Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подростку подработать летом?

Ребенку весной стукнет 14. В связи с чем он очень обрадовался перспективе получения паспорта и возможности "работать по-настоящему". Что-то у меня не получается никак это организовать. Рассматриваю два варианта:
1) Лагерь труда и отдыха, часа 4 в день собирать клубнику/пропалывать поля/заниматься еще чем-то полезным, остальное время отдыхать-развлекаться, по окончании смены получить массу впечатлений и 2-3 тыс.руб.
2) Что-то в городе, типа уборки мусора/высаживания цветов/не знаю, что еще.
Где искать? Может, опыт такого досуга у кого уже есть? Подросток не трудный, нормальная домашняя не избалованная деточка. А трудовые лагеря все для "социально незащищенных категорий детей" обнаруживаются.
04.02.2011 13:42:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Мои в автосервисе соседнем подрабатывали.
А профессионально он что-нибудь может? ПО настроить, комп починить, репетиторствовать?
04.02.2011 21:22:14, Mary-Lea
есть центр занятости молодежи Перспектива. Там и надежно все организовано, и выбор какой-никакой есть. Да и детя туда можно ткнуть, а он сам выберет и устроится - самостоятельность, типа 04.02.2011 15:55:30, Rational
Спасибо огромное! Именно подобную организацию я искала. Посмотрим, что получится... 04.02.2011 16:56:55, larus
Пристроить промоутером в супермакет, раздавать рекламки, вот где 2-3 раза в неделю и 2-3 тыс. дохода. 14-летних очень неохотно берут 04.02.2011 14:50:38, Taika
Не очень хочу, чтоб мой сын с юных лет раздавал рекламки. Все-таки я надеюсь найти что-нибудь общественно полезное. Все-таки воспитательный момент тоже важен. Делаешь полезную для людей работу - получаешь деньги, молодец. Занимаешься никому не нужной фигней - получаешь деньги - ага, можно делать фигню (эти рекламки едут в руках людей до первой урны).
Еще раз оговорю - я готова потратить гораздо больше, чем он сможет заработать. Т.е. купить путевку в лагерь, где ему дадут работу (настоящую, полезную), присмотрят, развлекут и в конце смены выдадут заработанные гроши. Для него это будут очень важные "гроши".
Собиралась пристроить его на свою работу "принесиподаем" и платить ему ЗП из своего кармана (обставив это официально, с росписью в ведомости и выдачей денег из рук моего начальника), но деть не выполняет условия нашего договора (в части учебы). Поэтому хочу альтернативы. Сам он пока не может что-либо найти, и я хочу ему в этом помочь.
04.02.2011 15:07:52, larus
1)совхоз Московский, можно ездить в период сбора клубники самим . Есть сколько хочешь, если не боитесь немытой и с собой некоторое кол-во брать или покупать по льготной цене. Если здоровье хорошее , конечно(жара, внаклонку, норма сбора приличная)Доход больше, чем в п.1
2) присмотр за детьми (сады закрываются, школы) - забрать-отвести, погулять-поиграть, помочь с учебой и заданиями на лето
3) пом воспитателя в д/с на подмену отпусков
04.02.2011 13:51:28, Катруня
Businka
В д/сад??? Как Вы это себе представляете? Никто не возьмет 14 летнего, да еще без медкнижки. 04.02.2011 20:05:21, Businka
Спасибо за советы, но по п.1 - детю будет 14 лет, я вряд ли отпущу его одного ездить в подмосковье на заработки. Только если мы голодать будем, и то не факт. Я готова заплатить за путевку в лагерь гораздо больше, чем он сможет там заработать. Для меня важен факт присмотра-организации, для него - возможность подержать в руках первые заработанные деньги.
По п. 2 и 3 - он, конечно, отлично ладит с мелкими, но много Вы найдете родителей, готовых доверить 14-тилетке своих детей? Я младшего пятилетнего с ним одних не оставляю дольше, чем на полчаса - ибо мало ли что. И категорически не на улице.
04.02.2011 14:02:04, larus
про беби-ситтерство вопрос ответственности, у моей лучшей подруги дочь с 4 класса сидит , с его 2 лет. Бывало и на весь раб день. Не обязательно малыши, 5-6 класс, чтобы не бездельничали, могла бы организовать?
Клубника недалеко, от м.Юго-Западная автобус минут 20. Люди едут в в основном не из-за денег, а набрать для себя хороших ягод. Скооперироваться с активной бабушкой-пенсионеркой и ездить вместе. Но это разовые акции, месяц тяжко. Зато жить дома.
Лагерь в любом случае не выгорит по части заработать. Проживание, еда и присмотр стоят дороже з/п озеленителя. Может, еще всякие фаст-фуды типа Сабвеев? не уверена про возраст
04.02.2011 14:15:11, Катруня
Дикая хозяйка
5-6 класс - это лет 10-11? Будут они пацана на несколько лет старше сябе слушать, ага :))) Вот младшеклассников еще может быть. 04.02.2011 14:26:54, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!