Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Он мне мстит?

Это была вторая беременность.Первому сыну от первого брака тогда было 7 лет.Сначала была эйфория от этой беременности,потом начался в стране кризис, перестали платить зарплату, причем и мне и мужу одновременно.Я задумалась-может не сейчас, может попозже, мы еще молодые, успеем.Но муж запретил делать аборт.Это был его первый кровный ребенок.Так я проходила всю беременность с мыслью о том, что не вовремя, одного ребенка не можем прокормить и одеть...К тому же беременность протекала очень сложно, сначала был жуткий токсикоз, вплоть до того, что меня капали.На пятом месяце начался пиелонефрит, с которым я и пролежала практически до родов на сохранении в роддоме.Вторую половину беременности я жила на антибиотиках.
Сын родился в срок,как сказали-здоровенький.Но после прививки БЦЖ начались проблемы.У него развился подмышечный лимфоденит.Т. е. прививка от туберкулеза не сработала как надо, туберкулезная палочка собралась у ребенка под мышкой в лимфоузле.Потом мы с сыном почти год лежали в туберкулезном центре в другом городе.На этом наши проблемы не закончились.Дальше пошли проблемы со зрением,у ребенка выявили родовую травму ШОП,поставили диагноз бессудорожная эпилепсия,ребенку дали инвалидность.Помимо этого мы просто жили на чемоданах.У сына внезапно мог начаться приступ стеноза и мы летели на скорой в реанимацию.Мы одно лечили, другое калечили и как следствие повылазило еще куча проблем со здоровьем.Мне пришлось уволиться с работы, чтобы быть рядом с ребенком.И больницы, больницы, больницы.Я молила бога, чтобы он только остался жив.
Сейчас ему 14 лет.Помимо проблем со здоровьем, он всегда был очень трудным, упертым ребенком.С ним всегда было как на бочке с порохом.Учится он у нас индивидуально.Со сверстниками контакт найти ему сложно в связи с его тяжелым характером.Не раз обращались к помощи психологов, сама читаю псих. литературу.Очень много с нми разговариваем,пытаемся ему помочь психологически, но.... он все делает по-своему, коряво, набивает шишки и снова наступает на те же грабли.Как только мы с мужем даем ему слабинку,даем ему прочувствовать свои ошибки на своей шкуре,его несет со страшной силой под откос.
Месяц назад нечаянно наткнулась на его общение с другом по скайпу(чесслово нечаянно, я не имею привычки читать чужие письма).В тот момент сын был в гостях у бабушки.У меня волосы встали дыбом от прочитанного.Он там связался с компанией подростков, начал с ними пить пиво, курить...Бабушка по всей видимости на это закрывала глаза.Дома был разбор полетов, он очень обиделся на меня за то, что я прочитала его личные записи,но в итоге помирились.Я каждый день с ним разговаривала, пыталась донести до него, что пиво и курево-это не та дорожка, от этого он не станет взрослым.Еще пару раз поймала его с запахом от сигарет.Наказала.Запретила компьютер и гулянки с друзьями.Вчера я была ошарашена его наглостью.Он вышел в подъезд, там стояли взрослые ребята, покурил с ними и зашел домой.Огрызался.Я не выдержала и... поколотила его.
На душе гадко,понимаю, что запуталась и то, что я вчера распустила руки это не выход из положения.Стена между мной и сыном все больше растет.
Я всю беременность проходила с мыслью:"Зачем мне это надо было?", для меня он не был желанным в тот момент.Теперь получаю по заслугам?
05.02.2011 12:24:06,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ещё подумала, что Ваше чувство вины надо лечить.
Оно Вам мешает.
И воспитанию ребёнка мешает, и его доверию к Вам, если прорывается.
Мало ли что было 14 лет назад, все-все родители допускают ошибки, все учатся в процессе воспитания на своих же собственных детях.
Простите себя.
05.02.2011 19:36:46, Русская пианистка
Может посоветуете психологическую литературу для меня?В этом скорей всего тоже правда есть.Мне тоже надо "мозги поправлять". 05.02.2011 19:43:45, все-таки скроюсь..
C помощью литературы серьезные проблемы Вы себе не поправите, подкорректируете только самые поверхностные. Самому себе проблемы очень трудно диагностировать, а уж исправить - вообще малореально. Помощь специалиста значительно эффективнее. 06.02.2011 23:44:05, Lariska
Ссылка: 05.02.2011 20:20:50, не важно
Виилма - всегда и везде) 05.02.2011 19:50:02, Русская пианистка
Спасибо огромное за ссылки.Счас уложу дочушку и сяду читать.Заодно посмотрю на "Озоне", можно ли выписать эту литературу. 05.02.2011 21:03:10, все-таки скроюсь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
каждый день вы его пилите правильным образом жизни...Это какое же терпение у парня... 05.02.2011 18:12:36, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Я для этого здесь и написала, чтобы люди посмотрели на ситуацию со стороны и подсказали, что мне делать.Я не знаю можно ли это назвать словом "пилить", может быть, но тогда КАК разговаривать с сыном?Встать на его ступеньку, может составить ему компанию в "покурить попить пивка"?
Ну ведь не целыми днями у нас разговоры о том, как надо правильно жить.Мы можем с ним два часа валяться на диване и просто разговаривать о его школе, о моей работе или вообще ни о чем, о всяком разном.Только на улучшение отношений это почему-то не влияет, он начинает себя чувствовать равным и его несет...
05.02.2011 19:10:55, все-таки скроюсь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
О том, как правильно надо жить, лучше совсем не разговаривать. Это как быть святее Папы Римского.

