Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же я досталась от ребеночка...

Ну, скажите мне, что дальше будет лучше, а? Последнее время все обсуждения превращаются в какое-то противодействие. Или она обижается и уходит, хлопнув дверью, или всячески возражает и не делает то, что просят. И так постоянно. При этом для спортивных занятий ей много что нужно покупать и на очень ощутимую для нас сумму, и я уже постоянно в раздумьях, а делать ли это? С одной стороны, ей действительно нужно, без этого спортом заниматься нельзя. С другой, она так мало выполняет из просьб и так нервно реагирует на любые предложения уехать летом хоть на 2 недели из Москвы и отдохнуть и пропустить спорт, что уже вообще ничего не хочется покупать.
И просто я устала. Хочу, чтобы она повзрослела и начала опять нормально контактировать со мной.
30.01.2011 20:08:21,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не скоро. Относитесь как к болезни и все равно любите и чаще это ей говорите... 31.01.2011 17:16:39, блондинк@
Сын мне говорит: Мама, я не знаю, что со мной происходит. Это когда у него начинаются подобные приступы. По совету гомеопата даю препараты, все проходит и так до следующего "гормонального взрыва" 31.01.2011 11:11:20, Roccy
какие препараты???? 31.01.2011 14:04:49, HeNe
Чифф@
Потерпеть осталось недолго - лет 5 :)

Но лишать ребенка конного спорта, особенно в переходном возрасте, я бы не рискнула, - общение с лошадьми полезно всегда, особенно, когда ребенку кажется, что весь остальной мир его не понимает...
31.01.2011 10:10:17, Чифф@
Вопрос не про лишение спорта, а про покупаемое оборудование и его стоимость. Все, без чего "никак нельзя", давно куплено, сношено и куплено опять. 31.01.2011 20:29:13, Харас
Чифф@ (мать коневладелицы)
Да про стоимость я все прекрасно понимаю :)
А в аналогичных ситуациях я стараюсь в душе отнести такие траты на разряд "необходимых", а не баловства. Тогда моя обида на подростковые закидоны ребенка никак не влияет на такого рода покупки :)
01.02.2011 15:33:06, Чифф@ (мать коневладелицы)
не на владение конем меня точно в ближайшее время не хватит. 02.02.2011 08:08:41, Харас
Лен, нормальные подростковые закидоны. Все это проходили:) у нас и крики, и хлопанье дверьми было, и в коридор дочка (разумная и спокойная:)) выскакивала.
Пройдет. Но не жди, что это случится быстро, годам к 17:((
И еще: если сейчас ты испортишь отношения с дочерью, их очень трудно будет наладить.
31.01.2011 00:49:58, Чернобурка
испорчу общением или если не куплю желаемое?

До 17 еще 4 года:((, это ж так долго еще.
31.01.2011 07:50:57, Харас
Испортишь неправильным общением. 31.01.2011 23:34:31, Чернобурка
а что ты вкладываешь в слова "неправильное общение"? 31.01.2011 23:46:17, Харас
Да она сама от этого страдает! Просто еще не понимает, что творится. Моя просит купить ей успокоительных, когда ее особенно заносит. Но я мать-ехидна: обещаю и забываю. А денег у меня все равно нет, так что рублем я ее наказать не могу, даже елси бы и было за что. А вообще-то (полуофф): вот жалуются все на какие-то мелочи, при том, что дети у кого отличники, у кого книги пишут ( я уж не говорю про читают), у вас вот - спорт. Да если бы мои хоть чем-то в жизни всерьез увлекались, я бы им все закидоны простила! 30.01.2011 23:17:13, hanhi
мне никогда раньше не нужно было покупать столь дорогие вещи, так что это нельзя назвать "наказать рублем". 31.01.2011 07:52:37, Харас
