Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться по подготовке к МГУ

Дочка (8 класс) моя метит в МГУ. На социально-политические факультеты, их там несколько. Надо хороший уровень истории и обществознания. У нас в школе с этим плохо.
И вот я вся в раздумьях:
1.Переводить в 9 класс в лицей, где эти предметы на хорошем уровне преподают (Посоветуйте куда, если знаете)
2.Остаться в нашей школе, но взять МГУшных репетиторов в 10-11 классе
3.Остаться в школе, но дополнительно заниматься по нужным предметам в вечернем лицее МГУ
4.Остаться в школе, до 11 класса не париться, а в 11м на подготовительные курсы в МГУ плюс репетиторы.
Ребенок амбициозный, целеустремленный и мотивированный. Высокая работоспособность, отличная память. Я пока к последнему варианту склоняюсь...
05.03.2011 12:23:03,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лицей "Плехановец" №1546 на Шаболовке.есть поступление в 8-ой, 9-ый, 10-ый. 10.03.2011 23:47:58, Granlana
Тоже посмотрю, спасибо. 11.03.2011 20:38:03, BlondinkO
Там расписание на сайте какое-то странное: в 8м классе 2 часа ! английского в неделю, 2 часа истории, 1 час обществознания. И зачем-то 2 часа экономики....Мне кажется, это не то. 11.03.2011 20:45:17, BlondinkO
Нет,расписание не странное.Это же лицей при Плешке,профиль,соответственно,­социально-экономический.Отсюда и наличие экономики в расписании.Хотя,конечно,для такого специализированного заведения 1 час общества и 2 часа экономики маловато,не говоря уж об английском...
В общем,это не просто не тот профиль,который бы вам подошел (как я поняла из темы).
12.03.2011 11:04:28, бывш.арахноид
Акорса
Идти на курсы в МГУ. При нужном факультете. 10.03.2011 14:16:13, Акорса
Xenny
оно действительно эффективно? про курсы при других вузах встречались негативные отзывы. 11.03.2011 12:18:09, Xenny
Лицей 1535 - готовят и в Вышку, и в МГУ. 08.03.2011 22:14:19, vesnam
У них нет набора в 9. И в 10 только добор на свободные места, которых, как правило 2-3. 09.03.2011 21:29:31, Mercury
Я уже выяснила, попробуем в 10й 09.03.2011 21:36:00, BlondinkO
Спасибо 08.03.2011 23:11:46, BlondinkO
[пусто] 08.03.2011 02:08:03
Вы правда думаете, что я собираюсь платить по 270 тысяч в год, чтобы она потом 15 зарабатывала? ) 08.03.2011 23:15:11, BlondinkO
[пусто] 09.03.2011 03:13:44
Правда думаю) 09.03.2011 10:31:01, BlondinkO
Если платить по 70 тыс. в год ,то вероятность прилично устроиться без блата в плане карьеры еще меньше. 09.03.2011 08:52:39, анонимус
[пусто] 09.03.2011 14:43:39
Это зависит от того,где конкретно они учатся на бюджете.
Там где платно под 300 тыс. выпусники рассчитывают на одно,а где около 70 тыс. амбиции все же пониже.Впрочем,люди всегда надеются на лучшее.
Например,мамы девятиклассников мечтают о бюджете в вузах первой десятки,не иначе.
09.03.2011 14:59:23, анонимус
[пусто] 09.03.2011 15:18:16
Мечтать лучше о принце Гарри, Уильяма уже можно вычеркивать) А от выбора учебного заведения родителями девочки в том числе зависит за кого она выйдет замуж, в этом смысле лучше учиться на понтовых факультетах, разве нет?) 09.03.2011 16:48:24, BlondinkO
;))))))Это уж как судьба сложится.Но,видимо,местная публика не в курсе о понятии "вероятность". 09.03.2011 18:16:27, анонимус
[пусто] 09.03.2011 17:13:07
Я спросила про то, как лучше подтянуть историю с обществознанием, только и всего, Вы привели пример какой-то неудачницы и недовольны тем, за что я собираюсь платить свои деньги и понтовостью потенциальных соцфаковских (хотя я лично спрашивала про факультет глобальных процессов) женихов ))))
И кстати, где бы Вы искали женихов, если не секрет? ;)
09.03.2011 18:35:04, BlondinkO
[пусто] 09.03.2011 21:05:48
Вот единственный вопрос: почему социолог хуже для Вас, чем физматик? Всегда было интересно, почему в данной конфе так уважают всякие мехматы и физматы? Там тоже полно дурных парней, плавали - знаем:))) 10.03.2011 16:13:46, Ket
я думаю, что физматик:) легко может работать политологом (чему масса примеров), а политолог математиком - фик:) 11.03.2011 11:02:16, Иллика
Акорса
Ну из кастрюли можно сделать сковородку, а наоборот нет. значит ли это что все сковородки хуже кастрюль? да и ценность политолога из физмата - сомнительная, судя по успехам наших политологов. 11.03.2011 12:11:33, Акорса
Нет, сковородки не хуже, просто менее вариабельны:) У нас нет политологов из-за того, что у нас нет публичной политики, они просто не нужны. 11.03.2011 15:53:43, Иллика
Про историю с обществознанием-то Вы что-нибудь знаете?
