Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дипломы и грамоты

Скажите, а вот вы забираете все полученные на всяких олимпиадах и конкурсах дипломы и грамоты? (Имею в виду дипломы за более-менее серьезные мероприятия, а не грамоты за хорошее поведение в 5 классе :)). Я иногда ленюсь ехать забирать, если надо тащиться специально и далеко, а диплом, скажем, трешка... Сам он вообще редко может куда-то поехать, особенно, в будние дни, т.к. торчит в школе или на допзанятиях до упора.
С другой стороны, не сказать, чтоб дипломов у него была громадная куча. За год весьма умеренное количество набегает, совсем не пачка.
А в школе все чаще говорят, что возможно портфолио, из таких бумажек состоящее, будет играть некую роль. Фигня?
14.12.2010 13:14:08,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Хвастливый апдейт к обсуждению ниже - про награждение победителей школьного этапа Всеросса.
Вчера у нас устроили линейку и выдали грамоты за 1, 2 и 3 места.
Моя их притащила аж 7! Красивых! И разнообразнейших: 1 место за английский, 2 - за математику, информатику и технологию, 3 - за русский и литературу. И еще диплом победителя от Макмиллана пришел на школу.
Не знаю, куда всё это может пригодиться, но родительские сердца растаяли))))
22.12.2010 15:52:09, НатаХо
Здорово! Мне вот жалко, что у нас так не делают. Подавляющее большинство участников школьного этапа вообще ничего не знает о своих результатах. Кто едет на округ, те хоть догадываются, что видимо школьный этап написали неплохо. Остальные как будто в никуда пишут, ну и интереса мало соответственно. Чего стараться, если даже проверять твою работу возможно никто не будет? 22.12.2010 17:30:40, Western
МамАнечка©
в некоторых городах на основании этих грамот, бывает, местная управа премии вручает 17.12.2010 10:50:54, МамАнечка©
Красно Солнышко
Фигня. Я вообще не забираю. Только если вдруг кто-то в школу передает и там вручают. 15.12.2010 19:51:21, Красно Солнышко
У нас родителям и детям в школе посоветовали собирать все на всякий случай. Но я сама никуда не езжу. Как-то им передают. Дома они появляются без моего участия. 14.12.2010 19:34:31, Etagerka
В школе появляются только дипломы с олимпиад, проводимых МИОО. Городские и вузовские олимпиады свои дипломы в методические отделы департамента образования не передают. Не получил лично - привет. 14.12.2010 22:37:27, Western
Еще вопрос в тему - у кого-нибудь из присутствующих дети получали дипломы за первый (школьный) этап? Мой ни разу не получал. У нас эти туры проводятся по некоторым предметам как положено, по некоторым - кое-как, но дипломов за школьный этап не бывает в принципе, хотя вроде как должны они быть в природе.
За такие дипломы я биться точно не буду, просто интересно как обстоит дело в других школах.
14.12.2010 18:06:40, Western
нам в этом году штампов в дневник налепили, на последнюю страницу))
"Участник школьного тура олимпиады по ....."
"Призер школьного тура олимпиады по ....."
"Победитель школьного тура олимпиады по ....."
дешево и сердито)))
Окружные дипломы в прошлом году моя принесла домой в мае, прибрала в папочку под моим бдительным оком, вдруг да пригодится в хозяйстве:)
14.12.2010 22:18:18, Сбыча Мечт
Короче говоря, школы действуют кто во что горазд. А в Положении о Всероссе четко прописано, между тем, что организаторы школьного тура награждают победителей и призеров дипломами.
Фиг бы с ним, но в свете сбора портфолио как-то неправильно получается. Печать в дневнике туда не приложишь, а у многих и этого нет. В этом году мой ездил на 5 окружных, при этом не в курсе, где в школьных турах он призер, где победитель.
Полагаю, что дипломы школьного тура учителям копировать смысла не имеет, вот их и не выдают.