Они у тебя и музицируют, и фотографируют, и в бассейн, вроде, ходят, и по утрам бегают, и английский учат - ну каких тебе еще увлечений??? Оль, я прям не понимаю, правда. Всерьез - это как? Чтоб забыть про сон, домашние дела и уроки, что ли? 30.01.2011 23:25:39, Lariska
Нет этого ничего или все в прошлом. Но это так, к слову. Уроки делают - и на том спасибо. 30.01.2011 23:57:29, hanhi
А что именно вы от нее хотите? С какими просьбами обращаетесь? 30.01.2011 22:05:37, Ольга*
обычными, бытовыми, теми же что и пару месяцев назад. 30.01.2011 22:09:01, Харас
А если с бытовыми не обращаться, что будет? Или вам необходимо, чтобы она непременно что-то по дому делала? 30.01.2011 22:24:51, Ольга*
Мне необходимо. И так она сейчас делает меньше, чем раньше. 30.01.2011 22:45:16, Харас
Т.е. насильно заставляете ее муть посуду, например? Или что там она у вас делать обязана. А она готова вас послать за это? 30.01.2011 22:57:02, Ольга*
она не готова послать, она готова не сделать и огрызаться, что помнит, если напомнить. 30.01.2011 22:58:24, Харас
Может отстать от нее тогда с домашними делами? Хотя бы на время? 30.01.2011 23:06:50, Ольга*
потом к ним не вернешься, да они, реально, и сейчас нужны 31.01.2011 07:54:47, Харас
У вас всего один ребенок и вы не можете справиться с домашними делами без ее помощи?! Простите, не верю.
Серьезные занятия спортом требуют много сил, особенно на фоне гормональной перестройки. Гормональная перестройка у подростков по силе сродни таковой у беременной женщины. Вы помните себя в этот период? Не мотайте нервы ребенку, пожалейте ее, иначе все ваше общение скатится на уровень упреков и огрызаний, что, собственно, уже и происходит.
31.01.2011 10:48:58, Konstanz
Помню. Я училась в вузе, работала на дому и занималась домашним хозяйством. И так же после родов. У ребенка достаточно здоровья, чего ради она должна отказываться от немногочисленныъ домашних дел. 31.01.2011 20:30:49, Харас
Дикая хозяйка
Ничего, все беременные женщины прекрасно и посуду моют и хозяйством занимааются (за исключением особо тяжких мед.случаев). А пахать на 14-летнюю лошадку никакая мама не обязана и помыть посуду или протереть пыль - это не такая уж запредельная просьба. Мама, я так понимаю, тоже не в носу ковырояет, а на работу на целый день ходит. 31.01.2011 12:53:30, Дикая хозяйка
Ребенку надо еще морально повзрослеть, чтобы стать женщиной и взглянуть на ситуацию другим взглядом. Сколько бы вы не говорили о справедливости, подросток как правило еще не способен к такому самоконтролю, да и значение вовремя вымытой посуды в его системе ценностей на одном из последних мест, особенно по сравнению с тем, что никто не понимает, все ругают, придираются... Но если уж для вас так принципиален этот "детский вклад", стоит быть мудрее и взять другой тон. 31.01.2011 15:58:23, Konstanz
Дикая хозяйка
Мне не надо брать никакой тон, у меня ребенок не огрызается и посуду моет, хоть и после некоторых пинков :)) 31.01.2011 16:23:57, Дикая хозяйка
Тогда вы просто не в теме:) 31.01.2011 16:48:29, Konstanz
Дикая хозяйка
Не в теме домашнего хозяйства? Это вряд ли... 31.01.2011 22:00:10, Дикая хозяйка
Не в теме огрызающегося подростка, везет вам:) 01.02.2011 00:49:03, Konstanz
Дикая хозяйка
Ну я сама огрызалась и что? Меня все равно заставляли мыть посуду и правильно делали. Я не очень понимаю почему огрызающегося подростка надо еще и поощрять освобождением от помощи по дому. 01.02.2011 10:03:40, Дикая хозяйка
