Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переход в другую школу

Можно ЛИ перевести ребёнка против его желания ((?

Ситуация следующая : наша школа понемножку деградирует, постоянные перебои с английским, класс 20 человек даже не делят на группы.
Занятий 29 часов в неделю, включая музыку и информатику, которые вобщем больше развлекательные, естествознание, которого нет, и физкультуру, которую класс регулярно прогуливает (учителю наплевать).
Старшие классы, с 10ого - вообще закрыли, школа стала девятилетней, о как.
Классная руководительница опечалена переводом к ней трёх детей с учётом в милиции, и сама собирается менять школу.
На фоне этого всего, я побегала по району и получила приглашение в спец.английский класс, не хватающий мировой славы, но - там 31 час в неделю уроков, без музыки и информатики, зато с ежедневными языком и математикой. Нас туда берут благодаря репетиторской помощи и нашему практически "красному" табелю.
НО : ребёночка мы настраивали на мат.школу класса с 7-8-9, и он посещает кружок при этой школе. Школа - сильнейшая в Петербурге, ЮМШ. Шансы наши ТАМ туманны... Может быть, нас позовут туда осенью, может быть, через пару лет - они смотрят на результаты. Пока он ещё мал, и комментариев увы нет.

Как я бы хотела - поучить деточку пока в спецанглийской школе, а там попытать счастья в ЮМШ.

Ребёночек бунтует второй день, кричит и бастует, ему наплевать на часы и язык. То он хочет идти только в мат.класс, в который берут ПОТОМ, то честно заявляет, что ему - всё равно, ему нравится старая школа, где он - лидер, и всех знает, а там - никого не знает, и у него "такого" больше никогда не будет. Мы хотим его смерти и ты ды и ты пы.
Кричим поочерёдно, рыдаем и пьём успокоительные, не высыпаемся, обоюдный стресс.

Вся родня говорит - переводи, всё равно уже извелись, так хоть польза будет.
Муж твёрдо говорит "переводи".
Классная руководительница говорит - переводи.
А ребёнок просит оставить его в старой школе хотя бы до осени. Но нас берут сейчас, мотивируя тем, что надо как можно раньше переводиться, программу подтягивать - и я с ними согласна, чего осени-то ждать??