14.12.2010 22:34:19, Western
Ну я не уверена, что штампами ограничится. Может, и дипломы потом дадут, наши вроде соблюдают положения. За прошлый год убей не помню, давали или нет за школу, надо поискать. Меня так согрел диплом победителя округа, что остальное не отложилось))) 14.12.2010 22:42:56, Сбыча Мечт
Правильно сделают, если не ограничатся. Помимо прочего, мне кажется, что это и детям приятно должно быть, стимулирует как-то. Не все ж на округе побеждают. :) 14.12.2010 22:49:19, Western
КалиНа*
Мой получил за победителя по математике и французскому. 14.12.2010 19:56:34, КалиНа*
Mary-Lea
Не-а, ни разу не видела. 14.12.2010 18:59:09, Mary-Lea
Да, дают. Внизу еще написан номер приказа по школе (везде один). 14.12.2010 18:47:38, Sofia
не давали. 14.12.2010 18:20:38, ALora
Никогда таких дипломов не давали. 14.12.2010 18:17:45, бывш.арахноид
Вероятность
+1 15.12.2010 00:31:42, Вероятность
А оно существует и выглядит вот так. Это я тупо поиском в Яндексе нашла чье-то портфолио. 14.12.2010 18:38:55, Western
Kiara
Мне кажется, у нас дают. Только я не помню, как выглядит 14.12.2010 22:33:00, Kiara
У нас не такой, что-то попроще. 14.12.2010 18:48:12, Sofia
Вероятность
которые сами доходят до ребенка (если кто-нибудь привозит в школу на всех) храню, за остальными не езжу. 14.12.2010 16:39:02, Вероятность
Специя
Я храню достойные, на старости умиляться буду, а портфолио мы один раз делали, классе в 6-ом, заняли 1-е место в школе именно благодаря всем "медалькам", но больше делать не буду, ярмарка тщеславия сплошная) 14.12.2010 16:31:25, Специя
В школе говорили, что портфолио нужно не для соревнования друг с другом внутри школы, а может сыграть роль при зачислении в лицейские классы, и якобы после школы - при поступлении.
Что при переходе из школы в школу оно может помочь я уже убедилась, моему помогло.
14.12.2010 18:01:20, Western
Как мама взрослого сына, советую все собирать, потом это может понадобиться. Когда оформляли документы на президентскую стипендию для обучения за рубежом, требовались все грамоты за все годы. 14.12.2010 15:16:57, Почему?
Спасибо. Зарубеж у нас не планируется, но кто его знает, что будет через несколько лет. Пожалуй, соберу, что можно. 14.12.2010 15:54:03, Western
НатаХо
Я такая скопидомная мамаша - обязательно бы забирала))! Если далеко ехать - мужа бы послала! И не для мифического будущего портфолио: мне такие дипломы здесь и сейчас душу греют!
Но это если действительно что-то стоящее.

А то вот за макмиллановскую интернет-олимпиаду по английскому - 300 победителей на 3000 участников! - диплом нам пришел по почте, с таким вот сопроводительным письмом (насладитесь орфографией и пунктуацией!):
"Дорогие друзья!
Поздравляем, победителей всероссийского тура интернет-олимпиады по английскому языку среди учеников 5-х классов.

Из приложения вы можете распечатать свой диплом победителя и подарочный купон. По этому купоны вы можете купить книги у офицальных дистрибьюторов издательства Макмиллан. Список дистрибьюторов, вы можете узнать: [ссылка-1]"

"По этому купоны" - очень напомнило Джентльменов удачи: "снег башка попадет, совсем мертвый будешь")))
14.12.2010 14:39:36, НатаХо
Наверное, вы правы. Душу это все и мне греет, чего уж там. И ему будет приятно, наверняка.

Орфографией и пунктуацией насладилась. :) А мое любимое вот это, с сайта ММО:
"Награждение наградами награжденных,
не награжденных наградами на награждении,
происходит по средам с 15 до 19 часов в комн. 303 МЦНМО".