Скандалы совсем не способствует налаживанию взаимоотношений. Во что бы то ни стало добиться послушания от подростка? Чтоб знал на будущее и боялся? Я свою роль как мать вижу в том, чтобы в том числе показать детям способы дипломатичного разрешения конфликтов в семье, это ведь модель на будущее. Особенно когда у детки характер и так не сахар:) 01.02.2011 13:10:56, Konstanz
Дикая хозяйка
Ага. У нас в семье диктатура. Если че - пусть учителям свой характер показывает или подружкам. 01.02.2011 13:41:33, Дикая хозяйка
пчела Майя
Можно себя поощрить. Уменьшением поводов для ругани. 01.02.2011 12:00:54, пчела Майя
пчела Майя
Ей кажется 13 еще нету или есть недавно. К тому же, почему пахать на нее? Ей возможно безразлична невытертая пыль, так что ровно на себя. 31.01.2011 12:55:42, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну 13 - какая разница? Если люди живут вместе в одном помещении/квартире, то соответственно и убирать ее должны все дееспособные члены семьи, а не один. 31.01.2011 14:56:59, Дикая хозяйка
это у кого как устроено 31.01.2011 15:11:02, Шерлок
Дикая хозяйка
Ну видимо Харас не устраивает вести хозяйство в одиночку, раз она этот топик завела? 31.01.2011 16:24:34, Дикая хозяйка
пчела Майя
В семье их не двое. Либо третий тоже ничего не делает - тогда чем он лучше? Либо они вдвоем не справляются без девочки, что странно. Они ж не гостиницу держат. 31.01.2011 16:37:19, пчела Майя
Третий, я так полагаю, работает. И выполняет целый ряд обязанностей по помощи своим родителям, как и Харас. Ребенок от этого избавлен, ну и не развалится, помыв посуду или что там еще. 31.01.2011 22:47:15, Lariska
пчела Майя
Ну и что, что работает? Все работают, девочка тоже не дома прохлаждается весь день. 31.01.2011 22:50:45, пчела Майя
Ну, ни учебу, ни спорт я как-то к работе никогда не приравнивала. Особенно спорт - это в чистом виде хобби. 01.02.2011 00:36:21, Lariska
пчела Майя
Речь не об этом. А о том, что если взрослый муж ничего не делает по хозяйству, то я не понимаю, почему ему такая привилегия по сравнению с ребенком. Работа это вовсе не повод. А если делает, то почему нельзя справиться без девочки. Но уже оказалось, что только она одна может гладить. Это для меня новая информация, ее надо осмыслить. У нас ничего такого нет, что может только ребенок, а больше никто, хотя он гораздо старше. Думаю, что тогда девочку надо беречь, как ценного члена экипажа. 01.02.2011 00:58:05, пчела Майя
Мужики обычно делают по хозяйству то, что женщины категорически не умеют. Гвозди забивать, чинить всякое сломавшееся, тяжести носить и т.д. Это их часть работ. Тоже времени отбирает довольно много. А то, что умеет только ребенок у многих есть. У меня дома за котом толдько ребенок может убирать, я не люблю это дело, муж - тем более. Посудомойку только другой ребенок разгружает, меня процесс очень выводит. Это ж неплохо, это приучает к ответственности. 01.02.2011 01:29:38, Lariska
не представляю такого. вот только в psp играть я не умею 01.02.2011 01:38:05, Шерлок
пчела Майя
И что - если дети уедут отдыхать, кошка потонет в грязи, а посуда так и отстанется в посудомойке? Оно конечно неплохо, но у автора на данный момент неплохо не выходит.
А что касается гвоздей и поломок - это каждый день не нужно. Это даже каждый месяц не нужно.