Его не несёт, а он до сих пор проверяет границы. Не смог установить их раньше, видимо. Помогите ему, покажите берега)
05.02.2011 19:17:46, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Но как, подскажите!!!!И так, чтобы не быть святее Папы. 05.02.2011 19:22:30, все-таки скроюсь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
что как? 05.02.2011 19:23:49, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Как показать берега, когда он их не хочет видеть? 05.02.2011 19:25:00, все-таки скроюсь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
а вы их сами видите? 05.02.2011 19:26:00, Дилижанс (ех Вечная Весна)
До сих пор была уверена, что да.
Абсурд какой-то.Если я их сама не вижу, то что же Вы мне предлагаете ему показать?Невидимые мной берега?
05.02.2011 19:28:46, все-таки скроюсь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
если не видите, то показывать нечего, вы правы.
Тогда и к ребёнку не должно быть претензий, что его кидает туда-сюда.
05.02.2011 19:30:02, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Да с чего ж Вы сделали вывод, что я не вижу берегов? 05.02.2011 19:32:10, все-таки спрячусь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
вы сами об этом пишете. 05.02.2011 19:33:42, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Где же?Ткните меня пож-ста носом.
Вообще не правильное какое-то направление приняла наша с Вами дискуссия.По-моему мы только "эфир" засоряем ведением такого разговора вопрос-ответ.Давайте лучше коструктивно поговорим.
05.02.2011 19:37:37, все-таки скроюсь..
Дилижанс (ех Вечная Весна)
ага, мне тоже так показалось)
Наверно, мне словарного запаса не хватает объяснить.

Но. Если вы знаете, как с вами можно или нельзя обращаться, то должны показать это сыну, который пока не знает, как нужно обращаться с мамой, как нужно выстраивать отношения, приятные всем.
Как пример - если вы точно знаете, что вам нельзя грубить, то грубость сына пресечёте моментально, парой слов. Безо всяких долгих разговоров, почему грубить нельзя. С добром пресечёте)
Обычно границы и берега устанавливаются в детстве, тут сын немного запоздал, наверно поэтому вам кажется, что он мстит.

