Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в 10 класс

На данный момент мой сын учится в школе в 9 кл.
Мальчик умный, но мотивации нет, учится по принципу: лишь бы не два. За четверть куча троек, несколько четверок, бывают и пятерки.

Школу ненавидит, поэтому в начале года, когда спрашивали кто куда пойдет после 9-го класса, сын классному руководителю сказал: "Только не в эту школу". Ненавидит второй иностранный - французский, но зато дополнительно занимается в английской школе.

Сейчас конец года, надо определяться: куда дальше. Думали - в техникум, но сын сходил туда, знакомые свели его со знакомым преподавателем из техникума, тот сказал, что учат не очень... Сыну это не понравилось. Поэтому готов идти в 10 класс.

Проще всего, наверное, остаться в прежней школе.

Но! Уже 2 года родителям говорят, что учеников с тройками в 10 класс не возьмут. Тех, кого школа не хочет видеть в 10 классе, постоянно вызывают в школу, на пед совет, открытым текстом говорят, чтобы уходили.

Надеюсь, что голова у сына на место встанет - учиться начнет. И к институту подготовится. Репетиторы-учителя советуют идти в 10 класс в свою же школу. Говорят, что он справится.

Я хочу написать заявление, чтобы сына приняли в 10 класс в этой же школе.
Но мне могут так же сказать:
1) с тройками не берем
2) мест уже нет
3) ваш сын не сдаст ЕГЭ
4) вам лучше уйти в другую школу или техникум
5) вы приписаны по месту жительства к другой школе
6) ....

Как себя вести в этом случае? Что отвечать? Чем аргументировать?

И не поздно ли еще писать заявление в 10 класс?

Спасибо!
08.04.2011 10:54:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, у моего сына такая проблема школа не берет моего сына в 10 класс так как он сдал английский на 2, но пересдал его на 3. Учится тройки и четверки имеют ли школа права не взять в 10 класс? 27.06.2017 11:08:01, Иван евгеньевич
Елена Д.
Школа не может не принять ученика в 10 кл, на основании того, что у него много троек (двоек то ведь нет? значит с программой справляется), на "мозги" они всегда "капают", но Ваша воля не вестись.. Хотите остаться в этой школе - оставайтесь без всяких проблем, главное, чтобы ГИА сдал нормально.. Я знаю, что даже из спец.школ не могут просто так выгнать, по закону, могут оставить на 2 год за неуспеваемость (нужно иметь не одну итоговую двойку), да, это могут, выгнать - нет.. 11.04.2011 13:00:46, Елена Д.
У меня такой вопрос.
Моему ребёнку сказали сдавать дополнительные вступительные экзамены для того, чтобы попасть в 10 класс.Вопрос такой, имеет ли право директор школы создавать подобные условия?
21.06.2016 14:47:41, Lara111121
а почему вы все-таки не хотите сменить школу? как раз самое время. ну не хочет он второй язык, неужели есть смысл настаивать на французском 11.04.2011 11:25:16, Наталияяя
Как здесь кто-то сказал - кому нужен такой ученик, если из своей школы выгоняют?
В какую школу податься - ума не приложу: туда, куда вступительные экзамены сдавать - он, наверное, не сдаст - там уровень выше должен быть.
В обычной школе - страшновато - когда в первый класс устраивали - много нагляделись - наша школа единственная понравилась. И дети в ней все-таки не дворовая шпана... Боюсь, что учиться и в другой школе не будет... А здесь его все-таки знают, знают, что может учиться хорошо. Но не учится. Т.е. учится по принципу: лишь бы не 2. Репетитор говорит, что он не уверен в себе. Нет у него стремления быть впереди, сделать лучше. "Задвинутый" какой-то - мне кажется. Некоторые преподы так и делают: не учишься - сиди на последней парте....
Учителя говорят, что экзамены должны положительно повлиять - должны начать учиться, мозги должны встать на место. Надеемся на это.

