Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик и девочка: финансовый вопрос

Особенно интересует мнение мам девочек. Сын начал встречаться с девушкой и возник у меня вопрос о финансовой стороне их взаимоотношений. Сходить в кино + какое-нибудь суши и т.п. на двоих около 3 т.р., в театр + еще что-нибудь около 5 т.р. Я не могу сказать, что мне жалко денег, но это родительские деньги. Не совсем правильно, наверное, все это оплачивать. Сын не требует оплаты, не подумайте, что это с его стороны непонимание идет. Я для себя ситуацию прояснить хочу. Девушке участвовать деньгами в мероприятиях - тоже не правильно. Где здесь золотая середина?
07.03.2011 18:46:39,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда моя дочка была школьницей и ходила со сверстниками в кино-театр-кафе, я всегда настаивала, чтобы она за себя платила. Но у нее не было в это время такого мальчика, с которым "встречались". 11.03.2011 10:13:00, мама-аня
Сколько лет мальчику? Девочке реально участвовать, пока мальчик не в силах сам заработать карманные. Но кино можно и бюджетно, молодежь обычно пользуется скидками, акциями и т.д., можно за 500 р. в кино сходить вдвоем плюс мороженое:))) Опять же в кофе-хауз за 150 р. вдвоем кофе попит. Я мама девочки, скорее, уже взрослой девушки:) 10.03.2011 12:47:18, Ket
Варвара
В субботу нашему с другом нежданно выпало заработать - диван занести попросили без лифта на 10 этаж. Спасибо тяж.атлетике, пригодилась) На заработанную тысячу;) повели дам сердца покормить. В постоянном ключе, кроме подарков, скидываются с девушкой родительскими, как иначе? Правда, они редко, пока, ходят на что-то платное вдвоем, больше компанией, где все вскладчину, т.к. у кого-то вообще денег нет. 09.03.2011 13:43:35, Варвара
Елена Д.
почему девушке не правильно участвовать в мероприятии? Мне родители всегда давали деньги на кино, даже если нас звали мальчики, ходить в кино на деньги чужих родителей - вот это не комильфо.. нет денег - не принимай приглашения, погуляй в парке или в гостях чай попей.. Лично я не собираюсь оплачивать "выгул" девочек моего сына, хочет кого-то куда-то водить - на свои карманные или заработанные.. или пусть бесплатно девочек развлекает :) 09.03.2011 09:09:40, Елена Д.
Мой сын в школе и на первых курсах института встречался с друзьми в рамках имеющихся средств (я даже не про девушек, хотя девушки в из компании иногда тоже бывали). Т.е. могли отметить ДР у кого-то дома (или на даче), где было место. При этом купить и сварить пельмени и послушать музыку, отмечая ДР. Или поехать на дачу с мясом для шашлыка и гитарой. И ни о каких упомянутых суммах речь не шла, но все были довольны. Стал старше, стал зарабатывать - другие деньги имеет и тратит. ИМХО, это правильно (и стимулирует желание зарабатывать, хотя я тоже была категорически против подработок в школе и на первом курсе).
И в вашем случае, пока сын "не требует" и Вы не навязывайте. "За счет мужчины" - это когда уже мужчина и зарабатывает и девушка выбирает, с кем у неё будут серьезные отношения. А пока отношения ни к чему не обязывающие, встретились и разбежались лучше учиться живому общению, а не идти туда, где можно молчать и платить, а развлекает система.
Кстати, вспомните себя 15-16-летней девушкой. Вы бы хотели, чтобы Ваш школьный приятель заплатил за Вас и в кино, и в кафе? Или все же напрягло бы?
09.03.2011 02:52:18, Конек
Золотая середина там,где для вашего бюджета ненапряженно.Кто-то на 15 тыр в месяц живет вдвоем с ребенком,какие там суши...А кому-то что 5 тыр,что 5 копеек-однофигственно незаметно от общего семейного бюджета.Так что абсолютная сумма для каждой конкретной семьи мальчика получится какая-то своя.
Ну и как мамО девушки замечу,что если это все-таки ухаживания,а не просто дружба(где каждый платит сам за себя),некоторый расход приглашающий должен брать на себя.Если кино-то хотя бы билеты...А иначе это не приглашение.
08.03.2011 19:28:12, бывш.арахноид
Спасибо за конкретный ответ. 08.03.2011 20:16:25, За советом
Само по себе кино или выход куда-то столько не стоит. Мы с мужем, например, на поход в кино тратим меньше:)
Мой подросток подрабатывает сам для прогулок с девочками. Может и по 3 тысячи тратит, не знаю :) Я столько точно не дам :) Но вообще мне пока не встречались подростки, которых тянет так же "красиво" сидеть в кафе после кино, как и родителям. У них подход проще обычно, а значит и бюджетнее :)))
Чтобы за счет родителей школьник так девочку гулял я против. Станет самостоятельным - сколько угодно. При этом я понимаю что мальчика надо учить ухаживать, платить за девушку и т.п. Но я предпочитаю объяснять что жить надо по средствам :) Пока школьник, места для гуляний надо выбирать соответствующие.
08.03.2011 18:19:34, Иришка-Мартышка
Я категорически против подработки. Весь этот и следующий учебные годы у него заняты школой, репетиторами, домашними заданиями по тому и другому с 8.30 до 23-24 часов. Летом он будет отдыхать, как бы ему не хотелось обсудить со мной другие варианты. Я не хочу получить срыв у ребенка на финишной прямой. 08.03.2011 18:38:35, За советом
При таком расписании непонятно когда у него время гулять с девочками.
