Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не было печали так черти накачали :(((

подростку 16 лет, буквально в том году отличник оценки замечательные в этом с двойки на тройку, ладно бы не мог или не понимал, а то умный пацан всё схватывает на лету,
после первых оценок плохих вроде как поговорили, вроде сказал, всё понял, и опять низкие оценки. Лень и не хочет учится, уже не знаю как влиять, как наказывать.
Да и в ум не приходит, как вообще 16 подростка можно наказать, хочется, конечно, взять ремень и выпороть, как раньше воспитывали подростков, но это ведь не выход что дойдёт и сразу поймет. Как повлиять ? и хочется узнать как кто вообще наказывает и чем своих детей подростков. Устала сил нет.
05.02.2011 02:05:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хочется выпороть, значит надо выпороть. Убеждена, что любое сдерживание в себе того, что хочется выразить сыну, ему во вред.
Только эффект от этого будет только при таких условиях:
- мама чувствует себя уверенно и в своем праве;
- она не делает это от бессилия и отчаяния, а как раз демонстрирует силу и уверенность в эффективности метода;
- она не осуждает сына за необходимость применения к нему мер, а наоборот объясняет ему, что порка это нормально и с сегодняшнего дня совершенно необходимо;
- она удовлетворяется смущением и послушанием сына и ни в коем случае не заставляет его физически страдать;
- при этом она все же показывает, что это не просто массаж и при необходимости может выдрать и побольнее;
- после порки мама светится оптимизмом и делает вид, что старательно ищет повод для повторения полезной процедуры в самое ближайшее время;
- мама не только полностью прощает сына, но и ведет себя с ним так, как будто он уже снова стал отличником;
06.02.2011 17:46:45, Раскомплексованная мама
mzh
Попыталась представить себе такую радостную мамашу, которая порет 16-летнего парня! Что-то сложно представить себе... Вы пробовали? 07.02.2011 13:08:33, mzh
Домостроя начиталась) От 16-летнего можно и сдачи получить, думается мне... 07.02.2011 13:11:16, BlondinkO
Автор топика сомневалась не в том, сможет ли выпороть, а в том, будет ли от этого эффект. Поэтому я исходила из того, что клиент морально готов к порке.
Если же юноша может дать сдачи женщине, а уж тем более заботящейся о нем матери, то его воспитывать уже поздно. Что выросло, то выросло.
08.02.2011 20:20:24, Раскомплексованная мама
а смущение и послушание сына при этом точно будт? 06.02.2011 18:02:39, Шерлок
А вот это зависит от того, нашел мальчик себе лидера на стороне или родители еще не обанкротились как лидеры. Если уже нашел, то послушания не будет. Тогда надо искать того лидера и доказывать сыну, что мама с папой круче. Или, если круче новый лидер, налаживать контакт с ним. 06.02.2011 18:13:24, Раскомплексованная мама
если таким путем только лидеры, то банкроты, конечно 06.02.2011 19:20:33, Шерлок
Конечно. Такой путь всего лишь способ вернуться к главным путям взаимной любви и взаимных интересов. Я имела в виду только одно. Если желание выпороть мешает расцеловать, то сначала выпороть, а потом расцеловать. Я тебя наказала, но ты у меня самый лучший на свете. Вот другой бы даже не дал себя наказать.
Самое худшее это демонстративное или даже неумело скрываемое недовольство сыном. Не помню, кто это сказал, но суть: делай со мной все, что хочешь, только люби. А любовь это не бессильное переживание "ах как все плохо", а гордое любование своим ребенком.
06.02.2011 19:45:11, Раскомплексованная мама
глупо вместо худшего выбирать плохое 06.02.2011 22:30:21, Шерлок
Мы так щенка воспитываем. Результатом пока довольны. Он, правда, писается от страха иногда, но слушается, это ведь самое главное, правда? 06.02.2011 17:53:29, BlondinkO
Вот щенков и маленьких детей так воспитывать не надо.
Шестнадцатилетний жених от страха не описается и даже больно ему делать не надо. Он и так будет так смущен, что не захочет смущаться еще раз. И даже минимальные болевые ощущения нужны только для дополнительного смущения.
А слушаться в его возрасте действительно самое главное.
Больше всего на свете мальчики в этом возрасте боятся равноправия. Если у них нет лидера в семье, будьте уверены, они найдут его на улице. Это генетическая программа, заложенная в каждом.
