Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и олимпиады

Родители, вот что делать, если неглупый ребенок постоянно принимает участие в олимпиадах и не занимает никаких мест? Реально неглуп, мотивирован, с удовольствием готовится к олимпиадам и участвует, но впадает в депрессию, поскольку даже третьего места никогда не занимает ( Переживаю, что это сигнал, что и с образованием ничего не получится ( Что не дотягивает где-то. И вообще жалко его. Что делать? Забить на олимпиады? Или как-то его дотягивать? Тогда как?
03.04.2011 00:26:42,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не ходить. по прочтению обсуждений часто складывается впечатление, что олимпиады - прямо мерило смысла жизни :) а иногда это просто способ почесать самолюбие :) 05.04.2011 16:38:55, Маро
прям про меня, с самого детства учавствовала на всех олимпиадах и никакого места, самый лучший результат недобрала 0.5 бала до 3го Ж) меня не удручало,, на олимпиады ходила с удовольствием, вдруг на самой последней в 11 классе заняла 1 место на международной, была особождена от выпускных в школе и приглашена без экзаменов в ряд технических вузов, выбрала физ-фак МГУ, закончила и его и аспирантуру, защитилась, и ни один день не работала по специальности :)))) 04.04.2011 14:21:24, тоже анонимно
Как Вы попали на международную олимпиаду без отборочных туров? Это в каком году такое было и в какой стране? 04.04.2011 14:24:31, ??
Наверное, это не всерос. 04.04.2011 22:22:26, Et Cetera
международная по определению не может быть всеросом:) 05.04.2011 00:50:33, ALora
Из победителей заключительного этапа всеросса формируется команда на международную.Так что это очень долгий путь-от школьного этапа до международной. ))))) 05.04.2011 08:35:55, бывш.арахноид
Это сейчас долгий , лет 10 назад можно было прийти на городскую по астрономии, без окружного тура, пройти на второй тур городской, потом сразу всеросс и межнар.
Но меня , например, позвали как-то на межнар с дипломом 3 степени на всероссе, хотя брали только тех, кто взял дипломы 1 или 2 степени.
Но межнар по астрономии тогда скорее носил характер осенней школы , а не олимпиады
05.04.2011 14:12:20, lacerta(gkfdey в системе)
ТЮФ это называется
было это давно и често все было выиганно но все за один сезон 11 класса
06.04.2011 14:15:51, эх давно это было
Это у Вас, похоже, комплекс неполноценности развился после прочитывания постов на этом форуме.
В общем, расслабьтесь.(У меня тоже такое было). Мой ребенок тоже особыми успехами на олимпиадах похвастаться не мог.
Тем не менее сейчас вполне успешно учится в МФТИ. А у нас еще и школа самая подзаборная была. Я сама раньше не верила, что в физтех можно поступить не из физмат-школы.
Успокойтесь, умение решать олимпиадные задачи-желательное, но отнюдь не необходимое условие успешной учебы в серьезном ВУЗе.
04.04.2011 12:57:56, чешка
Я тоже примажусь. Поступила на физтех из литературной школы. Особыми олимпиадными успехами похвастаться не могла. Сдала экзамены на 19.75 из 20. Готовилась к экзаменам ровно год (репетиторы). Закончила с красным дипломом, защитилась. Работаю по специальности :)

Недавно разбирала старые кванты, нашла список международников нашего года. В них оказался мой сокурсник, про которого никогда бы не подумала, что он такой крутой олимпиадник. Был так себе середнячок, даже ниже среднего.
04.04.2011 22:27:12, Et Cetera
Дубравка
19.75 - это как? Я не помню, чтобы нам какие-то сотые выставляли. У меня было 17 из 20. одна 5-ка и 3 четверки.
училась в абсолютно рабоче-крестьянской школе, в олимпиадах выступала средне (максимум второе место по физике по городу было), поступила без репетиторов, только за счет ЗФТШ. Но школьные пробелы в знаниях потом долго еще вылезали.
05.04.2011 00:58:32, Дубравка
Это у них в ведомостях так проходит. А потом округляют до целых. Если бы я эту кухню знала, все 20 бы набрала :) На оставшиеся 0.25 всего-то надо было НАЧАТЬ решать пятую задачу по математике!

