Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

Вопрос мамам подрощенных мальчиков

Вопрос мамам подрощенных мальчиков - ваши дети имеют какие -то закрепленные за ними обязанности по дому ? Если да, то что именно ? Походы в магазины за продуктами, оплата счетов , забрать брата/сестру из д/с , погулять с собачкой , уборка квартиры /комнаты и пр.
Мой все умеет , но никогда сам инициативы не проявит ..
а как у вас?
13.12.2010 14:15:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закрепленных обязанностей нет ни у кого в семье, все по ситуации. А ситуация такова, что двое младших "закреплены жесткой сцепкой" с двумя старшими :)).
Привести в школу/из школы, накормить или хотя бы показать наличие еды в холодильнике, посадить за уроки - это все на старших мальчишках. Никто не против. Пока.:))
15.12.2010 05:39:06, 4сына
Аннэта
не имеем вообще , только по просьбе... 14.12.2010 17:11:48, Аннэта
ЕШа
Мой тоже инициативу не проявляет никогда.Пылесосит,мусор выносит-всё по просьбе.С посудой-посудомойка выручает,чашку за собой помоет.Но регулярно в выходные сидит с сестрой по несколько часов,когда у родителей кино-магазины) 14.12.2010 16:21:02, ЕШа
Нет. У нас ни у кого нет закрепленных обязанностей, по ситуации смотрим.
Сын убирает на столе, моет пол в своей комнате (пылесосить не любит, у него плохо получается). По моей просьбе может помыть часть посуды, разложить высохшие вещи по шкафам (носки-джинсы мы не гладим), вымыть пол везде, где он есть. Обычно для этого нужна причина, т.е. это уборка перед приходом гостей. А гости у нас часто :) Мусор выбрасывает, еще вспомнила. Кошку кормит.
14.12.2010 12:57:47, Злая@
к сожалению нет. и даже с собакой погуляет, уж если только совсем иначе никак.
но я знаю, что у всех все очень по-разному. и средняя температуры по больнице ничего не даст. у меня есть подруга, у который сын гладит себе рубашки, моет посуду, пылесосит и с собакой может погулять без проблем. и все это он делал в том числе тогда, когда она не работала. но мне от этого знания не легче. да, пониманию, что не правильно воспитывала, а толку. теперь-то что делать.
14.12.2010 12:13:15, Наталияяя
Мне достатояно знать, что если будет нужно, все необходимое будет сделало. В мирной жизни у нас ни у кого нет никаких обязанностей. 14.12.2010 10:42:43, тигр-мыгр
Нам 14 лет, может сделать все, но только по просьбе или напоминанию. 14.12.2010 09:42:32, Ольгап
Мурзя
1. Поддержание относительного порядка в комнате (отсутствие завалов на столе или кровати, убранная в шкаф одежда). 2. Вынос мусора в мусоропровод по мере необходимости. 3. Пылесосить квартиру раз в неделю. Все это требует постоянного напоминания... Остальные просьбы разовые. 14.12.2010 09:09:39, Мурзя
Елена Д.
у него обязанность - поливать цветы, кормить кошку, убирать ее туалет, убирать в своей комнате, следить за своими вещами.. все остальное - при наличии просьбы со стороны родителей, пока не отказывает :) 14.12.2010 08:40:03, Елена Д.
boza
Раз в неделю делает уборку в своей комнате, пылесосит там и моет полы. Все остальные обязанности на мне. Иногда папа дает ему поручения, когда глобальную уборку двора проводит, но это редкость, пару раз в году происходит, ребенок в этом один раз принимал участие наверное. 14.12.2010 00:57:57, boza
Nikos
В последнее время никаких домашних обязанностей нет,только изредка прошу пропылесосить квартиру и сам разбирает бардак на своем столе.
Продукты-Утконос+ сама во время прогулок с младшим, счета через интернет,посуда в посудомойке, мусор выносит тот,кто идет на улицу, собаки нет.
14.12.2010 00:00:35, Nikos
LU
через день - посуда и мусор (один одно, другой - другое), но "забывают" постоянно, приходится раздавать волшебные пинки или лишать игр на компе(( тогда с честными глазами обещают,что больше никогда не забудут, честно-честно! верните им комп - у них там чв или еще какая-нибудь срочная фигня...
их комнату убираю я - кроме их столов/ящиков (тоже приходится пинать,чтобы разобрались там). кровати, ттт, почти научились убирать и даже почти каждый день, хотя и тут без волшебных пенделей не обходится.
в общем - разгильдяи и как истинные мужики - птицы гордые, пока не пнешь - не полетят))
13.12.2010 23:42:03, LU
Ольга Оводова
два раза в неделю убирать кухню, примерно раз в 10 дней чистить кошачий горшок. Все остальное по просьбам. 13.12.2010 23:09:39, Ольга Оводова
Посудомоечную машину разгружает - мы с дочерью терпеть не можем этот процесс :)). В комнате убирается, но ужасно, все равно процессом приходится руководить. Картошку может почистить или макароны сварить, но это не ежедневная обязанность. А вообще - всегда спрашивает, чем помочь, но он еще маленький. Старшая-то тоже инициативы в помощи маме не проявляет :)). 13.12.2010 21:35:04, Lariska
Аналогично. Правда, комнату свою убирает периодически сам без напоминаний. 13.12.2010 21:00:15, мама-аня
Mary-Lea
Обязательно и однозначно имеют обязанности. Лет с 5 имеют.
А иницитиву проявляют двое из трех. Старший все делает только по обязанности, зато образцово хорошо...
13.12.2010 20:39:48, Mary-Lea
Мадо (Робкая)
Поддерживает порядок в комнате, выносит мусор, помогает(когда мать показывает зубы) сестре с английским. Носит из магазина тяжелые сумки:) 13.12.2010 20:20:34, Мадо (Робкая)
Умеет все. Инициативы сильно не проявляет :) Хотя с братом часто сидит по собственному желанию.
Из обязанностей - порядок и чистота в своей комнате. Вынос мусора. Раньше было еще мытье посуды. Сейчас купили посудомойку.
За продуктами по просьбе, обычно закупаемся раз в неделю. Счета оплачивает, не люблю я в сбере с ребенком стоять :) Раньше мне было удобнее оплатить самой в обеденный перерыв.
13.12.2010 18:09:47, Иришка-Мартышка
по субботам выбрасывает мусор, вытирает пыть и поливает цветы, если попросить, то сходит в магазин, сам инициативу не проявляет скоро 15 лет. 13.12.2010 17:22:52, HeNe
У меня и девочка не имеет. Если ей что-то вменить в обязанность, то это принципиально делаться не будет. Уж лучше сохранить иллюзию "добровольной" и "бескорыстной" помощи. 13.12.2010 17:20:07, hanhi
У нас нет обязанностей по дому, а уж у сына и тем более. 13.12.2010 17:03:01, Ольга*
+ 100. Все умеет, но инициативы не проявляет. Разве что с собакой погулять иногда сам вызывается (за что ему спасибо) 13.12.2010 16:15:52, Natem
пчела Майя
у нас никто не имеет таких обязанностей. 13.12.2010 15:51:28, пчела Майя
мама подрощенной девочки :))
не имеет 13.12.2010 15:17:36, мама подрощенной девочки :))
Порядок у себя сам поддерживает, в магазин- при необходимости, мусор выносит тот, кто первый выходит из дома, с младшей посидеть- без проблем.
Но я пока и сама дома, мне удобнее разовые просьбы)
13.12.2010 14:20:42, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!