Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация, как разрулить? (длинно)

Парень мой (почти 13 лет) дружит с двумя одноклассниками, назовем их Игорем и Андреем. Они учились в одном классе в старой школе, вместе поступили в физмат лицей и сейчас тоже в одном классе. Игорь - довольно вялый и пассивный, ведомый. Андрей - немного поактивнее, но доминирует в троице мой, он лидер, активный, честолюбивый.
Дружили-дружили, и тут поссорились с Андреем. Как я поняла - из-за какой-то мелочи (мой хвастался своими достижениями в спорте; Андрей не поверил, обвинил во вранье). Мой обиделся, я его успокаивала - типа, мелочи, ну поссорились, потом помиритесь, это все рабочие моменты. Да, Игорь остался нейтральным, общается с ними обоими.
А на следующий день в школе на свободном уроке сидели в библиотеке за компьютером (с которого есть выход в интернет) Андрей, Игорь и еще двое одноклассников. И от нечего делать решили написать негативный отзыв про старую школу. Написали, и подписались именем-фамилией моего ребеночка.
На следующем уроке намеками дали ему об этом понять, он начал «расследование» и выяснил, что писал отзыв Андрей, а подписываться побоялся, потом захотели подписаться именем Игоря, но тот тоже был против, потом хотели анонимно, но решили что это не круто, и придумали в итоге, кем можно подписаться безнаказанно.
Мой пришел домой разъяренный, придумывая планы мести – от битья морды до засылки парочки убойных баннеров :).
Я попыталась его успокоить – они, наверное, блефуют! Села за комп – и нашла этот самый отзыв. Отзыв скорее негативный, но написанный корректно, без оскорблений. Почему Андрею было самому не подписаться – непонятно..

Еще нюанс. Завуч нашей прежней школы обитает в интернете, читает отзывы, отвечает на вопросы про школу и т.п. – т.е. отзыв наверняка прочтет. Нас она знает, к ребенку относилась хорошо, ушли мы из той школы по-доброму. Да и у него самого к школе никаких претензий и негатива нет.

Что посоветуете? Как разрулить ситуацию?
03.02.2011 16:09:27,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала все мнения, спасибо большое!
Напишем "правильный" отзыв - и на этом остановимся. Тем более за время каникул пыл и гнев у него поостыл.
А с Андреем пусть сам разбирается после каникул.
04.02.2011 00:33:03, Газель
Вы в "правильном" отзыве упомяните, что дано посмотреть IP-адрес (не важно, дано с того сайта или нет, но когда автор рвется к проверке его IP-адреса - это указавние праведности позиции).
Хотя я бы написала еще админу сайта с просьбой удалить отзыв, неправедно подписанный, либо подпись. Админы в сущности на то и существуют, чтобы разруливать состояние сайта.
04.02.2011 12:05:49, Конек
Мурзя
Посоветовала бы сыну написать на том сайте новый отзыв, а про тот сказать, что авторство не его.
Никому бы звонить не стала, и уж тем более вовлекать учителей.
Ну и провести беседу о ситуации с друзьями. Просто глупый и трусоватый поступок, подлости не вижу. Если слишком критично относиться к людям, можно и без друзей остаться :) Кто сам без греха? :)

03.02.2011 23:13:00, Мурзя
мальчику позвонить в школу завучу и попроосить удалить этот отзыв. Мотивация - кто-то воспользовался личными данными корыстно. Всё.
Ничего плохого в советах родителей как разрулить конфликты не вижу. Потому у нас и взрослых полно с совершенно идиотскими разруливаниями. Если бы все детские разруливания были во имя добра и справекдливости, одно, а так- где варился, так и научился. Т.е. сомнительный коллектив вряд ли научит доброму-светлому.
Есличье-нибудь фото с одноклассников коллега-малолетка стянет и вывесит где-нибудь на сайтах знакомств, вряд ли какой родитель будет равнодушен. Есть личное простанство номер телефона, адрес, фото и т.п. Полагаю, что где-нибудь в Америке совсем иначе посмотрели бы на кляузу под чужим именем.