01.02.2011 01:35:03, пчела Майя
Они вместе редко уезжают, договариваются друг с другом о взаимопомощи как-то. Ну и у нас при наличии двух машин, частного дома и прорвы всякой техники все время что-то да приходится чинить, много чаще, чем раз в месяц. 01.02.2011 13:22:36, Lariska
пчела Майя
Когда частный дом, я бы и не писала, что там за хозяйство такое, что на него три человека должны работать. У автора квартира. У меня тоже. Хозяйства тут нет практически. 01.02.2011 13:58:55, пчела Майя
Почему странно? Я не вижу ни малейшей причины, почему один из членов семьи должен полностью избегать домашней работы. Но надо сказать, именно домашняя работа и ее выполнение ребенком отнюдь не являются моей главной проблемой. Лучше или хуже, вовремя или нет, но с этим ребенок как-то справляется. 31.01.2011 20:33:52, Харас
Дикая хозяйка
Вот и я не вижу таких причин. 31.01.2011 22:01:41, Дикая хозяйка
пчела Майя
Почему можно ее от этого освободить - это другой вопрос. Мне непонятно, почему ее помощь реально необходима. Вроде вы не скотину держите, и не гостиницу. Что там за домашнне хозяйство такое, что без ребенка с ним нельзя справиться? 31.01.2011 20:45:08, пчела Майя
глажка, у меня спина болит, мне одной сложно, а муж не умеет:)) 31.01.2011 23:01:38, Харас
не устраивает. но это не значит, что без этого не обойтись. тем более если речь о сложных отношениях. чем-то можно пожертвовать, наверное 31.01.2011 16:30:38, Шерлок
я не скажу, что отношения сложные, тут как-то иначе проблемы в общении нужно называть. Все-таки сложные отношения имет под собой совсем иную основу. 31.01.2011 20:34:42, Харас
но этот негатив убрать просто. а там видно будет 31.01.2011 22:29:49, Шерлок
не представляю таких необходимостей. 30.01.2011 22:47:36, Шерлок
Все-таки вопрос с оплатой ты должна решить только исходя из своих возможностей. Ты, получается, как бы ждешь от нее благодарности: я пожертвую своими интересами, оплачу тебе, а ты в ответ веди себя как мне надо. Это для тебя заведомо проигрышный путь, ты при любом раскладе будешь в минусе. Если ты, со своей взрослой позиции, решишь, что не стоит ее спорт таких затрат - не оплачивай. Я, когда за Катерину вносила всякие серьезные деньги, всегда знала, что делаю это для собственного удовольствия. Мне прикольно на нее в офигенном костюме посмотреть, мне прикольно ее награды на стенку повесить и т.д. и это перевешивает тот минус, который образуется в моих финансах. Я эти затраты с ее поведением не увязывала никогда, потому что я всегда знала, что я плачу за свое удовольствие.
А повзрослеть - ну, она повзрослеет, но лет в 14 где-то. У нее ж сейчас почти что самый противный возраст. Старайся не обсуждать свои требования и ей не позволяй себя втягивать в дебаты на тему требований. Сведи эти требования к предельнодопустимому для себя минимуму и настаивай на их выполнении каждый раз. Не давай ей уклоняться, хлопая дверью или демонстрируя обиду, гни свое: обида обидой, но посуду (или что там) помой. Я Андрюхе список требований написала на бумажке (предварительно каждое требование с ним согласовала), теперь при разногласиях тычу просто в бумажку пальцем: все, все обсуждения уже были, все правила уже установлены, теперь уже делай. И знаешь, легче стало с ним договариваться.
30.01.2011 22:03:36, Lariska
Мне вообще ее спорт ни зачем не нужен, я была бы счастлива, если бы она перестала им заниматься. Но у меня по любому вопросу ощущение, что я не могу определять будущее ребенка. Понимаешь, мне напряжно, но я все-таки могу заплатить эти деньги. Не могла бы, не обсуждала. НО платить за человека, который меня так сильно нервирует последнее время мне все-таки жалко. Я могу их на что-нибудь более меня радующее потратить. На ремонт, например:)) Или на поездку. 30.01.2011 22:12:39, Харас
Не знаю.... спорт воспитывает характер, а характер в жизни ой как пригодится!
