Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читали ли статью? Про китайских мам подростков?

[ссылка-1]

Что думаете?
17.01.2011 17:34:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
У нас китайская бабушка ;)) и детям это, сказать по совести, по-моему, на пользу... Хотя маловато достается, явно маловато... 19.01.2011 03:01:10, Ясень
Матушка Мидоус
а как можно заставить играть по 3 часа в день? или получать высшие оценки? Бить? Или сидеть непрерывно рядом ? 18.01.2011 20:48:47, Матушка Мидоус
Сластёник
да в общем-то набор банальностей. Словно на свете два полюса-китайский и американский.
она российских мам не видела:)
18.01.2011 12:48:50, Сластёник
А я, прочитав статью, узнал подходы некоторых знакомых, да и свои тоже.
Всегда думал, что на ребенка давить надо до определенного предела, но где предел у китайцев? Нету что ли?
Вообще крайне интересно, где же баланс. Я тоже считаю, что подросток должен быть загружен максимально, но с другой стороны, должен и сам хотеть чем-то заниматься
18.01.2011 12:07:39, Бастиан
пчела Майя
Когда ж он будет хотеть, если он и так загружен максимально? 18.01.2011 12:22:06, пчела Майя
Мурзя
У нас в прошлом году была репетитор по китайскому - китаянка. Хотя у нее нет детей - типичный представитель китайской мамы из этой статьи :) Сын после занятий с ней падал на диван без сил, говорил, что она как вампир. Доброго слова от нее не услышишь, зато про "безмозглого" - бывало. Мне, правда, ребенка хвалила, но довольно скупо. Сын ее уже еле терпел, я решила до конца года дотянуть, а она внезапно сама нас "бросила". Но прогресс был колоссальный, без сомнений. И интерес к языку не отбит. В этом году занимается с "обычным" репетитором, но все равно наработки китаянки более-менее сохраняются :)) На олимпиаде по языку попал в призеры наравне с детьми из спецшкол, где китайский - первый язык.
А в школе у них ведет 1 урок в неделю др. китаянка. Так она, похоже, придерживается принципа: кому надо, тот учится и слушает на уроке, а на остальных ей плевать. Правда, это же не ее дети, к своим она может и по-другому относиться. Ибо у них (в Китае) на уроке слышно, как муха в классе пролетит, хотя до 50 детей сидит. А наши ведут себя безобразно, нагло пользуются тем, что она по-русски плохо понимает. Учительница особо и не пытается дисциплину поддерживать, фактически ведет урок для нескольких заинтересованных. На прошлом уроке уже одна из родителей дежурила для удержания детей в рамках :( Нашим надо таких учительниц, как наша прошлая репетитор :))
18.01.2011 08:14:14, Мурзя
не понятно только как кто и на каком этапе все же проигрывает в такой борьбе. сироты? 17.01.2011 23:45:46, Шерлок
Акорса
Вот и мне непонятно, а если в классе 3-4 китайца там что? 18.01.2011 12:10:05, Акорса
Вот я тоже об этом подумала: не могут же все быть первыми учениками в классе... 18.01.2011 01:01:06, BlondinkO
Василиса из сказки
Со стороны, конечно, издевательство над детьми. Но, с другой стороны, я тоже требую от детей, чтобы они в занятиях (которые, правда, сами выбирают) сначала добились хоть каких-то успехов, а потом бросали. Раз начал делать - хотя бы научись. Правда, методы в статье меня шокировали, конечно. Но, с другой стороны, всем мил не будешь. Я вот волосы не вырываю, из-за четверок в обморок не падаю, а и то постоянно слышу, что давлю на детей. А я не давлю "из принципа". Я просто приучаю к тому, что не надо сдаваться, если сразу не получается. Позиция "я не могу - у меня не получается сразу, поэтому не хочу" заставляет тратить время напрасно и воспитывает неуверенность в себе. Но, конечно, надо выбрать подходящий ребенку вид деятельности.
Результаты, в принципе, есть. Дети радуются своим успехам, в том числе, и полученным при моей настойчивости. Просто они уже настойчивости не помнят, им кажется, что они сами такие молодцы. Ну, конечно, сами. Я только поддерживаю, я просто рядом проходила)).
17.01.2011 22:04:04, Василиса из сказки
Мурзя
Ага, у меня похоже :)) Я жесткая. Из-за этого с моей мамой в последнее время стычки происходят. 18.01.2011 08:02:27, Мурзя
Mary-Lea
А что тут думать? У таких мам свои цели в жизни, у меня - другие. 17.01.2011 21:42:07, Mary-Lea
Думаю, что у нас слишком разные культуры. Что китайцу хорошо - то русскому смерть. 17.01.2011 21:39:56, BlondinkO
Да, читали, в жж . Да это интернациональное явление, просто китайцев очень много, и они не сливаются с массой.
Мало того, у нас в классе есть чисто русский мальчик в еще более "китайском" варианте, т.е. еще и никакой музыки, только учеба в школе. И приличное кол-во родителей так считают (про музыку)Так вот у него только школа. Вглубь и вширь. Пять лет с подачи родителей прорешивает-прописает абсолютно все номера-упражения во всех учебниках, много зубрит, есть репетиторы по 2 предметам. Часто до часу ночи занимается+спорт. Режим, дисциплина. И дикая мотивация. Мама учитель, кстати.
Еще на волне про корейцев вспомнили статейки:-) У нас как раз три корейца знакомых чуть старше/младше и ровесник. Да, таки играют все на скрипочках:-), ходят на теннис и в бассейн, +шахматы, у девочек еще танцы классические в ледис-наборе, и они все весьма прилежные ученики. Там и мамы две - скрипачки. Дико работоспособные дети, трудолюбивы, покладисты, невероятно уважительны в общении. Приятные очень, позитивные, доброжелательные, никакой агрессии сроду не припомню.
Эмигранты в большинстве своем вынуждены рыть землю носом, чтобы закрепиться и жить нормально, независимо от национальности. А с музыкой вообще все непросто, что у одаренных, что у простых. Непростая это наука, тяжелый труд для ребенка. Вон пианист Петров в интервью как-то ответил на вопрос, что было решающим мотивирющим фактором , стимулом обучения в детские годы (не точно так, но смысл примерно таков): бабушкин ремень.
17.01.2011 18:53:02, Жанет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!