Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренние хлопоты

ВОт чувствую, что сделала что-то плохое((

Ребёнок уходил в школу, спешил, 1 урок - русский. С руссичкой у него конфликты, она вообще похоже - резкая женщина, хотя учится сын хорошо.
Я предлагала ему помощь - подойти, поговорить с учителем насчёт пособия, которое ребёнок не может принести (ну не можем найти в магазинах никак пока! очень редкая книга), ребёнок помощь отвергает - и правильно, я знаю, он и сам справится.
Утром попросил : приготовь мама мне одежду.
Я достала кое-что, но не нижнее бельё. Вслух сказала - холодно на улице, кальсоны не забудь.
Одел сапоги, практически убежал.
Спрашиваю уже в прихожей: ты одел тёплое бельё ? Пардон, но у нас сегодня утром было -18`C, а он может и забыть его одеть.
Говорит - нет, я добегу, не замёрзну.
Я говорю - надо.
Он ноет, что опаздывает.
Я как представила, что он сейчас 10 минут по морозу протопает в тонких джинсах на свои цыплячьи мощи - пригрозила компьютер ему отключить !!
Ребёнок с хныканием переодевается, ушёл, весь такой заплаканный....
Опоздал, наверное.
А учительница конечно выскажется ...

Как думаете, я неправа, что его задержала ??
11.02.2011 10:53:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, меня больше волнует отсутствие пособия, из-за которого прямо конфликт с учителем. У него одного только нет этого редкого пособия? Почему нельзя сделать ксерокопию? Здесь спросите, наверняка помогут или найти или у кого-нибудь старое есть.

Если бежать 5 минут, то я бы так отпустила.
13.02.2011 13:30:21, вот...
Вечная Весна, антиромантик
неправа, что не веришь ему 12.02.2011 14:24:16, Вечная Весна, антиромантик
Вы абсолютно правы. Мамам своих пациентов советую переводить любителей такой закалки на колготки. По Остап-Бендеровски, в ботинках на голые ноги, еще никто из дома не ушел. В городе эпидемия очень неприятного гриппа и самая что ни на есть гриппозная погода. 12.02.2011 14:12:57, Доктор-ЛОР
пчела Майя
А вы врач, но думаете, что грипп возникает от отсутствия колгот? Оригинально. 12.02.2011 14:16:01, пчела Майя
В моей невестке 1-65, детские на рост 152 прекрасно налезают. Купила сыну на вырост, но стала носить сама. Мои дети ходили только в детских и были при этом уже выше меня ростом. А я не мелкая.
Есть обратный пример, на соседского мальчика ростом 140 тот же размер не налез, он очень полный. Увы, еще одна проблема. Сейчас в моде такая одежда, что родители "не замечают" ожирения у своих детей. Выпусти их как раньше летом в коротких шортиках, у всех будет шок.
13.02.2011 20:27:47, Доктор-ЛОР
При отсутствии облегающего нижнего слоя одежды из хлопка или аналогичных материалов вероятность простуды и гриппа резко возрастает. Аналогичную хлопковым детским колготкам степень защиты дает только дорогое термобелье. В кальсонах в помещении будет слишком жарко, тренировочные вообще не предназначены для этих целей.
Ребенок не сможет забыть надеть колготки, так как они всегда на нем как носки. Если он в колготках, есть гарантия, что он не отправится в них в спортзал и не забудет потом сменить потные (а значит мокрые!) носки на забытые дома сухие. Если забудет носки, будучи в колготках, просто не пойдет на физкультуру.
В колготках не так опасен попадающий в обувь снег, когда ребенок шастает по сугробам.
А еще их не надо сортировать по парам и легче разыскивать по углам, что очень облегчает жизнь мам и бабушек.
Сын носил колготки пока не научился не забывать правильно одеваться, не разбрасывать и самостоятельно сортировать и стирать носки. Внуки пока учатся аккуратности и ответственности и ленятся стирать.
12.02.2011 15:05:20, Доктор-ЛОР
Вот у моего дорогое термобелье (покупали для г/л катаний, но ходит и в городе в нем) - не жалуется. НО!!!! Надевает все это только если реально ниже чем -7. До этого момента шастает в брючках на голые ноги. Муж так же. Только у него порог -25.