Я не большой сторонник подработок. И допускаю их пока не страдает учеба. Но еще меньше я сторонник учить мальчика красиво гулять на родительские деньги.
09.03.2011 12:28:32, Иришка-Мартышка
Если не хотите срыва, то и гульбищ в девицами-бездельницами не надо. Вашему, как я понимаю, не особо есть время на кино, и девушке-ровеснице, готовящейся в институт, тоже. Вполне можно просто пройтись по улице по дороге из школы, поговорить...
Когда мой сын пошел в 7-й класс в школу, расположенную за несколько кварталов и стал "пропадать" там (занятия, кружки, спортивные игры) и перестал выходить во двор, меня девочки во дворе несколько раз ловили и спрашивали где он, когда выйдет и прочая. Я подивилась нахальству и сказала, что отчитываться перед ними не обязана. Поэтому для начала оцените, кто кого там вытаскивает, ваш сын девочек или наоборот.
09.03.2011 02:18:01, Конек
Это ни финиш, это только старт:) 08.03.2011 20:07:24, тигр-мыгр
+1 08.03.2011 23:10:00, BlondinkO
Какой там финиш %0).Все только начинается,самое интересное-то.
Но абсолютно согласна,ребенка надо беречь,срывы не только в школе могут быть,но и в вузе.
08.03.2011 19:31:44, бывш.арахноид
Успокоили :) Я думала, что в институте можно будет немного расслабиться. Во всяком случае и у меня, и у мужа так было. Запаса наших школьных знаний с лихвой хватило почти на весь первый курс. 08.03.2011 20:04:29, За советом
смотря что за ВУЗ, в некоторых гораздо труднее. 09.03.2011 11:25:46, Чернобурка
пчела Майя
В гуманитарных может и можно, а может тоже нет. 08.03.2011 20:08:23, пчела Майя
Это смотря что за вуз.У меня так и было,и не только первый курс,а все 5 лет.Лучшие годы жизни :0).А у сына совсем не так. 08.03.2011 20:06:14, бывш.арахноид
тьфу-тьфу. зачем же финиш 08.03.2011 19:19:18, Шерлок
пчела Майя
Она не финишная. Поэтому советую поберечь силы. И еще вопрос - а КОГДА он будет гулять с девлочками, если он сутками занят? 08.03.2011 18:45:27, пчела Майя
А у него по воскресеньям - шабат :) 08.03.2011 19:53:47, За советом
пчела Майя
В шабат нельзя иметь дело с деньгами. 08.03.2011 19:55:24, пчела Майя
:))))))) И лучше бы его в субботу все ж таки устраивать. :))))))) Как полагается. 08.03.2011 20:02:06, Natem
Ну, он его более вольно значит трактует. Как день, полностью освобожденный от того, что делать надо и посвященный тому, что делать хочется :) 08.03.2011 20:01:22, За советом
пчела Майя
Он и день переносит, так что очевидно, что более вольно. 08.03.2011 20:02:20, пчела Майя
И вообще он не той национальности, и я тоже, и муж. Ну вот нравится сыну эта идея - день без работы :) 08.03.2011 20:06:11, За советом
Как лицо славянской национальности,но живущее рядом с синагогой,замечу,что в шабат работа очень даже присутствует,только духовная.Еще неизвестно,что легче... 08.03.2011 20:11:28, бывш.арахноид
Я все это знаю. Глупо получилось, вынесла в массы семейный сленг. Извиняюсь, не подумала. 08.03.2011 20:18:23, За советом
Хорошо, что вынесли. Постарайтесь не упоминать всуе слова, значение которых другие люди понимают иначе и сыну закажите. Кстати в христианстве воскресенье как раз - день отдыха. 09.03.2011 02:20:52, Конек
пчела Майя
Это называется просто выходной. 08.03.2011 20:07:37, пчела Майя
Не, ему так не нравиться. Он вообще вреднючий. Говорит, что только в одной религии есть правильный выходной. Во всех других эти выходные не так часты, как ему хотелось бы.

Я понимаю, что с вопросами веры не шутят и не хочу обидеть ничьи чувства. Поймите правильно, это просто наша семейная шутка и извините, если я кого-то обидела.
08.03.2011 20:12:18, За советом
Очень плохая шутка, уж извините, дело даже не в оскоблениях, а в том, что жизнь - не интернет и реакции могут быть неожиданные. Вообще религиозные термины (не важно какой религии) трогать вот так "шутя" не следует ради личной целости. Могут сильно побить, если не на тем нарвется (например, на фашиствующих молодчиков). Так что "вреднючесть" в некоторых случаях надо забыть раз и навсегда. Вот увидите, скажем, что сын вследствие "вреднючести" готов прочитать лекцию про нетаковское употребление алкоголя компании "под шафе". Тоже скажете - пусть идет? 09.03.2011 02:28:13, Конек
какие-то цены непонятные. это вы столько давали? 08.03.2011 16:07:29, Шерлок
Нет, я столько не давала и не горю желанием давать, если честно. Ниже писала, что это бюджет наших походов с мужем, но даже, если только билеты, то кино получается около 1 т.р., театр около 3 т.р. А поесть или хотя бы кофе захочется полюбому, значит надо прибавить еще минимум 1 т.р., а если еще и цветы... Вот я и задумалась, как правильно. Для меня правильно, когда все траты за счет МЧ, если уж он приглашает, но МЧ пока еще школьник. 08.03.2011 16:15:08, За советом
Правильно - не задаривать девушек цветами и не водить по кафе пока сам не зарабатывает. "Пока школьник" не обязательно кино+кафе+цветы. Ну, хотя бы подумайте, как девочка будет эти цветы носить в кино и кафе. Когда по дороге домой подарят - тут все понятно. А когда при встрече в начале "походов" - куда их? 09.03.2011 02:32:53, Конек
Вот так и будет носить, гордо!:) Необъятные веники и корзины роз дарят редко, зачастую одну розу или небольшой аккуратный букетик. С таким одно удовольствие пройтись по улице и завернуть в кино. А в кафе под цветы всегда вазочку дадут.