А можно не скромный вопрос: что за спорт такой, совместимый по цене с ремонтом или путешествием? (Приходит на ум горнолыжка или сноуборд)
30.01.2011 23:44:26, BlondinkO
конный. Со всем ремонтом пока не сравним, сравним с кусочками ремонта:) 31.01.2011 07:55:33, Харас
Ну конный спорт - это же вообще образ жизни, который Вы, по-видимому, не разделяете. Не самый плохой, кстати. Лошадники добрые, сострадательные. Потерпите немного, гормон утрясется и будет опять нормальный ребенок. Только про лошадок не надо резко высказываться, раз это для неё так важно. К тому же, в конюшне всегда можно подработать летом или на каникулах, подкиньте ей идейку) 31.01.2011 13:05:08, BlondinkO
У них официальный комплекс, работать на благо возможно, получить за это деньги - если и можно, то в сильно более старшем возрасте. А так она хотела бы подрабатывать, была бы возможность. 31.01.2011 20:36:18, Харас
Чудо, а не девочка!) 01.02.2011 00:16:13, BlondinkO
вот с этим я никогда не спорила:)) Просто именно сейчас мне самоц нужно приспособиться пережить более сложный период общения с этим чудом. 01.02.2011 07:56:43, Харас
Вы же мать! Обязаны пережить!)))) 01.02.2011 14:39:36, BlondinkO
negligencia
А в спорт её Вы отдали или БМ, или она сама пробилась?
Никто-никто её туда не водил не подталкивал, а она всё сама-сама? А Вы теперь плати и нервничай из-за неблагодарности?
30.01.2011 23:41:48, negligencia
изначально в качестве развлечения водила свекровь, а в секцию в 9 лет уже девочка сама очень просила отдать. И так ее взяли на год раньше, чем положено. 31.01.2011 07:57:00, Харас
negligencia
Моя просилась-просилась в секцию, как раз конный спорт, лошадей обожает с рождения.
Добилась своего, записала я её в Битцу. С работы отпрашивалась, чтобы её отвести, на работу опаздывала, деньги опять же выкраивала, а она через пару месяцев ходить отказалась: лошадь высокая, боюсь упасть. Бросили мы конный спорт, загубили мечту. С той поры девочка ничем не занимается и ничего не хочет, но это никак не влияет на её поведение. Т.е. дома она тоже не шуршит... Если огрызается или оговаривается, то оправдывает себя переходным возрастом ))
Впрочем меня это редко напрягает, только если сама очень-очень устала или у меня пмс. Я пока в состоянии сама всё успеть и сделать. А девочке всё это ещё предстоит и семья и дети и их переходный возраст и их хотелки.
31.01.2011 11:07:55, negligencia
никто кроме самого ребенка не может. 30.01.2011 22:46:13, Харас
а кто ж его может определять? 30.01.2011 22:36:56, Шерлок
"Но у меня по любому вопросу ощущение, что я не могу определять будущее ребенка." Ну это ж неправильное ощущение, Лен. Во-первых, у тебя мания величия, будущее вообще только дорогое Мироздание определяет. Любое твое решение как-то влияет на ее будущее. Непредсказуемым для тебя образом. А ее настоящее ты должна в значительной степени определять, она недостаточно еще взрослая, чтоб самой за свое настоящее нести ответственность. А про деньги. Вот у меня есть некое смутное ощущение, что ты эту напряжную для тебя сумму ей выдаешь и именно за это на нее в глубине души раздражаешься. И зря. Она имеет право просить все, что хочет. Хоть Луну с неба. И имеет полное право очень расстроиться из-за отказа. Но и ты имеешь полное право на себя тяжелые обязательства не взваливать. Ты имеешь полное право ее ограничивать и в деньгах и в поступках. Если ты решила платить - не раздражайся на нее за это и не жди благодарности. Если ты решишь не платить - не злись на нее за то, что она будет страдать переживать и т.д. и не бойся этого. Это тоже опыт и опыт достаточно ценный. 30.01.2011 22:35:28, Lariska
да нет, раздражение началось заметно раньше, чем сумма возросла:)) Понимаешь, я могу не ддавать деньги, дать позже меньше, но не факт, что это решение будет правильным. Оборудование-то тогда будет другим и худшим. Потом у меня же алименты есть, я могу часть суммы на них списать.