А я в колготах под брюки и джинсы с 0 градусов начинаю скакать. :))))
14.02.2011 00:24:36, Natem
Тут надо учитывать целую комбинацию различных факторов. Температура, влажность, сила ветра, состояние организма, температура тела, плотность телосложения. У одного нормальная температура 36-9, а у другого 36-1. Последний будет легче простужаться, хотя проживет скорее всего дольше.
Мальчики-подростки в норме намного субтильнее взрослых мужчин, так что "а папа без кальсон" это не аргумент.
Физические нагрузки, отсутствие привычных физических нагрузок, недостаточный сон, стресс, все это может привести к нарушению теплообмена и ослаблению иммунитета.
Самая опасная погода это как раз ноль - минус семь с высокой влажностью и ветром.
14.02.2011 19:40:58, Доктор-ЛОР
Mary-Lea
ИМХО, в разумном возрасте заболеет гриппом по своей вине - положим, плохо оделся, (хотя женские колготы на мальчиках по мне - так УЖАС-УЖАС) - так, значит, заболеет и в следующий раз не забудет тепло одеться *-)
Я знаю. о чем говорю - мой сын в 4 или 5 классе как-то осенью забыл в школе шапку, поехал на кружок в выше упоминаемый Дворец Пионеров (кто не в курсе - от метро идти минут 20), забирала я его оттуда вечером уже больного. Все. Больше таких глупостей не делал *-)
13.02.2011 10:11:33, Mary-Lea
Детские, а не женские. Уж сейчас то такие колготки девочки почти не носят, по крайней мере с юбками, чего я, впрочем, не одобряю.
А немножечко заболеть, чтобы два дня полежать с температурой 38 а потом две недели не ходить в школу, никто не боится. Что при этом можно и воспаление легких схватить, они не думают.
13.02.2011 13:28:48, Доктор-ЛОР
Mary-Lea
Женские, женские, не надо лукавить. И разговор уже не про тех, на кого могут налезть детские размеры.
Мои мальчики вели себя одинаково - в первом классе резко отказывались от колготок. С младшими детьми думаю поступать еще проще - лет в 5 переходить на мужскую одежду ;))
А касаемо воспаления легких и т. д. - для меня аргумент смешной. Можно, скажем, альпинисту попасть под лавину, но это опасение - не повод не ходить в горы;)
13.02.2011 15:11:41, Mary-Lea
В моей невестке 1-65, детские на рост 152 прекрасно налезают. Купила сыну на вырост, но стала носить сама. Мои дети ходили только в детских и были при этом уже выше меня ростом. А я не мелкая.
Есть обратный пример, на соседского мальчика ростом 140 тот же размер не налез, он очень полный. Увы, еще одна проблема. Сейчас в моде такая одежда, что родители "не замечают" ожирения у своих детей. Выпусти их как раньше летом в коротких шортиках, у всех будет шок...
13.02.2011 20:32:18, Доктор-ЛОР
Mary-Lea
Опять Вы обобщаете *-) Ну хде такие тематические малчеги, у которых рост 152? У моего некрупного 10-летки 149 рост *-))) И никакого ожирения, ровно наоборот *-) И большинство их приятелей такие же...
Вы вообще когда в последний раз с подрсотками общались? Лет 15 назад?
14.02.2011 14:26:50, Mary-Lea
Старший внук 13 лет рост 157, далеко не самый маленький в классе. Колготки носит на рост 146 и даже великоваты. Вашему десятилетке ростом 149 надо покупать рост 140, если как и у нас ожирение наоборот )))
И 149 для десяти лет это верхняя граница нормы.
[ссылка-1]
14.02.2011 19:30:52, Доктор-ЛОР
Mary-Lea
Он в классе средний, скорее даже маленький *-)
И колготки покупать ну никак не планирую, нет уж *-)
ИМХО, удары по мальчишескому самолюбию в мульон раз хуже любой простуды *-)))
Точно знаю, что одноклассники прекрасно видят, кто в чем ходит *-)) И точно если не дразнятся, то посмеиваются по-тихому.... Оно надо? Ради чего?
Есть прекрасное мужское нижнее белье, есть "брюки для гимнастики", которые мои сэры используют...