Лучшее образование - это самообразование :)
05.04.2011 16:46:57, Et Cetera
Моя вроде неглупая девушка никогда не принимала участие ни в каких олимпиадах, некогда ей было и не хотелось никогда:) ничего, высшее получает, хорошо учится, главное, с удовольствием:)а так и самооценку недолго снизить ребенку:((( 04.04.2011 10:30:03, Ket
А давно начал участвовать? Мой вот первое время тоже пролетал, да и сейчас бывает, но в депрессию не впадает. Ему просто интересно. Я ему давно еще внушила, что надо в первую очередь сравнивать свои результаты со своими же. Если прогресс есть, то чего расстраиваться? 04.04.2011 00:04:52, Western
у меня тоже вроде не совсем глупая. но даже про принятие участия речи не идет. не хочет 03.04.2011 15:28:30, Шерлок
Ну в вузах явно не одни победители учатся, чтобы так глобально переживать что с образованием не получится :)
Я всегда была равнодушна к олимпиадам. Тем более выросла далеко от Москвы, там как-то и некому было особо мотивировать.
С образованием проблем нет, отличница, два диплома и все хорошо с работой. И таких у нас целая семья :)
Имхо, сначала надо разобраться почему расстраивается. Потому что именно место не занял, сам факт "я не лучший"? Или победить в олимпиаде очень важно т.к. от этого зависит что-то еще?
03.04.2011 13:18:24, Иришка-Мартышка
Я выросла в Москве, но тоже была совершенно равнодушна к олимпиалам. А была бы не равнодушна, все равно бы мест не занимала. Никак это двум высшим образованиям не помешало. 03.04.2011 13:46:42, Харас
Ну я сама такая была. Постоянно участвовала в олимпиадах, но в лучшем случае попадала в двадцатку. Но это совершенно не помешало нормально учиться в школе, а потом в институте и т.д. 03.04.2011 11:34:37, Ольга*
Mary-Lea
А кроме участия в олимпиадах этот ребенок как-то увлечен предметом, по которому олимпиады? И про какой уровень идет речь? На школьном уровне не побеждает? На районном? Или на последнем этапе всеросса, как мой *-((( 03.04.2011 10:26:29, Mary-Lea
Ну если он дошел до последнего уровня, то предварительно явно где-то победил, к гадалке не ходи. 03.04.2011 10:28:44, Елна
Mary-Lea
Это не считается *-(...
Вот я у автора и спрашиваю - не побеждает еще в школе? Или на матпразднике и турнире архимеда? Или где?
03.04.2011 10:43:22, Mary-Lea
Да я тоже про авторского, что там вряд ли россия.
А вам посочувствовать? Могу:), но не надо, наверное, и так молодец, что дошел, какой предмет?
03.04.2011 10:50:00, Елна
Mary-Lea
Не, не молодец... 11 класс, время потрачено, не сходил на другие олимпиады, совпавшие по времени - и не выиграл... Математика.. Вообще-то готовиться надо было, а не балду пинать...
.
04.04.2011 09:48:48, Mary-Lea
Офигеть!!
Не молодец?!
04.04.2011 13:00:14, чешка
Mary-Lea
Понимаете, это его стандартный уровень. То есть за последний год он нифига не набрал *-( То ли просто балбесничал, то ли болел многовато... 04.04.2011 13:54:41, Mary-Lea
Так если болел-это очень много объясняет. Мой в 11 классе 3 недели в больнице с гриппом пролежал (неделю t40-сбить не могли). И все-две ближайшие олимпиады-вообще по нулям.