На самом деле деньги это точно не главная из проблем, их я, скорее всего, дам, но детское раздражение это не изменит:)

А вот что касается определения, то я уже давно,года 3 наверное, совсем не чувствую, что я вообще могу определять будущее. КАкие-то сиюминутные моменты - да, но откуда у меня механизмы на более серьезные проекты? Вот даже поступление в спецкласс мне было не по силам организовать.
И во всем если ее и можно заставить пойти, то нельзя заставить удержаться. Я думаю она из лагеря, е сли отправить насильно, может просто уйти пешком:))
30.01.2011 22:53:09, Харас
А, "не могу" - в смысле, не получается? Я просто поняла так, что ты боишься, что ограничением в деньгах как-то ограничишь ее будущее. А не получается - с чего бы у тебя это получалось? Даже не пытайся, хорошо, если с настоящим удается разобраться :)). 30.01.2011 23:18:48, Lariska
Да нет, по большому счету деньги эти вообще никак на ее будущее не повлияют, это сугубо сегодняшнее удовольствие.
А что касаетсяч не могу, то я уже давно почти не пытаюсь влиять на глобальные вещи. Пытаюсь уговаривать, но редко успешно:) Вот сейчас у меня самый желаемый проект - уговорить ее на репетитора английского. Пока безуспешно:)
31.01.2011 08:01:17, Харас
Ну у меня точно такой же товарищ. Но мы с ним выстраиваем все точно по моему плану. Особенно по учебе. Помню мы еще в 8-м классе с ним сели. Совместно прикинули все варианты где как и чему учиться. Какую специальность хотеть, чтоб ему по силам и интересам была. И он планомерно все это стал в жизнь претворять. Но мне, конечно, много чего организовывать пришлось. И репетиторов, и курсы и т.д. И помогать всячески. Чтобы сын удерживался на всяких занятиях (не школьных) приходилось быть родителем-фанатом. Вникать досконально. По-другому не получалось. 30.01.2011 23:02:40, Ольга*
Угу, без моей помощи девочка сперва года 4 хотела стать парикмахером, а в прошлом году поменяла точку зрения, выбрала кафедру коневодства в Тимирязевской академии, считает, что необходимые ЕГЭ по русскому и математике и сама прекрасно сдаст (сама и подготовится), а с биологией (будет ли нужен репетитор) решим в 11 классе. Жизнь после института в ее голове тоже прописана. Что мне тут с ней расписывать?
И она очень планомерно свои желания в жизнь продвигает, уже 3 года без какого-либо моего участия.
31.01.2011 08:05:55, Харас
Кстати, у меня есть хороший репетитор по биологии. 31.01.2011 17:17:55, Ольга*
У нас есть запас времени до 11 класса:)) 31.01.2011 20:37:42, Харас
а если не просьбы и не тема отдыха? нормально все? 30.01.2011 21:13:15, Шерлок
Мне трудно ответить. Иногда нормально, иногда нет, но просьбы все равно остаются. 30.01.2011 21:31:58, Харас
а какие, например? 30.01.2011 21:48:43, Шерлок
Ну вот сегодня я спросила, хочет она к ужину вареную или печеную картошку, она сказала, что ни одну из них не хочет. Приходит уже перед ужином, я хочу сказать: "Ну картошку ты не будешь, но от копченной курицы не откажешься". Но после слов "Ну картошку ты ..." начинается крик, что мне уже говорили, что она не будет ее есть. Ну не могу же я все свои слова начать оценивать, есть ли шанс, что она обидится.
Главное, ничего этого раньше не было и именно это больше всего меня напрягает.
Она никогда не была ангелом, но по ерунде ко мне никогда не цеплялась.
30.01.2011 22:16:21, Харас
Елена Д.