14.12.2010 14:46:54, Western
НатаХо, хорошо думает о людях
Это шутка, наверное??? 14.12.2010 16:15:36, НатаХо, хорошо думает о людях
Я надеюсь! 14.12.2010 17:42:25, Western
Mary-Lea
*-)))) 5 баллов! 14.12.2010 14:53:16, Mary-Lea
Mary-Lea
Их обычно в школу присылают, но попозже.
Я лично ездила 1 раз, за 1 местом и классе в 6 *-)
14.12.2010 14:16:41, Mary-Lea
Нам не все присылают, я ниже писала. За некоторыми бумагами я езжу, если что-то уж достаточно серьезное. Ездила вот за сертификатом участия в солидной конференции.
Еще такой момент - есть конкурсы, куда его отправляют учителя школы. При этом практически никто не позаботился хоть о какой-то подготовке. Завтра ты едешь туда-то или участвуешь в том-то - и как хочешь. А вот перед выходными хотя бы нельзя было сказать, а не накануне?! Если успешно участвует - копируют диплом, видимо, это как-то им для аттестации важно что ли.
Меня это начинает раздражать уже.
14.12.2010 14:30:23, Western
Mary-Lea
Да, я потом ниже прочитала. Как-то за такими я не ездила, пропускала мимо - получит - и хорошо, не получит - ну и ладно. Если б было надо, ессно, пришлось бы съездить. Но я обычно клиентов самих посылаю 8-)
Ага, и у нас дипломы копируют... Но мне как-то пофигу.
Обиднее бывает с командными олимпиадами - тут, даже если мой - капитан, все равно чаще всего достается копия диплома.
14.12.2010 14:46:31, Mary-Lea
Да мне не жалко, пусть копируют. Но почему нельзя хоть как-то предупреждать о своих планах насчет его участия в том и сем? И пофигу сколько времени у него съедают другие мероприятия, каждый тянет в свою сторону и требует потом принести диплом для копирования. Вот и не хочется все это ехать получать.
Есть, конечно, учителя, которые дают больше программы, готовят желающих к олимпиадам, но это только пара-тройка предметов.
14.12.2010 14:55:39, Western
А вот у моей дочери школа потеряла грамоту призера окружной олимпиады по математике за 8 класс.Причем в школе не отрицают,что грамота была,но потом вот куда-то делась.В инете результат висит,а грамоты нет :-(.Можно ли восстановить грамоту?Школа предлагает напечатать на своем бланке,но такая филькина грамота точно уж не нужна никому. 14.12.2010 14:37:08, бывш.арахноид
Mary-Lea
Я однажды меняла данные в дипломе - неразумный дитятко подписался "Сева", занял второе место и получил диплом как Всеволод. А он Северьян *-)
Ездила к организаторам, переделали.
14.12.2010 14:51:48, Mary-Lea
А куда ездили?Я пыталась найти телефон хоть кого на сайте миоо,но там все так сложно. 14.12.2010 16:24:25, бывш.арахноид
olimp@mioo.ru
Ответственные секретари городского оргкомитета
Андрей Михайлович Афиногенов и
Ольга Петровна Сахарова.
Телефон Центра по работе с одаренными школьниками 727–0826
mmo@mccme.ru
(499)241-12-37
14.12.2010 16:56:01, Mercury
Огромное спасибище!
Меня смутило " по работе с одаренными школьниками ".Это вроде как-то не про нас :-).
14.12.2010 16:58:29, бывш.арахноид
Это про всех, кто участвует в олимпиадах. Терминология у них такая:) 14.12.2010 17:06:34, Mercury
пчела Майя
А зачем она может быть нужна вообще? 14.12.2010 14:48:15, пчела Майя
Вот в школе тоже говорят,что она никуда не нужна.Поэтому,мне она нужна
1)из чувства противоречия
2)призеры окружного этапа прошлого года допускаются до окружного этапа этого года без участия в школьном этапе.А это уже приятно.
3)при поступлении теперь грозятся учитывать портфолио за все годы школьной учебы.Грамота с окружного по профильному предмету,пусть и за 8 класс портфолио украсит,в отличие от грамоты "первое место в конкурсе чтецов" за третий класс.
Вот как-то так.И вообще,лучше иметь,чем не иметь.
