Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.11.2010 15:23:40

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки получается, что в большинстве случаев платить предпочиатют за внешний лоск и окружение.К сожалению получается, по мнению большинства, что у богатых дети глуповаты и им важнее какой фирмы унитаз в школьном туалте?Я не права? 26.11.2010 12:12:58, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Я плотно общаюсь с родительницей из госшколы для богатых. Совсем другая манера общения детей. Совсем другая манера общения родителей с учителями. Другая шкала ценностей. На этом все. Сравнить качество образования я не могу, потому что шкала другая, нет общих критериев.
Касательно круга общения - да, там учатся дети известных состоятельных людей. Может быть, школа дает шанс женам этих людей познакомиться и повстречаться на детских праздниках, не более того. Сами дети еще далеки от выстраивания связей для пользы.
Думаю, вопрос круга общения. В моем кругу приняты такие школы, в кругу тех родителей - другие. Вот и все.
28.11.2010 12:12:22, Kiara
пчела Майя
О кстати у нашего старшего была школа для богатых, которая сейчас 1520, не знаю правда, какой теперь контингент. Так она была для богатых, когда богатых еще вроде как и не было. 29.11.2010 00:01:57, пчела Майя
Юля, спасибо большое. Я, честно говоря, не хотела говорить о системе ценностей среди детей и родителей, о манере общения. Это настолько заметно, что просто слов нет. К сожалению эту систему ценностей на словах не объяснишь, только интуитивно понять можно. 28.11.2010 21:28:48, Вахмурка и Гржмелик
заинтриговали прямо 28.11.2010 22:35:05, Шерлок
а какие там манеры и ценности? 28.11.2010 14:23:49, Шерлок
Kiara
К примеру ценностей нет увлечения олимпиадами такого, как в этой конференции. Оценки, сколько я вижу, только пятерки и четверки. Принято в другом тоне разговаривать с учителями - просто в другом, не хуже, не лучше. По-другому празднуются дни рождения. Другая степень влияния родителей на педсостав и дела в школе, отсутствует пресловутое - "не нравится - не держим" У меня не получилось сортировать вправо манеры, влево ценности, но у меня и информация из источника - рабинович напел. 28.11.2010 14:54:06, Kiara
в конференции вообще не увлекаются олимпиадами. просто чьи-то дети (не все) на них ходят. 4 и 5 у все по всем предметам мне бы не понравились, точно. а как именно по другому празднуются д.р? они же всегда по разному 28.11.2010 15:08:26, Шерлок
Kiara
Мне, пожалуй, трудно будет вам это объяснить, если я не смогла объяснить про олимпиады. Я имела в виду, что частота обсуждения олимпиад в этой конкретно конференции значительно выше, чем среди родителей той школы, которую я издалека наблюдаю. Что дает мне основания делать вывод, что в этой конференции больше увлекаются олимпиадами. Такая формулировка будет, наверно, идеально выверенной, но все остальное в таком ключе выверять мне, извините, лениво 28.11.2010 18:19:10, Kiara
издалека наблюдая, сложно понять что обсуждают родители. а эта просто профильная конфа и темы про олимпиады тут не чаще, чем темы про ленивых двоечников 28.11.2010 21:10:32, Шерлок
Kiara
Позвольте мне самой разобраться, что в этой конфе обсуждают чаще, а что реже. Полагаю, что я вижу ровно столько же постов, сколько и вы. 28.11.2010 21:29:05, Kiara
в этом нельзя разобраться. это просто есть. можно посчитать, конечно 28.11.2010 22:27:05, Шерлок
Kiara
Ну о чем вы, право. На этой конференции обсуждают олимпиады - это факт. Мама отличницы из госшколы для богатых, услышала о том, что есть олимпиады, от меня, когда ребенок ее был в шестом классе. В их классе не приняты олимпиады и любые внешкольные соревнования вообще.
Зачем при этом считать, что чаще обсуждается в конфе, довоечники или олимпиадники? С какой целью?
28.11.2010 23:24:52, Kiara
так это вы стали сравнивать частоту упоминаний зачем-то. к вам и вопрос. да и какая разница что там знает или не знает, но в резултьтате все-таки узнала конкретная мама. я вот про олимпиады знаю, но дети не участвуют 28.11.2010 23:31:21, Шерлок
Дубравка
ПОразительно информативная ветка )))
Что за радость такая постоянно к чужим словам прикапываться?