пройдет, может ей чаек с мятой подавать? ну вот реально психике тяжело справляться с таким наплывом гормонов :( мой еще иногда сидел и до слез буквально жалел себя (говорил, что он неудачник и ничего из него не выйдет) :) так смешно было за ним наблюдать, но ведь жалко же :) жалела, успокаивала, вселяла надежду, а потом само прошло.. все дети по-разному реагируют.. хотя я тоже вся извелась в этих бесконечных его саможалениях :) для меня это настолько непривычно слышать от взрослого почти мальчика было.. про хлопанье дверями я даже тут не говорю.. мы с мужем, если видим, что ребенок "завелся", то не трогаем его вообще, даже с едой не пристаем.. захочет - сам выйдет из "норы" и поест.. 31.01.2011 10:34:20, Елена Д.
вот на этом моменте я поняла о чем вы. это то что я имею от своей младшей, только в более худшей форме. началось год назад, сейчас имеет достаточную острую форму. подумываю уже к психиатру сводить. хотя сомневаюсь что это его профиль в чистом виде. у невропатолога и кардиолога уже были. так она и успокаивающие-витамины принимать порой не хочет. 30.01.2011 23:11:55, ALora
А что есть острая форма? огда переставать ждать и начинать волноваться? 31.01.2011 08:06:51, Харас
вообще не дает общатсья с ней. орет, ругательные слова говорит. суть одна - отстань. вместе с тем, лелеет жуткую обиду на меня. и не только на меня - якобы все против нее. и воровать еще начала. пропадают деньги, кроссовки старшей тоже пропали (варианты что старшая забыла где-то или оставила в школе исключены). 01.02.2011 00:55:33, ALora
Ну, это чисто гормональное, просто не принимай близко к сердцу. 30.01.2011 22:36:38, Lariska
почти офф: а если такое же у ребенка чуть ли не с рождения?
Ну т.е. сколько его помню - всегда остро реагировал на самые пустячные слова, которые не несли под собой подтекста. Как в анекдоте "мама, он меня сукой обозвал...":(((
Т.е. на горомноы не спишешь - но общаться сложно:(
02.02.2011 11:46:08, Чунга-Чанга
Тоже думаю, что гормоны. 30.01.2011 23:46:02, BlondinkO
так я понимаю, что гормональное:)) Но мне нужно успокоиться самой, а для того поверить, что это когда-нибудь кончится! 30.01.2011 22:53:50, Харас
Пройдет. К 18-20 годам точно. Наш теперь дома редко бывает (взялся жить у подруги). Так рад и счастлив, когда домой попадает. 30.01.2011 23:05:32, Ольга*
О, я с интересом жду, найдется после школы молодой человек с квартирой или нет?:))) К себе я как-то приглашать жить не готова:) А редко дочь и сейчас бывает: все свободное время занимают лошади и друзья по секции. 31.01.2011 08:08:50, Харас
Почему-то сейчас наблюдается такая тенденция, когда парни живут у девиц. Мне это тоже очень удивительно. Но почему-то у многих так. 31.01.2011 17:19:47, Ольга*
ну не всегда. :))) Вот у подруги дочка жила с молчелом у него. НО летом, когда ее родители были на даче с мая по октябрь, они жили у нее. 01.02.2011 20:36:47, Natem
ну вот я что-то не готова такого парня поселить:))) 31.01.2011 20:38:45, Харас
Такое бывало и бывает и у нас. Если сын от какой-то еды отказывается, то я ему всегда говорю. Выбери сам в холодильнике все, что тебе понравится. Иногда он может демонстративно пойти есть в кафе. Но он старше вашей, конечно. 30.01.2011 22:23:58, Ольга*
да она всю жизнь отказывается и никто _никогда_ не пристает, чего на меня набрасываться? 30.01.2011 22:54:40, Харас
Ну перетерпите. Вы же взрослый человек. 30.01.2011 23:03:31, Ольга*
угу, но пока плохо получается:))) У нее всегда был сильный характер, но раньше она как-то более аккуратно и вежливо выражала желания, и потому мне было проще:) 31.01.2011 08:10:01, Харас
а. так это не просьбы. а просто какие-то нервы 30.01.2011 22:22:19, Шерлок
так я и говорю, кроме просьб и требований иногда что-то неожиданное вызывает раздражение. 30.01.2011 22:55:30, Харас
Mary-Lea
Сейчас мне, конечно, скажут, что я ничего не понимаю в девочках. Может быть.