Болезнь все-таки по мозгам сильно бьет.
Ну удачи Вам!!
Не ругайте сильно, все ж-таки молодец!!
04.04.2011 16:28:23, чешка
Mary-Lea
Спасибо *-)
Я его не ругаю, нет. Зачем? Его жизнь, как хочет пусть и действует... В близлежащий ВУЗ - МИРЭА - скорее всего сможет поступить - ну и ладушки...
А болезни - эх *-( Что-то в эту зиму мы всей чемьей бьем рекорды *-( По-моему, виновато лето - мы невовремя из отпуска вернулись, как раз к смогу *-(((
04.04.2011 16:40:18, Mary-Lea
Так у парня 11 класс,призерство на регионе ничего не дает,а более реальные варианты наложились на дни проведения региона и мальчик в них не участвовал.(((((((((((
Я бы тоже расстроилась((((( Одно дело-8-9 класс,такой результат-круть невупенная(я серьезно),а 11 класс-совсем другая разница (((
Это в средней школе можно участвовать в олимпиадах ради удовольствия,в выпускном классе уже другие соображения ИМХО
04.04.2011 13:07:52, бывш.арахноид
Дак понятно все. Я тоже в прошлом году чуть не рыдала, когда все наработанное "непосильным" трудом рушилось.
Обидно жутко.
04.04.2011 16:30:45, чешка
Mary-Lea
Не, я не рыдаю... Деть да, огорчен... Но т.к. у нас есть второй тематический сэр, 10-классник, гораздо более бестолковый - все мои "рыдания" о нем *-))) 04.04.2011 16:42:00, Mary-Lea
Заключительный этап всеросса только будет.25-29 апреля в новгороде.
[ссылка-1].
По существу сочувствую,но по сути непонятно,как такое могло быть.
04.04.2011 12:25:52, бывш.арахноид
Mary-Lea
Он призер на предыдущем этапе, но утверждает, что ему не хватает двух баллов для поездки на заключительный этап*-((( 04.04.2011 12:44:03, Mary-Lea
А-а-а...Понятно.Да,регион по математике накладывался на очень привлекательные олимпиады.Как по уровню заданий и участников,так и предполагаемым преференциям (((
Я-то придерживаюсь той позиции,что ходить надо на более реальные олимпиады(по возможным результатам).Особенно если дело к поступлению.По существу-мое сочуствие мальчику.
04.04.2011 12:56:35, бывш.арахноид
Mary-Lea
Спасибо за сочувствие *-))
В принципе, результат вполне ожидаемый, но то ли азарт, то ли русское "авось"... И влиять я на него уже не могу - типа, сам с усам....
04.04.2011 13:56:18, Mary-Lea
Да,мальчишки-они такие.
Моя девочка пока еще меня случается,куда идти(в смысле олимпиад) :)))но это только 9 класс.Вот на ММО не пошла с моей подачи,хотя хотела.И все из-за накладок одной олимпиады на другую ((((.
04.04.2011 14:10:52, бывш.арахноид
Mary-Lea
Ага, блин, накладки задолбали *-((( 04.04.2011 14:27:50, Mary-Lea
Я ничего не делаю. Это совершенно нормально - что из 100 человек побеждает только один, и это - не ты. И это не значит, что 99 человек - глупы, а победитель - гений, просто так фишка легла, и очень хорошо, что ребёнок учавствует - он учится учавствовать. 03.04.2011 09:51:05, Русская пианистка
Участвовать и чувствовать нам надо различать
Иначе не узнаем, где букву В писать.
Простите за замечание, третьего раза не снесла.