Юля вполне понятно объяснила разницу.
28.11.2010 23:36:41, Дубравка
было бы мне понятно, не спрашивала бы 29.11.2010 12:40:07, Шерлок
Таланты детей не сильно зависят от достатка родителей. Поэтому педагоги, связанные с организацией школ с углубленным изучением чего-либо, в большинстве против платности подобных школ. А в хороших случаях в школе направляют усилия на сглаживание имущественных "понтов".
У богатых дети могут оказаться и сверхталантливы (если умные родители направили свои возможности на развитие умного ребенка), и вполне посредственны, если таким уродится или родителям было не до него, пока занимались достатком семьи. А дальше - уже психология.
28.11.2010 11:40:50, Конек
Трудно говорить о большинстве богатых людей, я с ним, с большинством, лично как-то не знакома. :) Но такие люди очень по-разному делают выбор. Вот два примера.
Первый - друзья нашей семьи, однокашники мужа. Наверное, их можно отнести к богатым по московским меркам, все признаки налицо. Они отдали сына в садик и платят за сад (!) 50 000 руб. в месяц. Потом он пойдет в школу в этой же системе, тоже очень платно. Все частное, понятно. Они считают, что траты оправданны, т.к. все это за городом, куча преподов, личный логопед, потом почти индивидуальное обучение и т.д. Я со своей стороны пыталась им подсказать, что несмотря на личного логопеда ребенок в почти 6 лет половину букв не выговаривает, читать не умеет вообще, ну и так далее. Но у них другая позиция - чему надо его все равно научат, зато здесь красиво, спокойно, дети его круга, а потом он поедет в Англию. Ну, дело хозяйское...
Другой вариант. Буквально вчера в нашу вполне себе бесплатную муниципальную школу явился очень известный и весьма не бедный человек. Дети бегали автографы брать. :) Подыскивает школу внуку, частные школы не рассматривает вообще, принципиально. Ему хочется, чтобы ребенок учился среди разных детей, в том числе и "другого круга". Плюс к тому он хочет приличного образования для ребенка. Состояние школы ему тоже небезразлично, так что и в туалеты заглядывал. :) Ну, у нас там нормально все, хоть и без золотых дверных ручек.

Оба варианта вполне имеют право на существование, ИМХО. Думаю, оба ребенка в результате получат то, что хотят их родители.
26.11.2010 14:21:56, Western
Младший как раз ходил в частный детский сад, оплата была 35 тысяч в месяц. Сад был действительно замечаетльный, пылинки не сдували, социализация имеется, НО после него как раз и приняли решение не связываться с частными школами. 26.11.2010 18:39:47, Вахмурка и Гржмелик
А почему? 26.11.2010 18:41:43, бывш.арахноид
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что в большинстве случаев в частные школы отдают детей у которых проблемы именно с социализацией. Да и все расхваленные частные школы очень странно производят отбор детей. И дело даже не в кошельках родителей. 26.11.2010 18:46:08, Вахмурка и Гржмелик
Елена Д.
я бы так не сказала, у меня ребенок учился в частной гимназии, скорее, часто родители, у детей которых есть некоторые проблемы в развитии или социализации, или с поведением просто не хотя этим заниматься, отдают ребенка в частную школу, где, действительно, за детьми лучше смотрят и пр.. но и в обычных школах таких полно, только они бесплатны для родителей :) так что на это я в последнюю очередь смотрела, для меня было главное - уровень подготовки, а иначе мне ни частная, ни государственная не интересны.. 03.12.2010 09:49:28, Елена Д.
это не так. как раз для лечения проблем с социализацией иногда из частных переводят в гос.

и частные школы тоже все же очень разные.
26.11.2010 23:52:52, ALora
КалиНа*
Чего это? Какой отбор? Какие проблемы с социализацией после ясель-сада с 1.5 лет до 6.5? 26.11.2010 20:09:44, КалиНа*
Да?Даже отбор есть?А в чем он заключается? 26.11.2010 18:52:44, бывш.арахноид
Беседа с учителем, психологом, логопедом, преподавателем иностранного языка. Родителям ведь нужно показать, что ребенка собираются учить, а не просто так оценки ставить. 26.11.2010 20:33:15, Вахмурка и Гржмелик
Ну это-то естественно,школе нужно же посмотреть,что за ребенка они будут учить.
Может,приведут с большой психиатрией,а от этого никому хорошо не будет...
