Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля (в системе furria)

Как дальше жить с дочерью?

Здравствуйте. У меня большие проблемы с дочкой. 13 лет. Старшая из трех детей. Характер всегда был сложный, но в последние года два становится все хуже и хуже. Наблюдается некоторая цикличность в поведении. Схема примерно такая. Сначала все хорошо, девушка адекватна, даже милая, мирно общается с младшими братьями и родителями на протяжении недель двух может продержаться в таком режиме. В это время я получаю громадное удовольствие от общения с ней, ходим как подруги, о многом можем говорить. Но, к сожалению, мирный период заканчивается. Происходит это всегда, без сбоев. Прямо на глазах девица начинает напрягаться и звереть, ее всё и все начинают раздражать, она начинает срываться. Всегда на самом слабом - на младшем брате. К концу «переходного» периода происходит скандал с истерикой. В прошлый цикл она мне закатила скандал из-за того, что мы торопились в поликлинику, опаздывали, я сказала, что мне тяжеловато идти быстро, поэтому я пойду вперед, а она пусть догоняет, по дороге встретимся. Что тут началось описанию уже не подлежит. После этого скандалы идут один за другим, хамит она так, что у всех уши просто краснеют. Никаких тормозов. Оскорбляет всех и меня особенно. Самое неприятное, что она отлично знает слабые места и бьет точно в цель – унизительно и обидно. Иногда даже не знаю, что ей отвечать на такую наглость. Сначала кризиса всегда пытаюсь образумить, говорю «вот сейчас остановись, подумай, зачем ты начинаешь скандалы, попробуй понять, что тебе мешает остановиться». Все без толку, ее просто несет, полный неадекват.
Особенно достается мелкому. На нем она отрывается по полной, понимая, что делает больно мне.
Я ставлю ее в полный игнор, перестаю общаться, делать для нее что-то. В таком режиме живем около месяца, потом у нее как-будто просветление происходит, она начинает потихоньку принимать человеческий облик. Тянется это неделю примерно. Потом в семье воцаряется мир. В эти моменты я расслабляюсь, дышу полной грудью… до следующего удара. Ничего не могу поделать с этой ситуацией. Все идет по кругу, только с усилением хамства с ее стороны. Уже и до драк дошло. В субботу она кинулась на младшего потому что он должен был ехать на встречу со мной, а ее не звали. Накинулась, взяла сзади локтем в замок за горло и так держала, не давая освободиться. В таком положении и была обнаружена бабушкой. В общем, слов на это все не хватает. Это мой ребенок. Описать весь кошмар, в котором я живу, просто нет возможности. Что делать, не понимаю. Пока она в светлом периоде, мы обсуждаем с ней, что происходит и почему. Она понимает, что поступает мерзко, говорит, что ненавилит себя в эти моменты, но контролировать себя, похоже, просто не может. Ново-пасситы, валерианки не помогают. Я просто ее боюсь иногда. Что ей придет в голову?
Сегодня, например, звонила, учительница младшего и сказала, что он плачет все утро, потому что дочь залезла к нему в школьный рюкзак и вырвала все страницы с сделанной домашней работой по всем сегодняшним предметам. У меня просто руки опускаются. Что делать? Посоветуйте!
Да, завтра у нее день рождения – 14 лет, подарок куплен заранее, но что теперь с ним делать после субботней драки и сегодняшнего ее поступка? Не буду я его дарить и поздравлять ее не хочу. Я ее просто уже видеть не могу, как ни страшно такое говорить про своего ребенка, но сил моих просто нет
22.11.2010 11:27:27,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нее какие-то сдвиги в психике на гормональной почве, срочно идите к врачу, это - не нормально :( у моего бывают такие "взбрыки", но "светлые" моменты - основная жизнь, а "взбрыки" редко, поэтому я просто их терплю молча.. правда мне он не хамит, может просто разораться на ровном месте, дверями начать хлопать, но это допустимо (на мой взгляд), я всегда иду на "примирение", делаю вид, что не заметила его воплей, он быстро "отходит".. у Вас же девочка не может сама справиться :( надо ей помогать, срочно.. да, контролировать себя сложно, когда идет взброс гормонов, но, заложенное с измальства воспитание никуда не девается! да, можно сорваться, накричать, даже истерику закатить, но причинять боль близким, это - плохо :( 23.11.2010 11:40:32, Елена Д.