ПС: Физматики зануды))))
09.03.2011 21:43:06, BlondinkO
[пусто] 09.03.2011 22:21:27
Не обижайтесь, меня немного задел Ваш пример относительно моего вопроса. А тон у меня ироничный, о чем свидетельствуют множественные смайлы. 10.03.2011 08:51:45, BlondinkO
Кстати, по моей специальности (ну и по смежным тоже) уважаемые родители отказываются в этом году детей в мгу отдавать. И в мгимо тоже. Говорят, контингент стал не тот. 80% из тех, что на джипах вокруг Вечного огня катаются, на понтовых-то факультетах:(( 09.03.2011 17:23:35, Mercury
"Уважаемые родители" теперь "отдают" в МГЮА?Разумеется,"отдают" на бюжет? :))))))))))))))))) 09.03.2011 18:12:13, анонимус
пчела Майя
Уважаемым людям не все ли равно, на бюджет или нет. Что им эти копейки. 09.03.2011 18:55:26, пчела Майя
Тут говорили, что 30 бюджетных мест всего, их займут сироты, инвалиды, стобальники из Нальчика и родственники приближенных. Пройдет мой ребенок на 3 оставшихся места, я буду счастлива, но рассчитывать на это не стану.
Я так понимаю, что деньги не освобождают от необходимости успешно сдать ЕГЭ и допэкзамен, а значит, готовиться нужно без разницы на бюджет или на платное.
09.03.2011 19:13:15, BlondinkO
пчела Майя
Очень даже бывает иначе. 09.03.2011 15:04:59, пчела Майя
пчела Майя
Словосочетание "устроиться в плане карьеры" - это шедевр. 09.03.2011 10:22:08, пчела Майя
:))) 08.03.2011 12:59:33, ALora
Если ребенок амбициозный, целеустремленный и мотивированный, то надо переводить туда, где хороший учитель по истории и обществознания. Хорошая база знаний, которую ребенок получит у такого учителя за 3 года, не заменит никаких репетиторов в 11-м классе. Хотя это не значит, что репетиторы не понадобятся, но это видно будет потом, что там будет с олимпиадами, ЕГЭ и т.д. 06.03.2011 16:11:01, мама-аня
Я тоже такого мнения. Вопрос, куда переводить:( Тут начали от МГУ отговаривать, а по теме никто не посоветовал... 07.03.2011 11:39:49, BlondinkO
Кроме соцфака в МГУ много других факультетов и отделений, где изучают политологию, историю и т.п. 07.03.2011 15:02:59, мама-аня
Василиса из сказки
Отговаривают не от МГУ, а от специальности. От МГУ странно было бы отговаривать целеустремлённого и умного ребёнка. В МГУ хорошее образование дают, кто спорит.
В 1567 хорошая история была всегда в гуманитарном клессе, сейчас не знаю. Это если конкретно к вопросу))).
