Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опускаются руки!!!

Девочки, я испытала все, что только смогла придумать. Дайте совет! Есть старший сын, 13 лет. Проблемы начались еще в детском саду - слишком активный, нарушена субардинация и все вокруг этого. Сейчас ему 13. Он учился в спецшколе, выгнали. Он срывает уроки, не делает домашнее задание. Он не хочет ничего! Отдали его в частную школу, где к детям более лояльное отношение. Там был действительно прекрасный педагогический состав, но нас попросили и оттуда. Проблема в том, что на уроке он может дискутировать с учителем. Он может выйдти из класса и придти через 40 минут. Он всем мешает делать домашку на продленке. Орет и ругается матом. Перешли в обычную школу, но и здесь теже проблемы. Все учителя вешаются от него. При этом его не пробить ничем. За эти годы мы перепробовали массу всего - обошли психологов и психиатров, здоровый ребенок все говорят. Мы пробовали наказывать. Пробовали лишать удовольствий - гуляния, телека, псп ... Пробовали наоборот ни за что не ругать и говорить все время о том, как любим его и как нам больно и сложно... ему все равно. Сейчас новое увлечение "Славянский союз", "Россия для русских"... стоит на внутришкольном учете... самое страшное, что у него нет ни одного авторитета среди взрослых... перечитала и поняла, что выглядит, как ребенок, выросший с родителями, которым на него наплевать... Это отнюдь не так. У нас прекрасная семья, он любим нами, младший его обажает, несмотря на то, что тот постоянно пинает его и кричит. Бабушки и дедушки не чают души... Мы проводим много времени вместе, ходим в кино, катаемся на борде, конбках... регулярно летаем отдыхать. вечерами разговариваем... Но ничего не помогает. Я отчаялась. У меня опустились руки. Иногда я его просто видеть не могу. Стою перед выбором - отдать на следующий год в суворовское или кадетский корпус, может это поможет? А в тоже время жалко его... не хочется ломать.
Может быть кто-то видит выходы??? Что можно сделать? Как заставить его перестать издеваться над всеми?
28.01.2011 11:55:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Обратитесь к гомеопату, сильному в неврологии. Помимо психиатра. Точнее, до психиатра, чтобы картина не была ничем смазана. Обязательно уточните, через какое время должен наступить заметный эффект от гомеопатического лечения (ИМХО, не больше месяца). 29.01.2011 17:15:57, Ясень
Рината
в суворовское не так-то просто попасть. 28.01.2011 17:36:55, Рината
Когда Вы были с сыном у психиатра и у какого? Вот если Вы все, так как здесь, рассказали бы психиатру, Вам бы точно не сказали, что "все в порядке". Потому что, одно дело - "гуляет, не делает дом. задания" - это еще может быть вариант нормы. А вот "срывает уроки", "всем мешает делать домашку на продленке", "ругается матом, нарушена субординация, самостоятельно покидает класс"- это уже складывается в симптоматическую картинку, учитывая, что семейные условия очень хорошие. Идите к врачу, ему доктор нужен, а не суворовское, имхо. 28.01.2011 16:31:38, мама-аня
А я вот никакой клиники в описании не увидела... 28.01.2011 17:13:53, BlondinkO
Так Вы и не врач, чтобы видеть. Психическое расстройство - это необязательно пена у рта и безумные глаза. И это не приговор, многие вещи можно скомпенсировать, вывести в ремиссию и никто из окружающих ни о каком расстройстве никогда не догадается. 28.01.2011 17:21:06, мама-аня
Хорошо, что не все врачи разделяют Ваше мнение)
ИМХО: обычная педзапущенность.
28.01.2011 18:06:34, BlondinkO
пчела Майя
Какое мнение? Что психиатрия - это не пена у рта, и что она часто компенсируется препаратами. Это разделяют все врачи, я думаю. 28.01.2011 18:50:31, пчела Майя
Мнение, что у мальчика психиатрические проблемы. К тому же, психиатр ребенка наблюдает, как мама утверждает. Всё описанное - обычная педагогическая запущенность, а про субординацию в детском саду вообще удивило. Сейчас много таких детей, особенно в обеспеченных семьях, детей любят и осыпают благами, но не воспитывают. На выходе получают детку с высокой самооценкой и отсутствием авторитетов среди взрослых. По-моему, проблема в последнем. ИМХО (я не психиатр) 28.01.2011 19:08:50, BlondinkO
пчела Майя
Психиатрические проблемы вообще-то встречаются. И проявляются довольно разнообразно. Поэтому странно за глаза говорить, что их нет. Говорить, что они есть за глаза тоже было бы странно, но этого никто не делает, а именно предлагают показать специалисту, чтобы он их исключил или диагностировал.