Но все-таки напишу.
1) Отделите мух от котлет. Какое отношение покупка спортинвентаря имеет к Вашим отношениям с ребенком? Вы ее хотите наказать, запрещая заниматься любимым делом? Или просто Вам реально трудно это оплачивать, а к воспитанию эти траты не имеют отношения?
2) чтобы она начала нормально контакировать, нужно принять ее такой, какая она есть. Уже не просто с позиции мамы - властелинши ребенка, а с позиции мамы - подруги.

Мы вот лет 5 назад не смогли оплатить старшему сыну то, что он очень хотел. Расширяли жилье и хомячили каждую копейку. Как раз вчера вспомнили об этом с раскаянием, даже герою об этом сказали. ..
30.01.2011 20:51:12, Mary-Lea
1.Реально трудно по деньгам (ей прямо сейчас нужно 30 тыс., а это расходы только на сейчас, потом еще будут). И когда обижаешься, еще труднее соглашаться выделять деньги. И очень хочется отказаться от покупки, пусть позже и более дешевое берет.
2. я по характеру не властелинша, но сейчас мы не можем договориться, дочь очень нервно реагирует на самые неожиданные вещи. Она в любых словах ищет упрек, даже если это вопрос, будет ли она есть картошку.
30.01.2011 21:30:03, Харас
ей и самой не сладко, моя например понимает что не разговаривает со мной а "гавкает", и при этом сама осознает что ей очень трудно остановиться, можно помочь и нужно помочь, например пусть девочка попьет курс Персена или Афабазола, а лучше вместе, мы наример вместе пили, ребенок сразу чувствует что маме тоже тяжело :) а Персен очень хорошо снимает именно раздражение. 30.01.2011 22:40:22, мухлик
Nikos
у нас такая же ситуация,возникла буквально пару месяцев назад.Обижается просто на все,со всеми вытекающими последствиями. 30.01.2011 22:06:27, Nikos
вот-вот, абсолютно на все, я очень переживаю от этого. Меня больше всего моя реакция, а не действия ребенка напрягает. 30.01.2011 22:17:12, Харас
А почему ты переживаешь? Ну ты ж знаешь, что никто не виноват, эти обиды пройдут сами собой, с голоду она не умрет все равно. Почему тебя так это напрягает? 30.01.2011 22:38:44, Lariska
знаю, но все равно ощущаю себя плохой матерью 30.01.2011 22:56:40, Харас
Плохой матерью? А дочерью ты для мамы чувствовала себя какой - плохой или хорошей? 30.01.2011 23:15:04, Lariska
нейтральной. И такой осталась. Я никогда не была хорошей дочерью, но и к плохим меня не отнесешь. 31.01.2011 08:10:44, Харас
Дилижанс (ех Вечная Весна)
так у неё сейчас гормоны. А с ними так и тянет пообижаться. 30.01.2011 21:53:04, Дилижанс (ех Вечная Весна)
я знаю, что гормоны, но мне все равно нужно как-то успокоиться:)) 30.01.2011 22:17:35, Харас
это, кмк, такой "обижательный" период, когда ну буквально разговаривать невозможно, он проходит. У одних незаметно протекает, у других вот так... 30.01.2011 22:31:04, Сбыча Мечт
у третьих еще хуже. это я так успокаиваю. у старшей моей как раз ничего такого пока (тьфу**) не было. она сама в шоке от младшей. 30.01.2011 23:45:32, ALora
у моей, тьфу-тьфу-тьфу, очень тихо прошло, мне повезло. А вот саму себя я вспоминаю с ужасом. Такая несправедливость) Так что могу только пожелать терпения. Это совершенно точно пройдет. 30.01.2011 23:54:05, Сбыча Мечт
Дилижанс (ех Вечная Весна)
выпей валерьянки)

я бы ещё и эндокринологу показала на всякий случай, если это всё так резко началось, такое вскидывание и обижание.
30.01.2011 22:26:02, Дилижанс (ех Вечная Весна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!