Ляля (в системе furria)
Все поняла, спасибо за советы. Дочка согласна на обследования. Осталось только найти стоящих докторов. Подарок отдам 22.11.2010 21:45:01, Ляля (в системе furria)
Я бы с ендокринолога и гинеколога-едокринолога начала. Ето логичнее, так как будете сразу искать причину ее состоянии. Плюс, если причина не гормональная, она будет исключена сразу (анализы заимут около недели) и полностью. А если что-то наидут, то можно будет посмотреть еффект лечения не на фоне препаратов прописанных другими врачами.
А психиатр и уж точно психоневролог при таком описании по любому увидят в неи свою пациентку и назначат препараты. Но если первопричина не ясна, то разбираться с ендокринологиеи на фоне их препаратов будет уже очень сложно.
23.11.2010 20:50:22, irina !
Начните с психиатра. А то будете ходить по гинекологам-эндокринологам и время упустите. Если психиатр скажет, что не по его части, вот тогда и пойдете к гинекологам. 23.11.2010 12:49:11, мама-аня
К врачам сначала одна сходите, без дочки. Надо бы к детскому гинекологу. Они не в каждой поликлинике встречаются, но обязаны принять и в ближней, где есть. К эндокринологу. В любом медцентре можно сдать анализы на гормоны всякие за один забор крови. Какие - Вам посоветует и гинеколог, но лучше, повторюсь без девочки спрашивать, раз она такая взрывная.
Ей, скорее всего, времена хороших отношений и самой больше нравятся. Не затягивайте игнор. Сами что-нибудь попейте успокаивающее, те же врачи и посоветуют. Вам тоже силы нужны. Самое бешеное время это у них. Сами страдают от себя. Этим и руководствуйтесь. И подарок не "отдавайте", а подарите. Без нравоучений в этот день, без пожеланий хорошего поведения. Перед днем рождения и взрослые часто с катушек съезжают. Терпения Вам и с днем рождения дочки.
22.11.2010 23:09:47, Etagerka
Подарок отдать.Даже поздравить и все такое,хоть вам и тяжело.Но ....это не норма.Тем более цикличность.Начните с психоневролога.Дальше видно будет...Психолог,психотерапевт,психиат­р....Возможно,найдете хорошего подходящего специалиста и подкорректируете.Удачи. 22.11.2010 18:48:10, бывш.арахноид
Катер'ОК
Ох, Оль, сочувствую... :( Присоединюсь к нижним комментам - к врачу, конечно, тащить надо. Причем комплексно проверять, а не просто к психологу идти. Насчет подарка не знаю, с одной стороны, надо бы проучить ее, а с другой - это может вызвать новый виток агрессии... И страдать будут младшие. 22.11.2010 18:33:13, Катер'ОК
а за что проучить, если ребенок нездоров? 22.11.2010 18:41:23, за что?
Когда приняли закон, что психически ненормальных не вчистую освобождают, а насильно помещают в психлечебницу на время, которое здоровые провели бы в тюрьме, количество правонарушений со стороны этих больных уменьшилось Почему бы это? 23.11.2010 09:18:37, Конек
Откуда такая статистика? В состоянии аффекта (психоза) больной человек себя не контролирует. 23.11.2010 14:43:31, мама-аня
Катер'ОК
Читайте внимательнее - я написала "не знаю".
ЗЫ. А вы, простите, врач-волшебник, ставящий диагноз, прочтя описание проблемы в инете?
22.11.2010 18:52:45, Катер'ОК
Вам нужно показать девочку психологу, психоневрологу и психиатру. Я бы начала с психиатра. Или, если дочка жалуется на головные боли - с психоневролога. Ей совершенно точно нужно медикаментозное лечение, вполне возможно что с началом лечения все придет в норму. Тогда можно неспешно и к психологу походить, если какие-то жалобы на поведение останутся. 22.11.2010 14:52:38, мама-аня
мне очень не нравится цикличность,это ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ПРИЗНАК.
обязательно покажите врачу,можно этому-по ссылке,очень хороший специалист.
