Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про реформу образования

Сегодня сын пришел из школы и рассказал, что им кл.рук сегодня рассказывал, что теперь образование будет платным. Что с 10-го класса (мой сейчас в 8-м) будет 6000 руб. на ученика в четверь. 24000 в год. А с 2013 года вообще ликвидируется бесплатное образование. Все будет платным.

Сегодня вечером иду по этому поводу на род.собрание. Так не хотела идти!!!! НО теперь пойду. Хочу посмотреть правовую базу, на каком основании такое хотят замутить в самой обычной дворовой школе.

Никто про такое не слышал?
03.03.2011 15:40:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это все всеобщие страхи, ничего подобного пока не планируется. 04.03.2011 12:26:18, Почему?
Елена Д.
нет не слышала, бред, по-моему.. 04.03.2011 08:55:29, Елена Д.
Придурков много, в т.ч. среди учителей. А может быть это провокация 03.03.2011 20:01:36, Почему?
И где вы такие школы находите? Специально чтоль ищете? 03.03.2011 18:00:42, hanhi
А что не так в наших школах??? 03.03.2011 20:31:31, Natem
Ну хотя бы платное образование прям сейчас. Еще ничего не решили а у вас - уже денежки готовьте. Или вы недоговариваете, и школа платная по определению (записано в уставе). У меня сын в 4, и то ему пока никто не грозился платным образованием. 03.03.2011 20:55:12, hanhi
Нет, школа бесплатная. Ну только за завтраки платит, и то в эту четверть не сдаем, я ему просто с собой денег даю.

Устав школы, как ни странно, читала. :) И она бесплатная.

Я так поняла, что в этом учебном году пока ничего не будет платного - так, пугают на будущее.
04.03.2011 15:56:17, Natem
Как-то круто они завернули-то:((( А как же всеобщее среднее образование, гарантированое нашей дивной Конестуцией?

Я больше верю в версию, которую мне учителя из нашей школы озвучивали еще летом 2010 года. Мы вместе ездили на практику, с детьми, там под винцо лились разговоры...

Версия в том, что будут максимально "упрощаться" предметы, объединяться - это и проскакивает в идеях о том, что в старшей школе останутся 3 предмета.

Будет сокращаться количество учителей иностранного языка, вернее, группы детей будут увеличиваться. Сейчас в школе у сына (7 класс) 3 группы английского, по 8 человек, а будет - 2 по 12. Из трех "вторых" языков оставят, к примеру, два. Директор в сентябре на общешкольном собрании овучивал примерно этот вариант.

Больше собраний не было.

Если честно - просто страшно. Реально страшно.

Что делаю: сын дополнительно занимается с учительницей немецким, это второй язык. С 14 лет пойдет на немецкий в Институт Гете при немецком посольстве.

В Австрии и Германии высшее образование бесплатное, и я об этом уже думаю очень сильно. Сама пошла на немецкий...
03.03.2011 17:57:07, jnixon
Да... Мой тоже задумывается о муз.образовании в Вене или Зальцбурге... Надо его направить учить немецкий!!! Спасибо за мысль! 03.03.2011 20:34:29, Natem
Знаю один вариант - способных детей фонд(кажется Спивакова, но может вру) отправлял детей в Швейцарию со стипендией. Подробностей к сожалению нет. Знаю только, что мальчик отучился там 2 года по стипендии, сейчас аму за 20, живет в Швейцарии, ротители не финансируют ребенка, сам управляется, продолжает учится, дает уроки 04.03.2011 15:07:08, Желтые ботинки
Marisha
Наташа, расскажите потом, что вам сказали в школе. 03.03.2011 17:43:25, Marisha
рассказываю :)))
Пришла с собрания. Дали заполнить анкету, где анонимно спрашивается, в каком классе учится ребенок, довольны ли вы качеством образования, получаемого в бюджетном (т.е. бесплатном) варианте, какие бы доп. услуги вы хотели добавить в обучение ребенка и какие дни недели предпочтительнее.

В общем, бред, конечно. Я толком ничего нен аписал. Про дни недели - просто безумие. Откуда ж я знаю, какие дни недели нам будут интересны в следующем учебном году???

Ну и рассказали, что с учителей срезали нагрузку, уменьшили зарплаты. И что школы имеют право с 1 января 2011 года организовывать доп. услуги за деньги. НО в нашей школе пока этого вроде нет.