Сложно что-то менять в жизни... Хотя может быть и нужно...
11.04.2011 14:25:55, мама 9 кл
Спасибо ВСЕМ за отклики и мнение!
В техникум сын не хочет. Посмотрел - не понравилось, что не понравилось - не говорит.
Готов остаться в своей школе.
С заявлением - не определились. Знакомые учителя говорят: Надо быстрее подать, пока места есть. Но как-то страшно...
11.04.2011 09:47:13, мама 9 кл
Мусулунга
Мой старший тоже в 9 (в гимназии). Учится примерно, как ваш, и любви к школе не испытывает никакой. Но тверд хочет в 10й и только в свою, менять школу не хочет.
Заявление в 10й класс пишется после получения аттестата. Если там нет двоек, то не взять в 10й класс они не имеют права. Они могут что-то говорить, уговаривать, даже попытатья припугнуть, НО никаких юридических оснований не взять ребенка в 10й класс у них нет. Это относится и к гимназиям, и к спец.школам и т.п. Все что они сейчас вам говорят расчитано на слобонервных. Просто стойте на своем. Напишете заявление, подадите и не взять не смогут.
08.04.2011 23:20:56, Мусулунга
Про "сменить школу - и все овлшебным образом изменится". У меня девочка, в прошлом году закончила 9 кл, без троек. школу любит, но - не учиться. т.е. к учебе соврешенно равнодушна, чем будет заниматсья - не имеет понятия. Ни к какому труду у нее душа не лежит, так же как и к любым знаниям, к получению которых надо прикладывать какие бы то н было усилия, кроме обычных школьных ДЗ.Я тоже почитав тут решила. что стоит только смнеить школу - дочь волшебным олбрахом изменится и захочет целые дни за книжками проводить. Сменили, после 9. Не на те, что тут обсуждаются. ес-но - кто ее такую в хорошую-то возьмет, готовиться-то она никуда не хотела ( в пару мест садавала без подгтовки, ес-но не поступила). Пошла - куда взяли. Учиться она там хуже не стала,дпаже как бы не лучше (особенно на фоне новых одноклассников), но любви к учебе это не прибавило. Вернулась в свою (куда ее правда приняли радостно - она в классе одна из лучших). Не верю я, что немотивированному, нереализованному в своей школе подростку поможет смена школы, тем более при таких вводных вряд ли он в хорошую поступит. 08.04.2011 22:59:15, hanhi
Mary-Lea
Если мальчик не хочет там оставаться - может быть все-таки другая школа? Специализированные Вы не рассматриваете? 08.04.2011 14:30:46, Mary-Lea
1. Заявление в 10 кл пишут после получения аттестата.
2. Вот когда не сдаст ГИА, тогда и поговорим. НАдо сказать, что сдать ИМХО проще чем НЕ сдать. Если он по вашему не глуп, то вполне может сдать и на 4. тем более еще есть время подготовиться (хоть и мало)
3. Пока что среднее образование в школе до 11 кл никто не отменял. "Не возьмут с тройками" - не более чем угроза. На пугливых действует. Непугливые учатся себе спокойненьки, хоть со всеми тройками.
4. Просто любопытно, неужели бывают такие классы вобычных, в которых троечник - редкость? и его так легко можно выжить.
08.04.2011 13:42:46, hanhi
у нас считает не обычная школа, а гуманитарная гимназия, которая не хочет портить свой рейтинг троечниками, а тем более двоечниками, на ЕГЭ.

Я хочу сама отнести завяление в 10 класс - так советуют учителя из других школ.
И ожидаю, что у меня его не примут... и как добиться, чтобы все-таки взяли нас в 10 класс?