[ссылка-1] можно тут спросить
обязательно исключите всякие патологии,потом уже психолог или психоневролог,с психологами тут можно проконсультироваться [ссылка-2]
22.11.2010 14:07:41, с других детей
Ляля (в системе furria)
Спасибо громадное за ссылки 22.11.2010 14:10:30, Ляля (в системе furria)
Голову проверьте у невропатолога хорошего... И щитовидку. Вобщем я бы вначале обследовала с мед.т.з. 22.11.2010 14:01:13, блондинк@
ШаНуар
Я ,возможно, сейчас выскажусь очень непопулярно.Никого не хочу обидеть,просто еще одна возможная причина,у Вас может и нет ее,но я бы проверила и этот вариант.Ваш муж,с которым женаты 2 года,он Вашим детям ,я так понимаю,не биологический отец никому? Какие отношения у него с детьми и особенно с девочкой.Хотя она уже не девочка в общем.При всех гормональных проблемах,не может быть,чтобы не было какого-то толчка,неочевидного,возможно,для Вас.У любой революционной ситуации есть и причина и повод.Не знаю,я бы старалсь как можно больше контролировать ситуацию в семье,не только внешнюю,но и постараться разобраться ,а что в душе у каждого.Сложно это конечно.И безусловно специалисты. 22.11.2010 12:51:21, ШаНуар
Ляля (в системе furria)
Спасибо большое за мысль. Эту сторону я стараюсь контролировать постоянно. Не то, что муж давал поводы для этого, но барышня была явно неравнодушна к нему года два с момента их знакомства (знакомы 4 года). А потом это чувство к нему у нее переросло в неприязнь и ревность ко мне. Сложно все так... 22.11.2010 13:00:57, Ляля (в системе furria)
Тема очень деликатная - про отношения с Вашим мужем. Я бы Вам порекомендовала походить на семейную терапию, чтобы аккуратно про это разговаривать. И если она Вас пугает и причиняет боль, возможно, ей тоже очень страшно и больно. При этом не понятно, как себя вести и странно чувствовать вину не пойми за что 25.11.2010 23:58:03, PerpetuumMo
ШаНуар
Обделенность-это да,в таком возрасте.Я была единственным ребенком,поздним,залюбленным,и у меня этот период был гораздо позже лет в 15.Но очень хорошо помню,как накатывало,страшное,неконтролируемое-не любят,не ценят,друг с другом им хорошо,а я тут лишняя.Как прилив к голове,лицо горело,в глазах темно.На пустом месте,со слезами,истериками,швыряниями вещей,помню испуганные глаза родителей и как утешали.Но я была старше и одна в семье,сами справились.Есть тоже очень хороший специалист,гомеопат.Мы у нее по другому поводу лечимся,но подружка дочкина именно по неврологической линии.Но она сначала тоже отправит на анализы,обследования.Если понадобится,пишите в личку.И подарок я бы подарила,только без лишних слов может.По мне так эти нотации были только хуже,потому что в моменты просветления я очень хорошо понимала,что творю что-то недопустимое и очень переживала.Дочь Ваша,судя по рассказу тоже. 22.11.2010 14:55:03, ШаНуар
Ляля (в системе furria)
Спасибо. Со специалистами поняла. А как завтра поступить? Что скажете? ДР 22.11.2010 12:39:00, Ляля (в системе furria)
Я бы и поздравила, и подарила:) Что и делала и делаю, т.к. тоже у моей бывает вот это "не любишь, не ценишь"... Помогает, любовь есть любовь, она всем нужна и в любом количестве. Попробуйте, ведь не убудет у Вас, а девочка обязательно вспомнит потом это. 22.11.2010 16:08:48, Ket
Я Вам ниже написала, что ее все равно надо любить! Она Ваш ребенок, как бы ни вела сейчас себя. И ей Ваша любовь нужна прежде всего!
Говорите ей почаще, что Вы ее любите, что она нужна Вам.
А свой день рождения каждый ребенок считает практически главным праздником в году. Я бы не стала лишать подарка. Хотя его вручение нужно бы сопроводить какой-то речью о том, что она вела себя плохо, она это знает, что Вы верите в то, что она исправится, и по-прежнему любите ее.
А сам праздник можно бы поскромне сделать или отменить, поскольку из-за этих грустных событий у Вас плохое настроение, и Вы и дети не можете смеяться и быть сейчас счастливыми, как это положено в ДР. Можно бы пообещать отметить праздник позже, когда будет повод порадоваться всем ее поведению.