Короче, этот учебный год доучиваемся по-старому, а там видно будет. Они сами толком ничего не знают, официальной директивы нет.
03.03.2011 20:28:49, Natem
Marisha
Понятно:) Короче, очередная паника у учителей, никто из них ничего не знает, но все додумывают:) 04.03.2011 03:07:49, Marisha
Ну, если им урезали зарплаты, то, понятное дело, они нервничают. 04.03.2011 20:43:56, Чернобурка
Бережкарик
Да ничего нам пока не урезали. Ну так, немножко, за доп.часы. 05.03.2011 20:05:09, Бережкарик
+ 1
Наша классная тоже ничего внятного на эту тему сказать не смогла, кроме того, что учителям срезали некоторые доплаты.
04.03.2011 11:48:02, Western
"имеют право с 1 января 2011 года организовывать доп. услуги за деньги" - а раньше этого не было? У нас -как минимум 10 лет, об этом было сказано на 1 м собрании в 1 кл. Однако я не знаю никого из дочкиного класса, кто бы этими услугами воспользовался. Сын тоже обходится. А услуга есть, по желанию. 03.03.2011 20:58:43, hanhi
Ну не знаю... В нашей школе не было таких доп. услуг. 04.03.2011 15:57:41, Natem
Xenny
имхо, пугают ;) а как же тогда обещанный бесплатный минимум? по 1-2 предмета из блока? 03.03.2011 16:33:11, Xenny
Бесплатный минимум будет. А вот все остальное типа доп. образования (доп. занятия по предметам, которые сейчас у нас бесплатны - контрольную там переписать по алгебре или какую тему не понял по химии и т.п.) - все будет через сбербанк по квиточку за деньги. 03.03.2011 20:30:29, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, но это же все планируется с 2020 года! 04.03.2011 14:06:25, Дикая хозяйка
Любаня
начальная школа в 2011 переходит на новый стандарт, средняя - 2015, старшая - 2020. 05.03.2011 14:23:03, Любаня
Неее, с 2020-го года - это введение новых стандартов образования.

А преобразование бюджетных организаций в казенные, бюджетные и автономные - уже в этом году. Школе срезали финансирование, убрали очень много часов во второй половине дня (кружки, доп. занятия), потому что теперь учителям за это не платят. Но зато разрешили коммерческую деятельность, чего раньше не разрешали.
04.03.2011 15:59:53, Natem
Дикая хозяйка
Ааа... Ну у нас ничего не изменилось абсолютно. 04.03.2011 16:32:33, Дикая хозяйка
ДА у нас тоже пока. :))) Имею ввиду у моего лично. :))) А у других 8-классников - урезали количество часов на кружок по информатике, к примеру. Было 3 раза в неделю по 2 часа, 6 часов. Оставили 2 раза в неделю по часу. За остальное платить учителю перестали.

Ну а вообще обещали до конца этого учебного года ничего не менять. То есть доп. занятия по алгебре и геометрии (для отстающих, кто что не понял или там контрольную переписать) пока оставили раз в неделю 1 час. Бесплатно. Кл.рук сказал, что в следующем учебном году все будет через сбербанк. НО пока у них директив таких нет. Общее среднее образование останется бесплатным, а все что сверху - нет. Потому что учителям срезали надбавки за доп. занятия. И бесплатно никто их проводить не будет.
04.03.2011 20:02:54, Natem
Дикая хозяйка
Да, бред конечно. Правда у нас допы бывают только по химии и то редко. И скорее всего потому что химичка - наш клас. рук. 05.03.2011 09:54:27, Дикая хозяйка
Xenny
У наших консультативные часы бывают по всем основным предметам. Часто они пересекаются, и учителя ворчат на детей, что к ним на доп. не пришли :)
вообще, если сделают доп.занятия платными - это способ для недобросовестных педагогов выкачивать деньги: поставить оценки похуже, и ученики будут вынуждены ходить к ним.
05.03.2011 11:49:06, Xenny
Да уж... Нам химичка на собрании сказала, что если допы станут платными, то родители платят,а если ученик не дошел до допов или все там проспал, знания не получил - считайте, что вы эти деньги выкинули в помойку. НО вот если ученик сознательный, то он и знания возьмет, и деньги оправдает. :))

Да вот где таких сознательных найти... (особенно по химии)
05.03.2011 15:57:07, Natem
Xenny
если сознательный, то ему допы не нужны :) 05.03.2011 16:38:34, Xenny
вот-вот, и я о том же !!! :))) 06.03.2011 10:07:53, Natem
Говорят, что "лужковские" с учителей с нового года сняли. Наверное, теперь им предлагают перейти на "самообеспечение".
Что-то происходит - это точно. В нашей подмосковной, совершенно безинициативной школе просили родителей отметить на бумажке ответ на вопрос "В какой форме вам нужно среднее образование" - ответы "в очной форме", "индивидуальное обучение на дому", "экстернат", "семейное образование".
03.03.2011 16:24:15, jii
Бережкарик
Да, школам теперь всячески намекают, что нефик тянуть с государства - зарабатывайте, как сможете. Придумывайте сегодня, как вы будете выживать завтра.
05.03.2011 20:08:17, Бережкарик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!