Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно: о работе

Вот про ленивых в учебе детей тут иногда встречаются крики души. А о работе? По мотивам предыдущего топика. Вот я не пойму: это только "семейные" дети твутся работать или это моя такокй уникум, что ни в 14, ни в 15, ни в 16 лет она и слышать не хочет ни о какой работе. В этом году у нее лето будет почти 3 месяца, все лето она собиратеся посвятить безделью. На будущее - тоже не рвется, т.е. вроде бы понимает, что это - необходимость, но - ни малейшейго желания. Пока школу не закончит , я не считаю себя вправе заставлять, т.к. меня никто не заставлял (но о нас государство "заботилось" - кто не мог или не хотел ехать в трудовой лагерь на 1.5 мес. тот будь добр отработай тоже самое на полях Коммунарки, а после 9-го - месяц практика УПК).
24.02.2011 22:48:04,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Моя в 14 лет вовсю работала.Трудно.взросло,отвественно.Хотела сама.
Вокруг не работал никто.Так что это не семейное, а личное.:-)
27.02.2011 22:26:18, =СветА™=
Мой сын начал подработывать уже студентом, и не с первого семестра. И ни о каких "поработай летом" речь не шла принципиально. Вообще не считаю подобное разумным (может, останавливать энтузиазм и не нужно, но и при отсутствии все нормально). 3 месяца лето - это же прекрасно!
27.02.2011 20:42:01, Конек
Мой рвется работать. Уже весь моСК мне вынес, где бы и как и кем и сколько :)))) он может летом поработать.

НО у него план: самому заработать себе на ноутбук. Свой старый доломал... А мы ему покупать новый не хотим в воспитательных целях. Нефиг было ломать тот, что имеешь.
27.02.2011 14:07:43, Natem
Так интересно...
А я вот только отмахиваюсь от вечно фонтанирующего идеями дитяти, желающего заработать. Мол, наработаешься еще...
Это у девочки есть шанс проскочить, а мальчик по-любому наработается. Так что учеба наше все.
25.02.2011 23:28:10, Taganka_
Ну вот обо мне и государство "не заботилось" :) Работать начала через год после окончания первого высшего, в 23 года. До этого не работала ни дня, даже УПК у меня не было, трудовые лагеря были по желанию. Ни я, ни мои родители их не желали :)
Вот за что безумно благодарна своим родителям, это то что ни о какой работе за время моего детства-юности и т.д. вопрос даже не стоял. Хотя жили мы по разному. Сестра тоже не работала, пока не получила образование.
Все нормально у нас с работой тем не менее :)))
Мой старший подрабатывает. По собственному желанию, просто хочется карманных денег за которые не надо нести отчет. Если бы не хотел подрабатывать - даже не предлагала бы. Имхо, трудовой терапией на полях любовь к работе не привить. А летом надо отдыхать. Вот в этом году в школе практика на месяц, остается всего 2 для отдыха, а лето последнее школьное :(
25.02.2011 17:50:01, Иришка-Мартышка
Эх,а мы в институте в стройторяд ездили,на все лето.Как классно,до сих пор помню))),весело было. И денег много заработали. Я б хотела чтоб мои дети работали почему-то. 25.02.2011 21:14:54, Линдaaa
А мы в школе - на картошку. Весело было:). Денег никаких не заработали, не предусматривалось. 26.02.2011 03:07:56, Оладушек с сахаром
Ну институт это все-таки уже не дети :) Речь то о подростках-школьниках.
У меня среди одноклассников и друзей никто в школе не работал. Только несколько человек летом пару раз подрабатывали на сборе папоротника, т.к. хотели определенные вещи. И то - живых денег не давали, зарабатываешь типа купонов и есть список какие вещи предлагают, с ценой в купонах.
Мои родители тоже работали в стройотрядах. И тоже вспоминают с радостью :) Но при этом признают что работали прежде всего по необходимости. Было бы кому подкинуть денег - спокойно отдыхали бы. А нынешние дети не дураки. Для фирм подростки больше возни, плюс желание платить таким работникам поменьше. А подростки быстро понимают что несколько тысяч в месяц не стоят ежедневного похода на работу.