Хотя за что он может мстить, мне лично непонятно.
05.02.2011 20:33:27, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Насчет мести.Наверно это просто мои тараканы.А сынуля просто растет, переходный возраст, отсюда бунт.
Я довольно-таки давно на 7-ой.Семь-я дает мне очень много.Хорошо, что она естЬ, хорошо, что мне есть к кому обратиться за помощью.Иногда хватает просто поговорить с людьми, которые тебя поймут, поддержат и становится легче. Спасибо!
05.02.2011 21:11:00, все-таки скроюсь..
Читаю свои сообщения и вижу, что кроме жалости я ничего не вызываю.Мне не нужна жалость.Я не хочу потерять своего ребенка.Я не хотела писать об этом, но наверно надо.Третья доченька у нас удочеренная.После проблем с беременностью, родами и здоровьем среденего сына я не отважилась больше родить.Тем более мы всегда хотели приемного ребенка.
Все говорят, что я сильная женщина(это наверно видно и по моим сообщениям), говорят у сильных родителей вырастают хорошие дети.Не знаю, не знаю.
Перечитываю Гиппенрейтер,Петрановскую,врод­е в голове начинает все правильно складываться,потом снова спотыкаемся и опять стена.
Очень боюсь за младшую дочь.Приемность мы не скрываем.Как с ней будем находить общий язык?Не пошлет ли она нас к лешему в моменты непонимания и не уйдет ли в свою непутевую био семью?
Хочу просто любить всех своих деток, быть им другом,НЕНАВЯЗЧИВО помогать им в трудную минуту.Пока что получается только хочу.
05.02.2011 18:02:30, все-таки скроюсь..
Хочу поддержать Вас.
Я сама рыдала всю вторую половину беременности из-за проблем с БМ. Каялась, что связываю себя ребёнком(. Тоже были проблемы и до,и после родов, и еле еле родила...
Но я не считаю это страшным грехом. Мысли - это одно, а дела - другое.
Вы очень много сделали для ребёнка и продолжаете делать. Здоровых детей легко любить, особенно если не надо экономить. У Вас - другая ситуация, её даже сложно оценить.
А проблемы с курением и компаниями м.б. при любой внешнем благополучии, и конечно если ребёнка "не понимают" сверстники из-за его врождённых болезней.
Ещё всё наладится, особенно если верить в это и не опускать рук !
05.02.2011 16:09:55, Русская пианистка
[пусто] 05.02.2011 16:22:40
Спасибо Вам за поддержку.Я уехала от родителей в 15 лет в Питер.Мама дорогая, что мы там вытворяли.ну чудом никуда не вляпалась и окончила учебу.Но у меня хватило ума не :колоться, нюхать клей, пить и т.п.Моя мама этого не видела, слава богу.А вот мальчишки....Очень боюсь за них,время-то другое сейчас... 05.02.2011 17:33:50, все-таки скроюсь..
Вот-вот, вспомните молодость)).
Ну потянуло на приключения, конечно, мама должна поругать, возмутиться - это понятно.
Просто это - его опыт, его ошибки, не мстит он Вам, ИМХО ! Так, дурит по молодости, бывает..
05.02.2011 19:15:43, Русская пианистка
Так он уже не пробует, а курит.А я теперь как пастух пасу его, чтобы не курил.Помню как у одного моего одноклассника мама застукала его с куревом.Так вот она чего сделала-посалила сына на кухне,дала ему пачку сигарет и заставила курить одну за другой до позеленения.Закурил мой одноклассник после такой науки только в армии.Но я так не смогу. 05.02.2011 19:20:55, все-таки скроюсь..
14 лет и курит? А на какие шиши? Я бы деньги ограничила сразу же..
Документальные фильмы поищите в сети, какая у курящих развивается одышка и кашель какой...
05.02.2011 19:32:29, Русская пианистка
Дилижанс (ех Вечная Весна)
так и не надо. Это садизм и может плохо закончиться( 05.02.2011 19:22:30, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Мстить мог бы старший, а не младший.
Что касается младшего. Сейчас поздно о том, что не сделали аборта, хотя, ИМХО, в подобных случаях правильнее не слушать кого бы то ни было, включая мужа. Но вот сейчас, коли в минуту жизни трудную Вы СОГЛАСИЛИСЬ с запретом мужа, он бы должен взять на себя наиболее тяжелую часть проблемы налаживая жизни подростка вне курящих и пьющих компаний, это, скорее, мужская роль, нежели женская.
05.02.2011 15:24:01, Конек
Старший сын как раз очень любит брата.Все болезни, проблемы с братом происходили у него на глазах.Он всегда нам очень помогал.Ревности не было.
По поводу того, что муж должен взять на себя проблемы с сыном-я уже написала, муж работает по вахтам.Да и в принципе это наш общий сын,как я могу отстраниться от своего ребенка.Про аборт.Я не жалею сейчас о том, что не сделала когда-то аборт.Ребенок есть,жив и слава богу.Я думаю, что он в утробе получил достаточно моих сомнений по поводу его появления на свет.
05.02.2011 17:39:11, все-таки скроюсь..
Дело не в том, что Вам отстраниться. А в том, чтобы мужу принять участие, ну, хотя бы МЕЖДУ вахтами.
Про "сомнения в утробе", думаю, можно бы и забыть. Все же СЕЙЧАС продуктивнее искать причины на материальном плане. Воспитательная поддерка отца - очень важная вещь, тут вопрос даже не количественный, а качественный. Хорошо, когда парень ждет отца, хочет показать ему свои достижения.