И родители осмотрятся,может,и не понравится в школе-то.
Такие приглядки очень даже положительны для всех участников процесса.
27.11.2010 10:37:20, бывш.арахноид
Ваши дети посещали частные школы? 27.11.2010 00:23:17, Mercury
Мне хватило 5 штук на уровне их посещения и собеседований. 27.11.2010 08:42:05, Вахмурка и Гржмелик
Я так и поняла, что не учились:) 27.11.2010 09:49:29, Mercury
Смысла не увидела учится в частной школе, по крайней мере в тех которые находились достаточно близко от дома. А далеко возить не хотелось. Может быть, если бы у меня в 5 минутах ходьбы была бы замечательная частная школа, которая давала бы не только в начальной школе, но и в будущем тот объем знаний, который пригодится моим детям, то я бы отдала их туда. Платить в той же МЭШ сумму, сопоставимую со стоимостью обучению в Стэнфорде не вижу смысла. 27.11.2010 10:11:23, Вахмурка и Гржмелик
А откуда тогда информация, что оценки просто так ставят, раз не учились? 27.11.2010 10:15:09, Mercury
Инсайдерская, если можно так сказать. В одной из школ училась старшая сестра одногрупника садовского, ее забрали после 1-го класса. Еще в паре школ была на открытых уроках. 27.11.2010 10:20:03, Вахмурка и Гржмелик
Да, серьезные у вас источники:) 27.11.2010 10:22:03, Mercury
Нужно было в каждой поучиться? У меня был выбор, я его сделала. 27.11.2010 10:23:56, Вахмурка и Гржмелик
Да ну что вы. Зачем учиться? Достаточно послушать маму старшей сестры бывшего одногруппника по детскому саду, один год отучившейся в одной частной школе, этого вполне достаточно:) 27.11.2010 10:26:12, Mercury
А если серьезно? 27.11.2010 10:28:26, Вахмурка и Гржмелик
Если серьезно,то чтобы иметь представление и хаять огульно все ЧШ как явление,все-таки надо учить ребенка там лично.
Тогда бы вы знали,что все ЧШ разные.Разные по уровню оплаты,по контингенту детей(норма либо психологические(и психиатрические)проблемы),орие­нтированные больше на началку,либо на старшие классы.ЧШ,ориентированные больше на среднюю -старшую школу,иногда имеют специализацию.
Пройдя со своими детьми через 3 ЧШ,могу сказать,что отторжение вызвала только одна.Но мы были не их контингент.
Когда ругают ЧШ,что там не учат,мне почему-то всегда думается,что потенциал у детей разный,не каждого можно обучить так,как хотелось бы родителям.Даже и за деньги...
27.11.2010 10:54:02, бывш.арахноид
Вам повезло, Вы нашли свою частную школу. Я нашла свою государственную. Ребенок у меня обучаем даже за бесплатно. 27.11.2010 14:25:51, Вахмурка и Гржмелик
Так все обучаемы за бесплатно. Государство гарантирует. Не только ваш. 28.11.2010 01:08:18, Mercury
Государство гарантирует, что ребенок придет в школу, ему расскажут как пишется ЖИ-, ШИ-. А вот степень того как он это усвоит, государство не гарантирует 28.11.2010 21:24:22, Вахмурка и Гржмелик
Естественно, это совершенно очевидный факт. Стоит хотя бы посмотреть на грамотность людей, учившихся в те времена, когда никаких ЧШ не было. 28.11.2010 21:52:55, Mercury
Угу,а те,кто в ЧШ обучаемы только за деньги :-). 27.11.2010 16:29:02, бывш.арахноид
Видимо, да, раз родители ТАК настроены. Либо родители привели бы перечень преимуществ обучения в ЧШ. 28.11.2010 11:45:22, Конек
Так вы же своего ребенка учили дома, забрав из государственной школы? Он у вас необучаем был в госшколе? Или что? 28.11.2010 15:06:12, Mercury
Люба,я не хочу хвастаться,но вы меня вынудили.Моя дева училась в ЧШ №1 с 1 по 6 класс включительно,потом 1,5 года в гос гимназии,откуда сбежали из-за отвратительного качества образования.Сейчас в 9 классе опять в ЧШ №2(лингвистической и гуманитарной-гуманитарной).В активе-призер округа по СВАО по математике за 8 кл ,похвальная грамота на ММО за 8 кл.Назвать ее необучаемой можно лишь в том смысле,что ее никогда не учили так,как учат в продвинутых мат школах с отбором :-).