Но вообще сейчас ровно первый-второй-третий побеждает редко где, дают группам дипломы. Я лично думаю, что если переживает, то может настроить его совсем туда не ходить(может, это не его формат, например), но многие со мной не согласятся.
03.04.2011 10:07:38, Елна
Спасибо, вот не знала !!

Я бы как раз советовала ходить, даже если переживает, чтобы научился не переживать - вернее, чтобы проще относился к общественному мнению .
Если ребёнку самому хочется пройти это испытание, конечно.
03.04.2011 22:56:48, Русская пианистка
Мы ходим для себя. Школьные стабильно выигрывает дочь главного бухгалтера. просто я все объяснила ребенку- что есть свои и не свои. И что пусть играют- мы ходим для себя, для тренировки собранности, преодоления стресса, и просто почувствовать себя участником. Нацеливать не победу я никогда не буду. 03.04.2011 09:19:38, Мама Гарика
Дочь глабуха априори глупа,да? вы не думаете,что есть дети,которые дейсвтительно всегда пишут олимпиадыне задания лучше других? У меня такой сын,я к школе не имею никакого отношения. уж сколько не сплетничали,ребенок перешел в лицей-там пока так же,в классе лучший,на городе уже нет. 03.04.2011 19:23:59, Ккатюшка
Нет, не глупа. Но вот результаты Интеллектуального марафона- у этой девочки 47 баллов, следующий мальчик- 32 балла. у остальных от 30 до 14. Слишком большая разница при условии, что в класе ее она не самая сильная, в верхушке, но не самая. 03.04.2011 22:14:50, Мама Гарика
Вероятность
неужели в вашей школе проверяют олимпиадные работы в бухгалтерии? :) 04.04.2011 14:45:14, Вероятность
есть подозрение, что там их дописывают, иначе откуда такой результат? 05.04.2011 20:40:42, Мама Гарика
Кстати-47 баллов-это же очень мало для Инт.марафона,нет? Когда мой участвовал максимум был 100 баллов,на след тур проходили с 90,если не путаю,а на городской с 80,кажется. 03.04.2011 23:30:46, Ккатюшка
максимум 50. То есть априори она выигрывает ВСЕ! До 5 класса ее таскали с колокольчиком, в этом году доверили поднять флаг с перечислением ее заслуг.. На "Победительница конкурса "Моя семья-предприниматели" родители параллели заржали ( мама - госслужащий...) Ну и прочие конкурсы- викторины- все ее. Когда я пригласила ее маму на Турлом с нами- попала в число врагов. Слава богу- не личных, так, на балл оценку снизили в триместре...Во втором исправили. Так что пусть играется в своей песочнице- районный не выиграет никогда...А уж город... 04.04.2011 08:03:39, Мама Гарика
Тогда извиняюсь,прям "удивительное рядом". А кто кому оценку после Турлома снизил? Главбух имеет влияние на учителя? Или учительница сама рада стараться? Ужас,вобщем. А какой класс? 04.04.2011 09:05:55, ККатюшка
Учитель истории да, рада. ходили мы на историю. Причем я в понедельник попросила ее подготовить моего ребенка- так, для поддержания сил. Турлом был в субботу. Так на планерке во вторник эта мадам устроила скандал, что Я на НЕЕ давлю и заставляю Бесплатно работать с моим ребенком!! И ГОТОВИТЬ его к олимпиаде!! За 4 дня у нас готовят к Турлому ага. 05.04.2011 20:43:43, Мама Гарика
А к Турлому надо готовиться? Да еще 4 дня с учителем? Я чего-то не понимаю,видимо. Что мешает самому ребенку в интернете посмотреть задания предыдущих лет,если интересно,там с ответами. 06.04.2011 20:04:01, Ккатюшка
Я к тому,что заниматься с учителем эти 4 дня было бы бессмысленным все равно,даже в голову такое не пришло бы 06.04.2011 20:07:11, Ккатюшка
Вы как-то сами себе противоречите "то позанимайтесь",то "это все равно бесполезно"
А вообще,все хороши -за кого-ть дописывают(якобы),кто-то желает особого отношения ввиде спец доп занятий к турлому.
06.04.2011 10:04:38, б. арахноид
А почему бы и нет? Я не просила Заниматься- то есть сидеть в самой разбирать эти задания учителю- а просто посмотреть- посоветовать. И вы как, считаете, что за 4 дня можно подготовить ребенка к Турлому? причем я просила просто на уроке посмотреть эти прошлые задания и посоветовать. В глаза- дада, а потом- вот такая фигня.
Про дописывание- а выигрыш этой девочкой всего и вся- ничто? А супер разница в 15 очков при том, что она на обычных уроках не дает ТАКОЙ разницы в знаниях и не превосходит одноклассников более чем на 50%, и тройки бывают, не вот прям пять-пять. или надо камеры устанавливать и следить? не хочется. им и так доставляет массу неудобств равные с ней дети. а уж вылезать.. На фиг на фиг, все одно школьный этап- ее потолок. проверено в началке 4 раза, вот в 5 раз тоже облажалась на районе..
06.04.2011 17:42:08, Мама Гарика
" школьный этап- ее потолок. проверено в началке 4 раза, вот в 5 раз тоже облажалась на районе"-А вы и рады.Фу...
Зато вашему ребенку индувидуально (с чего бы такая забота,знаете ли,многие бы так хотели ) " просто посмотреть- посоветовать"-это нормально.
ИМХО начальная школа-не показатель ничего,ни будущих успехов в учебе,ни возможной олимпиадности ребенка.
У вашего не вышло,окружающие виноваты.Ну-ну...
06.04.2011 18:55:38, бывш. арахноид
Как интересно люди живут. А тут, 4 школы прошли, ни в одной понятия не имели ни про бухгалтеров, ни про их детей... 04.04.2011 23:19:36, Оладушек с сахаром
Ну и что? Мой не отличник даже,причем по математике часто были 4 в четвертях,забивал на домашку,и контрольные пару раз на 3 написал,при этом на олимпиадах городских дипломы стабильно есть,понятно,что на школьных всегда прилично других пишет,иногда один из 3 классов в параллели дальше проходил.рабочая ситуация. Вы правильно делаете,что на других не смотрите. Ходите еще сами на олимпиады,которые не от школы,они часто одним днем проходят,результаты неподтасованные получатся. Интеллектуальный марафон моему очень не нравился тем,что много туров,ездить в разные школы,2 раза прошел все туры,больше не стали участвовать. 03.04.2011 23:27:07, Ккатюшка
Дочь главного бухгалтера - это сильно :((((((((( 03.04.2011 14:47:02, Natem
Есть победители и призеры. Победителей трое (по умолчанию), призеров много. Он не попадает в тройку лучших? Или в число призеров?