06.02.2011 18:14:42, Конек
Mary-Lea
А что Вы хотели получить на запрещение компьтера, общения и т.д.? Что мальчик покорно сложит лапки и будет рыдать в углу? И все-все-все осознает и не будет водиться с "плохими мальчиками"?
Во-первых, отделите мухи от котлет. Ваш комплекс вины от самого мальчика.
Я вон второго сына дочкой ждала, когда мальчик родился - я аж не поверила, тут же села проверять - не обманули ли врачи *-)) И долго-долго сожалела, что он не девочка...
А во-вторых и в главных - поддержите то, чем он увлекается, может быть сами с ним чем-то позанимайтесь - вот стеночка-то и даст трещину...
И, в-третьих, а с папой у него тоже стена или нет?
05.02.2011 14:19:23, Mary-Lea
По первому абзацу-по тому здесь и написала,потому как понимаю, что это не выход.Потому и прошу совета.
По второму абзацу-я в облоих случаях ждала дочку, а получились сыновья.Ну что делать.У нас третья дочка.Ей четыре года.
По третьему абзацу-ловим на лету все его увлечения,поддерживаем его, радуемся.Сейчас ходит на волейбол.Доволен, что у него получается.И я довольна.Ездим на каток(любит кататься на коньках).Были у него и до этого увлечения, но бросал на полпути.
Папа у нас ездит на работу по вахтам.Когда он дома-та же стена.Правда вот купили машину осенью, сыну очень нравится с папой ремонтировать авто.Папа учит его водить, вроде какая-то оттепель в их отношениях.Но папа тоже не прыгает от восторга от того, что сынок покуривает.
05.02.2011 17:28:48, все-таки скроюсь..
Mary-Lea
Дело не в Вашем довольстве- не довольстве, а в совместной деятельности. Именно общие дела создают любой коллектив - семья не исключение.
Замечательный у Вас ребенок - вон, волейболом занимается, с папой в машине ковыряется! Пролистайте конфу - часто, ох как часто тут темы: "ничего не хочет, ничего не делает"...
А курево... Как-то у меня создалось впечатление, что это его форма протеста. Видимо, что-то в ваших отношениях его не устраивает - он и демонстрирует свое "фе"... Вы ж читали Гиппенрейтер, у нее хорошо описано, как начать разбор полетов. Удачи Вам!
05.02.2011 19:37:12, Mary-Lea
Гиппенрейтер читала, сейчас опять перечитываю, анализирую.
По поводу курево-протест, наверно Вы правы.Что-то его напрягает.Понять бы еще что.
05.02.2011 19:41:11, все-таки скроюсь..
+1 про протест. 05.02.2011 19:41:08, Русская пианистка
Эти два факта - нежеланная беременность и трудный возраст связаны только в Вашем воображении (опуская физиологию, тут действительно, возможны некие неврологические последствия тяжелой беременности и послеродовых проблем). Ребенок вряд ли их связывает.
Вы ничего не написали про старшего сына. Он как? С Вами или самостоятелен? Успешен, Вы им довольны? Вы начали рассказ с него.
05.02.2011 13:31:51, BlondinkO
Старший сын.Ему сейчас 23.Тоже были проблемы.Мозги от природы шикарные, но учиться не хотел.Вместе с горем пополам поступили на платной основе в техникум в другом городе, откуда с общежития через год благополучно выгнали.Мы с мужем не нашли ничего лучшего, как купить квартиру в этом городе, переехать в этот город,дабы сын смог доучиться.В техникуме восхищались его способностями, говорили, что нужно обязательно поступать в ВУЗ,но...он не захотел.Слава богу окончил техникум,получил специальность в нефтяной отрасли, но устроиться по специальности не смог.Работает сейчас в магазине запчастей.По ходу учебы "сделал"ребенка.Сейчас внуку будет 4 года.Мы с мужем взяли кредит и купили им комнату в общежитии, но вместе они не живут.Сын живет один.Мне очень тяжело было его "отпустить",было страшно за свою кровиночку.Но я себя пересилила, отпустила.Он как-то долго не работал, даже голодовал, я плакала, предлагала вернуться домой или хотя бы приехать и взять продуктов.Вернулся на какое-то время.Но жить с нами не смог,у нас другой уклад жизни, ну и он уже привык к самостоятельной жизни.Вообщем нашел работу, получил зарплату и уехал жить к себе.
Довольны ли мы им?Наверно не до конца.Хотелось бы большего.Идет по моему пути.Когда поймет, что нужно было учиться, получать образование, искать себя с молоду,будет поздно.Все это легко дается в молодости, на одном дыхании.ну и конечно не продавцом я его себе видела.Но...это его выбор.Я наконец стала уважать ЕГО мнение.
Не хочу повторять ошибки в воспитании со старшим сыном.Среднего пытаюсь воспитывать по другому.Очень хочу, чтобы он был самостаятельней, уважать и его выбор.Но его выбор-сигареты и пиво_страшен для меня.Мы до сих пор носимся по невропатологам, лечим его,у него проблемы со здоровьем никуда не делись.Ему в самый раз покурить да пивка попить и будет все ОК((((
05.02.2011 17:18:49, все-таки скроюсь..
НУ так надо объяснить, что ему просто по здоровью не рекомендуется все это употреблять. Мой даже пробовать боится. И проявляет активное нетерпение к тем, кто не боится. 06.02.2011 01:25:30, Natem
Знаете, не думаю, что все это из-за ваших с сыном проблем в прошлом.