07.03.2011 12:52:43, Василиса из сказки
В 1567 в гуманитарный класс поступают после 7-го. В уже существующих гуманитарных полный комплект - по 30 человек. 07.03.2011 15:18:36, bestfrog
Василиса из сказки
Меня туда когда-то взяли " с улицы" в 10-ый. Дали полчаса на написание сочинения - и взяли. Почему не попробовать? 07.03.2011 18:00:47, Василиса из сказки
Да, конечно, пробовать надо всегда :) Просто в классе мест посадочных максимум для 30. 31-й сидит уже за учительским столом. Такова реальность старого здания. 07.03.2011 20:50:37, bestfrog
Василиса из сказки
И для какого-нибудь Ломоносова мест не найдётся? Ничего, можно тогда поискать другую школу, где мест для Ломоносовых хватает. 07.03.2011 21:14:25, Василиса из сказки
Так я и говорю - лучше другую. 07.03.2011 23:16:00, bestfrog
Спасибо, посмотрю 07.03.2011 13:18:24, BlondinkO
Соцфак МГУ - скандал с факультетом все помнят? Плагиат, взятkи, устаревшие программы. Преподаватели и декан, которые в серьезном социологическом мире вызывают только презрение. Уровень подготовки студентов и аспирантов соответствующий. У них не формируют социологического мышления, а это самое главное. Плюс (если кому мало) Центр консервативных исследований под идейным руководством евразийца Дугина при соцфаке. Это уже вообще беспредел. Между прочим, Садовничий со всей этой компанией справиться не мог - не от него это зависит, а гораздо выше. Отчасти похожая ситуация и на других социально-политических факультетах МГУ.
А про работу (я ниже писала). Для социологов, а это сейчас массовая специальность, работы крайне мало. В лучшем случае такая тоска как маркетинговые исследования - это фабрика, конвейер. Политологи-выпускники почти вообще не востребованы. У нас нет публичной политики, поэтому нет запроса на молодых политологов. Политический пиар - все то же самое, к сожалению.
06.03.2011 01:13:13, Почему?
Sampo
Не соглашусь. У Вас информация откуда? Я закончила этот самый факультет, правда, на 10 лет раньше скандалов. Бардак, и многие описываемые явления были и тогда. Но - кто хотел учиться - учились и знания получали. С работой в Москве никаких проблем не наблюдала - 15 лет работаю по специальности, много раз искала работу и находила очень быстро. Все знакомые устроены вполне хорошо. Заметьте, я говорю не про "золотую молодежь", а про ребят из общаги. Все хорошо устроились в Москве сами, без помощи со стороны. По качеству образования - университет дает именно базовое теоретическое гуманитарное образование, чтение огромного числа первоисточников отлично вставляет на место мозги. Если есть такая база - практическим методам научиться очень просто. 07.03.2011 09:41:10, Sampo
Василиса из сказки
Да-да, у меня тоже такое впечатление создаётся. Если, конечно, у человека связи есть - то и политологом работать можно идти в молодом возрасте, почему нет? Востребованность гуманитариев без опыта работы сейчас (ну, время такое) под вопросом в принципе, а после таких расплывчатых и не очень распространённых специальностей - тем более. Хотя, конечно, всё может измениться (???), но вот просто стоит задать себе вопрос: кем будет работать политолог? И не лучше ли заранее идти получать образование в той области, где он всё равно потом работать будет?
Это я пишу как выпускник гуманитарного факультета МГУ с красным дипломом, если что))). С голоду не пухну, слава Богу, но, например, организаций, нуждающихся в моей специальности (а я переводчик с немецкого) очень немного даже в Москве, желающих платить при этом достойно - ещё меньше, конкуренция огромна. Перепроизводство переводчиков, куда они только ни идут работать. Подозреваю, что политологов нужно ещё меньше.
По самой теме: сочетание 1 и 4. Я сама так занималась (только без подготовительных курсов, да и репетиторы у меня не из МГУ были, вообще на тот момент на пенсии были, да я и не планировала в МГУ поступать).
06.03.2011 10:29:47, Василиса из сказки
Может быть, я пристрастна как социолог, но мне кажется, что хорошее социологическое образование хорошо выстраивает мозги. Конечно, не так хорошо, как сильное техническое (МГТУ, Физтех), но тоже хорошо. Но магистратуру лучше взять другую, более перспективную с точки зрения работы. 06.03.2011 12:00:46, Почему?