Самое главное, при бездействии виновный так и не сделает нужных выводов, это ж пакость с неограниченными возможностями для роста.
03.02.2011 19:14:01, Рио
ППКС, полностью согласна. 04.02.2011 11:50:16, Конек
А в чем ситуация-то? Проблемы не вижу, обычные детские шалости, немного низковатой пробы, но тем не менее. Делать ничего не стала бы, сами разберутся. 03.02.2011 18:39:05, BlondinkO
Чифф@
Выступать с публичными опровержениями - дело неблагодарное, как говорится, ложечки нашлись - осадочек остался.
Ребенку я бы сказала, что есть такое понятие - подлость. И от подлецов лучше держаться подальше - целее будешь. Более того, мстить подлецу (его ли оружием, или еще как-то) - последнее дело, у порядочного человека все равно ничего путного не получится, только себя замарает. Так что самое правильное сейчас, - отойти от тех ребят в сторонку, лучше от обоих сразу. А завучу бывшей школы ситуацию объяснить, только если случайно к слову придется. Все - имхастое ИМХО, разумеется.
03.02.2011 18:19:10, Чифф@
> "Ребенку я бы сказала, что есть такое понятие - подлость. И от подлецов лучше держаться подальше - целее будешь."
+1. В этом смысле миритьмя с Андреем можно только в том случае, если он публично расскажет о своем поступке, т.е. ЗАХОЧЕТ рассказать
04.02.2011 11:52:04, Конек
Mary-Lea
Вот уж ни в коем случае не полезла бы в это дело. Можно _посоветовать_ сыну написать опровержение на сайт - ну, и не более. Я межличностные конфликты и у детсадовцев не разруливаю, сами-сами-сами... 03.02.2011 17:29:16, Mary-Lea
Вот что меня больше всего удивляет, это когда родители пытаются разруливать конфликты детей школьног возраста, начиная лет с 7 (хотя мои лично с детского сада сами справлялись). Но чтоб за 13-летнего мальчика, да еще и лидера, мама думала, как ему быть - вообще другой глобус. Если у мальчега хватило ума поступить в физ-мат школу, умеет пользоваться горшкоминетом, неужели он не в состоянии сам с приятелями разобраться? 03.02.2011 17:24:05, hanhi
1. У Вас "другой глобус", у меня - экстраординарное событие, падающее тенью на репутацию.
2. >"Если у мальчега хватило ума поступить в физ-мат школу, умеет пользоваться горшкоминетом, неужели он не в состоянии сам с приятелями разобраться? "
Способности к точным наукам никак не связаны с обезьяньей привычкой "бегать в стаде", желанию подставлять другого и прочими подобными талантами.
04.02.2011 11:56:10, Конек
По-вашему способность школьника решать конфликты самостоятельно, т.е без мамы, = беганию в стаде и подставам? 04.02.2011 12:30:33, hanhi
а вот ваши нынешние коллеги в подпитии так пошутят: вывесят вашу фотку и номер тел на сайте для взрослых или помягче, чтоб адекватно теме:на вашем прежнем месте работы на сайт письмецо кинут, как вы всех "любите " корректное, но только критика, с
полным вашим ФИО в подписи
Будете бездействовать? Забьёте? Прикол же, шутка.
Даже если считаете, что на вас никто так не подумает, вряд ли это фиолетово. Фамилия-то ваша.
У меня есть приятельница, у которой с сада ребенок "разбирается сам" Ну так где возможно, он устраивает прообраз дедовщины. Пока не нарывается на Сталина в юбке. Что редко, сейчас везде демократия.
В армии стопудово один из будущих дедов. Ну не пострадал он пока конкретно, чтобы считать, что это плохо. И дома не объясняют, что такое хорошо, сам разруливает с ранних лет по своему моральному кодексу, а он от моего сильно отличается.
Интеллект и социальная реализация - разные полюса.