Уж это точно не проблема:)
09.03.2011 11:21:16, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
А меня тоже всегда раздражали эти подаренные цветы, не люблю что-то в руках таскать :) 09.03.2011 14:18:51, Дикая хозяйка
можно и дороже найти при желании. и билеты, и кофе. только зачем? 08.03.2011 16:19:45, Шерлок
Ооооооо..... Весна что ли?
Поиск вас спасет и да, денег на девочку не давать и вообще, пока сам зарабатывать не начнет - на девочек не пущать.
08.03.2011 14:17:49, Караул
+1 09.03.2011 02:52:41, Конек
О, да, сезонная темка, прям как про колготки.
Понятия не имею, что там с разделением финансов у моего мальчика и его девочек, надеюсь, что и не буду иметь.
Подарки от них наблюдаю, значит и мой дарит.
08.03.2011 16:03:46, тигр-мыгр
Про колготки обычно в начале осени пишут:) 08.03.2011 18:32:35, Roccy
осенью - колготки, весной - расходы на девочек, летом - можно ли оставить одного на выходные ..:) 08.03.2011 18:46:51, тигр-мыгр
Ну <на девочек не пущать> - это все-таки не очень правильно. Поскольку, умение завязывать отношения и ухаживать - одно из основных умений мужчины, по моему мнению. И оно, как и все остальные умения, должно развиваться. Без определенной сноровки к моменту зарабатывания будет тяжело. Я имею в виду не прямой, а переносный смысл фразы <на девочек>. Прямой смысл в этом топике я не обсуждаю. 08.03.2011 15:07:45, За советом
Елена Д.
знаете, мой будущий супруг так научился ухаживать практически без материальных затрат, что я была "сражена" :) цветами, конфетами и ресторанами у него вряд ли чего получилось :)) 09.03.2011 09:15:34, Елена Д.
Знаете ли, при современных средствах информации как-нить разберется, когда время прийдет. Или Вы хотите любовных страстей вместо поступления? Так парень думает об экзаменах, а с вашей подачи будет думать, как на него пассия посмотрела и почему обиделась. Не хочу пальцем показывать, но почитайте "взрослые дети", там есть истории, когда сначала мама сама поддерживала игрища с противополодным полом, а на грани поступления и первого курса расхлебывала.

> "Поскольку, умение завязывать отношения и ухаживать - одно из основных умений мужчины"
А Вы бы ЛИЧНО хотели иметь отношения с альфонсом или казановой, у кого это НА САМОМ ДЕЛЕ - основное умение?
09.03.2011 03:00:25, Конек
Вот пусть бесплатно тренируется, за прогулки по улицам пока денег не берут. Пообедал, девочку предупредил, что бы пообедала - и гуулять! До ужина погуляли,а ппетит нагуляли - и по домам. И деньги целы и тренировка на лицо. 08.03.2011 16:28:57, Караул
Вы серьезно? 08.03.2011 16:07:41, тигр-мыгр
Что серьезно? Я не поняла вопроса? 08.03.2011 16:23:55, За советом
Про "умение завязывать отношения и ухаживать - основное умение мужчины и сноровку"?
Это, кстати, и без денег отлично отрабатывается.