Василиса из сказки
Образование высшее в хорошем ВУЗе вообще хорошо мозги выстраивает, как правило. Просто на социально-политические факультеты часто специфический контингент студентов сейчас (по крайней мере, год назад так было) идёт, по моим наблюдениям. Я там не училась, но кое с какими факультетами работала, так что впечатление получила. Две неравномерные группы студентов выходят. Первая группа: прорвавшиеся сквозь все олимпиады стобалльники и прочие отличники, вторая, наибольшая группа (благо платных мест там много) - "мальчики-мажоры" (и девочки, конечно). Среди них попадаются очень умненькие, но основной массе в МГУ делать нечего. Жду тапок, как говорится. 06.03.2011 22:35:08, Василиса из сказки
Вы очень правильно про состав написали. Только соотношение упомянутых групп на разных факультетах разное. Беда соцфака, что там за родительские деньги (и прочее) не просто большинство, а большинство подавляющее. Со всеми возможными минусами, начиная с желания избранных отгородиться пропусками на этот конкретный факультет.

А отношение... Как можно относиться к кафедре, которая до 1992 года благословляла педаговов, которые бия себя в грудь, вещали от первого лица студентам на естественных факультах, что они в КПРФ, что без "Истории партии", "Научного коммунизма" никуда, а правильная философия - исключительно марксизм-ленинизм на материалистческой платформе, а теперь философы той же кафедры требуют от студентов-естественников знания всех течений экзистенциализма + прочего идеализма в положительном цитировании... (причем набор в силу собственных пристрастий преподающего)?
07.03.2011 00:04:03, Конек
Про состав студентов - не очень точно. Там почти одни девочки, мальчиков мало. А про бывших преподавателей научного коммунизма - абсолютно так и есть в МГУ. 07.03.2011 00:59:43, Почему?
Василиса из сказки
Мне, как преподавателю, половая принадлежность не важна была. Я на мозги и желание учиться больше смотрела, "мажор" - он и есть "мажор". И на идеологии я не так зациклена: мне всё равно было, когда я училась, какую там теорию научного коммунизма кто преподавал раньше, главное, чтобы СЕЙЧАС философию преподавал хорошо. 07.03.2011 12:58:35, Василиса из сказки
Насчет мозгов мне вспоминается анекдот про количество мозгов у физиков, биологов и гуманитариев. Т.е., если не изнутри, со строны социолога, а извне, то хуже социологического образования уже ничего нет (я не могу себе представить, по какому вопросу я бы с социологом советовалась (или предложила бы другим) или службу, в которой считала бы полезным наличие человека с социологическим образованием - извините, понимаю, что на подобное люди обижаются, но это не только мое мнение, но еще и витающее в моем профессиональном окружении из биологов/химиков/физиков/математиков). Скажем, историк может интересно рассказыть о многом, филогог - тоже очень интересен в общении... А социолог? Ну, если детка ни к чему больше не способна, если это один свет в окошке - тогда на "безрыбье" так и больше никак, все же ВО лучше его отсутствия, а МГУ - это МГУ. Только тут еще и проблема-то в том, что соцфак МГУ - это "государство в государстве", как бы и не очень МГУ. Они и пропуска другие пытались делать, чтобы всякие не социологи у них на факультете не шастали (поговаривают, что очень блатное и понтовое это место, но тут у меня инфа на уровне сарафанного радио). 06.03.2011 15:46:13, Конек
Василиса из сказки
Это только для МГУ типично, мне кажется. Насчёт понтовости - не знаю. Социологи, кажется, должны много знать об обществе, о формировании общественного мнения, о формировании спроса, об истории, о демографии, наконец, - это же очень интересно. 06.03.2011 22:52:32, Василиса из сказки
Про понты - это особенности факультета в МГУ. 06.03.2011 23:37:49, Конек
Вот уж неправда. Хороший социолог - прекрасный аналитик. Аналитические мозги дорого стоят. А в Вышке хороший соцфак - это факт. А посылать на соцфак МГУ, потому что это МГУ - без комментариев. Все-таки образование ценно само по себе. 06.03.2011 17:11:53, Почему?
1. Что соцфак МГУ - не лучшее место - тут вроде бы консенсус.
2. Что если социология, то ВШЭ - тоже согласна.
3. А что неправда тогда? МОЕ отношение к социологии? Про МОЕ - тоже правда. Что такое не только мое - поверьте, что достаточно людей вокруг меня с аналогичными убеждениями.
А вот хороших аналитиков в лице социологов, увы, видеть не довелось.
Возможно есть, только с моей колокольни не видно. Приведите, пожалуйста, пример, чем хорошим для окружающих занимаются социологи.
Вот вся бадяга с образованием в России после 1992 - это социология? Или ЮЮ? Или в опеке социологи должны бфть или нет?
