаще бывают такие случаи, интересно, насколько это отражает действительность 11.04.2011 15:15:13, Cима Пoлoсатая
нет, подмосковье. осенние каникулы, неделя.
так что даже на хорошую погоду не спишешь.

у меня тоже таких мыслей не было и не только в этом возрасте, но и пока в школе училась. а сейчас близко общаюсь со своей подругой ровесницей, у которой все началось 15, мальчик на год старше был. кстати, мама ее типа ничего не знала, думала, что они просто встречаются. когда он пришел из армии они поженились. они вместе. все конечно у них было, но сейчас все хорошо, двое детей. так что всегда конечно это было, подростки всегда были разные. но сейчас все же секс в подростковом возрасте более частое явление.
11.04.2011 15:42:36, Наталияяя
пчела Майя
Сами они тоже неплохо справляются с покупкой. Судя по тому, что у своего я такую упаковку однажды увидела (в 11 классе), но сама их сроду не покупала, тем более для него. 10.04.2011 13:10:51, пчела Майя
нет, не разговариваем. 10.04.2011 00:26:26, Елна
Да в 16 вроде бы уже поздно? и разговаривать и волноваться - что выросло, то выросло Разговаривать я не спец, книжки читать давала в 6-8 лет, специальные для детей написанные. А в 16 кому надо те уж не только живут, но потомством обзаводятся. 10.04.2011 00:03:11, hanhi
Слушай, ну разговаривать, может и поздно, а волноваться-то почему поздно? Волноваться-то в 16 лет, ИМХО, в самый раз начать, нет? 10.04.2011 01:23:17, Lariska
Конечно. У меня основной аргумент "от сексоса бывают дети (что для нее не новость), коих надо кормить и главное - где-то размещать. Боюсь, на 2-м ярусе 2-хспальной кровати тесновато будет. Других мест у нас нет. Т. это понимает не хуже меня. Пример заведения 1-го ребенка в последнем классе школы (865) у нас есть очень близкий (наши близкие друзья). И еще - Т. в последнее время настолько одержима идеей собственного дома, что и дети, и способы их заведения у нее на самом последнем месте. От мальчиков сторонится как черт от ладана. 10.04.2011 11:24:05, hanhi
вы думаете, он не знает? 09.04.2011 23:25:28, Шерлок
В 15 о чем уже разговаривать? Все, что хотела по этой теме, я дочери уже много лет назад сказала. 09.04.2011 22:11:55, Сбыча Мечт
Много лет назад? Сказанное по этому поводу много лет назад моя забыла бы напрочь к 15 годам. Я с ней ряд аспектов этой темы напряглась и обсудила в ее 13. Велико было мое удивление, когда год спустя я обнаружила, что она напрочь все это забыла! Вообще, как не беседовали. Я, можно сказать, старалась... 10.04.2011 01:19:53, Lariska
нет, моя точно не забыла) у нее сложились свои взгляды на эту сферу жизни и меня они пока устраивают. 10.04.2011 01:24:39, Сбыча Мечт
ага, как в том анекдоте:
отец мнется-мнется, не может подобрать слова, чтобы поговорить со своим сыном-подростком.
Наконец собирается с духом и выдыхает:
- Сынок, я давно хотел с тобой поговорить, но не знаю, с чего начать. Я хочу с тобой поговорить о сексе.
- Конечно, папа, не вопрос! А какие у тебя проблемы? Что интересует? С удовольствием поделюсь.