Вот критерии,по которым мы выбирали школу(и она оказалась ЧШ):
1.Бытовые условия(особенно это касалось началки).Т.к. ребенок в школе находился до 18:00,то обязательно было съедобное питание,качественная прогулка,хорошая просторная игровая с ковром и диванчиками.
Кружки исключительно по желанию ребенка.
2.Вменяемые учителя,которые не доведут ребенка до нервного срыва.Психологический комфорт,но не вседозволенность.
3.КАчественный базовый уровень образования.Наполняемость класса до 15 человек.
4.Отсутствие маргинальных элементов(к сожалению,гарантированно это происходило только при некоторой энной сумме,которую ежемесячно отстегивают родители).
Не исключаю,что где-то кто-то имеет абсолютно то же самое и бесплатно.Но я смогла найти только за деньги.
28.11.2010 14:48:43, бывш.арахноид
Ой, а кто к маргиналам относится? Тот у кого денеге нет или тот кто в первом классе за деньги учителя такими матюгами кроит, что мама не горюй? 28.11.2010 16:52:34, Вахмурка и Гржмелик
Маргиналы-курящие с первого класса,а пьющие пиво с пятого.Ну,плюс-минус.А,да,лепетать такие младенцы начинают сразу матом.У нас в школе по месту жительства есть такие.
Я вот не захотела ,чтобы моя шестилетка оказалась в такой компании.Ну такая я...нетолерантная.
Кстати <кто в первом классе за деньги учителя такими матюгами кроит> тоже бывает.В такой ЧШ поучился некоторое время мой сын.Да,польстилась я на близость к дому и разобралась не сразу,что к чему.Но как только я поняла,на какой контингент ориентирована данная ЧШ,так сразу и забрала своего младенца (он у меня без склонности к девиантному поведению).Ошиблась,бывает.
28.11.2010 17:24:04, бывш.арахноид
Вы правда не знаете, кто такие маргиналы? И как можно кроить матюками? Ножницами знаю, а матюками - нет. 28.11.2010 16:56:21, Mercury
Простите, конечно же кроЕт матом. Кто такие маргиналы знала. Интересно было проследить связь между маргинальностью и оплатой в ЧШ. 28.11.2010 21:22:04, Вахмурка и Гржмелик
пчела Майя
Так это вы написали кроит... Вы могли бы это просто исправить, а не просить прощения. 28.11.2010 21:34:06, пчела Майя
Я не люблю исправлять потом.Лучше признаю свою ошибку. 28.11.2010 21:45:58, Вахмурка и Гржмелик
Kiara
Красиво написано, прямо завидно. Я такого в началке не нашла. А надо бы было.
Правда, дети всяко вырастают, что не делай с ними
28.11.2010 15:00:12, Kiara
Ха,причем этот оазис(ЧШ №1) был очень скромным по оплате.Поэтому было 2 класса в параллели по 12 человек(было с кем дружить).Вспоминаю добрым словом.
Дети вырастают,да.И перерастают определенную школу.Теперь опять в раздумьях,куда бы податься...
28.11.2010 15:04:23, бывш.арахноид
А поделитесь этой чш! Я тоже в СВАО, и скоро предстоит поиск. 28.11.2010 17:46:44, alarm
Да легко.Только открыто я писАть не буду.Слишком узнаваемо.Дайте какой-нибудь адрес.Напишу на почту. 28.11.2010 18:46:59, бывш.арахноид
Красно Солнышко
А мне напишите? У меня мейл под ником. 28.11.2010 20:39:19, Красно Солнышко
А вам я писАла давно,когда еще для вашей дочери было актуально.На мейл под ником написать не могу,требуется авторизация.
Так что без открытого адреса никак :-(.
28.11.2010 22:40:46, бывш.арахноид
пчела Майя
Преимущества, равно как и недостатки зависят не от формы собственности, а от других вещей, поэтому то в такой формулировке разумный человек никогда их приводить не станет. В конкретной школе -- возможно, а во всех ЧШ разом - это будет ерунда. Преимуществ обучния в госшколе ведь тоже никто не напишет, кроме того, что платить не надо, но и это не всегда преимущество. 28.11.2010 12:40:23, пчела Майя
угу, удивляет что между гос школами различают, а частные кроют одним настилом.