Какой предмет и какие олимпиады?
03.04.2011 08:37:14, Et Cetera
Дубравка
Да нет, не трой. Как правило, я сужу по математическим олимпиадам, это группа детей, набравших определенное количество баллов. 03.04.2011 09:19:04, Дубравка
Я пока в начале пути - дочка в 6-ом классе :) Вот такое у меня сложилось впечатление - неправильное. Спасибо за разъяснения. 04.04.2011 22:31:53, Et Cetera
На нематематических олимпиадах так же. 04.04.2011 00:13:15, Western
Приведу в качестве примера себя. Я была отличницей в школе, но окончательный "водораздел" между химией и биологией произошел по успехам олимпиад: на биологии у меня дипломы были всегда, на химии с трудом проходила (или не проходила) на последний этап городской (университетской). Решила, раз моя конкурентноспособность на биологии в разы лучше, чем на химии, на биологию и надо идти. До сих пор не пожалела о выборе.

Возвращаясь к вашему варианту. Третье место где? Если в городе (типа Москвы, Питера) - то это прекрасный результат. Сколько поступающих в ВУЗы на выбранный профиль? Ясно, что больше 3-х челове и даже большем. Так что и первая десятка - очень почетна. Если в школе - то это совсем "ни о чем": могут быть и личные пристрастия педагогов, может свидетельствовать о недостаточных знаниях, абсолютно случайно то же самое третье место (и с теми же самыми обладателями первого) може оказаться и на городской олимпиаде (тогда это просто свидетельство об очень сильном составе учеников школы).
И второй вопрос. По каким предметам деть участвовал в олимпиаде? Может, не его это предмет(ы). Как Вы определяли, к чему ему "готовиться"?

Вообще-то олимпийский принцип - участие. На олимпиадах я лично научилась "себя подать" (что потом пригодилось во время учебы в ВУЗе), спокойно отвечать и т.п. ИМХО, во-первых, неправильно мотивировать ребенка на непременно высокие результаты. Во-вторых, поговорите, какие были задания (письменные, устные), что отвечал (если можно, посмотрите письменую работу (сфоткать в процессе не проблема). Оцените правльность ответов и поведения ребенка. Не в относительной шкале (лучше он или хуже кого-то), а в абсолютной (чего не знал и где надо было действовать иначе). И вопрос: "А правильные ответы на подобные вопросы, ВСЕ правильные (есть же образцы вопросов прошлых лет) - это его уровень?" - если да, то почему деть теряется. Если нет - есть что изучать (если это его напрвление, а не родительская "хотелка").

Не очень понимаю, что значит "готовится к олимпиадам". ИМХО, можно читать литературу, заниматься в кружках, решать задачи и т.п. Строго говоря, это не подготовка к олимпиаде, а расширение кругозора. Если это интересно само по себе - гуд. Если нет, то ищите где будет интерес к предмету, а не к олимпиаде.
03.04.2011 05:16:38, Конек
Дубравка
Если есть желание участвовать, то наверное, нужно как-то дотягивать. Кружки, репетиторы.

У нас ситуация немного обратная. Очень неглупый ребенок к олимпиадам относится крайне равнодушно. Естественно ни о какой подготовке или мотивированности на олимпиады речи не идет. В этом году было 3 неудачных олимпиады. В одном случае ребенок просто морально не собрался, во втором заболел, а третья олимпиада оказалась совершенно не по зубам. Итог, возник страх неуспешности и на ММО пришлось девочку почти уговаривать пойти, убеждать, что у нее есть шансы. Но вот все это оно формирует понимание, в каких олимпиадах стоит ребенку участвовать, а какие лучше пропустить и поберечь силы и нервы.
Я думаю, что раз у вашего ребенка есть желание участвовать в олимпиадах, то не стоит останавливаться. нужно, видимо, понять причины неудач и постараться какие-то слабые моменты исправить.
03.04.2011 00:51:13, Дубравка
+ 1 04.04.2011 00:14:46, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!