Уж умеющие зарабатывать мужчины так точно без обильного женского внимания не остаются. В до лампочки подросшим "девочкам" их сноровка:)
08.03.2011 16:31:04, тигр-мыгр
Без денег даже лучше тренироваться, для чистоты экспериментов))) 08.03.2011 23:06:13, BlondinkO
Обильное женское внимание к умеющим зарабатывать мужчинам сродни проституции :) С деньгами и дурак сумеет, а вы попробуйте без денег (с) 08.03.2011 17:38:23, За советом
? так зачем тогда вы своему мальчику деньги выдаете? 08.03.2011 17:52:41, тигр-мыгр
Я не выдаю. Целеноправленно на девочек, во всяком случае. Я интересуюсь надо ли выдавать или нет? 08.03.2011 18:29:46, За советом
Я целенаправленно на девочек не выдаю, самостоятельно справляется с планированием бюджета. 08.03.2011 18:42:52, тигр-мыгр
мнение про "основное умение" удивляет 08.03.2011 16:27:29, Шерлок
Я написала "одно из основных умений". Раз уж это так удивило, поясню, что я вкладываю в эти слова. В моем понимании инициатором отношений должен выступать мужчина, ну не понимаю я этого современного поветрия, когда девочки сами на шею вешаются. Мой с первого класса получает записки от девочек, не написав сам НИ ОДНОЙ за 10 лет обучения в школе. Мне это не нравиться, не нравится в плане развития инфантильности у мужчин. Зачем прикладывать усилия, пытаясь обратить внимание девочки? Зачем за ней ухаживать, тратя не нее свои силы, с непредсказуемым результатом? Зачем, если на меня очередь стоит? А потом эти девочки в "Семейной" выносят мозг себе и окружающим. Не знаю, понятно ли я написала, но я человек старой закалки ( :) ), поэтому хочу, чтобы из моего мальчика вырос мужчина. 08.03.2011 16:40:13, За советом
вынос мозга никак не связан с тем, как кто и где познакомился. наоборот, очень часто бывает - ухаживал красиво и т.д., а потом ничего хорошего 08.03.2011 16:49:53, Шерлок
Согласна, что в жизни все гораздо сложнее и менее предсказуемо, но вот хочется мне, что мой мальчик умел ухаживать :) 08.03.2011 16:51:44, За советом
Mary-Lea
"Умел ухаживать" - ИМХО от денег не зависит *-)
Как красиво в прошлом году один мой знакомый своей невесте предложение сделал - все девчонки обзавидовались! А цена в деньгах была - бутылка шапманского и два бокала. Зато антураж! Ах! Ни за какие деньги не купишь! *-))
08.03.2011 16:59:18, Mary-Lea
а зачем тогда вы о деньгах? 08.03.2011 16:53:36, Шерлок
пчела Майя
Ничего себе основное умение мужчины - "ухаживать и завязывать отношения." 08.03.2011 15:13:06, пчела Майя
Не основное, а одно из основных. Ну не нравяться мне мужчины, которые не могут ни подойти к понравившейся женщине, ни тему интересную для разговора найти. А многие молодые люди сейчас как раз и не умеют нормально знакомиться и ухаживать. 08.03.2011 15:27:49, За советом
пчела Майя
А мне не нравятся мужчины, которые раз в месяц знакомятся с новой понравившейся девушкой. А знакомятся молодые люди чаще всего не на улице и не в трамвае, а в месте учебы или работы, там отношения как-то сами собой завязываются и темы находятся. Проблемы с эттим бывают только у каких-то суперзастенчивых молодых людей, которых я в жизни кажется вообще не видела. Да и для таких девушки находятся. Мой сыночек не только ни за кем не ухаживает, но и из дома не выходит встретить и проводить. Девушкам это ничуть не мешает почему-то, они сами приходят. Но правда он не застенчивый, ему просто лень. 08.03.2011 15:37:19, пчела Майя
На вкус и цвет, как известно :) Я вот ничего не вижу зазорного в знакомствах на улице или в трамвае. Ни для себя (триста лет тому назад :)), ни для сына. И завязанные отношения на учебе, работе не всегда переходят в нечто большее, даже при обоюдном желании более близких отношений и не суперзастенчивости. А девушки разные бывают - меня бы напрягло, если бы мой молодой человек желал общаться со мной только в своей квартире. Я вообще к молодым людям на постоянной основе домой никогда не ходила. Только к мужу, будучи в статусе официальной невесты, а до этого только на час-полтора один-два раза в месяц чай с родителями молодого человека попить. 08.03.2011 15:53:21, За советом
так и после знакомства в трамвае - не факт что что-то завяжется 08.03.2011 16:09:51, Шерлок
А кто сказал, что после знакомства в трамвае обязательно что-то завяжется? Я говорю только о том, что мальчик должен уметь познакомится и завязать отношения с понравившейся ему девочкой вне зависимости от того, где он эту девочку увидел - в трамвае или на учебе. А если сделать себе установку "я не знакомлюсь ни с кем и ни где, пока у меня нет своих денег", то к моменту их появления можно вообще перестать замечать женщин :) 08.03.2011 16:20:37, За советом
дети и в песочнице знакомятся. без денег. если хотят 08.03.2011 16:25:58, Шерлок
пчела Майя
Интересно, когда мальчик к вам приведет девочку из трамвая, которая окажется продавщицей с вещевого рынка, вы точно не пожалеете, что она не из мгу? 08.03.2011 16:23:47, пчела Майя
Ой, ну зачем так радикально :)? Про трамвай не расскажу, но лично я несколько раз знакомилась на улице. Не знаю точно, но мне кажется, что мамы тех мальчиков не очень жалели, что я из МГУ, а не продавщица с вещевого рынка (хотя это было очень давно и вещевых рынков тогда еще не было). Совсем не по теме, но мне кажется, что девочку из МГУ достаточно легко отличить от продавщицы, даже в трамвае. 08.03.2011 16:28:30, За советом
а как ее отличить, если она не за прилавком стоит? я бы вот некоторых своих однокурсниц не отличила. да и меня может быть не отличили бы, разве что наполнение сумки выдало бы 08.03.2011 16:44:03, ALora
пчела Майя
А кто будет отличать? Мальчикам, да еще при знакомстве на улице, это часто совершенно неважно. Но вы-то конечно отличите, когда ее к вам приведут. 08.03.2011 16:30:37, пчела Майя
Удивило. Мой мальчик отличает на раз, часто просто по внешнему виду, а уж, если пару фраз услышит, то наверняка. Институт, конечно, не назовет, но продавщицу от не продавщицы отличает без ошибок. 08.03.2011 16:45:11, За советом
пчела Майя
А что это меняет? Я спросила, как вам это понравится, а не что он от чего отличит. Она может и не будет скрывать, что она продавщица, так что проницательность и не потребуется. 08.03.2011 16:48:53, пчела Майя
А мое какое дело, если ему понравится продавщица?! Я думала, что Вы о том, что мальчик не отличит и мне придется вмешиваться в ситуацию, типа открывая ему глаза. Вот не мое это ни разу дело, кто ему понравился.