При этом многие родители хотят таким способом показать что надо учиться, типа иначе только такая работа. Вот у знакомых есть несколько примеров, каждое лето деток работать определяли. Ни фига не помогло. Так что сам хочет - пожалуйста, нет желания - заставлять не вижу смысла. На будущее отношение к работе это никак не влияет.
25.02.2011 22:47:44, Иришка-Мартышка
Я начала работать в 16 лет, когда оба родителя потеряли работу (сокращение, кризис). Технические переводы нон-стоп. Учеба, а потом почти круглые сутки перевод, чтобы быстро, чтобы денег побольше. Головная боль постоянная, таблетки и переводы. Своих детей заставлять работать НЕ БУДУ, если не будет ничего непредвиденного. А захотят сами - пожалуйста. Но в рамках возможностей и не все лето. 25.02.2011 17:47:24, ДраКошка (мама Галя)
Nikos
моему 13, пока по лагерям ездит летом. Сам работать не рвется,а я считаю,что его работа на данный момент-это учеба. Лето единственное время,когда он может отдохнуть. Успеет еще наработаться.
Моя семья, не страдающая наличием лишних денег, меня работать не отправляла. Тунеядцем я однозначно не выросла. В старшей школе ездила в трудовой лагерь в Краснодарский край, но это было скорее ради самой поездки,чем ради денег.
25.02.2011 16:10:01, Nikos
Вроде как прав заставлять действительно нет, но обязанностей баловать - тоже нет.
У моего приятели имеют мотоциклы и кда-то-там ездят по губернии на самостоятельно заработанные деньги, надеюсь, проникся и сам будет подрабатывать.
25.02.2011 14:46:24, Русская пианистка
Они же общаются между собой и реально смотрят на это. Почти невозможно устроиться подростку на работу, если это не бизнес собственных родителей и, соответственно, родители и платят эту зарплату. Моя позвонила по каким-то телефонам, уже постфактум мне сказала. Нигде ничего не получилось. Но я и рада. Вот еще голове моей болеть, как она там на улице с рекламами стоит. 25.02.2011 12:01:45, Etagerka
Xenny
Моя теоретически рвется, а практически ей некогда) во время уч.года понятно, а летом то один лагерь, то другой, то дача... и вообще хочется отдохнуть.
Никаких особых мечт у нее нет, а все, что надо, и так мы покупаем.
Согласна с Чиффой.
25.02.2011 11:08:40, Xenny
Варвара
У нашего желание зарабатывать летом появилось вместе с увлечением, на которое регулярно требуются не только запчасти и разные причуды, но и бензин в немалых порциях. Просить постоянно денег на это не хочет, хотя получает и так, тем более, что нас всю неделю под рукой нет, на даче с ним бабушка. В больницу их с другом прошлым летом не взяли по возрасту (что хорошо), время от времени делали что-то по просьбе соседей на даче: красили, ломали, таскали... всякие подсобные работы. Получали бензином, иногда деньгами, если что-то крупномасштабное. 25.02.2011 10:28:02, Варвара
Моей 12 всего и мечтает работать в макдональдсе))) 25.02.2011 08:54:10, Линдaaa
возьмут только в 18. за шесть лет перехочет 25.02.2011 10:08:41, Наталияяя
Ровно в 16 - у нас из школы многие рабтают, в том числе лучшая подруга. 25.02.2011 12:09:53, hanhi
Ольга Оводова
Мои рвались и поработали. Им интересно, да и запасец собственных денег повышает самооценку. 25.02.2011 08:22:06, Ольга Оводова