Педагогическая запущенность - это для ребенка из нормальной семьи звучит странно. Можно подумать, все здешние дети, которые учатся и ходят в кружки, делают это лишь в результате огромных педагогических успехов родителей. Скорее всего, они такие просто есть. А с проблемными детьми все не так просто, даже без психиатрии. Хотя ее надо проверить все ж.
28.01.2011 19:18:20, пчела Майя
Я разве утверждаю, что психиатрических проблем вообще не бывает? Автор утверждает, что по мнению психиатра мальчик здоров. Мама-аня утверждает, что налицо клиническая картина психического заболевания. Я не согласна, т.к. в описанном автором этого не увидела. Прошу заметить, что мы обе не психиатры) Вообще темы для спора не вижу. 28.01.2011 19:34:20, BlondinkO
Автор внизу пишет, что последние два года психолог мальчика не смотрел (а уж психиатр, думаю, тем более). 2 года - слишком большой срок, чтобы утверждать что специалисты "ничего не нашли". Я действительно не психиатр, а психолог, но с проявлениями психиатрии приходилось сталкиваться неоднократно, поэтому и советую автору обратить внимание на возможную проблему. А вот на педагогическую запущенность как раз не похоже, это я уже Вам как специалист говорю. 28.01.2011 19:45:40, мама-аня
Я перейду в личку, если не возражаете) 28.01.2011 19:51:34, BlondinkO
пчела Майя
Мама-аня только переспросила, точно ли был психиатр. Если был, то и вопросов нет. 28.01.2011 19:45:23, пчела Майя
А отец разделяет его националистические убеждения? 28.01.2011 15:19:49, BlondinkO
А вы точно к психиатрам ходили? Не обижайтесь, но у моей сотрудницы ребенок один в один по вашему описанию, до 13 лет к кому она его только не водила! А в 13 лет ей наконец посоветовали грамотного психиатра. Диагноз конечно не утешительный(мягко говоря), но зато она впервые за столько лет свет увидела, после того как его стали лечить от этого заболевания. И школу подобрали соответвующую (не коррекция!). На школу она вообще не нарадуется (надомного обучения где-то на Тааганке, но туда надо направление) 28.01.2011 13:18:52, hanhi
Если он ходит на борьбу-может отдать его в спортшколу на самбо например.В спортшколе полдня в контакте не посидишь,там много тренируются.Будет уходить утром и приходить домой часов в 8.Опять же соревнования будут,и в выходные у него не будет много времени на расслабиться.Опть же-не думаю чтоб в спортшколе были особые требования к его школьным занниям.На физическое развитие будут смотреть.И тренер по такому виду спорта вполне моет стать для него и авторитетом.Мож Вы слишком мягкие в семье. 28.01.2011 12:27:40, Линдaaa
зы.Подумала))) Самбо точно не будет способствовать теме "россия для русских". Как раз этот вид спорта очень популярен у южных мальчиков.Там их будет много. 28.01.2011 12:29:21, Линдaaa
у южных мальчиков вообще почти все виды борьбы популярны. что есть в ближайшей ДЮСШ. сужу по нашей - греко-римская, дзюдо все сплошь южные мальчики и дяденьки (платные занятия), как и тренеры. на таэквандо только был другой контингент. 28.01.2011 14:20:41, ALora
Mary-Lea
Раньше такими детьми успешно занималась ЧШ Перспектива. Может быть, традиции остались? 28.01.2011 12:17:10, Mary-Lea
mzh
Ой, только не кадетский и не суворовское. Во-первых, скорее всего, тамошняя дисциплина не для него. Во-вторых - уж там пышным цветом расцветет "россия для русских".
Из всего, что вы написали, меня бы напрягло именно это увлечение.
Насчет школы - а что с экстернатом? М.б. попробовать экстернат, домашнее обучение? Ну хоть на тройки-то вытянет?
Тогда, может быть, окажется, что и "россия для русских" - это на публику, а в домашних условиях это пройдет?
Раз он не против с вами вместе кататься на борде и на коньках и т.д. - за это и держаться. Подумать о каких-то еще занятиях, причем я бы искала в тех гуманистических направлениях, где "россия для русских" - неприемлемо. И кино - ну, может быть не "Список Шиндлера", но какого-нибудь "Мальчика в полосатой пижаме" (очень двойственное отношение к этому фильму, но если уж такой таракан завелся в голове у ребенка - все средства хороши!)показать.
С такими детками остается только надеяться, что вдруг явится какая-то харизматичная личность, в идеале - педагог, который станет авторитетом.
