Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желаемое и действительное

Ребенок уехал надолго, теперь можно в спокойной обстановке про нее подумать.
Что меня в ребенке смущает, так это даже не самоуверенность, а вот такая уверенность в собственных словах. Т.е., когда ребенок идет по трубе или лезет на дерево и говорит: «да не свалюсь я!» - такое я могу еще понять. Вроде как и неплохо – верит человек в себя и свои силы. А вот когда уверенно заявляет: «Да не пойдет дождь!» (это в Питере-то!) или «фигня это все, ничего не случится» о таких вещах, где ничегошеньки от нее не зависит... Мне кажется, что это какой-то инфантилизм. В смысле, как маленький ребенок, думает, что раз он так сказал, то все по его желанию и случится. Кстати, у мужчин тоже нечто подобное замечала. Когда ему ну очень чего-то хочется, то он ждет, что так оно и будет, а потом страшно обижается, если вдруг не так все выходит.
Собственно, вопрос: это у всех так или нет? И надо ли с этим бороться. Или жизнь сама обломает?
21.06.2001 18:02:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если я правильно Вас поняла, то меня в аналогичных случаях (и с сыном, и с мужем, да и со свекровью) немного раздражает безаппеляционность. Сыну я обычно объясняю, что со стороны выглядит смешно, когда человек, не являясь специалистом в данном вопросе, судит об этом без сомнений в собственной компетентности. По поводу погоды (типа, "не буду брать зонт - дождя не будет") замечаю, что даже "метеорологи с приборами и лабораториями" :) не очень уверены в собственных прогнозах 26.06.2001 12:23:12, bimka
[пусто] 23.06.2001 06:22:43
Я не помню, что такое маннеризм (вроде слово знакомое), но когда она собралась крыся в школу тащить (а сама его и доиа запросто потерять может), со словами "Да ничего не случится!", я заволновалась. А пока ничего серьезного не случалось. Может, просто Я паникерша? 25.06.2001 19:58:31, Инок
[пусто] 26.06.2001 10:56:06
Потеря крысы... Ну, как же! Мне кажется, что серьезно в том смысле, что ответственность за живое существо... А так, конечно, с потерей человека не сравнить.
Да, пожалуй, именно тон, безапелляционность огорчает
26.06.2001 19:59:37, Инок
[пусто] 28.06.2001 08:18:52
А я вот подумала: еще такой момент насчет тона. Это очень похоже на ее отца (от которого я сбежала, но до сих пор с отвращением вспоминаю. А дочка к нему ездит каждый год). Именно вот такой безапелляционный тон, всегда он все-все знает, во всем прав, насчет всего есть непоколебимое мнение. И постоянно норовил меня смешать и втоптать...
Может, я просто боюсь, что ребенок на отца будет похож в этом отношении? Тем более, что она и так на него похожа и внешне, и гримасами-мимикой.
30.06.2001 19:45:07, Инок
Инок, Вы прямо - сам себе аналитик, завидую по-хорошему (надеюсь) :-)))) Таким образом, Вы нашли три причины, почему Вас тревожат эти высказывания дочки. Первая - беспокойство за последствия для нее (намокнет, расстроится из-за потерянной крысы...) Вторая - беспокойство о развитии ее способности логически рассуждать, взвешивать причины и следствия и т.д. И третья - тот факт, что именно таким тоном Вас "смешивали и втаптывали" и теперь Вам и самой неприятно, и опасаетесь, что тон связан с какими-то стоящими за ним чертами характера...

Первую и вторую причину тревоги легко протестировать в быту - просто понаблюдать за последствиями, не высказываний, а действий. Может, теорией вероятности практической позаниматься, это подросткам всегда полезно (скажем, что значит один процент риска на практике и т.п.)

Про третью причину, если честно, ничего сказать не могу, она слишком личная... Только замечу, что она очень поверхностно связана, если вообще связана, с самим тоном и стилем вопросов...
01.07.2001 06:17:25, Maria D
Спасибо тем, кто откликнулся, прочитаю спокойно в оф-лайне, потом отвечу. 22.06.2001 19:54:16, Инок
Иришь
Думаю, что такое у многих происходит... Я стараюсь действовать по известной поговорке, что надеяться надо на лучшее, а к худшему быть готовым. Не пойдет дождь - хорошо, но зонтик взять не трудно. Наверно стоит как-то стараться научить предвидеть неприятные моменты. Мы сыном тоже спорим иногда, но в последнее время он стал как-то более осмотрительным, прислушиваться начал.... В поход или на рыбалку сам собирает всякие штучки "на всякий случай" и очень доволен, когда оно пригодится... 22.06.2001 15:43:17, Иришь
А насколько часто предположения ребенка оказываются верными? Есть такой возрастной период, когда все идет так, как надо. У меня был с 14 до 18 лет. То есть именно знаешь, будет дождь или нет, выигрываешь в лотерею, если чувствуешь, что это случится и покупаешь билет и т.д. Может это оно? 22.06.2001 01:55:15, Яся
У нас было также.Сейчас вроде бы и вышли из подросткового возраста, однако, бываааает.На полный бред(на МОЙ взгляд) мне иногда удается отключится, иногда вызывает легкое раздражение, иногда хохот.но лучше пытаться потихонечку , исподволь ставить на место, иначе потом можно больно упасть.Только что сдали выпускные экзамены и насмотрелась она на отдельных экзаменах...Если бы заранее не подготовила, была б трагедь. 22.06.2001 00:08:03, Светлана
Ох, как же это здорово! А у моего все наоборот, вот и думаю, как с пессимизмом бороться. :-)))
Это здорово, что стакан полуполный.
21.06.2001 19:32:06, Сонечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!