22.11.2010 13:27:21, Rational
Чувствует себя обделенной? Проблемы в общении со сверстниками? С мальчиками? Считает себя некрасивой, неуклюжей? Нет успехов в учебе, каких-то занятиях? Ревнует Вас к младшим? Для начала уговорила бы сходить просто к психологу, поговорить. Может быть, Вам одной для начала сходить, а потом с дочкой. Дальше - по ситуации. И подержите на глицине долго 22.11.2010 12:06:42, Ket
Ляля (в системе furria)
Обделенной чувствует, думаю. Хотя, когда начинаем рассматривать какждый отдельный случай, оказывается, что никто ее не обделяет. Но ощущение обделенности присутствует явно.
Проблем со сверстниками нет. Быыают мелкие дрязги, но у кого их нет? Общается нормально, с мальчиками тоже все в порядке, насколько я знаю. Знает, что красивая, хотя не довольна некоторыми участками тела. Со средним враждует почти постоянно, а к младшему ревнует. Но не знаю, что тут можно сделать - мелкий полная ее противоположность - добрый, ласковый, послушный. Соответственно, и поощраю его чаще, совершенно заслуженно. Когда она делает что-то хорошее, тоже оцениваю и очень ей благодарна.
22.11.2010 12:43:42, Ляля (в системе furria)
Эндокринолог и психиатр срочно! Очень похоже на физиологические процессы, особенно цикличность. Вполне возможно медикаментозной поддержки будет достаточно, чтобы ребенок был самим собой. 22.11.2010 11:59:22, ЮлияС
Кроме как обратиться к специалисту ничего посоветовать тут невозможно. Квалификации простого психолога будет недостаточно ИМХО. 22.11.2010 11:55:29, ллл
natmet
ПМС у нее? С менструальным циклом не связано? 22.11.2010 11:47:25, natmet
Ляля (в системе furria)
Не связано, нет 22.11.2010 11:49:11, Ляля (в системе furria)
Забриски Пойнт
Эндокринолог, психоневролог и психиатр - это для начала. В детстве (до года-трех) у девочки не было проблем? Родовых травм? Если все специалисты скажут, что по их профилю все ок, тогда - к психологу. Для начала, возможно, Вам одной.
Сочувствую Вам очень, но пускать процесс на самотек нельзя, нужно ребенку помогать справиться с собой.
22.11.2010 11:43:31, Забриски Пойнт
Ляля (в системе furria)
Травм не было родовых, гипоксия была небольшая. Особых проблем тоже, все в пределах нормы. А психоневролог и психиатр это разные специалисты? 22.11.2010 11:50:34, Ляля (в системе furria)
Забриски Пойнт
Специалисты разные, да. В подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки могут вылезти совершенно неожиданные болячки,и по неврологии в том числе. А уж повышенное внутричерепное давление сейчас у каждого первого, по-моему. Главное, исключить серьезную патологию, а дальше работать с психологом. У меня был период у старшего, как раз около 14-15 лет, когда он начал выливать негатив на среднего (у них разница 9 лет). Не в такой резкой форме, как у вас, но все равно я струхнула сильно. К счастью, помогли несколько бесед, ну и территориально и эмоционально их развести. 22.11.2010 12:05:36, Забриски Пойнт
Акорса
Я бы выдрала как сидорову козу, пусть и непедагогично. Потом залезла бы в рюкзак и выдрала бы всю ее ДЗ, каков привет, таков ответ. А потом села бы и подумала, что ж я за мать такая, позволяю обижать и третитровать одного из детей, самого маленького. Что значит отрывается на мелком, а Вы где? И решала юбы сначала эту проблему, а именно никто не может обижать моего ребенка, пусть даже и другой мой ребенок.
А все остальное - гормоны раз, усталость два и полное нежелание держать себя в руках. А Вам надо, чтобы это желание у нее появилось.
22.11.2010 11:38:19, Акорса
Как мило! А если писается - носом тыкать порекомендуете? Ребенок не здоров, ему помощь нужна медицинская. 22.11.2010 16:40:18, BlondinkO
пчела Майя
Драть - это прелестно. Надо психиатрам сказать, они ж не знают. 22.11.2010 13:38:26, пчела Майя
Заяц.
Это вообще был на редкость удачный совет. Надо бы его шире использовать.
Гриппом, орви, ветрянкой заболел ребенок - драть, пока не выздоровеет. А чо? Дешево и сердито.
22.11.2010 14:21:46, Заяц.