Есть вещи, по которым люди до пенсии советуются, как разрулить лучше, аж со спецами, например развод, защита чести и достоинства и т.д. Совет ведь не костыли, лишь варианты решений. И умный мальчик выводы сделает, проанализирует ситуацию на будущее. А так можно с плеча просто в глаз дать , и всё. И письмо останется, и друга нет.
Розовые очки,в которых учащиеся физмат школы кажутся идеальными людьми во всех сферах, лучше снять:-)
04.02.2011 13:31:47, Катруня
Рассмешили про моих коллег и умных-глупых. По этой шкале они как раз глупы: они очень неуверенно пользуются инетом (некоторые вообще не умеют и не собираются), а из социальных сетей они давно выросли, как впрочем и все мои знакомые. Да и я не раскидываю свои фотки где ни попадя. И потом, где это я писала, что надо забить? 04.02.2011 16:34:29, hanhi
А причем тут пользование инетом, поступление в лицей и межличностные отношения? Все это между собой ни коим образом не коррелирует. Дети получают опыт в течение жизни. С подставой мальчик возможно еще никогда не сталкивался. Почему бы значимому для него взрослому не помочь ему с определением произошедшего и не подсказать способы, как можно выйти из ситуации? Если он в этом нуждается. 03.02.2011 20:23:26, Оладушек с сахаром
При том, что все это признаки ума. 03.02.2011 21:00:46, hanhi
Полстава - не признак ума, а благородство души - не глупость. Это только у гуманитариев оное сливается воедино. 04.02.2011 11:57:19, Конек
Дикая хозяйка
Для пользования инетом вообще никакого ума не надо, достаточно уметь читать. 04.02.2011 11:46:55, Дикая хозяйка
Умение пользоваться инетом? Не знала. 03.02.2011 23:19:05, Оладушек с сахаром
Полуперечеркнутое слово прикольно смотрится) 03.02.2011 18:40:19, BlondinkO
дааа, странные описочки случаются 03.02.2011 21:01:38, hanhi
Ну например с подлостью друга он, пожалуй, вообще первый раз встречается.
Разрулить он сможет - морду набить, или аналогично в интернете напакостить. Надо как раз учить выходить из конфликтных ситуаций достойно, разве нет?
03.02.2011 17:26:25, Газель
Надо учить выходить САМОМУ. Не вмешивайтесь. 03.02.2011 18:41:01, BlondinkO
Самому- это пока не вовлечены взрослые, а тут отзыв на сайте школы. 04.02.2011 11:58:21, Конек
Рината
я тоже считаю, что нужно учить выходить из конфликтов. Поэтому в данной ситуации объяснила бы ребенку, что на подлость поступок Андрея не тянет.
Скорее - глупость.
03.02.2011 18:16:21, Рината
Так обычно к 13 годам дети это уже сами умеют. Тем более в конфликтах, связанных с витруальной жизнью. они родителей за пояс заткнут. 03.02.2011 17:41:15, hanhi
Не все дети просиживают сутками в чатах и контактах. 03.02.2011 20:24:13, Оладушек с сахаром
Для этого как раз мозги не нужны, а в топе явно речь про умного ребенка. 03.02.2011 21:40:34, hanhi
Ум и жизненный опыт не всегда же коррелируют. Я, например, и в 40 почти лет во многих жизненных ситуациях могу растеряться. Ну и потом, раз ребенок спрашивает совета - отчего бы и не посоветовать? 04.02.2011 00:06:07, Lariska
Да причем тут ум вообще? Это опыт межличностных отношений. У 13-летки он еще не наработан. Мальчик кипит гневом, с ним полезно обсудить ситуацию. 03.02.2011 23:20:25, Оладушек с сахаром
Мурзя
Конечно! Мы постоянно со своим того же возраста обсуждаем разные ситуации.