06.03.2011 21:24:43, Конек
Если хороший,то ЛЙЦЕЙ,и как можно раньше!
Репетиторы - это только тогда,когда ребёнок не тянет лицей.
Если тянет - только лицей.
05.03.2011 22:53:39, Rroxy
А какой лицей? Вот куда её, чтоб история с обществознанием? 05.03.2011 22:58:50, BlondinkO
Подсказать могу только по физ-мату.Сорри))) 07.03.2011 01:31:18, Rroxy
Dususya
Написала Вам на подник,если не сложно,посмотрите,пожалуйста. 08.03.2011 21:32:51, Dususya
А РГГУ? Почему нет? Смотрите сайт РГГУ, выбираете школу с лицейскими (не профильными, именно что лицейскими) классами и поступаете. 06.03.2011 10:02:07, Иллика
Учиться девочка желает в МГУ. 06.03.2011 18:01:56, BlondinkO
ИМХО, пусть сходит на день открытых дверей, может быть, ей там не понравится, конкретно на этом факультете (причем желательно так пойти, чтобы на факультете со студентами столкнуться). Если МГУ - есть другие гуманитарные факультеты, не с такой славой, исторический, например.
ИМХО, для знакомства с факультетом есть смысл посмотреть, какие занятия есть там для школьников и посетить что-то, не обязательно долго ходить, 2-3 раза достаточно, чтобы ситуацию увидеть. В этом смысле, если есть РАЗНЫЕ кружки и что-то еще, лучше на несколько сунуться. Так как мнение со стороны - это чужая точка зрения, а лучше свои впечатления получить. Хорошо бы и еще куда-то зайти (во ВШЭ и в МГУ на другие факультеты...).
Я вот так когда-то пошла на биофак ЛГУ (на ДР) и желание туда поступать пропало. Потом, когда закончила, как-то побывала там еще раз по делам. Поняла, что правильно мне тогда "не показалось".
06.03.2011 23:48:08, Конек
Дети многих наших знакомых там учатся, она знакома с ними и они ей нравятся, может, отсюда и выбор. 07.03.2011 10:24:55, BlondinkO
Василиса из сказки
Я вот что посоветую: проведите анализ, посмотрите, какие научные школы там представлены, какие научные перспективы имеет ребёнок (она же в МГУ не только за дипломом идет? Если только за ним, то можно не смотреть.), насколько "котируются" учёные с соцфакта и прочих факультетов в научном мире. Да хоть в Инете поищите. Наукой заниматься (хотя бы и в вузе только) имеет смысл на факультетах с сильными научными школами, там и тему нормальную для исследования дадут, и предмету научат лучше. А может, и на хорошую работу по окончании порекомендуют. Наверняка есть "звёзды" и на новых МГУ-шных факультетах, но вопрос: сколько их и для кого из них это основное место работы?
Вот поверьте мне, это очень важно. Одна из причин того, что у меня нет диссертации - в том, что за полгода до защиты диплома мне заявил научный руководитель, что он аспирантов не берёт (до этого он молчал, как партизан, я же за работы под его руководством премии получала, причём мозги были, то есть, за меня писать было не надо))), после этого он посоветовал мне в качестве нового руководителя не того человека, кого бы было надо посоветовать (сам потом признал ошибку). Пока это тянулось - суд да дело - у меня уже дети появились, денег стало не хватать... В общем, "пока-пока", научная карьера, о которой я мечтала, в своё время. Вот что значит неправильный выбор научных руководителей, научных школ и прочего. И никакие красные дипломы и грамоты за подписью Садовничего не спасли))). Но даже без научной карьеры - лучше работать с профессионалами.
Я уже молчу о том, что когда у меня возникли некоторые вопросы, по которым на нашем ф-те специалистов не было, мне категорически не советовали обращаться за консультацией на филфак (ну, в МГУ свои "офисные войны"). Поэтому кое-какие темы, для меня интересные, просто заглохли из-за отстутствия специалистов на моём ф-те (я, к сожалению, была очень послушной девочкой и научным руководителям не перечила).
07.03.2011 13:14:25, Василиса из сказки
А у меня история с вашей ровно зеркальная. После вуза рванула в бизнес - зарабатывать деньги. За 10 лет бесконечных командировок, региональных развитий - надоело. Захотелось тихой, спокойной жизни. Повезло - "с улицы" попала в вуз. Повезло - попала к диссертабельному научному руководителю. За 2 года написала диссертацию, на следующей неделе уже предзащита.