И еще я думаю, что нас не вызывали на пед совет и т.п. потому, что сын категорично заявил в начале года, что уйдет из этой школы. Если сейчас сказать, что мы хотим остаться, то начнется выживание - не хотелось бы....
08.04.2011 13:53:50, мама 9 кл
Мусулунга
А вы сейчас и не говорите. Принесете заявление в 10й класс после экзаменов вместе со всеми и всё. 08.04.2011 23:22:39, Мусулунга
Mary-Lea
Да просто. Личное дело + медкарта остаются в школе, пока Вы их добровольно не забрали. Наверное, даже без всякого заявления если просто 1 сентября явиться в свою школу, никто вас не сможет выгнать.
Вот только зачем? И мальчик не хочет, и учителя его учить не хотят... Я бы не стала "насильно" приносить заявление. Хотя такие случаи знаю. и именно в гуманитарной гимназии...
08.04.2011 20:38:12, Mary-Lea
Businka
Не так давно все ваши вопросы обсуждались здесь или в школьном образовании. Не взять в 10 класс не имеют права. Забирать аттестат не обязательно. 08.04.2011 12:48:23, Businka
Если бы реально не брали с тройками, то ни на какие педсоветы не вызывали бы и не давили. Просто отказали бы и все. А у вас именно давят чтобы сами ушли, школа вроде как и не причем. Год назад классный руководитель сказала чтобы все кого не взяли в колледжи приходили обратно в 10 класс. И что всех возьмут, хоть директор и против.
Заявление пишут сами дети, если это та же школа. И пишут эти заявления после получения аттестатов за 9 класс. Так что точно не поздно.
Если хотите поступать в другую школу то тут возможно и опоздали. Не везде есть второй поток вступительных экзаменов, ну и во многие школы надо было хоть как то готовиться для поступления.
А как сын видит свое будущее? У мальчиков обычно в 9 классе появляется сильная мотивация - армия. Или у вас справка?
08.04.2011 11:53:57, Иришка-Мартышка
Если бы сын определился с будущей профессией - я бы предпочла, чтобы он пошел в техникум - даже из-за той же армии - ему 18 лет исполнится уже в 10 классе, если заболеваний не обнаружат, то сразу после выпускного - в армию. А так бы в техникуме еще поучился пару лет.
Но он не знает кем хочет быть. Про армию пока особо не переживает, хотя уже и прошел постановку на учет.
Т.к. не определился с профессией, поэтому считаю неправильным запихнуть куда-нибудь, но лишь бы в техникум.
Вот и остается - школа - но я очень боюсь армии в его 18 лет...
где меньшее из зол?
08.04.2011 13:47:47, мама 9 кл
А просидеть просто в школе, которую он терпеть не может и не напрягается вообще это правильно по вашему?
Сыну уже 17, правильно я поняла? И он ничего не хочет, никаких предпочтений, никакой мотивации?
Ну можно конечно надеяться что он вдруг захочет учиться. Я бы не ждала чуда, тем более в старой школе.
Говорите с сыном серьезно. Есть какие-то наклонности и желания - срочно ищите другую школу, сдавайте экзамены, пытайтесь заинтересовать. Если интереса у сына вообще нет и лень, я бы отдала в техникум. И плевать мне было бы на все "неправильно, он не определился". Он может еще полжизни определяться будет, тянуть за уши практически совершеннолетнего деточку я считаю еще более неправильным. Так хоть какая-то профессия будет. Имхо
08.04.2011 17:49:57, Иришка-Мартышка
Не согласна с вами, чтобы запихивать в техникум, не определившись с профессией.
Так и без среднего образования можно остаться.
Считаю, что толку от учебы на "не твою" специальность - не будет, а может быть еще хуже.
Все дети разные - не все делают все так, как родители сказали. (В этом случае у нас не было бы проблем с учебой).
Придерживаемся такого взгляда: каждый сам живет свою жизнь, сам принимает решение. Родители могут обрисовать разные варианты...., но выбор должен сделать сам. Чтобы потом не жалеть и не винить никого. Может быть это и не правильно....
11.04.2011 14:36:16, мама 9 кл
Mary-Lea
+1. Согласна. В старой школе "ловить нечего"... Надо изменить жизнь, пусть и к худшему - авось что-то захочет. 08.04.2011 18:05:30, Mary-Lea
А с армией все не так однозначно: вон готовят новые правила предоставления отсрочек - см. ссылку 08.04.2011 16:23:45, знать бы заранее...
Xenny
а почему сын школу ненавидит? у него отношения с одноклассниками какие? мне кажется, в таком возрасте достаточно сложно переходить в новый сложившийся коллектив (в новую школу).
если техникум подобрать не успели (а они очень разные - в одних хорошо учат, в других нет), в вашем случае лучше наверное остаться в своей школе, обязаны взять.
08.04.2011 11:42:10, Xenny
Мне кажется, что он просто не реализовался в школе. Отношения вроде нормальные. Учитель нач классов говорила, что он много дает детям. Сейчас больше замкнутым стал.
Класс их этим летом расформировали, раскидали по другим. Не скажу, что класс у них дружный. Коллектива нет, на мой взгляд - а он может быть и ошибочным.
Ненавидит именно французский, в результате и Францию ненавидит и все что с ней так или иначе связано.
08.04.2011 13:39:11, мама 9 кл
Наши дети сами писали заявление на прием в 10 класс, сразу после получения аттестата за 9 класс, им его даже домой не дали. Приняли всех кто хотел. На места тех кто ушел добрали из соседних школ.
А что вы так сильно цепляетесь за вашу школу, вам так сильно нужен этот французский? Ребенку там не комфортно, может есть смысл перейти в другую школу, глядишь и учится начнет.
08.04.2011 11:16:54, Taika
"есть смысл перейти в другую школу" - можно подумать в другой школе безумно рады видеть того, кого не хотят учить в своей школе. А туда, куда берут всех (а бывает ли такое?), надо ли? 08.04.2011 13:47:59, hanhi
Я тоже так думаю, что если сменить школу, то должно измениться и отношение к учебе.
Но рядом найти хорошую школу - сложно, да и опоздали мы уже, наверное, в другие школы...
Общаюсь с учителями-репетиторами из других школ, они говорят, что в их школе сейчас 4 9-ых класса - оставляют 1 10-ый класс - конечно мы туда не попадем... И так в большинстве школ - только один 10 класс - туда свои-то не все влезут....
08.04.2011 13:27:16, мама 9 кл
Вот-вот, и у нас в школе что-то подобное слышала на собрании: мол, поступила какая-то негласная директива свыше - оставлять по одному 10-11 классу в параллели. Чтобы поменьше народу шло в ВУЗы, а то 100% поступаемость в ВУЗы всем оскомину набила, а рабочих рук нет, все хотят только белыми воротничками быть, офисным планктоном.