Мой муж, когда мы с ним познакомились, работал автослесарем, а я мгушница и профессорская дочка. Никто в обморок не упал и свадьбе препятствовать не стал. Наоборот, мне сказали, что им импонирует, что человек бросил аспирантуру и пошел зарабатывать деньги, т.к. его родители в НИИ стали получать совсем уж копейки, а не обнялся с бутылкой со слезами о своей загубленной молодости.
08.03.2011 17:04:42, За советом
ваш пример был бы в тему, если автослесарь ничего не бросал, а сразу им был. 08.03.2011 17:07:33, Шерлок
Таких примеров, к сожалению, нет. Только чем богаты :) 08.03.2011 17:17:22, За советом
пчела Майя
Автослесарь - это вообще специалист, даже без аспирантуры в анамнезе. Это совсем не продавщица на рынке. Но автор говорит, что и продавщица ее не пугает. 08.03.2011 17:11:25, пчела Майя
пчела Майя
То есть вас устраивает любой социальный слой? Ну хорошо, раз так. 08.03.2011 17:06:23, пчела Майя
Меня - нет, а что устраивает моего мальчика - это его проблемы. Подозреваю, что его так же, как и меня, не любой слой устроит. 08.03.2011 17:12:52, За советом
пчела Майя
Так это...топик как раз о том, что эта часть его жизни - не его проблемы, а ваши тоже. Иначе топика бы не было. Когда его, то никто не вникает, как и почем он ухаживает. 08.03.2011 17:15:32, пчела Майя
Хорошо, переформулирую вопрос :). Надо ли увеличивать количество карманных денег в изменившихся условиях? Если надо, то до какой суммы? Сейчас ребенок получает около 1 т.р. в неделю, которые тратятся на поесть в школе и всякую мелочь типа ручка, мороженое, вода. 08.03.2011 17:23:18, За советом
пчела Майя
А себе он с этих денег на кино и кафе может сэкономить? За себя может девочка и сама заплатит, тем более если оно не девочка, а друзья, но за себя-то ему всяко придется платить. 08.03.2011 18:02:03, пчела Майя
Себе и может, и экономит. Но на девочку уже не хватит, поэтому и вопрос: девочку закладывать в семейный бюджет? 08.03.2011 18:31:47, За советом
это не на девочку расходы. а на вашего мальчика 08.03.2011 19:20:08, Шерлок
Например, если бы мне важна была данная девочка, то я бы съэкономила. Поэтому не закладывайте в бюджет расходы на девочку, дайте сыну определиться самому в нужности своих расходов. 08.03.2011 18:38:56, Roccy
я так поняла что раз различает то сразу в сторону откладывает как неподходящую кандидатуру. различительный мальчик 08.03.2011 16:52:06, ALora
Да, скорее всего, откладывает в сторону. Во всяком случае о том, что он встречается с девушкой - продавщицей я не слышала, а различать у него получается. 08.03.2011 17:08:32, За советом
пчела Майя
Так он еще маленький для них. 08.03.2011 17:11:46, пчела Майя
Я больше про потенциальных продавщиц пишу :). Понятно, что пока для него все, кто за 20 - старые тетки. 08.03.2011 17:15:24, За советом
пчела Майя
Вот не факт. Смотря какая цель знакомства. Да и студентка МГУ может не захотеть знакомиться в трамвае. Даже мой двоечник большую часть девушек подцепил в современном трамвае, который зовется интернет, где ухаживать не надо, а ему до МГУ как до неба. 08.03.2011 16:54:59, пчела Майя
да лаадно, мне кажется он умный мальчик и симпатичный, по кр мере по фото. поэтому у него проблем с подцеплянием нет. другое дело что он наверное тоже различительный, все ковыряется. но может оно и к лучшему пока. моя коллега все переживала за своего мальчика - он уже институт закончил, работает (у нас же), все по дому делать умеет, вот говорит и боюсь - на фига ему девушка если он сам себя отлично может обстирать и приготовить. но не сбылись мамашины страхи - живет ныне с девушкой отдельно от родителей, но подождать пришлось, да. лет в 27-28 срослось 08.03.2011 17:27:48, ALora
Мой пока из виртуала никого не приводил, поэтому я не специалист :) 08.03.2011 17:09:58, За советом
пчела Майя
Зазорного я тоже не вижу, это вообще не мой вопрос выносить суждения, кому как знакомиться. Я вижу как по факту происходит. В нечто большее знакомство по месту учебы разумеется не всегда переходит, так как знакомы они всем курсом, а женятся не на всем курсе.
Если бы девушек что-нибудь напрягло и они бы не приходили, я бы вовсе не возражала, но опять же - я вижу, что происходит в реальности. В реальности они приходят. Хотя чай я с ними не пью и не планирую.
08.03.2011 16:01:51, пчела Майя
Но с тем, что приход девочек, да еще без встреч-провожаний, вариант очень бюджетный - согласна :) 08.03.2011 16:08:12, За советом
Mary-Lea
Ни разу в жизни не давала дитяткам на это денег. Как они там выкручиваются - не мое дело. У них есть карманные и заработки.
Но не в традициях ни нашей семьи, ни моих детей ходить в дорогие места. На кино на двоих - ну рублей 500 максимум, кафе - они обычно в пиццерию ходят, тоже не дорого.