14.02.2011 20:48:10, Mary-Lea
пчела Майя
А что пардон за 15 лет изменилось в подростках? Насколько я в курсе, все было примерно то же самое. 14.02.2011 15:08:43, пчела Майя
Mary-Lea
Да просто уважаемый анонимный доктор за 15 лет все позабыла - какие они, подростки *-)) 14.02.2011 18:51:23, Mary-Lea
Вы чаще болеете гриппом летом или зимой?
[ссылка-1]
Простуда это тоже вирусная инфекция, только вирусы другие, чем при гриппе. Попадание в организм вируса еще не гарантия заболевания. Заболеваем тогда, когда с вирусом не справляется иммунная система. А она не справляется на сквозняках.
12.02.2011 22:55:41, Доктор-ЛОР
Я, например, болела гриппом (именно гриппом, а не всякими там ОРВИ) 2 раза в жизни - в детстве и года 3 назад. ФСЁ!!! 14.02.2011 00:27:24, Natem
а гриппом разве болеют регулярно??? я 1 раз в жизни, в 16 лет, а мне уже пятый десяток. 13.02.2011 23:09:27, ALora
пчела Майя
Вы меня спрашиваете? Я почти никогда не болею гриппом. Болела года три назад, ребенок заразил, в апреле. 12.02.2011 23:01:12, пчела Майя
пчела Майя
Я не спрашивала таких интимных подробностей из вашей жизни. Я лишь спросила, правда ли вы медик и правда ли вы думаете, что грипп вызывают не вирусы, а одежда. Если так, то мне интересно, в каком мединституте такому учат.
Про колготы мне неактуально.
12.02.2011 15:12:29, пчела Майя
Вечная Весна, антиромантик
а что, у вас нет стиральной машинки? Вы против установки или жилищные условия не позволяют? 12.02.2011 15:07:46, Вечная Весна, антиромантик
Все мужчины вот-вот полягут, без колготок-то... 12.02.2011 14:29:19, BlondinkO
Вечная Весна, антиромантик
и некоторые женчины 12.02.2011 14:32:49, Вечная Весна, антиромантик
да все человечество практически вымрет при таких-то прогнозах 13.02.2011 23:10:24, ALora
Насколько же упрощают жизнь джинсы-брюки на флисе... 12.02.2011 00:11:11, hanhi
Во многих школах в джинсах в школу нельзя. Моему, к примеру, хошь - не хошь, а под школьные брючки надо надевать термобелье, потому что брючки, хоть и написано, что 50% шерсть, на самом деле тонюсенькие и не греют ни фига... 13.02.2011 18:10:42, Natem
пчела Майя
А в термобелье 7 часов в помещении ничего пардон не отвалится? 13.02.2011 22:11:04, пчела Майя
Нет. Оно ж работает правильно. Когда надо - греет. Когда не надо - не греет. :)))
Но это дорогое спортивное термобелье, которое ничего не весит и тонюсенькое.
14.02.2011 00:29:30, Natem
пчела Майя
И откуда оно знает, когда надо? 14.02.2011 09:28:36, пчела Майя
А где вы их покупаете? Я в этом году не смогла найти костюмные брюки на флисе, у сына в школе форма строго. Джинсы на флисе, те которые видела, ребенку не подошли. 12.02.2011 01:11:26, Йоко
КалиНа*
Магазин Вещь в мужском отделе своему купила - укоротить бесплатно (м Царицыно). Причем были как обычные синие джинсы так и темные.