И с трояками в году и в ГИА в 10-й класс не берут. Вот у нас сейчас 4 8-х класса, соответственно, в следующем году будет 4 9-х, из которых после сдачи ГИА сделают один 10-й. Хорошо что мой уходит, а то бы точно не попал в этот один 10-й, и я снова бы кусала локти и чесала репу, куда бы пристроить недотепу. (у него по итогам 8-го класса выходит четыре тройки - русский, алгебра, геометрия и география, остальное вытягивает на 4-5, это наш самый-самый потолок, если расслабится, троек будет в году больше, так что шансов попасть в единственный 10-й через год - практически ноль).
09.04.2011 12:54:54, Natem
А не рядом? Мальчик взрослый, уже может и поездить за знаниями. Имхо.
Не знаю про большинство школ. Сын поступал в прошлом году в 10 класс. Помимо имеющихся из своих выпускников, открыли 3 десятых класса из желающих. Хорошие, заинтересованные дети.
В старой школе с трудом набрали один 10-й, ну нам туда и не надо было :)
Другой вопрос что везде в приличные школы надо сдать экзамены. Т.е. как минимум хотеть и напрягаться.
08.04.2011 17:55:05, Иришка-Мартышка
а чего пусть в колледж или техникум идет.. просто у нас две девченки 2года 10-11 класс просто так проучились.. ушли со справками. пошли в училище после 9. 2 года коту под хвост 19.06.2016 12:58:37, серегга
Разве в колледжах и техникумах нет ЕГЭ ? в 2005-2009 егэ не было только в пту 09.02.2017 02:00:48, irina845
+1 08.04.2011 12:21:03, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!