А, нет, вру - сообразила - старший на свой ДР каждый раз просит именно денег на кафе. Даем. Но это другой формат - он компанию угощает - мне же проще - дома тише будет *-)
08.03.2011 11:18:10, Mary-Lea
Рината
офф. не расскажите подробнее про ДР подростков в кафе? 08.03.2011 13:24:30, Рината
Влезу :0).Обговаривается,что за кафе,примерно прикидывается сумма,требуемая на мероприятие,деньги выдаются подростку на руки и все.Все!Дальше-сама-сама.Как же это приятно и спокойно после детских ДР!
ЗЫ Спиртное подросткам продавать запрещено,даже в кафе.
08.03.2011 19:48:34, бывш.арахноид
А про что там рассказывать? Выдаешь денег радуешься, что детский ДР больше не твоя проблема. 08.03.2011 16:06:37, тигр-мыгр
Рината
заранее заказывали? 08.03.2011 19:45:47, Рината
Сын, наверное, бронировал, было довольно популярное вечерами место. Я не в курсе:) 08.03.2011 20:00:28, тигр-мыгр
Опять влезу :0).Дочь позвонила,хотела заказать столик,но ее отразили ,у них типа живая очередь.Тогда она с самой-самой основной подружкой в назначенный день подъехали заранее за полчасика,заняли подходящий столик,попили газировки,а там и вся компания собралась. 08.03.2011 19:53:48, бывш.арахноид
Рината
ага, ценный совет) спасибо. 08.03.2011 20:20:02, Рината
Mary-Lea
Именно. Ка-айф... Я могу сравнить - у второго тематического ДР летом, нормальные друзья разъезжаются, празднуем на даче - о-о-о... Лучше в кафе! 08.03.2011 16:41:43, Mary-Lea
У моего как раз в конце лета. Предпоследний ДР, когда я вывозила 10 штук детишкофф играть в пейнтбол был оооочень утомительным. В прошлом году мы праздновали семейно на отдыхе, уже по приезду выдала денег на отмечание с друзьями. Таки кааайф, да:) 08.03.2011 16:49:30, тигр-мыгр
Дикая хозяйка
Я могу рассказать тоже. В прошлом году ходили в пиццерию, 4 девчонки, я свою проводила, они все заказали, я заплатила по счету и оставила еще тыячу если кто-то еще что-то захочет дозаказать. В этом году они ходили в торговый центр в ресторанный дворик, уж не помню сколько я ей денег дала, что-то около 4-5 тысяч, это еще с учетом того, что они потом поехали в анимешный магазин. Гостей было тоже что-то около 4-5 человек. 08.03.2011 16:03:18, Дикая хозяйка
Хоть и не мне вопрос, но расскажу.

Договаривалась с менеджером о максимальной сумме счета, количестве спиртного и его крепости. Мой и друзья, в основной массе, особо не употребляют, могут кружку пива или коктейль выпить, но насчет одного товарища были определенные сомнения, поэтому оговорила особенно. Но мы столик предварительно заказывали, т.к. побоялись, что в выходной могут быть проблемы с местами. Организовывал все он сам, мне менеджер позвонил по собственной инициативе, когда они уже пришли. Видимо, испугался, что расплачиваться детям нечем будет :) Про спиртное я, честно говоря, удивилась, была уверена, что в кафе запрещено несовершенолетним наливать, но менеджер сам завел разговор о том чего и сколько им можно.
08.03.2011 15:23:43, За советом
Вы угощаете подростков спиртным на ДР? 09.03.2011 20:43:32, Чернобурка
Рината
интересно конкретное место и цена на человека. А продать спиртное им могли, наверное, если в компании были совершеннолетние. 08.03.2011 19:41:08, Рината
Mary-Lea
Первый раз пиццерия в ю. Бутово, было недорого, точной суммы не помню. Цены в том заведении я хорошо знаю - сами там не раз тусовались.
Потом ему просто выдавалось 6-7 тыс, это на 5-6 человек. Какие он кафе выбирал я уже не знаю.
08.03.2011 20:37:09, Mary-Lea
Якитория, около 1,5 т.р. на человека. Совершеннолетних не было. Кстати, подумав, поняла почему звонил менеджер. Взрослые в процессе переговоров вообще не участвовали, поэтому таки да, проверка платежеспособности была. 08.03.2011 19:51:04, За советом
Mary-Lea
Ну ничего себе менеджер попался!
Мой старший впервые попросил так отметить свой ДР в 14 лет. Сказал, какое кафе ему понравилось - выбрал из тех, где раньше бывал с нами. Я зашла туда и спросила, не будет ли проблем, если закажет столик и вообще потусуются дети такого возраста без взрослых? Сказали, что все нормально.
Ну, так и было. И в разных кафе впоследствии *-)
Правда подозреваю, что алкогодя они не заказывали *-) Контингент непьющий, его друзей я знаю *-)) Но не проверяла *-)
08.03.2011 15:33:22, Mary-Lea
Я тоже удивилась звонку менеджера, не могу сказать, с чем он был связан. Единственное, что пришло в голову - проверка платежеспособности. 08.03.2011 15:57:59, За советом
Моя и ее друзья на дни рождения ходят в бюджетные места. Типа пиццерии. Не жалуются. Тоже лет с 14, вроде. 08.03.2011 15:52:09, Etagerka
Mary-Lea
Ой, а что рассказывать? Я-то там не бываю *-) Что интересует? 08.03.2011 14:58:28, Mary-Lea
Рината
цена вопроса) и проверенные места. Мы в районе Коломенское. У нас тут только стриптиз-бар рядом)) 08.03.2011 19:38:58, Рината
Mary-Lea
Цена 1-1.5 на человека. Кафе обычно недалеко от школы, было Бутово, теперь юго-западная. Куда он на ю-э ходил, я не знаю.