Посоветуйте что-нибудь, кроме валерьянки))? Ребёнок в шестом классе.
18.01.2011 09:19:27,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ЮМШ. Результаты на олимпиаде ЮМШ какие? Что значит ПОЗОВУТ? И что значит МАЛ, если он в 6-ом, а ЮМШ набирает в 7-ой? Сейчас как раз и д.б.комментарии... Сдаст экзамены - возьмут, не сдаст - не возьмут. Если ЮМШ, поступать хорошо бы сразу в 7-ой. Насколько мне известно, в этой школе нет набора по классу в год, как в 239. Набрали ОДИН седьмой, дальше только добор в ЭТОТ же класс. Или я что-то упустила в политике ЮМШ... Сейчас на базе 533 пытаются набрать гум. классы (те, что раньше были в АГ). Там математику будут вести преподаватели ЮМШ, есть вероятность что в классах ЮМШ, язык будут вести преподаватели из тех гум.классов, надо Вам узнать. 19.01.2011 19:14:21, FT
Спасибо!
Не очень они информационны, эти 533) Родительские собрания так редки!
Я очень надеюсь, что сын туда поступит.
Но. Класс ЮМШ, как я поняла, довольно специфический. Кто знает, как там детям будет?..
19.01.2011 20:50:58, Русская пианистка
Ой, у ребёнка случился координальный переворот наоборот.
Попросился в английскую школу.
Математику решили не бросать, будем посмотреть, как говорится.
19.01.2011 18:06:43, Русская пианистка
Переводить
Легче не будет, еще больше привыкнет к халяве. И дальше ломки будут серьезнее
Я переходила из подобной школы посде 8 класса. И спасибо родителям, которые меня уломали это сделать.
В ЮМШ набор в какой класс? Скорее всего ведь в 8й. Ну к 8 еще раз перейдет, если будет надо.
18.01.2011 13:36:59, ex_muha
Варвара
off: Ой, Надежда, это же Вы? Я Вас узнала)) Рада видеть) Лет 10 назад мы с Вами общались в дет.психологии по теме наших "хулиганов" 97 года рождения) 18.01.2011 15:12:53, Варвара
reina
Мало ли куда "берут"? Готовьтесь к поступлению в матшколу спокойно.Не стоит так переживать,особенно ребенку. 18.01.2011 13:27:21, reina
ППКС. И сама хотела написать то же самое. 2 перевода ради маминых "хотелок" английского слишком затратно для ребенка, ИМХО. Да и "подтягивание" в спецанглийской помешает подготовке в физ-мат. Не говоря уже о том, что после перевода оценки поплывут (это во всех спецшколах так) и шансы поступить в физ-мат тоже.
ИМХО, хотите английского - пусть будут курсы или репетиор. А что касается отсутствующих предметов - жалуйтесь наверх, школа в Питере может и должна быть укомплетована учителями.
Я бы искала математическую школу, пусть не ту, в которую хочется, но из другой физ-мат проще перейти в физ-мат желанную, чем из обычной или английской.
19.01.2011 09:05:38, Конек
Правильно говорит, что оставить до осени. Тогда и перейдете или в математическую, или если туда не поступит в ту самую английскую. Уже есть запасной вариант. 18.01.2011 12:57:55, jii
Родители лучше знают, я бы перевела. Ишь, смерти хотят:) Тут даже не обсуждается, через полгода поступит в математическую, а полгода надо проучиться в нормальном режиме, а не в режиме для умственноотсталых. 18.01.2011 11:54:47, Иллика
Рината
зачем устраивать своему ребенку такую экзекуцию. Если он категорически против, я бы даже не раздумывала. Пусть будет так, как он хочет. Всегда считала. что воспитание человека важнее всего. Нельзя унижать его достоинство, потом никакое образование это не восполнит. 18.01.2011 10:35:55, Рината
смысла не понимаю. английский и матем. дополнительно и желанная школа в итоге 18.01.2011 10:34:26, Шерлок
Ну и зачем столько нервов из-за фигни?
Ребенок хочет мат.класс? Замечательно. 7-е классы в желаемой школе набирают? Прекрасно. Две оставшиеся четверти вам погоды не сделают. Продолжайте прибегать к репетиторской помощи, твердо настраивайте мальчика на поступление, подышите запасной вариант на случай непоступления,тоже мат.класс, но попроще.
Ребенку подавайте под соусом "остаемся, потому что я уважаю твое желание и нынешний режим занятий оставляет больше времени на подготовку к поступлению".
18.01.2011 10:27:04, тигр-мыгр
Вооkашка
Я так поняла, что автор не уверена, что его возьмут в матшколу в 7 классе. И учитывая линеечку, она априори не хочет его оставлять в текущей школе. 18.01.2011 10:33:01, Вооkашка
Не возьму в эту - возьмут другую. В Питере много хороших мат.школ. Надо не истерить, а настраивать ребенка, что в какую-нибудь он в любом случае поступает:) И пусть отнесется к этому серьезно.