Любые подростковые взбрыки не что иное, как проверка родителей на способность к лидерству. Как только мама с папой поднимают лапки, подсознание дает ребенку сигнал: надо искать другого лидера.
06.02.2011 18:09:37, Раскомплексованная мама
По морде лица получить не боитесь от воспитуемого? Если не сломаете, то вполне вероятно. А если сломаете, то получите ничтожество. Выбор не велик... 07.02.2011 00:34:56, 12-12
он просто не позволит такого. и все 06.02.2011 22:23:59, Шерлок
Бред, извините. 06.02.2011 21:19:28, BlondinkO
Вы себя помните в этом возрасте? Какие наказания помогли бы?
Или сейчас,все идеально делаете в жизни,на пятерку? Какие наказания могли бы принять от мужа и родных?
Только сделайте скидку на то,что в 16 лет еще далеко не все могут четко осознавать последствия поступков,даже если говорить о них по 100 раз на дню,так уж человек устроен,что пока в лужу не сядет,не поймет,ну или повзрослеть нужно. Насилием в любом случае этого не достигнуть.
05.02.2011 18:36:17, ///
Mary-Lea
Наказываем... Пожалуй, ну-у презрительными словами, рявнуть можем, поорать (взаимно)...
Но, чесслово, не из-за оценок. ИМХО - оценки - такая ерунда!
05.02.2011 14:22:35, Mary-Lea
Трудотерапию ещё применяем) Так хорошо шуршат по хозяйству виноватые дети...) 07.02.2011 00:37:37, BlondinkO
mzh
Просто тут что ни сообщение, то о наказаниях! И это все про подростков! Да вы что? Что за методы, что за идея?
50 процентов детей класса с 8-го забивает на учебу. Почему за это надо наказывать?
Наказывать - один вред. Если вас волнует его успеваемость, то сначала разберитесь для себя, почему это вас так волнует, потом поговорите с ребенком, почему его - не волнует. Потом ищите путей мирного договора.
И вообще - не стоит зацикливаться на успеваемости. К жизни это имеет крайне мало отношения. Насильно учиться заставить невозможно. Нужна мотивация. Если ее нет - то и ничего не поделаешь. Вот в этом направлении и думайте. А не про ремни.
05.02.2011 13:12:50, mzh
Дикая хозяйка
По-моему наоборот. Они класса с 9-го в основном берутся за учебу. Потому что хоть как-то мозг включается, что институт уже близко. 05.02.2011 15:01:00, Дикая хозяйка
mzh
Ну, у кого как. Кто-то в 7-м забивает, к 9-му включается, а кто-то только в последнем включается. А кто-то и вовсе не включается, и это тоже не катастрофа, хотя некоторое неудобство :) 05.02.2011 16:05:19, mzh
Наказывать???? Нет, это уже как бы поздно. :)))
Замотивировать надо. Так, чтобы до него дошел весь ужас дальнейших последствий плохой учебы в его жизни.

Я со своим беседую много. По поводу того, как сложится его дальнейшая судьба, если он не будет нормально учиться, не сможет сдать экзамены, никуда не поступит и т.д. и т.п. Проникается. Сегодня, к примеру, первый учебный день для 7-8 классов после карантина. И что вы думаете? Мой сегодня ОДИН пришел в школу.И не потому, что все так и продолжают болеть, нет! Все выздоровели, кл.рук всех обзвонил. ВСЕ ЗАБИЛИ! И у моего сегодня было 4 урока полностью индивидуальных занятий. А все потому что мы его хорошо замотивировали на учебу, расписали в красках, как все может сложиться при удачном раскладе, и при плохой учебе и плохих знаниях.

Впечатлился.
Думаю, Ваш мальчик просто ничего не хочет, у него нет цели в жизни, многие подростки себя еще не нашли в этом возрасте и сами не знают, чего хотят. Вам надо вместе сесть, поговорить, продумать все возможные варианты дальнейшего развития событий. И у сына в голове что-то перещелкнет, и он начнет учиться, как прежде, на отлично!

Удачи!
05.02.2011 12:56:11, Natem
"Так, чтобы до него дошел весь ужас дальнейших последствий плохой учебы в его жизни."
И Что же это за последствия такие ужасные?)