Стиптиз- бар - это сильно ;)) неужели ничего рядом нет?
08.03.2011 20:40:28, Mary-Lea
У вас там Манна под боком, наши иногда ходят, довольны:) В 700-1000 уложатся с лихвой (без алкоголя:)
Любят Ист буфет, он у нас рядышком (Новослободская)
08.03.2011 20:04:52, тигр-мыгр
Рината
мне казалось, манна скорее для взрослых, нет? 08.03.2011 20:21:26, Рината
ну, его сложно назвать молодежным местом, это так. Однако кормят вкусно и можно уединиться в кудури тесной компанией. Регулярно там что-то празднуют. Для дежурных перекусов бегают в Шоколадницу:)

Сын вернется, могу спросить, что еще они инспектировали:)
08.03.2011 20:33:07, тигр-мыгр
пчела Майя
Мой ребенок лет с 16 любит FAQ кафе. Правда день рождения он там не отмечает, так как он вообще его не отмечает, но в 11 классе они там бывало до утра просиживали с друзьями, им там нравится. 08.03.2011 19:46:57, пчела Майя
Рината
спасибо за наводку. 08.03.2011 20:21:58, Рината
пчела Майя
Вот что интересно. Вырастив двух мальчиков, я понятия не имею, как у них решались эти вопросы. 08.03.2011 00:57:49, пчела Майя
Сколько лет этим мальчику и девочке? 07.03.2011 21:17:20, Ольга*
Лет по 16 и 17 соответственно, оба школьники. 07.03.2011 21:51:07, За советом
Дикая хозяйка
Это что это за кино такое за 3 тыщи? А вместо сущи подросткам вполне можно зарулить в макдональдс. 07.03.2011 20:44:46, Дикая хозяйка
Это я из расчета наших с мужем выходов написала сумму кино/театра. Билеты, кофе до, где-нибудь посидеть после. 07.03.2011 21:53:06, За советом
Дикая хозяйка
Так вот Вам тут неоднокрастно и пишут, что подросткам совершенно необязательно ходить в такие дорогостоящие кафе. 08.03.2011 01:48:42, Дикая хозяйка
LU
золотая середина - выбирать места по-бюджетнее. красиво "гулять девочек" за родительский счет - как-то не комильфо совсем(((
у меня три мальчика (ладно - маленького не считаем, не дорос еще - но старшие вполне - 15,5 и 17,5, т.е. гуляют вовсю) - и по 3-5 тыщ я могу им дать раз в году - на празднование их ДР в кругу близких друзей. если бы каждый поход в кино сопровождался такими тратами - боюсь, я бы были сильно против таких "выходов" вместе со всеми девочками,вместе взятыми...
07.03.2011 20:29:32, LU
Я пока мама мелкого мальчика, нам еще года 3-4, надеюсь:)Но думаю выделить какую-то конкретную сумму в месяц на карманные расходы и пусть разбирается. Цены, озвученные Вами, очень велики. В Москве в кино билет вполне реально взять за 250-350, плюс мороженное после - в 1000 уложатся. Театр - ну 1500, ну никак не 5. А суши совершенно не обязательно. И то все это не каждый день. Есть еще бульвары и парки.:) 07.03.2011 20:14:10, ЮлияС
+1: "Есть еще бульвары и парки", есть умение быть интересным ВНЕ костылей индустрии развлечений. 09.03.2011 03:01:49, Конек
Рината
какой интересный вопрос..Может выбирать заведения попроще? А билеты в театр искать подешевле, чем за 5 тыс. 07.03.2011 19:51:33, Рината
Акорса
Как-то irina! давала развернутый анализ, но вот где - не вспомню. Смысл был, что пока девочки-мальчики школьно-несерьезно - пополам. Ну кроме каких-то отдельных случаев. А зарабатывающий/взрослый МЧ ухаживает уже с несением расходов и за девушку тоже. 07.03.2011 19:38:27, Акорса
+1000: "пока девочки-мальчики школьно-несерьезно - пополам". 09.03.2011 03:02:54, Конек
ИМХО: что-то круто для мальчиков-девочек 3-5 тысяч за выход...а вообще да, мальчики платят из своих карманных денег. 07.03.2011 19:37:39, BlondinkO
девушке участвовать правильно. дала бы своим девушкам в лоб если бы они сели на шею мальчикам. 07.03.2011 19:27:21, ALora
У меня диаметрально противоположенное мнение: девочек нужно учить с достоинством позволять своему мужчине за себя платить. Меня не учили в свое время, я долго и мучительно училась этому сама - не подставлять мужу плечо, не впрягаться в тележку наравне с мужчиной. Быть женщиной. Вы не представляете, как это приятно. 07.03.2011 19:41:57, BlondinkO
А если этой девочке попадётся мальчик, родители которого не могут оплачивать их выходы? 07.03.2011 19:49:46, Мальва
Значит он пригласит её туда, где не надо платить, в парк, например или на пляж. 07.03.2011 19:52:58, BlondinkO
в парк зимой например - очень здорово. уж не говорю про пляж 08.03.2011 16:45:30, ALora
А почему бы и нет? Зимой много красивых дней, я вот старше, но в конце декабря - начале января с удовольствием фотографировала в Москве, когда ветки были обледенелыми. Отпуск взяла и неделю перед НГ ходила снимать. А ездила в Питер - там набережные и зимой очень красивые, елки, подсветка. Сейчас елок, конечно, нет, но мосты подсвечены - фантастика. В сочетании со снегом впечатление другое, чем летом. Т.е. погулять всегда интересно.