А перечисленное hanhi я как-то за признаки ума не считала :) Пожалуй, и у моего местами ума кот наплакал, уж в быту-то точно :))
03.02.2011 23:27:49, Мурзя
Ну если по-вашему поступить в физмат школу - фигня вопрос, то конечно. Мои дуракам это не под силу. Кстати, для меня и писать отзывы на сайтах - тоже ум нужен - я не умею, и мои детитоже не умеют. Но мы и умом не блещем. 03.02.2011 23:54:12, hanhi
У вас очень странные выводы. И относительно собственных детей, которых вы без конца называете тупыми, и относительно чужих. 04.02.2011 01:36:23, Оладушек с сахаром
Да обычно кнопка есть: "добавить отзыв", жмешь и добавляешь. Даже я умею. 04.02.2011 00:07:38, Lariska
Для того, чтобы воспользоваться этой кнопкой, надо 1) иметь мнение (неважно + или -), 2) иметь потребность им поделиться с миром. Неумному подростку это просто не придет в голову - писать отзыв о чем бы то ни было, куда бы то ни было. У них все проще, примитивней, в том числе и душевные терзания. Свободное от урока время они скорее потратят на болтовню. 04.02.2011 00:29:33, hanhi
Ну и здесь ум совсем не при делах :)). Чтоб иметь потребность делиться с миром чем-то, хоть бы и мнением, нужен не ум, а доверие к этому миру, уверенность, что твое мнение миру интересно. Эта уверенность бывает и у дураков и у умных, и не бывает ее сплошь и рядом у умных тоже. А уж свое мнение поиметь как иногда умному человеку бывает тяжко! Это все вопросы не ума, а уверенности в себе. 04.02.2011 00:45:11, Lariska
Мурзя
Если это не поступление в 8 класс физ-матшколы, а в более младшие, то не фигня, конечно, но и ничего выдающегося обычно не требуется. И вряд ли меня кто разубедит :)
А для успешной учебы и бытовой смекалки требуются разные виды "ума" :))
А уж про отзывы на сайтах - вообще насмешили. Примерно так же, как и в конфу писать, много ума не требуется, и грамотность никто не проверяет :)
04.02.2011 00:00:41, Мурзя
Выходит - дуракам везет (это я про тех, кто не в состоянии поступить в физ-мат и прочие школы, куда вообще поступают). 04.02.2011 00:07:57, hanhi
Если сын не согласен с отзывом, пусть напишет на тот сайт, где отзыв размещен, и его удалят. В остальном сам разберется, думаю, с кем и как ему дружить. 03.02.2011 17:05:02, мама-аня
Свинка
ну наверное нужно удалить отзыв (это можно сделать, написав сисадмину сайта), а завучу написать сообщение личное с объяснением ситуации.
мальчишка, конечно, трусоват, и, вероятно, хочет лидерствовать, отсюда и попытки свергнуть старого лидера (вашего сына).
03.02.2011 17:01:31, Свинка
Отзыв вряд ли получится удалить - там довольно большая помойка из отзывов, половина анонимные, сайт особо не администрируется.. Да и повода нет (с точки зрения админа) - ни нецензурщины, ни оскорблений.. Подписаться чужим именем - не является нарушением на сайте.
Завуч тоже вряд ли морочится такими мелочами, как детские отзывы - не тот уровень проблемы.
03.02.2011 17:06:49, Газель
Свинка
я бы своему сказала- забей и не обращай внимания,просто скажи, что это непорядочно и не по дружески (но у вас может быть совершенно другой ребенок нежели мой) 03.02.2011 17:12:55, Свинка
Я своему тоже сказала это.
Но вы же понимаете - он же не взрослый, который может так рассуждать. Да эмоции, да самолюбие..
03.02.2011 17:14:37, Газель
Свинка
и что он хочет - подраться? пусть четко озвучит повод/причину для драки с его точки зрения (обида (на что конкретно?), неуважение друга, что-то еще) ...а вы разберите с ним последствия его действий (драки и что он еще хочет предпринять)... ну я бы так сделала. 03.02.2011 17:18:37, Свинка
Он не может проанализировать - он просто обижен.