У меня было все похожее. Беременность - вся на сохранении, и на капельницах. Роды 31 час, под конец отсутствие родовой деятельности (не было потугов), и, как следствие, выдавливание плода.

В общем, по больницам мы мотались первые 10 лет жизни ребенка. Достаточно регулярно. А до 5 лет просто жили там, дома бывали реже.

И моему мальчику сейчас 15 лет. Тоже друзей практически нет. Домосед. Но он не собирается ни курить, ни пить пиво. Хотя характер у него - не сахар, мне очень тяжело с ним.

ИМХО, где-то что-то вы упустили в воспитании. Теперь уж чего, примите его таким, какой он есть, часто разговаривайте с ним, о его будущем в том числе. Помогайте ему двигаться к его цели (или хотя бы определиться с целью), и все наладится.
05.02.2011 13:13:55, Natem
Поменьше думайте о прошлом,примите ребенка таким,какой он есть сейчас и разруливайте проблемы,добром. Он не виноват совсем,что у него есть такие проблемы. А Вы виноваты в том,что много времени уделяете тому,что пилите себя и накручиваете,сами портите себе настроение,ребенок всегда это чувствовал. Перестаньте,посмотрите,что все не так плохо,14 лет парню! К чему у него склонности,способности? Что любит делать? Поддержите его в этом,увлекитесь вместе,не торопитесь. накупите подарков,тортик,семью соберите за ужином и начните новую жизнь. Удачи! 05.02.2011 12:39:37, ///


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!