Если уж у него "славянский союз" - то м.б. через какое-нибудь "умное", а не фанатичное православие? Есть при церкви Косьмы и Дамиана (если вы в Москве) какая-то работа с молодежью, лагерь у них вроде подмосковный - посмотрите поиском, это есть у них на сайте. Вокруг этого прихода очень есть мудрые и хорошие люди.
В общем, ищите в этом направлении, пока не поздно, в том смысле, что пока он еще пойдет туда, куда вы его поведете. И пусть лучше сидит дома и вообще не учится, чем прибьется к какой-нибудь асоциально-скинхедской тусе!
Ну, и то, о чем все говорят: любите его, верьте, не опускайте руки.
Жесткие меры и дисциплина могут помочь только в том случае, если будут исходить от авторитетных для него людей. А раз у него нет авторитетов - то кадетский корпус - совсем не дело!
28.01.2011 12:14:40, mzh
спасибо Вам 28.01.2011 12:22:37, отчаявшаяся мама
Елена Д.
а что психологи говорят? у них должен быть опыт работы с "трудными" детьми.. а что он любит, чем увлекается? 28.01.2011 11:59:52, Елена Д.
честно говоря к психологам последние года два не ходила. он их не навидит. ничем не увлекается. читать не заставишь. ходит на борьбу и мечтает влиться в ряды антифашистов(((((((((( в контакте сидит по полдня, пока не оторвешь... и компания у них такая же... сидят по подъездам.... графити рисуют... 28.01.2011 12:05:11, отчаявшаяся мама
mzh
Так все-таки "антифашисты" или "россия для русских"? Насколько я знаю, это не одно и то же.
А вот компании, сидящие по подъездам, с граффити, да еще и с какими-то национально-политическими "убеждениями" - боюсь, что все-таки зло.
ВКонтакте - оно тоже не очень-то хорошо. Но уж лучше пусть все это будет виртуально, чем по подъездам - просто для безопасности.
А в вашем районе есть что-нибудь вроде Центра социальной помощи семьям или как это там называется? В ЦАО, я знаю, очень хорошая организация такая. У них бывают какие-то программы, где детей включают в помощь ветераном, озеленение города и т.п., ну, "пионерство" всякое. Но там обычно работают настоящие энтузиасты, имеющие опыт работы с "сложными" детьми. А еще у них бывает всякое краеведение, создание музеев боевой славы. Ну, в общем, через его интересы можно выйти на такое.
Вообще напишите немножко о себе - где живете, какая семья, работаете ли?
Есть еще клуб на Краснопресненской, в районе Тишинки - там тоже хорошо работают.
А на борьбу он куда ходит?
Школа - подождет. Держитесь за "одомашнивание", мне кажется, и ищите пути социализации в хорошем направлении.
28.01.2011 12:33:49, mzh
Я Вам написала, спасибо 28.01.2011 12:45:21, отчаявшаяся мама
Елена Д.
ну, положим, ряды антифашистов - не такие уж плохие ряды, Вы пытались выяснить у него зачем ему это надо, кем он видит себя в будущем? кто будет его кормить после 18 лет? 28.01.2011 12:22:41, Елена Д.
Он очень высокого мнения о себе) считает, что запросто здаст ЕГ и поступит и будет вполне себе успешным человеком. Когда ему пытаешься доказать, что это невозможно с одной четверкой в четверти, то говорит ну и ладно буду дворником((( Я думаю, он уверен, что мы будем тянуть его до упора 28.01.2011 12:46:48, отчаявшаяся мама
Елена Д.
ну так пора поколебать эту уверенность.. вот когда мне мама сказала, мол "принесешь в подоле - выгоню" я посчитала это очень непедагогичным :) тем более, что я ничего "приносить" не собиралась :) с другой стороны, у меня в голове отложилось, что вот в этом моменте я буду отвечать за все сама (хотя, конечно, мама меня никуда не выгнала бы, "запилила" бы только) и хотя, форма была малость "старовата", но эффект определенный был.. так и я своему говорю, что обеспечивать я тебя должна и буду до 18 лет, а дальше - извините, будет сильно зависеть от твоего поведения.. 28.01.2011 12:56:16, Елена Д.
дада... а дальше он попросит свою долю в квартире, которая ему принадлежит... 28.01.2011 13:01:11, отчаявшаяся мама
Елена Д.
ну, моему ничего не принадлежит, я не считаю нужным давать детям собственность, пока они не в состоянии ее обеспечивать хотя бы обслуживанием, баловство это все, либо ее слишком много :) а если бы была, то спокойно - выделила бы, без вопросов, но со всей ответственностью за нее, оплата коммуналки и прочее.. 28.01.2011 13:57:14, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!