Драться он конечно не будет. Как поступить - я смогу его убедить, но я сама не знаю, как лучше.
03.02.2011 17:20:34, Газель
В свете этой ситуации продуктивно поговорили с сыном о чести, подлости, о самоуважении, о том, что своим именем надо гордиться и не позорить его..
В процессе обсуждения (а обсуждали мы весь вечер) родилось несколько решений, но ни одно из них не нравится мне 100%-но.
1) сыну позвонить Андрею и поговорить о том, что с друзьями так не поступают.
2) сыну написать новый отзыв, в котором выразить свое мнение о старой школе, а заодно указать, что предыдущий отзыв был написан таким-то без его ведома и согласия.
3) мне сходить к классной рук-це, рассказать ситуацию и предложить обсудить на классном часе тему подлости и самоуважения
4) мне сходить к школьному психологу, проконсультироваться по данной ситуации.
5) позвонить маме Андрея, обсудить с ней.
6) сыну написать новый отзыв, на поступок Андрея забить - не раздувать из мухи слона.

Склоняюсь к 6 варианту. Не из малодушия, а из здравого смысла. Они как поссорились - так и помирятся, а я подниму бурю в стакане воды. У них еще нет понимания таких высоких материй, как морали, подлости, предательства и т.п. Сына во всей этой ситуации больше всего напрягло, что завуч увидит и что-нибудь ему сделает, а не бесчестный поступок Андрея. А Игоря, например, он вообще не считает виноватым - он ведь не писал отзыв (хотя фальшивая подпись была сделана и с его молчаливого согласия)..
И помню себя в школьные годы - мы тоже подличали с теми, кому хотели досадить..
03.02.2011 17:24:16, Газель
не все подличали в школьные годы. Возможно, у вас эффект бумеранга:-) 03.02.2011 23:45:48, Катруня
Свинка
странно - у моего сына как раз есть понятия морали, подлости, предательства...
мне из вашего списка нравится 4 и 6 пункты...
03.02.2011 23:20:51, Свинка
Вы четко разделите проблему на две части - что делать с отзывом и что делать с друзьями. И решайте их по отдельности. Про отзыв я бы посоветовала просто написать от своего имени - мопед не мой, и забыть об этом вообще.
А с Андреем пусть сам разбирается. Ходить к кому-то и ставить кого-то из школы в курс дела, ИМХО, не стоит. Общественный резонанс тут только навредит.
03.02.2011 18:21:51, Western
Mary-Lea
Конечно, есть у них понимание высоких материй. Точнее, возможно, как раз у Вашего и нет.
Но в норме в этом возрасте как раз рыцарство, достоинство, честь - не пустые слова. Это потом все эти понятия куда-то изчезают...
03.02.2011 17:32:56, Mary-Lea
Ирины
Вот помнится в 10 классе я тоже сочла поступок своей подруги (кстати, дружили много лет) подлым... Так и разошлись мы с ней по жизни... А потом она погибла... Сейчас, с высоты прожитых лет и мудрости я понимаю, что это была не столько подлость, сколько отчаянная попытка повлиять на ситуацию любыми средствами...
Это я к тому, что в юности мы видим ситуацию более контрастно и искренне верим, что имеем истинное видение обстоятельств... С возрастом появляются полутона и мир перестает делиться на черное и белое:)
03.02.2011 21:18:40, Ирины
Mary-Lea
И что? Я тоже как-то ссорилась со своей любимой погибшей подругой. Но у нас у обеих хватило в 17, кажется, лет мудрости помириться. А если б мамы за нас все разруливали, точно не хватило бы... 04.02.2011 00:41:27, Mary-Lea
Ирины
Да ничего:) Просто реплика к тому, куда потом что девается:). С возрастом появляется понимание, что мир не состоит из 2 цветов:)
А мамы... они разные бывают:),но в наше детство, по-моему никто не вмешивался в проблемы детей - тогда время было другое:)
04.02.2011 21:21:32, Ирины


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!