Моя не умеет делать ничего такого, за что можно заработать денег. А довольно распространенный вариант "к папе-маме" на фирму - отсутсвуетвиду отсутсвия фирм. 25.02.2011 12:09:00, hanhi
Чифф@
В детстве есть только одно замечательное время, когда взрослые не пристают с учебой, - это лето. И детство (включая отрочество) заканчивается очень быстро. Я бы не портила ребенку последние год-два безмятежного отдыха. Впереди у нее вся жизнь на то, чтобы наработаться вдосталь. 25.02.2011 00:07:59, Чифф@
Я и не думаю портить, просто интересно, это теперь редкость? 25.02.2011 00:18:08, hanhi
желание работать? не знаю. мои хотели лет в 11-12. сейчас уже не хотят. из их ровесников тоже никого не знаю, желающих работать или работающих. в мое время желающих тоже было мало. работали скорее те у кого была в этом необходимость. 25.02.2011 16:38:15, ALora
Мой тоже работать не хочет. Я спрашивала из любопытства. Сама я тоже не стремлюсь к тому, чтобы он работал. В течение учебного года ему некогда, он много учится и много доп.занятий. А лета его мне просто жаль - такие лагеря сейчас замечательные, хочется все охватить по максимуму. Он любит туда ездить, а осталось совсем недолго. Да и на море надо съездить, да к бабушке, да с классом будет поездка... Пусть ездит, отдыхает. Считаю, что моему личному ребенку летом надо просто расслабиться, выспаться, начитаться вволю, побыть беззаботным... Наработается еще. Не хочу сокращать ему детство. А деньги ему особо и не нужны, он у меня неприхотливый. Есть несколько подаренных тыщ, тратит их только когда покупает подарки родным к праздникам. На книжки я ему даю, на кино, на то-сё, а больше ему особо ничего и надо. 25.02.2011 02:03:49, Оладушек с сахаром
Мой работать тоже не хочет. Как-то вот нет у него такого желания. Ну и я не хочу его отправлять куда-то зарабатывать копейки только ради того, чтоб "знал цену деньгам". 25.02.2011 00:33:21, Western
пчела Майя
Не думаю. что редкость. 25.02.2011 00:22:22, пчела Майя
Mary-Lea
У моих в прошлом году была школьная практика по месяцу. Типа профессиональная.
У 10-клашки в этом году тоже самое намечается.
Устраиваться на работу они никоим образом не рвутся. Но подрабатывают охотно. И дома, если не заняты в других местах, прекрасно пинаются на "мужские" работы, благо у нас этих самых работ - завались *-)
24.02.2011 23:51:16, Mary-Lea
А что за практика после 10 кл у ваших? Нам объявили, что до 12 июня будет "языковая практика". Но т.к. языки в нашей школе преподаются и соотв-но знаются весьма фигово, то на деле это будут просто уроки англ. и франц. Эта новость мою поверла в негодование.
На домашние работы ее не запряжешь ни в жизнь. Она правда собирается разъезжать под родственным и дружественным дачам с подружками, так я ей напоминаю, что это - только на условиях полного самобслуживания + огородные работы.
25.02.2011 00:17:26, hanhi
Mary-Lea
У биолуха биологическая - они на месяц уезжают во всякие относительно экологически чистые места, собирают гербарии, ловят насекомых, пишут типа курсовика и сдают зачеты.
У математика - информатика. Они что-то там дополнительное изучали, то ли среду, то ли язык - я забыла уже. Ну, и писали что-то учебное. По сути у него тоже уроки информатики.