Черные джинсы купили в Персее в Бутово
12.02.2011 12:41:50, КалиНа*
Спасибо, зайду в Вещь. 13.02.2011 00:06:52, Йоко
Моему пока 9 лет, так что "глория" еще подходит, муж тоже носит (он не в тепле работает), на рынках полно, не только джинсы классические, но и вельвет, и черные, издалека как нормальные брюки. 12.02.2011 11:36:41, hanhi
как раз глория ему и не подошла. 13.02.2011 00:06:27, Йоко
Если бы мой опаздывал, не стала бы заставлять его напяливать термобелье. НО только в случае, если он сам не хочет и уже реально опаздывает (просто у нас с опозданиями полный финиш, еще одно и ему грозят мерами). Если минутка есть и он сам понимает, что мороз, то он сам и принимает решение - быстренько переодеться или плюнут и поскакать в том, что уже надето. 11.02.2011 23:02:43, Natem
Я считаю, что Вы правы, собственное здоровье важнее. Но лучше, если бы Вы были заранее побеспокоились о теплом белье для сына, он у Вас еще не такой и взрослый. У меня сын много болеет, когда на улице холодно, я ему с утра, а то еще и с вечера достаю кальсоны и говорю, чтобы одел. И проверяю заранее, хотя я вижу, что он в кальсонах, потому как он в них шастает по квароире пока собирается в школу. А то перед выходом из дома уже поздно, действительно и опаздывает сын и только нервы обоим трепать. Но у меня и сам не любит морозиться, в тонких брюках на голые ноги ему холодно ходить зимой. 11.02.2011 22:32:24, Йоко
Ясненько, спасибо всем, подумаю)) 11.02.2011 17:22:10, Русская пианистка
Вы еще колготки на него напяльте и поручите русичке проверять их наличие:( тьфу. 11.02.2011 16:38:25, тигр-мыгр
а я счиаю что Вы правы. моему 15 и я настояла на теплых брюках, т.к. часто болеет и еще после гриппа слаб, а если он опять сляжет, то сидеть с ним мне, и лечить его мне (болеет с темпой за 40, я не про насморк пишу), а я эгоистка и НЕ хлчу этим заниматься! 11.02.2011 15:53:04, HeNe
Я не проверяю одежду, максимум могу напомнить-уточнить.
В вашей ситуации неправы т.к. если уж согласны готовить одежду 13-летнему сыну, то готовьте до конца. А угрожать отключением компьютера и игнорирование возможности опоздать на урок, при том что это вы не приготовили теплое белье - ну странно, имхо.
11.02.2011 15:21:46, Иришка-Мартышка
Мурзя
Считаю, что неправы... Своего сегодня уговорила надеть штаны потеплее, но он и не опаздывал. А так он обычно градусов до 17 мороза без утепления обходится, а идти до школы 25 мин. Ничего, не жалуется :) А Вашему вообще всего 10 мин. ходу... 11.02.2011 14:28:17, Мурзя
Чифф@
Уж на что я мать-ехидна, но в данном случае здоровье (которое подпортить легко и за 10-минутную пробежку, а лечить потом всю жизнь) дороже 3х-минутного опоздания или отношений с учителем. ИМХО. 11.02.2011 14:11:59, Чифф@
Лингва
Хорошо понимаю ваше желание утеплить ребенка - таков уж наш материнский инстинкт))
Но с ним надо бороться, особенно в таких цейтнотных ситуациях! Да и что может приключиться с мальчиком (даже не с девочкой - там есть доп. опасности) в джинсах за 10 минут на морозе?
11.02.2011 13:46:33, Лингва
Dixi
кальсон нет и никогда не было. Ходит в утепленных штанах.
Пособие можно поискать в интернет-магазинах.
11.02.2011 13:41:33, Dixi
пчела Майя
У моего сроду кальсон не было. Так что не знаю даже. 11.02.2011 13:32:27, пчела Майя
Не права. Ничего с ним не сделается за десятиминутную пробежку без подштанников. Если ему и было бы холодно, то потому, что ОН не надел штаны, а теперь он будет слушать резкие высказывания учительница потому что ВЫ его задержали, разницу чувствуете? Отвечать за свои поступки или за мамины... 11.02.2011 12:47:09, BlondinkO
Елена Д.
ну, опаздывать не хорошо, я бы не стала привязываться - отпустила бы как есть.. мой тоже давно сам одевается по погоде, главное его предупредить, что, мол, на улице холодно (и на сколько), а он уже сам решает, что ему надевать.. 11.02.2011 11:46:43, Елена Д.
не правы. он и так нервничал, а тут вы еще. да и не успеет замерзнуть если ботинки и куртка нормальные 11.02.2011 11:42:20, Шерлок
Mary-Lea
А сколько ребенку-то?
Но вообще-то я такие вещи и у 10-летки не проверяю, сам уже думать должен. Напомнить могу, не более *-)
Мой старший наоборот ныл: "Ах, как я домой из школы поеду, замерзну"... Утеплился как мог, еще вчера, видела, шарф на более теплый менял *-)
Вчера он впервые опаздал в школу - такая пробка была... Пешком бы быстрее дошел, но кто ж знал-то...
11.02.2011 11:07:00, Mary-Lea
Молодец Ваш ребёнок !
Моему - почти 13 ..... хм ..
11.02.2011 11:34:37, Русская пианистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!