я знаю одну, где училась дочь моей коллеги, я бы туда своих хотела, но ее дочь намного старше, когда все начиналось с оплаты в 250 уе, а ныне в 1 тыс уе я не потянула бы даже одну из своих.
27.11.2010 00:42:11, ALora
У меня один ребенок тоже в частной поучился. При этом я посмотрела существенно больше одной. Разница между частными даже больше, чем между государственными. Даже если абстрагироваться от денег. 27.11.2010 01:04:59, Mercury
Полностью согласна, что разница между частными школами очень большая. Но меня полностью устраивает та государственная, в которой учатся мои дети. 27.11.2010 08:46:16, Вахмурка и Гржмелик
Извините, но вы не могли бы высказаться по существу, не оценочно, а информативно? Как именно производили отбор те частные школы, которые вам не понравились? И как производят отбор те государственные школы, которые вам нравятся? Что для вас является критерием? 27.11.2010 09:52:58, Mercury
Государственная школа, которая мне понравилась в 1-й класс отбор не проводила, в 5-й и далее экзамены, тестирование, можно обозвать это как угодно.
Те частные школы, куда водила ребенка на собеседования проводила оценку знаний по математике, чтению, английскому языку, беседа с логопедом, психологом. Сразу скажу, ребенка везде брали, но какой смысл проводить вс эти тесты, беседы, если потом все равно берут детей, которые читать не могут, с проблемами в поведении.
27.11.2010 10:08:11, Вахмурка и Гржмелик
так это не отбор ни разу 27.11.2010 10:32:29, Шерлок
Так критерий-то каков? Отсутствие отбора? Так в вашу государственную тем более могут привести нечитающего ребенка и с проблемами с социализацией. И что делать будете? 27.11.2010 10:14:29, Mercury
Проучившись в школе для богатых 2 месяца и блогополучно слиняв оттуда, перевела младшего к старшему в школу 192. 27.11.2010 10:22:37, Вахмурка и Гржмелик
Т.е. критерий-отсутствие богатых?Вполне себе критерий,можно было бы и сразу сформулировать.А то пришлось из вас его прям клещами вытаскивать,с массой наводящих вопросов ;-). 27.11.2010 10:59:58, бывш.арахноид
Это ответ про критерии? Или про что? 27.11.2010 10:24:05, Mercury
Про критерий. 27.11.2010 10:27:43, Вахмурка и Гржмелик
То есть для вас критерий - чтобы не было богатых? Тоже серьезно. Типа мамы старшей сестры одногруппника. Ваша точка зрения ясна, спасибо. 27.11.2010 10:31:56, Mercury
то-то и оно, что люди не понимают по каким критериям оценивать. что-то интуитивно чувствуют что не устраивает, но осмысленной критики нет, поэтому лепят что под язык первым аспектом попало. и выборка школ тоже конечно - как повезло. 27.11.2010 23:11:20, ALora
Мне тоже так показалось. Хотя у меня было мнение, возможно, неверное, что взрослый человек сформулировать и аргументировать свою позицию вроде был должен уметь. 28.11.2010 01:05:32, Mercury
Пожалуйста, только это не критерий. 27.11.2010 14:21:48, Вахмурка и Гржмелик
Вы сами себе противоречите. Выше написали "про критерий", теперь "не критерий". Но тянуть из вас клещами ваше мнение неинтересно. 28.11.2010 01:05:15, Mercury
да, у меня такое же впечталене сложилось по разным отзывам. 27.11.2010 01:13:11, ALora
<несмотря на личного логопеда ребенок в почти 6 лет половину букв не выговаривает>-что-то я не пойму.А что в таком случае делать надо?Если даже с персональным логопедом у ребенка такие проблемы?Как надо-то?
То,что в 6 лет не читает,вот уж горе-то,это нормально ИМХО.Ненормально,когда на ребенка жмут,чтобы читал в таком возрасте...
Психоз гонки за олимпиадными результатами?
26.11.2010 15:54:44, бывш.арахноид
Что не читает - ничего страшного, конечно, а вот, что букв многих до сих пор не знает - странно. У меня сложилось ощущение, что родителям просто дурят голову с развивалками, за которые они платят, и которые мало что дают.
Ребенок никаких проблем со здоровьем не имеет, обследуют его с ног до головы регулярно. Почему ж так плохо говорит? ИМХО, садовский логопед со своими обязанностями не справляется. И родителей не ставит в курс дела, что у мальчика проблемы.