И когда немного разобралась в этой кухне, поняла, что очень приятственно можно работать в подобных местах. Конечно, без защиты кандидатской в вузе делать нечего, но потом открываются неплохие перспективы (удобный график работы, нетяжелый труд, можно сказать, совсем необременительный). В итоге, и зарплата не самая плохая за такое количество труда, скажем, сопоставима с усилиями. У меня ставка - это 5 пар в неделю, или всего 2 дня ( по полдня), в остальное время я дома. Короче, я для женщины вижу путь - или прикладное образование, или работа в вузе после "гламурного" образования. имхо.
09.03.2011 05:36:19, Roccy
Василиса из сказки
Ну, раз всё складывалось без особых затруднений у Вас, значит, так и должно было случиться. В моём случае у меня несколько раз не сложились практически от меня не зависящие компоненты - и я решила, что, видимо, не надо мне это. Иностранный язык отлично можно без степени преподавать, просто зп на 3 тысячи ниже будет, что я и делала, но у меня это очень трудозатратно по отношению к зп выходило, и работала я 6 дней в неделю обычно, у нас запросто по паре в день ставили, особенно, если ты на разных факультетах работаешь (в неделю 9-10 пар и еще платные группы бывают). Что лишний раз указывает на то, что у каждого свой путь. 09.03.2011 21:55:37, Василиса из сказки
Спасибо за развернутый ответ. Попробую проанализировать научные перспективы, как Вы выразились :) Мне кажется, что её интересует престиж образования, цель сейчас поступить туда, куда она хочет, чем она будет заниматься там и после, мне кажется, пока не ясно даже ей самой. 07.03.2011 13:25:28, BlondinkO
Как преподаватель вуза рекомендовала бы поинтересоваться перспективами трудоустройства после окончания. Это должно окупить тогда затраты на подобное (не прикладное) образование. 09.03.2011 05:22:48, Roccy
Только не на соцфак - это ужас, ужас, ужас в МГУ. Да и с политологией там не айс. Как раз социально-политические факультеты в МГУ никому не советую, это худшее, что там есть. Я в курсе, поскольку преподаю на таких факультетах с др. хорошем вузе. 05.03.2011 14:57:15, Почему?
Согласна. Лучше Вышка. 06.03.2011 16:06:30, мама-аня
+1, да слава в МГУ за соцфаком именно такая. 06.03.2011 15:49:22, Конек
А можно подробней? Раз уж сказали -"а". Животрепещущий вопрос, как видите для многих. Заранее благодарна. 05.03.2011 18:01:53, Владислава
Акорса
погуглите скандал на социофаке, найдете. 06.03.2011 16:16:13, Акорса
Боюсь, что "поподробней" в конфе не возможно. 06.03.2011 15:50:33, Конек
Xenny
тут же хочется спросить имя хорошего вуза ;) 05.03.2011 15:12:25, Xenny
Соцфак в Вышке гораздо лучше, это бесспорно. Другое дело, что не надо рассчитывать, что после соцфака или тем более политологии ты будешь работать по специальности. Скорее всего, не будешь - нет мест. Надо рассматривать такие специальности как такое общее хорошее образование, после которого можно работать относительно кем угодно. Или что-то конкретно полезное добрать в магистратуре. 05.03.2011 17:26:05, Почему?
А про глобальные процессы в МГУ что скажете? Или мировую политику? 05.03.2011 18:39:19, BlondinkO
А видео с дня открытых дверей смотрели, с презентацией факультетов? Там этого нет? 05.03.2011 22:38:18, Mercury
Акорса
там всего 20 что ли бесплатных мест. 05.03.2011 22:30:00, Акорса
Василиса из сказки
ИМХО, лучше более конкретные, прикладные специальности выбирать. Подумайте, кем сможет работать ребенок. Это очень важно. 05.03.2011 22:21:10, Василиса из сказки
Вышка, я думаю. Больше в этой области хороших вроде нету. МГУ соцфак действительно полная фигня. 05.03.2011 15:13:11, Mercury
Xenny
вот где бы взять спецов по "нашей" теме... а то неясно даже, куда целиться:( 05.03.2011 16:37:55, Xenny
А какая у вас тема? Я не доктор, но посмотреть могу:) 05.03.2011 19:25:52, Mercury
Xenny
филология, языки. не с кем посоветоваться - все вокруг технари. 09.03.2011 12:10:24, Xenny
[пусто] 11.03.2011 01:18:40
Xenny
а ваш ребенок там был? хотелось бы узнать подробнее, чем и как они занимаются. 11.03.2011 12:26:21, Xenny
Ксень, этот лагерь был в прошлом году первый раз только. Даже не лагерь. а одну смену они в матлагере открыли. Я кого-то читала с отзывами, пишут, что интересно, детям понравилось. Бытовые условия там ужасные, насколько я помню. Отсутствуют, точнее.