Акорса
А у вас при гриппе ребенок обижает младших? Или все-таки нет? 22.11.2010 14:29:10, Акорса
пчела Майя
При гриппе нет. А при нарушениях психики запросто. 22.11.2010 14:41:55, пчела Майя
Акорса
Тогда ограждать младших вообще задача уже вчерашнего дня, должна быть 22.11.2010 14:47:34, Акорса
пчела Майя
Естественно это разные задачи, и обе надо выполнять. Но ограждать младшего путем битья старшей вряд ли выйдет. 22.11.2010 14:50:36, пчела Майя
Акорса
С другой стороны, если это что-то , а не просто плохое поведение, почему оно только в семье? То есть в школе - тишь да гладь, никто не жалуется, ребенок-ангел. Значит человек может держать себя в руках, кого не надо не обижает. Только младших, не могущих дать сдачи и маму. 22.11.2010 14:53:51, Акорса
пчела Майя
В школе может просто не жалуются, чай не первый класс, ну конфликтует, и что. А это - как оно описано - похоже на "что-то", а не на плохое поведение. 22.11.2010 14:59:53, пчела Майя
а у вас ребенок случайно не мальчик лет 17 ростом больше 180? А то мы бы повеселились, гляда на то как Вы примените свои методы воспитания к такому ребенку 22.11.2010 14:36:17, аувас
Акорса
Мы бы это кто? Вас там анонимных под одним ником много обретается? 22.11.2010 14:38:47, Акорса
и всем кроме вас будет весело, поверьте 22.11.2010 14:42:18, все
Забриски Пойнт
У вас на автомобиле тормоза когда-нибудь отказывали на полной скорости? Или лошадь под вами несла? Поверьте, то ,что происходит с подростком - из той же серии. Желание держать себя в руках - это одно, умение - совсем другое. Подростки этого просто НЕ УМЕЮТ. Даже абсолютно здоровые подростки. По аналогии с автомобилем - нужно убедиться, что автомобиль исправен (врачи), + учить держать себя в руках (психолог). Иначе агрессия, которая сейчас выливается на самого слабого, пойдет внутрь девочки - а это и возможность суицида (упаси Боже), и неврозы, и любая психосоматика.
Конечно, обязанность матери - держать ситуацию под контролем, но не спасать одного ребенка за счет другого.
22.11.2010 11:57:59, Забриски Пойнт
Акорса
Я фигею. То есть пусть младший потерпит, а то у старшей агрессия не туда уйдет. Прелестно, прелестно. До каких пор терпеть? Когда просто бить будет (если уже не бьет) еще можно терпеть? Или нет? Или терпеть до момента когда убивают?
А подросток у меня самой есть. И скандалы и прочее. Но чтобы вот так поступить думаю даже в голову не придет, реакция будет соответствующая.
22.11.2010 12:06:50, Акорса
Ляля (в системе furria)
Проходили мы это уже. Пыталась драть. А размеров она уже огого каких, с меня. Она сопротивляется и все это перерастает в банальную драку. Дикость в общем:((((( 22.11.2010 11:52:19, Ляля (в системе furria)
извините, но "драть" надо, пока поперек лавки помещается (с). Не следуйте дурным советам, ни в коем случае в таком возрасте бить нельзя! Она Вам этого никогда не простит. Тем более, если, как выше писали, у нее могут быть просто проблемы по медицинской части. А вот если будете ее любить даже вопреки всем ее нелепым и жестоким поступкам, то успеха в ваших взаимоотношениям на будущее будет больше. 22.11.2010 13:20:35, Rational
Акорса
А вот интересно, младшего и среднего девочка обижает. Их ладно любить, хоть защитить надо? Или нужно любить только агрессора, а жертвы как-нибудь сами перемогутся? И что значит любить вопреки поступкам? Это подразумевает наказание или если любить, то только по головке гладить? 22.11.2010 13:26:21, Акорса
простите, мне с вами не хочется общаться. вы слишком агрессивны. надеюсь, у вас нет своих детей, иначе мне их очень жаль.
впрочем, и окружающим с вами тоже должно быть несладко
22.11.2010 13:29:13, Rational
Акорса
Не общайтесь. 22.11.2010 13:35:14, Акорса
Акорса
Ну тогда надо решать проблему с младшим, для меня это было бы первоочередным. 22.11.2010 12:03:03, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!