Кстати, есть отличные кафе. Например, в Москве: очень вкусный большой пирог (двоим как раз на ужин "за глаза") - 160-256р, там разные, я домой не раз попала - как раз погреться после прогулки. На двоих меньше 500р получится, если с чаем или кофе. Мой сын и сейчас с приятелями туда ходит, хотя взрослый и зарабатывает. И в Питере с подругами ходила на Невском - тоже 200-300р на человека - вполне славно посидели.
09.03.2011 03:21:06, Конек
Мне в этом случае больше нравится вариант - расходы пополам. 08.03.2011 10:25:43, Мальва
Рината
а не надо "выходить" тогда)) 07.03.2011 19:52:50, Рината
Акорса
А школьник это уже мужчина, который с достоинством платит за девочку родительские деньги? 07.03.2011 19:43:52, Акорса
Я выше написала, что 3-5 тысяч это круто, но за кино заплатить, раз пригласил должен. А если так противно родительскими, то можно и подработать. 07.03.2011 19:48:24, BlondinkO
Акорса
Еще раз. За кино заплатить - это билет. Ценою 250-350 рублей. Дальше уже есть разные нюансы. Есть ли перед кино и где и кто платит или пополам. Попкорн в кино брать или нет и кто платит или пополам. после кино есть или нет, где есть, и кто платит или пополам. То есть по минимуму это билет, а максимум - неограничен. Опять же, кто выбирает куда идти есть. Ваша девочка, которую Вы учите позволять ее мужчине (сколько ему лет-то) за нее платить, она выбирает куда идти питаться, например? Или мужчина?
Кто-то из знакомых в германии писал, что в случае мальчик зовет девочку в кино - это он билет, она попкорн и колу в зал. Все остальное строго сам за себя. Но это, понятно, из серии ОБС.
07.03.2011 20:20:55, Акорса
я своему мальчику сказала, что пока ты не работаешь, девочка може билет купить и сама, а ты можешь угостить ее чем-нибудь )) 08.03.2011 23:49:35, Йоко
Крохозябр
Ну в Германии вообще специфика своя. Там и у взрослых принято платить каждому самому за себя, причем даже находящимся в романтических отношениях. 07.03.2011 23:50:12, Крохозябр
это не только в германии. и очень удобно кстати 08.03.2011 12:58:01, ALora
Крохозябр
Ну это да, только в России не очень принято, у нас тут всё как-то вразнобой - не зря мы Азеопа, от этого и недопонимание. Была бы какая-то общая культурная парадигма - всем было бы легче. Именно поэтому опыт других стран у нас не всегда может быть применим, к сожалению. Я вот во взрослом возрасте всегда придерживалась примерно такого алгоритма - если молодой человек предлагает заплатить, я не отказываюсь, но внутренне всегда готова заплатить сама. Это помогает избежать неловких ситуаций, правда, один раз было, когда человек забыл дома деньги, и платила я за двоих - это с моей точки зрения был экстрим, да и денег было впритык... 08.03.2011 14:16:18, Крохозябр
Когда встречаются двое - это не математичекий алгоритм, а динамическое развитие отношений. Когда мужчина платит за даму, а она принимает, это её к чему-то обязывет, это знак принятия ухаживания, если хотите. А желание платить самой - указание на более формальные отношения и наличие барьера. И от суммы, конечно, зависит. 09.03.2011 03:28:34, Конек
Крохозябр
Ну зависит, отпять же. Видела очень многих девушек, которых оплата чего-либо ни к чему не обязывала. Тут очень тонко всё... 09.03.2011 13:30:46, Крохозябр
да мне кажется не надо на какие-то парадигмы ориентироваться. у меня было много вариантов. за будущего мужа чаще мне приходилось платить, я тогда существенно больше зарабатывала. хотя он мне бесплатные варианты вроде прогулки по крышам московского центра предлагал. нафиг-нафиг (таки испытала романтику). но у нас вообще варианты свиданий были больше малобюджетные, мы оба без особого энтузиазма к еде относимся 08.03.2011 16:50:05, ALora
пчела Майя
Ну и правильно. 08.03.2011 00:56:27, пчела Майя
Если моя девочка идет в кино с подружками, то платит за себя сама, за всё, что хочет в рамках бюджета. Если её приглашает мальчик, то билеты и ВСЁ, ЧТО ОН СЧИТАЕТ НУЖНЫМ, оплачивает он. У неё есть деньги с собой, на всякий случай. Если она захочет есть, а её друг этого не планировал, она может купить чизбургер и ему, они довольно просто к этому относятся. Но именно билеты в кино должен мальчик купить, тогда это свидание, а не дружеский поход :) 07.03.2011 20:31:26, BlondinkO
У моего мальчика годом старше логика точно такая же. Про кино очень точно - именно такая градация :) 07.03.2011 20:52:44, bestfrog
Годом старше меня или дочек? :)))) 07.03.2011 21:03:08, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!