Есть еще летняя школа журналистики от русского репортера, они в русском репортере в апреле-марте публикуют условия зачисления, может, и на сайте пишут, это надо поиском искать. А, у меня в жж они есть во френдах, o_zur, кажется, пишется, посмотри, у меня во френдах они точно есть, летний архив того года глянь, в обычное время они не пишут совсем.
11.03.2011 15:53:27, Mercury
Понятно. Моя тоже на истфил профиль пока собирается, вот жду, может, образумится еще. Твоя же в девятом сейчас?
Вот смотри, чтоб ей самой сориентироваться.
Школа юного филолога в МГУ [ссылка-1]
семинары по лингвистике в мгу [ссылка-2]
семинары по лингвистике мцнмо
[ссылка-3]
Лингвистический лагерь мгу [ссылка-4]

Пусть начнет ходить куда-нибудь, там и сама сориентируется, что ей нравится.
09.03.2011 13:11:13, Mercury
Xenny
спасибо! буду гнать. очень далеко все это от нас(
моя в девятом.
09.03.2011 16:05:33, Xenny
посмотри еще РГГУ. Я про него не знаю подробностей, но он очень достойное место для гуманитариев. Мориса тореза еще, но тут ничего не посоветую. Девятый класс как раз, десятый-одиннадцатый на подготовку, все нормально.
Ездить от вас, конечно, непросто:( А она у тебя какими языками интересуется? Если есть к восточным интерес, на школу востоковеда в исаа можно походить, она на охотном ряду, все к вам поближе. Журфак опять же на моховой.
09.03.2011 16:17:49, Mercury
Акорса
РГГУ плох тем, что у него 33 специальности с 5-15 местами бесплатными. Т.е. раз можно подавать на 3 специальности, то понять не пройдешь ли, а вообще есть ли шанс при олимпиадниках и льготниках - невозможно. Я ж наблюдала в том году списки, в которых взяли даже не всех льготников, т.е. до ЕГЭшников дело вообще не дошло. Получается, то можно истрать 1 вуз-попытку вообще даже без шансов. С другой стороны все-таки пока вузов 5, можно и рискнуть, наверное. 10.03.2011 14:19:48, Акорса
Xenny
именно так, я тоже следила за процессом. я бы предпочла традиционную специальность, где 200 мест - все-таки шансов пройти больше. 10.03.2011 15:56:46, Xenny
Акорса
Такого нет почти. Только в МГУ, наверное. 10.03.2011 16:48:35, Акорса
Xenny
про рггу я тоже в курсе, отсюда же) еще бы про запас найти что-нибудь. может, из негосударственных. про МИЛ не слышала? 09.03.2011 16:32:20, Xenny
Про МИЛ ничего не слышала. И боюсь, что ничего хорошего там нет. Вообще сейчас еще рано что-то планировать. Готовиться-то все равно надо по максимуму, в приличных местах, в МИЛ она всегда успеет. Ну посмотри педагогические, если хочешь второй эшелон. Ленина, крупской и шолохова. Вообще у меня такое мнение, что в коммерческих вузах учиться вообще бессмысленно. На платное в старых известных вузах - нормально. А все новооткрытые коммерческие - покупка отмазки от армии. Но тебе ж это не надо. 09.03.2011 16:48:21, Mercury
Xenny
да, и педагогические тоже в списке) думала, вдруг я чего-то не знаю.
надо решить, к чему готовиться - к истории или литературе, например. или на языке сосредоточиться. по всему сразу не получится.