14.12.2010 16:19:55, бывш.арахноид
пчела Майя
Ну я думаю, что если после 8 класса грамот за окружные уже не будет, то 8 класс не полечит это портфолио. А если будут, то опять же и без 8 класса нормально. А участие на след. год - по спискам, а не по наличию бумажки. 14.12.2010 17:10:21, пчела Майя
Это серьезней. Такая грамота нужна будет вам в следующем году, чтобы на округ пойти без школьного этапа. Я б попросила распечатать хоть в каком виде, тем более, что данные в базе на вашу девочку все равно имеются. 14.12.2010 14:39:34, Western
На округ идут призеры-победители прошлого года по спискам, предъявлять не надо ничего. 14.12.2010 22:21:04, Сбыча Мечт
Однако моя как призер окружной прошлого года спокойно участвовала в этом году в школьной.Как сказала учительница "мало ли что,лучше ты и в школьной победишь." 15.12.2010 07:59:39, бывш.арахноид
Так это не значит, что в школьном этапе нельзя учавствовать, моя тоже школьную писала, но могли бы и не писать, а все равно пойти на округ. 15.12.2010 11:15:17, Сбыча Мечт
Ага, мне ниже уже автор объяснила. 14.12.2010 22:35:46, Western
Нет,у меня девочка в 9 классе,уже писАла окружную олимпиаду за этот год,благополучно поучаствовав в школьном этапе.Так что потерянную грамоту мы не использовали в этом плане.
У моей не так уж и много серьезных грамот,чтобы так расшвыриваться,в век портфолио...Хнык.
14.12.2010 16:23:00, бывш.арахноид
А, понятно.
Вот Пчела Майя резонно нам выше указывает, что если более поздних грамот не будет, то какой толк в грамотах за 8 класс в смысле этого самого портфолио?
А еще выше мне пишут, что оформляли некую стипендию для обучения за рубежом и пригодилось все за все годы.
Склоняюсь к мысли, что собирать надо все, оно может понадобиться. А даже если не пригодится для детей, так можно будет перебирать эти дипломы на старости лет и внукам мозги лечить, какие умные у них родители. :)
14.12.2010 17:51:25, Western
пчела Майя
На стипендию поди для начала как-то выдвинули...и не по грамотам за 8 класс, даже если потом их и пришлось принести. Я вообще не поняла, который из президентов оплачивает учебу. 14.12.2010 18:02:30, пчела Майя
Понятно, что такая стипендия не для каждого второго и вообще редкость. Я вот впервые слышу о таком.
Но подробности получения стипендии не так уж важны, главное, что в принципе возможна ситуация, когда бумажки за все классы могут понадобиться.
14.12.2010 18:11:32, Western
Ребенок забирает сам и складывает в спецпапочку. Но у меня девочка чувствительная к оценке ее успехов и поощрениям. Использовала для конкурса "лучший ученик" в презентации. Ну где еще можно использовать не знаю, разве для поднятия самооценки и вспомнить "как это было". 14.12.2010 13:26:57, Туля
Папочка и у нас есть, конечно. Конкурсов таких нету, да он бы и не стал участвовать. Куда еще такое портфолио можно пристроить - ума не приложу. 14.12.2010 14:32:38, Western
У нас их по весне торжественно вручали централизованно.
А так.. Я бы забрала. На всякий случай.
14.12.2010 13:22:48, чешка
Централизованно было бы лучше всего. Но до школы же далеко не все доходит. Например, с олимпиады "Третье тысячелетие" все дипломы из Питера прислали в какой-то лицей на Нахимовской, причем в самом лицее никто кроме вахтерши (!) об этом ничего не знал. Я туда так и не доехала. В прошлом году была городская по биологии, вывесили баллы, - и все. Звонила, спрашивала - сказали, да, у вашего ребенка будет диплом. Где тот диплом искать - до сих пор непонятно, никто не в курсе.
Нет, если озадачиться, то, наверное, все найти можно. Только вот я не знаю, насколько это надо.
14.12.2010 14:01:58, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!