Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

химия

А вот что делать, если у 10классницы не получается предмет, который ей ни на эказменах, ни скорее всего в жизни не пригодится. Но - при этом она явно огорчается, что в полугодии 3, старается, посещает все дополнительные. Учительца (имеет репутацию очень строгой) ее хвалит за усердие. Дочь постоянно рассказывает о своих мелких (иногда) крошечных) "успехах", в то же время опять повторяет, насколько это непонятно. По ее же словам помочь могли бы частные уроки. Но смысл, если все равно не славать? Да и все репетиторы для 10классников нацелены на ЕГЭ и поступление в конкретные вузы, а не на объяснение основ. И цены соответствующие. Или все-таки наплевать на старания и сказать "забей, смирись с 3"? Вот чем-то мне последний вариант кажется неправильным, хотя и 1-й - глуп. Я вот раньше про физику говорила тоже - забей, не быть тебе физиком, а случилось - и оказалось, что и физика вдруг на какое-то время стала понятной.
14.01.2011 23:45:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, химия настолько "узконеобходимый" предмет, что если не планируется дальнейшее ее изучение, можно со спокойным сердцем не забить, но перестать переживать из-за тройки.
Репетитора точно брать не надо, пробовать обойтись своими силами.
15.01.2011 16:50:39, тигр-мыгр
Моему химия тоже дается с переменным успехом. В первой четверти 4 и 5 носил, вроде врубался, во второй - пропустил по болезни одну тему (валентность), и все пошло в тар-тарары, за четверть трояк. В зимние каникулы позанималась с ним сама, целенаправленно объяснила валентность и как составляются формулы веществ. Как решаются задачки.

Недолго, пару дней по часу потратили всего-то в каникулы. Безо всяких репетиторов.

Результат - вчера за классную работу принес 5. Говорит, что он один в классе понял и рассказал, что такое валентность. :))))) Гордый такой был.

Ведь если предмет дальше в жизни не будет профильным, то надо-то мало - просто объяснить азы, это и родители, когда-то учившиеся в школе, вполне себе спокойно смогут. Зачем тратить деньги на репетитора?