:)))))
10.04.2011 01:16:38, Natem
Дикая хозяйка
Угу. 10.04.2011 00:12:34, Дикая хозяйка
Я с дочерью разговаривала лет с 12-13 уже достаточно подробно, книги покупала французские лет с 5, как сейчас помню:) И все равно вопросов было море и до, и после:)))слава богу, она доверительна в этом вопросе 09.04.2011 21:40:14, Ket
Мы нашему сообщили о методах предохранения. Дальше он во всем сам разобрался :) 09.04.2011 20:45:28, Ольга*
Вам больше не о чем волноваться? 09.04.2011 20:31:45, Мальва
видимо, это у Вас проблемы незапланированной беременности девушек от Ваших сыновей не будут волновать. Эта тема не менее важна для родителей подростков, чем подготовка к ЕГЭ, ИМХО. Тем более, что до ЕГЭ может не дойти 09.04.2011 21:38:51, Ket
А, если я не волнуюсь об их будущем сексе, у их будущих девушек обязательно случится незапланированная беременность? 09.04.2011 22:01:53, Мальва
не обязательно, но возможно. И проблемы будут у обоих семей. Если родители, конечно, порядочные люди 11.04.2011 11:09:14, Ket
Mary-Lea
+1. если мы, дорастив своих сыновей до тематического возраста, воспитали их неправильно в этом вопросе -то бишь безотвественными эгоистами - усе, поезд ушел *-)) 10.04.2011 09:09:49, Mary-Lea
тематический возраст достаточно широк - в 12 лет можно еще подождать, а в 16 может быть уже поздно 11.04.2011 11:09:55, Ket
Ну да, как-то так.
И презервативы, думаю, сами купить догадаются, когда понадобится. Я их точно в карманы подкладывать не буду.
Если бы мне в своё время мама презервативы в карманы совала, мне бы это точно не понравилось, как минимум.
10.04.2011 14:37:58, Мальва
Могут и не догадаться, сплошь и рядом:) или не захотеть, не понимая до конца последствий. Т.е. Вы предпочитаете вообще в этом вопросе не воспитывать? 11.04.2011 11:08:33, Ket
Я предпочитаю в этом вопросе не волноваться.
Мой богатый жизненный опыт говорит мне, что всякое бывает в жизни. И те, с кем проводили беседы на эту тему, беременели и проч., и те, с кем не проводили, благополучно избегали неприятностей.
При современном разнообразии литературы по этому вопросу вообще не вижу проблемы.
12.04.2011 12:14:35, Мальва с работы
Mary-Lea
Надо воспитывать вообще ответствееность, а не "в этом вопросе".... 12.04.2011 11:52:24, Mary-Lea
ага, в таком случае "этот вопрос" сам собой в комплекте получается. Короче, воспитанный таким образом зять меня бы вполне устроил))) 12.04.2011 21:00:46, Сбыча Мечт
Cима Пoлoсатая
а Вас воспитывали? вроде как в нашем поколении никого особо не "воспитывали", ничего так, выросли, и вполне ответственными:) 11.04.2011 12:49:50, Cима Пoлoсатая
меня воспитывали, мама подсунула в 15 лет книжку "Здоровье женщины" -по-моему, так называлась. Там обо всем, в том числе и сексе в нормальных слова, а тем более о предохранении и последствиях. Все мои подружки эту книгу изучили:))) Напрямую разговоров не было, но чтобы совсем никак - это странно и неправильно, имхо. Одно дело - книжки, другое (в наше-то время при вседоступности и распущенности) - разговор по душам. Моя дочь мне все доверительно рассказала, спросила и делилась. В 17 лет 12.04.2011 13:37:02, Ket
Cима Пoлoсатая
не, я именно про разговоры. Книжки-то умные мы практически все читали. и журнал "Здоровье" тоже:) 12.04.2011 20:48:14, Cима Пoлoсатая
Как бы вам это объяснить...
Вот чтобы "совсем никак" - такого не бывает. То есть люди, которые каждый день друг с другом общаются и проживают в одной квартире, они неизбежно в разговоре рано или поздно касаются и этой темы тоже.
Проводить специальные беседы на тему интимных отношений я считаю лишним пока меня об этом не попросит воспитуемый.
Как-то так.
12.04.2011 19:35:20, Мальва
Мои тоже, возможно, мне всё расскажут. В 17 лет.:) 12.04.2011 13:55:12, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!