А они свято уверены, что это вообще ерунда - логопедия. В саду их никто не разуверяет, наоборот, ребенка только хвалят. Да еще лапшу на уши вешают: "Подрастет - все пройдет, заговорит чисто". Ага, само пройдет...
26.11.2010 16:29:02, Western
Красно Солнышко
А зачем буквы знать заранее?
Это исключительно родительское нетерпение.
Я научила ребенка читать за три месяца.
Букв на момент начала обучения он всех не знал. Сразу и читать учился и буквы узнавал.
27.11.2010 13:03:51, Красно Солнышко
По секрету-мой супруг пошел в школу в 7,10 и всех букв не знал.И я-тоже.Как щаз помню,в октябре первого класса не смогла на спор написать свою фамилию даже печатными буквами,т.к.в ней присутствовала буква "ш".А я была на год старшего этого мальчика.Так что незнание букв в 6 лет-не катастрофа и не показатель ничего относительно ребенка.Родители,да,несовременные и непродвинутые,но происходящее не катастрофа,нет.
То,что деть имеет логопедические проблемы,не гут.Но вы уверены,что в курсе всех мелочей?Возможно,тема для родителей достаточно болезненна,чтобы продробно посвящать в нее всех окружающих.Вот и отделываются "занимаемся,все нормально,по плану"...Не печать же им ребенку на лоб ставить с диагнозом,проведенными лечебными мероприятиями,и прогнозом ...
26.11.2010 16:51:50, бывш.арахноид
Ну мы ж с вами и не посещали детских садов с личными преподавателями, с нас и спросу нет. :)
Мальчик совершенно нормальный и отличный, а подробностями его развития родители меня уже запарили, честно говоря. :) Как соберемся, так начинается. :)
Катастрофы не наблюдаю. Я не про мальчика писала вообще-то, а про его сильно платных преподавателей и родительскую стратегию выбора школы. Вот эти люди выбрали образование за приличные деньги, у них детский сад, который стоит дороже, чем МГУ. Возможно, эта стратегия себя оправдает в дальнейшем.
26.11.2010 17:06:02, Western
У нас есть дальние знакомые,младенцу 3 года,пошел в сад за 50 тыр.Мама и папа работают с утра и дома к девяти вечера.Поэтому у младенца есть еще няня отвести-привести,и сидеть на случай орви.Значит,по их доходам это рентабельно.
Просто сад папе не понра,за 50 тыр имеют 10 детей в группе,социализацию,развивалки ну и все такое.Как в обычном саду,только деток поменьше в группе.Если средства позволяют,пуркуа бы не па?
И да,парадокс,трехлетний обходится гораздо дороже,чем платник в мгу.
26.11.2010 17:30:05, бывш.арахноид
Так я и пишу - если есть деньги, почему бы и нет.
Только в моем случае мама дома сидит. Вот я на нее и наехала слегка, пусть хоть логопеда поищет еще одного и проконсультируется, а то все на садик сложила и в ус не дует. К сожалению, высокая плата еще не гарантия наилучшего качества услуг.
26.11.2010 17:40:52, Western
Это да,соглашусь безусловно.Лишняя консультация не помешает. 26.11.2010 17:51:27, бывш.арахноид
Красно Солнышко
У моего в шесть лет еще тоже был караул. Настолько плохо, что я и не верила в успех. Так вот встало все на место в возрасте 6,5. Занимались с трех лет уже очень плотно. В начале частным образом. Потом, с четырех лет, в логопедическом саду. И сейчас кое-какие проблемы остались, но сама речь чистая, притом что еще в феврале (выпуск - в мае) оставалось еще штук 10 звуков. 26.11.2010 16:40:25, Красно Солнышко
Разница в том, что вы видели проблему и решали ее всеми доступными способами. А тут мало того, что родители проблемы не видят и последствий не представляют, так еще и платят за то, что им вешают лапшу на уши.
Родители говорят, что прогресса никакого нет, и в 4, и 5 лет было то же, но вот им в саду сказали, что ребенок подрастет и все пройдет. И в английском классе будет учиться без проблем. Это нормально?