Линеечки и текущая школа никак не коррелируют. Кому суждено вляпаться, тот и в самой достойной школе мимо неприятеностей не пройдет.
18.01.2011 10:38:48, тигр-мыгр
В любую действительгно мат.школу, насколько я узнавала, поступают после "своих" кружков.
Нельзя же в несколько школ сразу ходить дополнительно??
18.01.2011 10:41:14, Русская пианистка
Не совсем так. В 239 поступают после Цода в ФТШ, и в ФТШ после кружков в 239 или Аничковом.
И перепоступают из 239, например, в другие школы.
18.01.2011 12:53:16, saima
Ну вот, какие сложности!.. От нас до АНичкова Дворца, увы - ехать полтора часа ((... 18.01.2011 13:49:01, Русская пианистка
Так у вас и так кружок рядом с домом?
Я к тому, что можно заниматься в любом кружке и поступать в любую школу.
У сына в классе есть ребята - год учились в 239, потом поступили в ФТШ (а год назад не прошли).
18.01.2011 16:59:35, saima
Елена Д.
это пиар школьный.. как нам все твердили, что вот в эту школу можно только после подготовительных курсов - прошли и так, так и в ФМШ - только через ШЮМ.. поступил и без нее, если способности есть - поступит без пришкольных подготовок, другое дело, что натаскать на решение нестандартных задачек все-таки придется, но это не сложно.. 18.01.2011 11:32:48, Елена Д.
Не может быть, чтобы ТОЛЬКО после своих кружков. Ну или в Питере какая-то своя особая культура поступлений сложилась, что вряд ли.