09.03.2011 16:56:04, Xenny
Ксень, а ты знаешь, что ты сейчас не можешь решить, к чему готовиться? Что в связи с переходом с пятилетнего обучения специалистов на четырехлетнее обучение бакалавров принимаются новые стандарты и к ним новые списки вступительных экзаменов? Боюсь наврать, под рукой нет этих ссылок, но например, специалист по экологии и бакалавр экологии сдают разные вступительные экзамены:( А когда наши будут поступать, переход со специалитета на бакалавриат уже будет завершен, кажется. И списки вступительных будут новые. А может, сохранятся старые. Не угадаешь:( 09.03.2011 17:01:54, Mercury
Xenny
мдя :( я думала, эта свистопляска закончилась уже... 09.03.2011 17:07:07, Xenny
Ну вот, по ссылке посмотри. Закончится ли это к поступлению наших детей, никто не знает. 09.03.2011 17:16:37, Mercury
Xenny
о, рудн еще с филологией) тоже у черта на рогах( 09.03.2011 17:24:18, Xenny
В Вышку. Но политологию я бы не советовала вообще. 05.03.2011 17:27:10, Почему?
+1 06.03.2011 15:51:46, Конек
Xenny
у моей, к сожалению, другая специализация. это я среагировала на фразу "соцфак в мгу фигня") 05.03.2011 18:04:11, Xenny
пчела Майя
Там какие-то скандалы непрерывные. 05.03.2011 18:22:37, пчела Майя
Обосновать можете? 05.03.2011 15:03:52, BlondinkO
подготовительные курсы, вроде бы, 2 года? Сейчас сложно советовать, так как очень изменилась ситуация из-за ЕГЭ, но плюс этих курсов - они хорошо готовят к дополнительному экзамену - это главное. Я за курсы при конкретном факультете, а репетиторов можно взять в последний год-два, и необязательно оттуда. ЕГЭ же... 05.03.2011 13:15:54, Karolinka
Я думаю, что ощущение - все студенты-звезды чисто внешнее. Всех звезд не бывает нигде, это я гарантирую. Уровень студентов везде разный и разброс огромный, иначе не бывает. А там тем более. 06.03.2011 01:14:55, Почему?
конечно внешнее. По-моему, я именно об этом написала. Те 10 человек, с которыми я общалась, были хороши. Мне странно, что на мои слова так реагируют
Предыдущий пост правлю
06.03.2011 09:35:47, Karolinka
А в чем "звездность" детей? Не совсем поняла. Про бюджет мы и не думаем, это не реально. 05.03.2011 14:52:52, BlondinkO
Прежде всего, в звездности родителей. А дальше, как карта генетики легла. Прекрасно, когда у добившихся многого родителей дети наследуют их способности, упорство, в достижении цели, а родители помогают ребенку учиться и развивать свои способности с раннего детства. Ужас-ужас, когда деть не айс, а родители "тянут за уши" по своим стопам. Злые языки говорят, что подобных, дотянутых до соцфака, хватает. Вот там и получается в результате жгучая смесь понтов. 06.03.2011 15:58:53, Конек
понимаете, это только моё мнение в тот момент. Тогда мы объехали с сыном 7 институтов и общались со многими студентами, работающими в приемных комиссиях. Было с чем сравнивать.
"Звездность" в хорошем смысле. Создают впечатление умных и тонких людей. И главное - очень хорошо поставлена речь. Я ж вас не агитирую))))просто написала своё впечатление
Мой в итоге учится в другом ВУЗе и на другой специальности (чему очень рад, кстати). Политология как наука ему не понравилась (уже сдал её в зимнюю сессию)
Но вы же рассматриваете именно социологию-политологию-философию-мировую политику? Эти факультеты? К этому я и написала своё мнение, а дальше вам решать)
05.03.2011 19:25:47, Karolinka
кстати, в этом году в МГУ был только 1 день сдачи доп экзамена по истории и 1 день сдачи обществознания. То есть невозможно сдавать на похожие факультеты одновременно. Нужно было выбрать либо на философский, либо на исторический, либо в ИСАА (везде доп история). А если общество сдавать, то выбирать из юридического, политологии, социологии и т.п
Хотя за несколько лет может всё измениться.
05.03.2011 19:56:40, Karolinka
Спасибо, посмотрю обязательно. 05.03.2011 22:57:35, BlondinkO
я бы тоже к последнему склонилась. собственно знакомые дети которые на подобное поступали именно этой дорогой шли 05.03.2011 12:43:05, ALora
У нас тоже у знакомых этот вариант. 05.03.2011 14:53:30, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!