ИМХО, я вряд ли позову репетитора по химии... Потому что минимум, достаточный для хороших оценок в пределах школьной программы, объяснить и сама смогу, а бОльшего и не надо.
15.01.2011 13:51:07, Natem
sacha
Хотите, моя девочка попробует пообъяснять вашей то, что нужно, за какие-нибудь скромные денюжки:-) Думаю, она сможет, у неё дипломы за олимпиады, старшей она помогала задачки для второго курса решать. Встретятся разок, не пойдет - разбегутся. Только после 20-го, а то у неё сессия. 15.01.2011 10:48:53, sacha
Хочу! Напишите, пожалуйста на подник. 15.01.2011 15:05:30, hanhi
Интересный вопрос.У нас он возникал 2 раза,именно с химией, и всякий раз решался по-разному.
Первый раз проблемы были у сына в 9 классе.Покатился на трояки,сам не смог вытянуть,после двойки за к.р. взяла ему репетитора.
Но!Не студента,а дорогого препода.Дешевые репетиторы по тому и дешевые,что обладают невысокой квалификацией и /или малым преподавательским опытом.По большей части такие репы стремятся свести занятие к совместному выполнению д.з.,в худшем случае-делают их за ученика,который сидит рядом.Так что такие преподы-это надолго.
У нас была женщина,готовящая в меды,было три занятия по 2 астр.часа,закрыла мальчеГу пробелы,дальше он уже не запускал,и необходимости в репетиторах по химии не возникало.
Да,химия ему по факту не нужна была абсолютно,но мне не нДравился единственный трояк,была финансовая возможность-проблему решили с помощью репетитора.
У дочери в первой четверти этого года(9 кл.)тоже вышел трояк,т.к. получила 2 за четвертную к.р. Тоже запросила репетитора.Я ей предложила вариант такой-есть некий бюджет на подарок к НГ,репетитор будет из этих денег,а на подарок-то,что останется.Даю сроку 2 недели,либо она сама сама вытягивает,иначе-репетитор.До первой двойки,короче.
Ей настолько было жаль денег,что вытянула сама .Не пять,конечно,а четыре,но ей больше и не надо.
В общем,моя точка зрения такая-если есть деньги,а этот самый трояк-один-разъединственный,хоть и не по профильному предмету, и портит всю картину-брать репетитора,но не постоянного.Если картина за несколько занятий не улучшается,то чтож,забить,лишь бы не два.
Постоянный репетитор по предмету,который не сдавать-перебор ИМХО.
15.01.2011 10:29:11, бывш.арахноид
Мурзя
Я бы сказала забить :) Ни о каком репетиторе даже не задумалась бы. 15.01.2011 07:53:58, Мурзя
Поскольку у девочки есть интерес к косметике, основы химии пригодятся. Хочет знать - пусть учится. ИМХО, такие желания нужно поддерживать. Тем более, что школьная химия в общем-то простая, только не надо делать страшных глаз. Возьмите студентку именно не для натаскивания на ЕГЭ, а для объяснения основ. 15.01.2011 02:53:08, Конек
Оль, ну школьная химия - это вообще не предмет, честное-пречестное слово. На химию однозначно надо забить, джвух мнений нет просто (не забывай о моем основном образовании). Школьная химия ничего общего с нвастоящей химией не имеет, пусть хоть кол у девочки будет. У моей собственной по химии твердый трояк - я только про себя вспоминаю, что "на детях гениев" - у меня муж типа гения по этому предмету... 15.01.2011 02:41:40, Lariska
Мурзя
:) И я того же мнения, можно было просто под твом подписаться, если бы сразу увидела. И химобразование имеется, и муж с химфака (но не гений) :)) 15.01.2011 07:56:30, Мурзя
пчела Майя
Ага, химики дружно против репетитора, я тоже против. Хотя я не понимаю тезис, что школьная химия ничего общего с химией не имеет - вполне имеет, но только это ни к чему. 15.01.2011 11:46:37, пчела Майя
у моей старшей как раз так с физикой. трояк получила за прошлую четверть при остальных пятерках. переписать последнюю контрольную физичка не дала. моя аж слезу пускала из-за досады. сначала хотела репетитора, но сейчас новые темы пошли, к старым возвращаться не будут, физику ей не сдавать, так и вроде незачем расходоваться на репетитора, как она сейчас считает. я в общем склонна согласиться с этим мнением, хотя если передумает, я и на репетитора согласна 15.01.2011 02:34:41, ALora
пчела Майя
Ну вот я думаю, что если оно не нужно и оно не двойка, то пусть так и остается. 15.01.2011 00:16:15, пчела Майя
Угу, еще одно мнение химфаковца совпадает с моим. 15.01.2011 02:44:22, Lariska
В 10 кл ведь началась органика, т.е. неорганику можно не вспоминать. На самом деле, разобраться там можно за 2-3 занятия - я имею в виду уровень наших средних школ. На мой взгляд учебник ужасный у них. Попробуйте поискать какой-нибудь потолковее. Я своему дала старый. Стал хоть что-то понимать. 15.01.2011 00:00:54, Кетчуп
Я бы взяла репетитора, не нацеленного на ЕГЭ, а нацеленного на объяснение материала. Такие тоже есть и стоит это не так уж дорого. Ничего нет в школьной программе принципиально тяжелого. Тем более девочка расстраивается из-за тройки. 14.01.2011 23:58:59, Western
Ну на кой тут репетитор??? А потом девочка начнет расстраиваться, что она не роковая блондинка - и чего? 15.01.2011 02:43:10, Lariska
Вроде как наблюдается активное желание не иметь трояк. Можно это желание малой кровью исполнить, оно неплохое само по себе. :) Я бы так сделала, но маме виднее, конечно. 15.01.2011 03:28:25, Western
+1 15.01.2011 10:34:59, бывш.арахноид
Интересно, почему все поголовно "за" репетитора по английскому и против репетитора по химии? Казалось бы с химией человек сталкивается на каждом шагу, а с англичанами куда реже... 15.01.2011 02:57:21, Конек
Почему же поголовно? Я не "за" репетитора ни по химии, ни по инглишу, если оно не профильное и всерьез не понадобится.

У меня ребенок тянет английский без репетиторов, в классе - один из лучших (ну не спецшкола, конечно, а так...). В Европе его языка вполне хватает, чтобы общаться на бытовом уровне. В интернете общается в чате и по скайпу в англоязычными людьми - вполне себе успешно, слушает конференции на английском, песни на английском - все понимает. Ну и хватит пока.

И химию как-нить одолеем сами, чай не на химфак идти.
15.01.2011 14:46:58, Natem
пчела Майя
Химия сложный предмет, зачем убивать на него деньги, время и ресурсы, чтобы потом все равно все забыть. 15.01.2011 11:47:39, пчела Майя
С англичанами-то редко,а вот с английским-практически каждый день :-).Начиная с новостей и англоязычного инета и кончая инструкциями для бытовой техники и надписями на упаковках.
С химией-то на бытовом уровне,может, и сталкиваешься,только даже не осознаешь этого.
15.01.2011 10:39:29, бывш.арахноид


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!