26.11.2010 16:46:45, Western
Нормально. Там действительно должны мозги дозреть. У меня ребенок зачитал только этим летом, хотя с логопедом занимались с неполных 3-х лет. Но Вашей знакомой, действительно хорошо бы еще с кем-нибудь проконсультироваться. 26.11.2010 18:42:14, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Нормально. Там очень длинное плато когда кажется, что ничего не меняется. Тут же все дело в развитии мозга. А мозг формируется. Пока не сформировались определенные вещи, нет и результата. Скачки окружающим заметные тоже были. Но вы могли просто не попасть на скачок, кроме того, они настолько незаметны, что мне вот, например, видевшей ребенка постоянно, были не так видны как тем, кто видел его до скачка и сразу после. 26.11.2010 16:51:51, Красно Солнышко
Радуете, честно! А то уж я маме его страшилок про дисграфию нарассказывала. Но все-таки думаю, если она его покажет другому логопеду, вреда не будет. 26.11.2010 17:09:33, Western
Красно Солнышко
Пользы особой тоже, по моему опыту :)
Психотерапия матери. С ребенком занимаются, регулярно, больше ничего все равно не сделаешь. Единственное, может еще логоритмику где-то поискать.
27.11.2010 12:52:30, Красно Солнышко
пчела Майя
Дисграфия разве не про письмо? 26.11.2010 17:14:57, пчела Майя
Про письмо. Очень часто, если не всегда, напрямую связана с логопедическими проблемами "в анамнезе". Во всяком случае мне логопеды именно так объясняли. У моего тоже не все слава богу было до школы, долго исправляли. 26.11.2010 17:23:23, Western
пчела Майя
В книжке про дисграфию я такого не помню, если такая связь и упоминалась, то между делом. 26.11.2010 17:28:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Там прямая связь. Увы.
Я вот жду.
26.11.2010 20:33:37, Красно Солнышко
А зачем ждать. Надо продолжать заниматься. 27.11.2010 08:43:32, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Затем что предупрежден, значит вооружен :) 27.11.2010 12:51:16, Красно Солнышко
Вы занимаетесь дома дополнительно только отработкой почерка? 27.11.2010 14:23:39, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Нет. Общим развитием. С логопедами сейчас не занимаемся. 27.11.2010 16:23:23, Красно Солнышко
А ты не жди. :) Если ждать, то накличешь. Продолжай планомерно заниматься. Глядишь, и проенсет.

У моего, к примеру, из проявлений дисграфии только почерк остался. Все остальное ушло - никаких пропусков, перестановок, безграмотности. Грамматически правильно, запятые, бывает, пропускает. Но мы много занимались,не все получалось, но все ж таки.

Зато у мужа (дожил до полтинника ужо) до сих пор - перестановки букв, глотание окончаний при письме, нечитабельный почерк и пропуски букв. А вот на компе пишет идеально. Даже Ворд не ругается. :))) Есть свои монографии и статьи.
27.11.2010 00:58:50, Natem
Красно Солнышко
Так и занимаюсь. 27.11.2010 11:17:48, Красно Солнышко
так пока не проявилась? у моей младшей я честно говоря так и не могу понять дисграфия или все тот же дефицит внимания. больше склоняюсь к последнему. когда собирается, пишет нормально, по кр мере нет перестановок и упущений букв. в младших классах такое бывало, но не сказать чтобы у сильно криминально. у нее по русскому с теорией плохо. да у меня и самой с ней плохо. какая-то туча правил, которые мне кажется вообще не нужны для грамотности. 26.11.2010 23:57:35, ALora
Красно Солнышко
Ну так пока он еще и не пишет практически. 27.11.2010 11:17:32, Красно Солнышко
а, ну да еще же 1 класс всего. 27.11.2010 23:13:32, ALora
К сожалению не между делом. 26.11.2010 18:43:15, Вахмурка и Гржмелик
Чистые туалеты тоже немаловажный момент...
НО суть не в том.Просто ребенку комфортнее в среде "своих",в том числе и по достатку.
А дети разные,тупенькие-умные и у богатых случаются,и у бедных.
Только детям из более состоятельных семей не надо так рвать жилы и сажать здоровье в подростковом возрасте на ниве учебы.В крайнем случае,если есть возможность,можно учиться платно.
26.11.2010 12:38:35, бывш.арахноид
Заяц.
Думаю, не правы.
У богатых, так же как и у бедных, есть дети глуповатые, есть средние, есть умненькие. Что кому из них важнее, то можно и выбрать: кому-то золотой унитаз, кому-то - просто хорошую школу. Не ту, которая для богатых.