Вопрос "не запряжешь ни в жизнь" у нас не стоит *) Во-первых, мы ж живем в частном доме и дел вагон. Во-вторых, как-то "некомильфо" пока что не выполнить разумное требование мамы, папы или бабушки. может, просто мальчишки просто еще не повзрослели? *-)
25.02.2011 10:08:25, Mary-Lea
Я думаю, она просто реально смотрит на вещи - ну что она такое умеет и сколько она заработает? Видимо, может соотнести количество затраченых усилий с количеством полученых денежных знаков. Ну и думаю, перед ней перспектива работать после школы или подрабатывать в ВУЗе вырисовывается реально и не кажется ей чем-то таким... из другого мира. Нормальный как раз подход, не инфантильный. 24.02.2011 23:40:19, Lariska
Это да, в здравомыслии ей не откажешь - на дом за летние каникулы не заработать - хоть уработайся! 25.02.2011 00:19:01, hanhi
Ну наверное вы ей все покупаете. Или у нее потребности низкие и ей ничего не надо. По моему наблюдению работать идут те дети которые хотят себе что-то купить, что родители не покупают. Например у знакомой мальчик очень себе мопед хотел, а она не покупала, ну он устроился на лето в кафе на кухне овощи мыть и чистить и так заработал себе на мопед. Вообще все эти подростковые работы ни о чем не говорят. Ну просто еще один повод родителям погордится своим сокровищем, типо воооо у меня работает сам :)) 24.02.2011 23:21:08, Авеста
А чем тут гордиться? 25.02.2011 09:13:09, Sofia
Ну незнаю, я лично горжусь. Типа вооот деньги ему платят значит ценят его и все такое, значит рос рос и типо вырос что может деньги добывать. Может это от человека зависит, я вообще многим в ребенке горжусь, например када мелкий был гордилась что горшок освоил. Это что то из области эмоций, умом то я понимаю что как-то в природе мало людей которым бы деньги за работу не платили, или тех которые бы горшок в детстве не освоили и умом повода для гордости нет, а вот все равно горжусь. А вы в своих детях чем-нибудь гордитесь? 25.02.2011 11:07:50, Авеста
Конечно ))) Красотой и умом ))) 25.02.2011 11:42:36, Sofia
Красотой я в кошке горжусь. А в ребенке почему то больше его достижениями вида не делал стал делать, может потому что у меня мальчик, если бы девочка была, гордилась бы ее красотой однозначно :)) 25.02.2011 20:55:43, Авеста
а если бы она была некрасива? 26.02.2011 01:28:14, ALora
Тогда только ум остается ))) 28.02.2011 08:47:58, Sofia
еще эта.. харизма бывает:) 28.02.2011 12:59:55, ALora
А у меня кошка обычная, дворовая биколорка, красотой не блещет ))) Так что приходится гордиться девочкой ))) 25.02.2011 22:44:56, Sofia
Это уж явно не их заслуга 25.02.2011 14:29:02, Ket
Kiara
А то, что родители им не покупают желаемое - это заслуга детей? 27.02.2011 16:50:26, Kiara
Действительно ))) 25.02.2011 15:38:10, Sofia
По первым 2-м пунктам - с точностью до наборот! Но она говорит, что ей лучше клянчить и не получать. К тому же на примере родителей и большинства родственников она видит, что работать 5х8 отнюдь не значит иметь деньги, на которые можно что-то купить кроме еды и самйо необходимой одежды. А ей нужен - ни много ни мало - дом. 24.02.2011 23:27:12, hanhi
Варвара
Отлично, молодец!) 25.02.2011 10:31:48, Варвара
Ну, я ж говорю, разумный подход, не инфантильный. 24.02.2011 23:41:28, Lariska
Клевая у вас девочка мечтательная и не приземленная :)) 24.02.2011 23:38:30, Авеста
А что делать тем родителям, у детей которых низкие потребности? Мопеды им не нужны, а библиотека бесплатно книги дает, мама инет оплачивает:) 24.02.2011 23:24:49, Roccy
mzh
Радоваться!!!! 25.02.2011 02:15:42, mzh
Mary-Lea
Вот мои такие. Они деньги или "солят" на годик, а потом покупают себе, скажем, супер-пупер компьютерное кресло. Вот, на НГ в поездку я им карманных не давала - у них своя сумма заначена значительная. Купили по сувениру, остальное назад привезли *-)
Могут "подкинуть" на что-нибудь типа спортивного снаряда для всей семьи.
Им просто нравится ощущение, что они недаром кому-то что-то делают, видимо *-)))
24.02.2011 23:56:30, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!