Ходить в несколько школ сразу, кстати, можно. Но тяжело:(
18.01.2011 10:44:01, тигр-мыгр
У меня не получилось в аналогичной ситуации ( через 2 месяца вернулась в родные пенаты), но я слишком поздно чухнулась - в 10 кл. Попробуйте - обратно или в простую школу всегда успеете вернуться, так же как и подготовиться в физ-мат. Но вобще-то музыка, информатика, физ-ра, да и естествознание - это вообще не те предметы, которые влияют на уровень знаний. А английский - все равно репетитор, тогда какая разница, что в школе. 18.01.2011 10:20:41, hanhi
У меня старшенький помладше, но я перевожу его ТОЛЬКО с его согласия. Потому что школа сложнее, потому что надо готовиться. Потому что там надо УЧИТЬСЯ. И учиться будет он, а не я. Объяснила только, зачем. Для дальнейшего поступления туда, куда ОН мечтает поступить. Если бы был против, остался бы в старой. Мне кажется, против его воли толку не будет. ИМХО. 18.01.2011 10:19:53, ДраКошка (мама Галя)
Дыбра
я бы перевела. Либо, если бы ребенок вообще уперся, отправила параллельно со школой на курсы английского (группы есть практически везде, только плати), туда б добавила еще какой-нибудь математический кружок (может, даже, дистанционный через инет), что-нибудь компьютерное и спорт. В общем, неважно что, лишь бы у этого "лидера среди стоящих на учете в милиции" не было шансов много и разгообразно общаться со своими одноклассниками вне школы. Слишком большой риск влезть с такой компанией во что-то противозаконное 18.01.2011 10:07:53, Дыбра
Договориться с ребеноком, что со следующего года уйти из школы. Среди года категорически своего никуда не дергала бы. Мой очень привязчивый к месту, для него любая смена постоянного очень тяжело. Со следующего года однозначно перевела бы. В 7 класс, с любую другую школу. а сейчас бы знания тянула бы репеторами (математика, язык) 18.01.2011 10:05:02, Roccy
Раз нагрузка в старой школе не большая, значит время есть свободное, я бы позанималась дома плотненько математикой, что б точно поступил в матшколу и туда уже с нового учебного года переводила. Не стала бы метаться. Если в языковой берут сейчас, то и в сентябре наверняка возьмут. Да и четко надо понимать, что язык в школе выучить нельзя, какая бы она языковая не была. это идея - утопия. 18.01.2011 10:02:19, везде нос сующая
Вооkашка
Переводить, если сможете договориться с ребёнком. К 20 человекам трое, стоящих на учёте в милиции, - это много. Тем более что классный руководитель к этому не готова. 18.01.2011 09:55:13, Вооkашка
Я бы не дергала ребенка, тем более в середине года, тем более, если планируется переход в физ-мат.
У Вас же и так репетитор по английскому, как я поняла? Может, хватит ему языка, раз планы физ-мат?
18.01.2011 09:53:44, BlondinkO
Nikos
если с 7-8 класса и так собрались менять школу, то дергать бы в 6 еще в какую-то промежуточную школу точно не стала бы. Ребенкино спокойствие дороже, а новая школа это новый коллектив,новые учителя со всеми вытекающими последствиями. Пошли бы по плану в матшколу,язык с репетитором,если не хватит занятий в школе. 18.01.2011 09:32:08, Nikos
Если бы я знала, что это поступление будет!..
Неизвестно, возьмут ли его в матшколу, может, ещё сам раздумает туда идти. ИМХО, он - против смены школы в принципе.
18.01.2011 09:36:01, Русская пианистка
Почему он должен раздумать? кто поступать-то хочет? Он или вы за него? 18.01.2011 10:30:21, тигр-мыгр
Он сам НИЧЕГО не хочет, кроме как сидать за компом и пить кока-колу. Все его кружки, репетиторы, театры и спорт - потому что я настаиваю. 18.01.2011 10:33:19, Русская пианистка
Успешно настаиваете? Как оценивают его перспективы на курсах? довольно мелкий еще ребенок, ведите себя так, словно его поступление речь очевидная, само собой разумеющаяся, без вариантов. Он подтянется:) 18.01.2011 10:42:10, тигр-мыгр
Nikos
это понятно,что ему проще вообще никуда не уходить. Но если переход планируется,я бы все-таки определилась что важнее язык или матшкола. Если он сейчас перейдет в языковую,то о матшколе точно можно будет забыть. 18.01.2011 09:47:30, Nikos
- КАК определиться, что важнее?
- почему - забыть, наоборот, опыт перехода из школы в школу какой-то будет?..
18.01.2011 09:48:04, Русская пианистка
Nikos
забыть как минимум потому,что учеба в новой школе потребует больше сил и времени. Не факт,что останется время на подготовку в физмат. И учитывая,что переход в новую школу практически для любого ребенка большой стресс,вряд ли ваш мальчик захочет испытать его еще раз через год.
Судя по всему, он все-таки уже настроился психологически на переход в физмат, ходит туда на курсы, познакомился с потенциальными одноклассниками. Своими метаниями вы отбиваете у него желание вообще что-либо менять.
18.01.2011 10:47:13, Nikos
Да, действительно. Сил на ЮМШ убавится ! 18.01.2011 13:51:09, Русская пианистка
Сейчас у Вас самый неподходящий момент для смены школы. Нормальная успеваемость и желание заниматься стоят дороже любой школы. Деградируют у нас все школы дружно, и всегда кажется лучше там, где нас нет. Перевод вопреки желанию может дать совсем не желательный результат. 6 класс - очень тудное время переходного возраста, плюс психологическая нагрузка по изменению состава семьи. Особенно опасно переходить второпях, в страхе не успеть, боясь, что не возьмут. Возьмут в любую школу и в удобное для вас время. Главное видеть цель и не смотреть на препятствия. Так Стругацкие учили проходить скволь стены. Ваш сын будет благодарен, что его мнение избрано приоритетным, но и ответственность опять же усиливается именно его. 18.01.2011 10:32:51, NLU
Насчёт успеваемости - не согласна! Я сама была отличницей в захудалой школе, эх.. Это - ниочём, ни знаний, ничего .. 18.01.2011 10:38:52, Русская пианистка
Спасибо) Сегодня поеду в мат.школу, колья забивать)) 18.01.2011 10:36:47, Русская пианистка
Не будет. Что это за опыт длинной в 4 месяца при условии, что потом он все равно уйдет? 18.01.2011 10:29:12, тигр-мыгр
Мальчик перенесет стресс, а опыт может быть отрицательным. 18.01.2011 10:06:21, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!