Знаю много примеров, когда двоечники добивались больших карьерных высот и очень успешны в бизнесе. Так же знаю массу примеров совсем не успешных отличников.
К тому же, между нами, чтобы успешно окончить школу, совсем не обязательно учиться на пятёрки и наоборот. Достаточно подготовиться к экзаменам по тем предметам, которые выбрал. На это достаточно одного года (тоже есть примеры, если что). А уж труд, музыка, и прочая чушь вообще ни на что не влияет. Если ребенок не дурак, его трудно убедить в обратном)
05.02.2011 13:48:44, BlondinkO
Для моего ребенка лично музыка - не чушь. К моему сожалению... 06.02.2011 02:17:25, Natem
Я имела ввиду общеобразовательный предмет. В Вашем случае - не чушь, конечно. 06.02.2011 15:59:41, BlondinkO
Ну, к примеру, если будет плохо учиться - не сдаст ЕГЭ - никуда не поступит - пойдет в армию.
Неужели кого-то привлекает такая перспективка?

Или другой вариант развития событий: будет плохо учиться - не сдаст ЕГЭ - не получит аттестат - не поступит в ВУЗ - не получит хорошее образование - не найдет приличную хорошо оплачиваемую работу - будет всю жизнь нуждаться и жить от зарплаты до зарплаты (если, конечно, найдет работу) - не сможет нормально содержать семью.
Тоже не особо...
06.02.2011 01:27:53, Natem
По порядку: чтобы не идти в армию, не обязательно поступать в ВУЗ, Вы это, наверное, и так знаете)
Поступить в ВУЗ можно и с низкими результатами ЕГЭ, зависит от ВУЗа
Чтобы успешно сдать ЕГЭ, не обязательно учиться на пятерки в 7-8-9 классе, достаточно напрячься в 11м.
Классу к 8-му они тоже начинают это понимать, и если родители к этому времени не приучили ребенка ТРУДИТЬСЯ, то с большой долей вероятности, на учебу он таки забьет.
Ну и последнее: можно быть вполне успешным и счастливым вообще без высшего образования. У некоторых мальчиков с детства такая предпринимательская жилка, что никаким образованием её не испортишь)))
06.02.2011 15:55:07, BlondinkO
Ну им и не обязательно знать, что с низкими баллами по ЕГЭ можно куда-то поступить. :)))) Чтобы стимул был. 06.02.2011 16:32:26, Natem
Они ж не в лесу живут. Они беседуют со старшеклассниками, слышат разговоры взрослых между собой, знают, с какими баллами поступали дети друзей их родителей и старшие братья-сестры их приятелей. Подростками они уже видят реальную картину мира, а не ту, которую им родители хотят показывать. 07.02.2011 00:00:07, Lariska
Ну, мой пока не в курсе. :)))))и Витает в облаках. 07.02.2011 00:08:35, Natem
mzh
Ну, я не думаю, что он не в курсе. Скорее, он вообще пока об этом не очень думает. 07.02.2011 13:12:07, mzh
И то, и другое. НО я ему на мозги капаю, что баллы должны быть высокие. 07.02.2011 22:56:13, Natem
В 8м это еще не интересно, у автора-то ребенку 16 лет, это 10й класс, видимо. 07.02.2011 00:16:52, Lariska
Ну да, 10-й или 11-й.
Но тем не менее... Лучше не акцентировать внимание подростка на том, что с любыми баллами можно хоть куда-нить, да поступить.
07.02.2011 01:55:12, Natem
Абсолютно согласна!))) 06.02.2011 17:48:54, BlondinkO
Дикая хозяйка
А как можно напрячья в 11-м если темы накладываются одна на другую во многих предметах? В той же химии или физике, да и в алгебре с геометрией тоже. Если ропхалявить предыдущие 4 года, в 11-м уже ничего не наверстаешь. 06.02.2011 16:18:25, Дикая хозяйка
mzh
Наверстаешь, если есть мотивация! 07.02.2011 13:13:05, mzh
у меня к 11 классу по математике знания были на уровне начальной школы - так выразился репетитор, когда я пришла к нему готовится к ВУЗу. В принципе я с ним согласна.
За год - занятия 2р/нед по 1,5 часа - мы вполне успешно нагнали и перегнали.