26.11.2010 12:38:27, Заяц.
не пойму откуда такой вывод 26.11.2010 12:37:11, Шерлок
Красно Солнышко
В большинстве случаев - это вы о ком?
Что-то я здесь таких родителей редко встречаю, кто готов оплачивать в школе зеркала и паркеты.
Такие есть, безусловно, но не очень большой процент. Здесь, по крайней мере. Большинству от школы все таки нужно образование.
26.11.2010 12:34:40, Красно Солнышко
Например: 26.11.2010 00:50:01, Western
ага. первое что в голову пришло. коллега туда дочь отдала. они живут напротив. 3 т.уе заплатили. хотя девочка на вступительных (о, эти вступительные в два тура) 2 место заняла и вообще шла в школу умея читать-писать-говорить по английски, а по математике ее бабушка-профессор математики готовила. вот за все эти заслуги директор школы сказал что минимальный взнос 3 туев. а так до 30 их же доходит. 26.11.2010 01:05:47, ALora
Mary-Lea
Ну, когда мы выбирали где жить, одна родственница очень рекламировала свой район. Я нос сморщила - мол, до наших хороших школ далеко, не уеду с Юго-Запада *-) А та дама мне в ответ: "Ты видела бы, какие машины у соседней с нами школы останавливаются!".
Вот это в моем представлении "школа для богатых". Она ничем не примечательна, как я понимаю. Ее ученики не блещут на олимпиадах, но почему-то действительно у школы шлейф очень дорогих авто.
25.11.2010 19:10:42, Mary-Lea
Акорса
Можнт это те, в которые есть большой взнос. Оно, конечно, незаконно, но про 20 школу на тверской такие слухи ходили. 25.11.2010 15:34:22, Акорса
Тогда встречный вопрос. За что платят? За возможность учиться с кем-то известным-знаменитым или все-таки за другой уровень знаний? 25.11.2010 15:39:01, Вахмурка и Гржмелик
Платят за т о,чтобы оказаться в определенном кругу,который оределяется суммой вступительного взноса. 25.11.2010 17:27:47, бывш.арахноид
Красно Солнышко
Рассчитывают на другой уровень знаний. Получат или нет - большой вопрос. 25.11.2010 15:51:57, Красно Солнышко
Рассчитывают в первую очередь на определенный социальный слой, дети которого в этой школе учатся. 25.11.2010 21:58:21, Чернобурка
это разве что в мэш. но большинство из моих знакомых все же на уровень знаний рассчитывали. 26.11.2010 00:04:32, ALora
Mary-Lea
Не-е, мне кажется, расчет на среду, на отсекание "быдла". Сорри, что так грубо написала.
Знаю одну девушку из этой среды. В голове одни диеты, "работать хочу начальницей, чтобы все вокруг подчинялись, а я сидела за столом". Разговор был, когда девице было лет 19-20, она училась в каком-то платном ВУЗе.
25.11.2010 19:26:04, Mary-Lea
Вот к сожалению "быдлость" от денег совсем не зависит. Она растет прямо пропорционально их количеству. 26.11.2010 12:14:38, Вахмурка и Гржмелик
Вы сами себе противоречите. Если "быдлость" от денег не зависит, то она не может расти пропорционально их количеству.
Я как-то склонна думать, что это качество действительно не зависит от наличия больших денег. Как талант. :)
26.11.2010 14:31:25, Western
быдло ж не от денег 25.11.2010 22:45:34, Шерлок
Маша, Вы правда так думаете? 25.11.2010 15:58:28, Вахмурка и Гржмелик
Вероятность
а что в этой мысли спорного? 25.11.2010 16:48:07, Вероятность
кто за что 25.11.2010 15:50:19, Шерлок
Акорса
По-моему вступительный взнос - это чтобы взяли. А уж что там, я не знаю, я туда не поступала :) 25.11.2010 15:42:22, Акорса
пчела Майя
Почему их можно не приводить? Это и есть дорогая частная школа, нет? 25.11.2010 15:33:35, пчела Майя
Просто во всех обсуждениях государственного финасирования школ всегда звучит термин "элитная", "школа для богатых".
Частная школа чаще всего содержится на деньги родителей, попечителей и т.п. И не всегда дети состоятельных людей обучаются в частных школах.
25.11.2010 15:37:18, Вахмурка и Гржмелик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!