Так что действительно вся программа в год занятий укладывается
07.02.2011 11:28:08, Чунга-Чанга
Дашук
Вам повезло, потому что для достижения такого результата нужно совпадение многих условий: желание ребенка, мастерство репетитора, доверие ребенка репетитору, особая "спетость" ребенка и репетитора и пр. Это редкость на самом деле. Поэтому не стоит на это уповать. Примеров, когда за один год детей "не вытащили" гораздо больше, чем противоположных. 07.02.2011 12:27:24, Дашук
Никогда не думала о себе как о способной. Средненько так - да. Ну и я была не из тех детей, кто "выбирает" учителя/репетитора. Вполне покладистая и приспособленческая девочка.
Репетитор был хорош, да. Но дело не в репетиторе.

Географию (тоже надо было для экзамена, включая контурные карты) - я начала учить с репетитором с 1 апреля. По-моему 1 раз в неделю. Да больше и не надо - репетитор начитывал лекции (часа 2), которые надо было выучить к след занятию (на след занятии проверяла усвоенный материал и читала дальше). Мне 3 мес хватило, чтоб сдать географию на 10 баллов (у нас 10-балльная шкала была), а на контурных картах у меня был вопрос "заливы, проливы и острова Индийского океана" - так я дорисовывала острова, которых не было на карте и подписывала;). Ничего сложного - память+мотивация
07.02.2011 16:09:11, Чунга-Чанга
Смотря какие предметы. Пока есть опыт "прозрения" по физике и географии в 10-м. Не, до этого она как-то училась, даже 4 получала, но - не приходя в сознание, Т.е. по ее собственным словам - знания равнялись нулю, особенно по физике.Информатику езе не начинала, но - не все потеряно. Пока думает - а надо ли ? 06.02.2011 23:45:21, hanhi
Весь 9й класс полностью повторение. Курс по химии или физике вполне реально пройти за год интенсивных мотивированных занятий с репетитором. Это тоже детям знать не обязательно, если что) 06.02.2011 17:47:14, BlondinkO
У кого это весь 9-й класс полностью повторение??? На нашей планете какой-то другой 9-й класс. И ждать 11-го класса, чтобы начать учиться, не рекомендуется. 06.02.2011 18:38:52, Оладушек с сахаром
Наш куратор говорит: "Не парьтесь, всё что сейчас прослушали, повторят в 9-м". Подготовка к ГИА весь год повторяют курс по основным предметам. 06.02.2011 21:21:58, BlondinkO
Не слыхала, чтобы в хороших школах преподаватели говорили детям: не парьтесь. Тем более в 8-м. Уже достаточно взрослые. Что-то удивительное вы рассказываете. У нас никто весь год не повторяет. 06.02.2011 21:53:16, Оладушек с сахаром
Она это говорит не детям, а родителям. Дети и сами не парятся, у них поважнее дела есть) 07.02.2011 00:27:58, BlondinkO
Ну так это значит такая школа, где ни преподавателей, ни детей учеба не интересует. Да и родители, как видно, относятся к ситуации благодушно. Гармония. 07.02.2011 02:27:05, Оладушек с сахаром
Сейчас в армию берут и после института. 06.02.2011 11:51:04, Бузина
Ну это-то понятно. Но пока это случится... Для подростка это целая вечность - после института. А в институт еще попасть надо и удержаться там. 06.02.2011 13:12:51, Natem
пчела Майя
Конечно, содержать семью - это подросток прямо спит и видит... 06.02.2011 03:58:04, пчела Майя
Мой очень проникается. Ему еще об этом его педагог по скрипке частенько напоминает - ты мужик, тебе семью содержать. Подумай 100 раз. Родители не вечные. Все время капает на мозги. Чтобы хорошо учился и смог выбрать себе нормальное место под солнцем. 06.02.2011 13:14:05, Natem
пчела Майя
Я думаю, что если мальчику все время говорить, что он должен что-то содержать, то вероятность того, что у него это что-то вообще появится, можно очень сильно снизить. Представь себе, что тебе все детство говорили бы, что когда ты вырастешь, у тебя не пойми откуда появится вагон иждивенцев. Я бы точно позаботилась, чтобы они не появились. 06.02.2011 14:54:30, пчела Майя
mzh
:) :) :) 07.02.2011 13:15:10, mzh
Ну не до такой степени, конечно. :))) 06.02.2011 22:49:27, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!